Забилась труба из-за слива из посудомойки

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение SashaL » 28 май 2012, 16:05

Вызванный мастер прочистил трубу (горизонтальная часть, под полом) – извлек белую массу. Сказал, что это – продукты взаимодействия моющих средств с жиром, и бывает у всех посудомоечных машин раз в пару лет.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным явлением ?
Какие есть методы борьбы /предупреждения ?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Manya » 28 май 2012, 22:39

SashaL писал(а):Какие есть методы борьбы /предупреждения ?

Есть. Если у вашей машины имеется высокотемпературный режим мойки, то следует пользоваться именно им, особенно в машинах нового поколения, которые используют для мойки меньшее количество воды. Это был совет мастера после аналогичной проблемы и он оказался прав. Ещё в специальную ёмкость в машине надо обязательно добавлять по мере расхода средство Jet-Dry (у вас оно, возможно, имеет другое название). Он улучшает смываемость таких трудно смываемых компонентов, как кальций, жир и т.п.
Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение SashaL » 29 май 2012, 06:24

Manya,
большое спасибо !

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Zakan » 31 май 2012, 21:51

Manya,
SashaL,

Да, у меня тоже начались проблемы с канализацией после покупки новой посудомойки, более экономной...
До того много лет не было!
Лечил так: сперва покупал щелочной раствор (жидкий инсталлятор), применял по инструкции, это помогало, но не радикально...
То же самое едкая щелочь с алюминием в гранулах, суть одна, но гранулы опаснее...

А радикально (месяца на три) помогает вот что: одновременно кипячу две большие кастрюли воды (это вместе 18 литров), да чайник два литра, и выливаю сразу весь этот крутой кипяток в раковину! И потом она долго как новая!
Само собой, какая-то проходимость должна быть восстановлена к этому моменту, тем же "жидким инсталлятором" в сочетании с резиновой прокачкой , например.

Когда перестанет помогать кипяток, тогда я разберу сифон, совсем, до трубы. И залезу туда тросом, который куплю, и пройду им до коробки, которая в полу (где-то под шкафами...) и заодно от коробки до стояка.
Трос, ну самый лучший, стоит шекелей 70, а вызывать инсталлятора - это как нанять адвоката по деньгам!
Я за такие деньги готов сам чистить и говно руками, не то что кухонную грязь!

Manya, ваше средство, это называется просто "блеск", и имеет, ИМХО, маловато отношения к отложениям в трубах.

Это поверхностно-активное вещество, которое автоматически добавляется в воду последнего, горячего, полоскания. Снижает поверхностное натяжение воды в несколько раз, и только.

Оно заставляет воду не собираться каплями на поверхности посуды, а растекаться тонкой пленкой. Также вода с ним и капает с посуды в 10 раз лучше.

Поэтому при высыхании воды на посуде, особенно прозрачной, не образуются белесые пятна.
Кроме того, на последнее полоскание идет мягкая вода из ионообменного смягчителя воды (для регенерации которого в посудомойку засыпается соль).

Так что оно немножко поможет трубам, но не сильно.
Попробуйте кипяток.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Zakan » 31 май 2012, 22:01

Есть и еще одно средство, оно будет применено тогда, когда и трос не поможет.
Оно было у меня в совке - эх, не привез!
Но можно изготовить...

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение шпиц » 31 май 2012, 22:08

Как хорошо в частном доме.... Раз в три-четыре года просто выбрасываю две секции трубы , которая идет от стиралки и мойки и ставлю новые. Делов на пять минут,денег ровно 10 долл. :kat:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Manya » 01 июн 2012, 07:47

Zakan, Сашин мастер правильно заметил
SashaL писал(а):что это – продукты взаимодействия моющих средств с жиром

и бороться с этим надо несколько иначе, чем с обычным зажириванием или кальцинированием канализации. Образующееся вещество не растворится кипятком или щёлочью, т.к. само является соединением щелочных веществ мыла с жиром. Надо просто не допускать его образования, т.е. мыть на высокотемперературном режиме и применять вещество, которое, как вы сами написали
Zakan писал(а):Снижает поверхностное натяжение воды в несколько раз

т.е. улучшает текучесть растворов, благодаря чему они сливаются раньше, чем успевают превратиться в нерастворимый осадок в сливе.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение lol » 01 июн 2012, 10:05

SashaL писал(а):Вызванный мастер прочистил трубу (горизонтальная часть, под полом) – извлек белую массу. Сказал, что это – продукты взаимодействия моющих средств с жиром, и бывает у всех посудомоечных машин раз в пару лет.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным явлением ?
Какие есть методы борьбы /предупреждения ?

SashaL, все, что вам тут понаписали прочитайте и забудьте! :37:
Есть специальное и простое (целенаправленное) средство для решения ваших проблем.

Идете в любой супер, подходите к стойке, где продают средства для мытья посуды, берете капуслу FINISH, на которой написано מנקה מדיח כלים, а дальше действуйте по инструкции и будет вам чистая труба. :)

Капсула выглядит вот так:
Изображение

Zakan, в сущности вы правы, но ваши советы актуальны только в случае, если засор трубы настолько велик, что требует хирургического вмешательства. :)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение SashaL » 01 июн 2012, 18:57

Zakan, lol,
большое спасибо.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 июн 2012, 17:47

..А когда труба снова будет чистая - представьте себе, что внутри трубы оказался полиэтиленовый чулок, тонкостенная труба.. Она может быть и больше по диаметру этих двух дюймов, будет лежать в трубе в продольную складку..
Длина вкладыша - чуть больше чем длина двухдюймового участка. Как вкладыш запустить в трубу, как зажать ближний к машине (вариант - к раковине) обрез - это я вам не рассказываю, это даже хомо один раз сапиенс догадается..
Как накопится там мыло - просто вытянуть и выбросить, а вставить новую полиэтиленовую трубу.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Alim
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 03 апр 2019, 22:29

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Alim » 03 апр 2019, 22:59

Zakan писал(а):Источник цитаты Есть и еще одно средство, оно будет применено тогда, когда и трос не поможет.
Оно было у меня в совке - эх, не привез!
Но можно изготовить...

Добрый вечер !
А можно вы мне рецепт напишите, который можно изготовить в домашних условиях ?? Речь про засор в сливе из-за посудомоечной машины. Помогите ))

Аватара пользователя
Alim
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 03 апр 2019, 22:29

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Alim » 03 апр 2019, 23:05

SashaL писал(а):Источник цитаты Manya,
большое спасибо !

Здравствуйте !
Я вот искала ответ на мой вопрос про засор из-за посудомоечной машины. Вы написали про некую капсулу, изображения, к сожалению, не видно ((( а скажите, она действительно удаляет эту белую массу из труб ?? Я живу в Приднестровье ) ) подруга живёт в Израиле и привезёт мне летом. Только покажите эту капсулу и расскажите про нее пожалуйста

Аватара пользователя
Alim
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 03 апр 2019, 22:29

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Alim » 03 апр 2019, 23:07

leango_quasigomonoid писал(а):Источник цитаты ..А когда труба снова будет чистая - представьте себе, что внутри трубы оказался полиэтиленовый чулок, тонкостенная труба.. Она может быть и больше по диаметру этих двух дюймов, будет лежать в трубе в продольную складку..
Длина вкладыша - чуть больше чем длина двухдюймового участка. Как вкладыш запустить в трубу, как зажать ближний к машине (вариант - к раковине) обрез - это я вам не рассказываю, это даже хомо один раз сапиенс догадается..
Как накопится там мыло - просто вытянуть и выбросить, а вставить новую полиэтиленовую трубу.

Здравствуйте !
А можете ещё раз объяснить этот способ очистки труб )) я женщина и не очень поняла ((

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение Мрако Бес » 04 апр 2019, 02:38

насколько я понял-вставить чулок в трубу,ниточки наружу.Как накопилось раз-и вытащил.А если не доглядел и ниточки втянуло? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

АленаМ
Новый участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован(а): 08 дек 2018, 11:22

Re: Забилась труба из-за слива из посудомойки

Сообщение АленаМ » 13 апр 2019, 09:28

Наш сантехник говорил, что эти все жидкости - фигня. Лучше и дешевле будет вызывать раз в год, чтобы почистили трубослив.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей