Обсуждение работы Клуба

Игра
Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Обсуждение работы Клуба

Сообщение Карынчыр » 10 мар 2006, 02:10

Надеюсь на полное отсутствие жалоб и целый вагон дельных предложений.
Последний раз редактировалось Карынчыр 12 май 2006, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 13 мар 2006, 22:37

Предлогаю учитывать время взятия вопроса, может и не влиять на рейтинги, но просто так. И еще, вести статистику, в отдельном посте, доступном только матодорам.
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Сообщение Карынчыр » 14 мар 2006, 06:26

Митра, поподробнее, пожалуйста! Что значит учитывать время, какую статистику?
Касательно поступающих ответов - у нас все ходы записываются. Достижения будут опубликованы в рейтинг-листе в начале следующего месяца.

Аватара пользователя
McLeoud
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован(а): 30 сен 2005, 00:10
Откуда: Бохум

Сообщение McLeoud » 14 мар 2006, 18:02

Карынчыр, кстати, если макетик отрисовать нужно для рейтинга в наглядно-графическом виде - намекните ;)
There can be only one! (c)

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 14 мар 2006, 21:49

Карынчыр,
Эт хорошо. Но можно приписку делать, типа "Вопрос взят за 4 часа 07 минут, обуждение состояло из 3124 постов (из них 3119 - реплики).
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Сообщение Карынчыр » 15 мар 2006, 06:23

McLeoud писал(а):Карынчыр, кстати, если макетик отрисовать нужно для рейтинга в наглядно-графическом виде - намекните ;)


McLeoud, незаметно намекаю ...
Заранее, спасибо!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 15 мар 2006, 21:52

Насчет ответа про "Двоих". Меня там покритиковали за то, что я не уточнил. Будет засчитан ответ или нет, мне все равно - я здесь ради самой игры, а не рейтингов. Но справедливости ради - о надписи на могиле РАМБАМа мне по крайней мере ничего не известно. В ссылках, присланных Windом сказано только:


От Моше до Моше не было равного Моше", - говорили современники о Моше бен-Маймоне

Кто говорил, в каких именно источниках есть эта фраза - ничего не указано.

В то же время на могиле РАМА (раввина Моше Исерлиса) эта фраза выбита на камне, я видел ее лично.

Выбитая в камне надпись кажется мне более весомой, чем довольно аморфное "современники называли".

Я уж не говорю о том, что вопрос не точный и допускает оба варианта ответа (причем вариант РАМА даже точнее, в силу указанной причины).
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 15 мар 2006, 22:05

Вот ссылка, кстати:

http://chassidus.ru/library/history/kandel/08.htm

Это абзац ближе к концу текста:


В 1578 году появилось в Кракове первое издание кодекса Каро—Иссерлеса, и с этого момента ашкеназское еврейство стало принимать свод законов рабби Каро только с добавлениями рабби Иссерлеса, отдавая предпочтение последнему, если существовало какое-либо расхождение между двумя авторитетами. Этот кодекс стал регламентировать образ жизни еврея Центральной и Восточной Европы, определяя каждый его шаг и каждый поступок. На первый план рабби Иссерлес выдвигал авторитет обычая: "никто не должен поступать вопреки обычаям", "нельзя отменять обычай", "таков обычай" — это было для него высшей инстанцией. Его авторитет был так велик, что к нему постоянно обращались за решением спорных вопросов, а его респонсами и теперь пользуются в необходимых случаях. Его личность была окружена легендами, и польские евреи ежегодно, в день его смерти, приходили на его могилу, которая цела и по сей день. Надпись на могильной плите гласит: "От Моше (Рамбама) до Моше (Иссерлеса) не было равного Моше ".
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 15 мар 2006, 22:55

От Богдана до Ивана не було у нас гетьмАна. Просто вспомнилось...
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Сообщение Карынчыр » 16 мар 2006, 05:58

Саша З., я доверяю авторам вопросов, Игалю, в данном случае.
Ещё до начала дискуссии на тему я записал звезду Вам и медаль Smile, т.к., по существу, верно.
Детали можно обсудить в "Еврейской религии", при желании.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 мар 2006, 07:10

Карынчыр, дело абсолютно не в звездах и медалях - к этому я равнодушен. И рад за Smile. Вполне могу обойтись без звезды.

Вопрос в другом - как именно по-Вашему можно было выбрать между двумя вариантами, которые оба верны?

Я понимаю - добиться 100% однозначности трудно, поэтому и ввели понятие "дуаль". Но при всем доверии к авторам вопросов, надо все же по возможности стремиться к однозначным ответам. Наверно, и авторы должны стараться задавать вопросы, допускающие только один ответ.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 16 мар 2006, 07:30

Вот и в Компаньенах уже минимум два верных варианта (если вопрос полностью корректен и Малыш не подходит, а то три), и это только начало...
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 16 мар 2006, 12:48

Сaшa, скoрее всегo нa пaмятнике р. Исерлису нaписaли известную фрaзу o Рaмбaме. Верoятнo, хoтели срaвнить егo с Рaмбaмoм. Пoгoвoркa же сaмa o Рaмбaме, oб этoм сoвсем недaвнo гoвoрил и рaв Лaу нa первoм кaнaле (в передaче "Еш лехa мусaг?").

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 мар 2006, 12:58

Yigal, я не сомневаюсь в твоей компетенции. Но согласись - вопрос все же допускает два верных ответа.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 16 мар 2006, 13:50

Мне припоминается, что я видел фотографию могилы РАМБАМа, на которой написано: Mi Moshe le Moshe lo kam ke Moshe (на иврите, конечно :37: ). И имелись ввиду Моше Рабейну и Моше бен Маймон. А то, что потом на могиле другого Моше появилась эта красивая эпитафия - ну так © "...нет ничего нового под солнцем". :37:

А раздел предлагаю переименовать из "Что, Где Когда" в "Вос, Вэр, Вэн?", что, по сути, примерно то же самое. Думаю, Владимир Ворошилов, основатель клуба, не зря назвал клуб именно так. Думаю, он знал о ТАКОМ еврейском выражении. :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Сообщение Карынчыр » 16 мар 2006, 16:49

А раздел предлагаю переименовать из "Что, Где Когда" в "Вос, Вэр, Вэн?"


На самом деле, в этом есть резон, т.к. ЧГК - это ворошиловский бренд.

Панове та панянки! Повторяю, что игру нам хотелось возобновить пораньше и некоторые вопросы таки сыроваты, увы. Со своей стороны, обещаем приложить усилия, с вашей стороны, ждём побольше вопросов.

Выражаем благодарность Левант, Лиоре, Борису Бердичевскому, Юрию и Игалю за отзывчивость!

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 16 мар 2006, 22:33

http://www.machanaim.org/yearroun/trad/1_8.htm

А тут на фотографии даже можно надпись разобрать - сверху на могиле написано: ми моше ад моше ло кам кэ моше...

http://www.rjews.net/hp/asya_entova/pho ... 019-rambam

Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Сообщение Карынчыр » 17 мар 2006, 14:27


Карынчыр
Участник со стажем
Сообщения: 521
Зарегистрирован(а): 09 мар 2006, 22:46

Сообщение Карынчыр » 18 мар 2006, 18:54

Шавуа тов!

База вопросов пополняется, вопросы присылаются, но мы не можем выставить их на игру пока не будут сданы задолженности за прошлую неделю.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 19 мар 2006, 14:27

Карынчыр, нaдo oпределять кoнец oбсуждения.


Вернуться в «Что? Где? Когда?»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя