Загадка в бойлере

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Загадка в бойлере

Сообщение UPS » 28 янв 2009, 23:00

У меня на крыше стоит солнечный бойлер Хромоген. От солнца нагревается хорошо, а элекртичеством плохо греется. Предыдущий хозяин работал в хеврат хашмале и похоже что этот бойлер просто не выключал.
Так вот. Решил я почистить бойлер от камня. Снял нижнюю крышку с тэном и датчиком. Правильно сделал что снял -тэн весь оброс камнем и под камнем видно что перегревался - теплоотдача была плохая. Но разговор не об этом.
Параллельно тэну в нижнюю крышку встроены еще два элемента:
- трубка для датчика термостата
- металлический штырь длиной около полуметра.

Я полагаю что штырь предназначен для фиксации "колпака" над тэном, который (колпак) помогает быстрее получить первую порцию горячей воды. Но к верхней части этого штыря выше колпака прикреплен еще наконечник. И на этом наконечнике нарос этакий "гриб", который выглядит как результат гальванического процесса.

Я снял этот нарост без труда. Он похож на гибрид отливки алюминия с камнем. При ударах кое где открашивается как обычный камень. А кое где дает металлический блеск.

Вот и вопрос - что же за загадочные процессы идут в моем бойлере? Может кто разбирал свой и видел что подобное?

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Загадка в бойлере

Сообщение BBC » 28 янв 2009, 23:23

UPS,а сейчас работает,после разборки-сборки?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Загадка в бойлере

Сообщение Zakan » 29 янв 2009, 01:19

Разбирал в старом доме, высыпалось 2-3 ведра известковых отложений, а ТЭН был похож на колбасу. Раз уже залез, стоит менять сразу все, и ТЭН и термостат и колпак - проще всего целиком нижний щит купить готовый со всем этим, они продаются.

Электрохимические процессы за много лет - да какие угодно.
Превращаются в электрохимическую пару не просто 2 разных металла, а даже 2 части одной железки зачастую. Например, один конец целый, второй с наклепом, вот вам уже и пара, и ток пошел, и коррозия, и окружающее все поехало участвовать... сварной шов тоже иной раз ведет себя как другой металл.
Непредсказуемо это все, да и зачем думать, поменять и забыть лет на 12.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Загадка в бойлере

Сообщение kaminsky » 29 янв 2009, 11:01

UPS писал(а):Я полагаю что штырь предназначен для фиксации "колпака" над тэном, который (колпак) помогает быстрее получить первую порцию горячей воды.


Это активная катодная защита от коррозии. Штырь это электрод в состав которого входит магний. Этот штырь можно купить и заменить. Иначе проржавеет железный корпус бойлера.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Загадка в бойлере

Сообщение Zakan » 29 янв 2009, 15:51

Ага, ясно! Как же я не допер, так вот почему...
(1) не рекомендуется пить воду после бойлера! и
(2) у меня нету такой хреновины, ибо не надо - теперешний дуд цельноэмалированный внутри!

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Загадка в бойлере

Сообщение UPS » 29 янв 2009, 23:00

Спасибо всем откликнувшимся.
Из бойлера действительно вылилось/вывалилось/высыпалось до фига песка и камня. Тэн весь оброс камнем. Часть снялась руками, пока камень был сырой, но то что осталось - присохло как цемент. Все кроме тэна и того штыря с нашлепкой выглядит как новое. Я решил заменить только тэн.

Сегодня днем проехал по магазинам в районе работы и выяснил следующе:
- обычный элемент стоит в районе 30 шекелей
- модуль в сборе (нижняя крышка, резинка, тэн, колпак и термостат) для обычного бойлера стоит 110 шекелей

На мой Хромоген запчасти в обычных магазинах не продаются - только в компаниях собственно хромогена и меня предупредили что те стараются запчасти на сторону не продавать

После этого мне дали наводку на ближайшую компанию "хромогена"

Там мужик заявил, что обсуждаемая хреновина называется "магнезиум" и предназначена для защиты бойлера от коррозии. Честно говоря я не понимаю чему там корродировать - сам бак внутри сделан из пластика. Тэн защищаем только???

Во вторых он сказал, что отдельно нагреватель не продается, а модуль в сборе стоит у него 300 шекелей. Я посчитал такую цену не релевантной и отказался.

В третьих он посоветовал мне ограничиться тем что камень вывалился из бака (а вышло действительно не мало) и вернуть на место старый тэн. На этом этапе его авторитет в моих глазах резко пошатнулся, так как он посоветовал не снимать оставшийся камень с нагревателя, так как этот камень якобы "защищает" элемент.

Резюме. Я пока погрузил элемент в средство для снятия камня. Завтра проеду по известным мне точкам в Хайфе. Если найду тэн в пределах 100 шекелей - куплю новый. Если нет - окончательно сниму камень со старого и буду пользоваться им.

2BBC - я не понял вопроса. Бойлер достаточно примитивное устройство. Если Вы хотите почистить свой - скорее всего вы не встретите особых технических проблем. Только пользуйтесь хорошими гаечными ключами когда будете снимать крышку. И снимите камень с резинки и посадочного места, чтобы не было течи после сборки.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Загадка в бойлере

Сообщение kaminsky » 30 янв 2009, 10:37

UPS писал(а):Завтра проеду по известным мне точкам в Хайфе.


Я покупал ТЭН в магазине Хромгена возде шука Тальпиот. Улица ????? .
Там можно купить все по отдельности.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Загадка в бойлере

Сообщение UPS » 31 янв 2009, 22:33

2kaminsky, да, это похоже на лучший магазин в Хайфе и окренсностях. Модуль в сборе у них стоит 270 шекелей. За ТЭН отдельно попросили 70 шекелей. Но я к тому времени уже купил на Чек-Посту "неоригинальный" ТЭН, но за 30.
В принципе я сторонник покупки качественных товаров, но в данном случаю не вижу чем "левый" тэн лучше оригинального. Тем более что после того что я выгреб из бака склоняюсь к мысли, что бойлер надо обязательно чистить раз в пару лет. Ну, куплю новый тэн еще за 30 шекелей...
Итак, я все собрал. Работает. На руках у меня остался кусок магния. У кого детство пришлось на мои-же годы - понимает какое это искушение :)

И еще два вопроса:
1) А в солнечном нагревательном элементе тоже образуется камень? Если да - то кто-нибудь ухитрился его почистить? Если нет - то почему не образуется :13:
2) Давным давно у меня в квартире был титан. В нем можно было наощупь определить - где и сколько есть горячей воды. Так вот - пока его топишь - он прогревается равномерно. Если моешься когда дрова уже прогорели - можно рукой найти границу между горячей и холодной водой. И при этом вода уже не перемешивалась (горячая сверху, естественно). Даже последний в семье кто моется - моется горячей водой. Главное чтобы ее хватило. А вот с бойлером получается иначе. Греешь его долго. После этого идешь мыться - вода кипяток, постоянно разбавляешь. Но если закрыл воду, вышел, ветерся, высушился, то следующий моется уже под водою значительно прохладнее. Третьему еще хуже. Пробовали на потоке мыться - один выходит не закрывая воду - второй сразу же заходит - воды хватает на всех. В чем тут дело? Причем тот же эффект при мытье от солнечного бойлера, когда конвекции от электронагревателя нет, и солнечный элемент вечером уже работать не должен...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Загадка в бойлере

Сообщение Сашура » 09 фев 2009, 22:45

Я на новой квартире, принципиально отрезал электрику от дуд шемеша.
КПД такого нагрева, особенно это актуально для удаленных потребителей , более чем на 2 этажа от танка, непомерно низкое, и степень защиты от электро повреждений так же ничтожно мала (старые дома). Пользуюсь сезонным вариантом атмор - 5 кВт, 1 точка.
Что же касается дуд шемеша, больше интересует в этом плане антикоррозийные исполнения. К примеру - полное отсутствие металла, резервуар - пластик, соответственно цинорот и пристыковки, возможно и коллектор цельно пластиковый?

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Загадка в бойлере

Сообщение UPS » 09 фев 2009, 23:59

Я не уверен что понял верно вопрос. КПД не зависит от расстояния. Очень сильно зависит от чистоты нагревателя. Ну и от теплоизоляции бойлера и труб еще. Так что если горячая вода нагретая солнцем доходит без проблемы, то не понятно почему бы не дойти и воде нагретой электричеством.

Я полагаю, что при нагреве воды в бойлере КПД близок к 100 (вся потребленная энергия уходит в тепло) А вот с атмором у меня самые неприятные воспоминания. Мощность огромная, расход воды небольшой, так как если откроешь кран посильнее - течет чуть теплая вода (не успевает нагреваться). Жуткое было время - зимой мыться под слабой струйкой воды. И проводка далеко не всякая 25 ампер выдержит.

Хромогеновский бак изнутри мне на ощупь показался пластиковым. Но продавцы утверждают что он эмалированый. Наверно они знают что говорят (два разных продавца в разных местах так сказали)
Трубки и солнечный элемент медные. Обрастают ли они камнем - не знаю. Самому интересно но не знаю как заглянуть вовнутрь солнечной батареи.

Так-же интересно что теперь будет после тогокак я убрал магний из бака. В химии я не силен, и как действует этот магний - не понимаю.

Субъективно после того как я промыл бак бойлера (всего лишь отвинтил крышку и дал всей гадости вытечь наружу) нагрев от солнца тоже улучшился. Но возможно здесь я заблуждаюсь и просто зима нынче теплая.

2Сашука: Что такое "коллектор"? (который возможно пластиковый)

И еще. Я выше спрашивал мнения по вопросу - почему вода в бойлере перемешивается как только закрываю кран и как исправить эту беду. Здесь ответа никто не знает. Но на каком-то форуме нашел обсуждение бойлеров и там хвалили хромоген за то что он перемешивает воду и нет ситуации когда кипяток-кипяток-бац, холодная вода.

То есть то что я считаю недостатком - другие считают достоинством :( Всем не угодишь.

Еще на том форуме некто утверждал что поставил магнит на впускную трубку от бойлера и уже несколько лет когда открывает бойлер - не находит камня вообще. А раньше мол каждый год чистил. Я эти магниты всегда считал шарлатанством и когда мне хотели такой приспособить к судомойке или к стиральной машине - выгнал техника нафиг. А сейчас интересно стало - может быть и правда я дремучий консерватор отстал от передовой науки?

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Загадка в бойлере

Сообщение Сашура » 10 фев 2009, 10:18

Потери КПД происходят по ряду причин, таких как теплоизоляция всего водяного тракта от , пардон слово выскользнуло, не коллектора, а конвектора или радиатора, до вашей квартиры, диаметра труб, объема бака, площади зеркала радиатора. Все в.п. параметры поддаются теплотехническим расчетам. В бытовых же бойлерах это весьма усредненные параметры, больше продиктованные коммерческими выгодами продавца.
Сравнительно недавно у изготовитеей появилась новая фитча - теплоускоритель, что есть тот же атмор встроенный в бак с дополнительным самостоятельным минирезервуаром. Насколько там надежна автоматика, можно только гадать, т.к. сертификация местных бытовых приборов очень скользкая штука.
По поводу атмора, у меня проблем не возникает. Ванную конечно будет накладно наполнять, но на максимальной мощности идет достаточно горячая вода. Возможно из за неправильной коммутации нагревательных тен в атморах, владельцы не получают максимальный режим. В этом лично убедился после покупки нового атмора Platinum. Он продается в варианте не для самостоятельного подключения ( коммерческий трюк). После вскрытия я обнаружил откинутые концы тенн от пакетного переключателя режимов и несоответствие индикации. Этими атморами был завален весь магазин по причине возвратов. :ic1:
Что касается установки магнитных, две стороны медали, уловителей на трубах, если за этим регулярно не следить и не вскрывать место установки, то это влечет образование пробки из примесей металлических и прочих частиц, на пути их следования, что в свою очередь создает пробку и замедляет наполнение или напор.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Загадка в бойлере

Сообщение UPS » 10 фев 2009, 12:20

2Сашура,
Пластиковый радиатор я себе не представляю. Пластик это диэлектрик, соответственно и тепло проводит плохо.

"ускоритель" в баке. Никакой автоматики там нет. Это просто колпак над теном. Снизу вода в колпак попадает свободно. Сверху отводящая трубка идет вверх и заканчивается в нескольких сантиметрах от верха бака. Таким образом вода от тена сразу направляется вверх и получаем там слой горячей воды. Колпак препятствует немедленному перемешиванию воды и равномерному прогреву всех 150 литров. Поэтому душ для одного вполне можно принимать минут через десять после включения бойлера.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Загадка в бойлере

Сообщение Zakan » 10 фев 2009, 13:27

UPS,
КПД не зависит от расстояния. Очень сильно зависит от чистоты нагревателя. Ну и от теплоизоляции бойлера и труб еще. Так что если горячая вода нагретая солнцем доходит без проблемы, то не понятно почему бы не дойти и воде нагретой электричеством.

Я полагаю, что при нагреве воды в бойлере КПД близок к 100 (вся потребленная энергия уходит в тепло)


Имелся в виду полный КПД всей системы: сколько заплатил за электричество - и сколько горячей воды получил непосредственно из крана в квартире.
И такой КПД резко зависит от расстояния - если до крыши более 3 этажей, нет смысла греть воду электричеством, потери тепла в трубках растут. Греть воду солнцем в этой ситуации тоже плоховато, но хотя бы денег не стоит.
Кроме того, растет и потеря воды, и времени - кран открыл, а пока горячая дойдет, полведра выльется.

Далее, от чистоты ТЭНа КПД не зависит абсолютно, там теплу в любом случае некуда деваться, кроме как в воду.
Но что зависит от чистоты - скорость нагрева сразу после включения, у голого ТЭНа вода начинает греться через считанные секунды, а у покрытого шубой - пока все прогреется, пройдет время.
И срок службы ТЭНа тоже страдает, из-за плохого отвода тепла ТЭН внутри перегревается.
Кстати, есть эффект второго порядка - при перегревании любого ТЭНа его мощность несколько падает, так как с температурой растет удельное сопротивление нихрома. Но это на КПД не влияет - все равно все выделенное тепло попадет в воду.

Сашура,
с ускоренным нагревом продаются, я думаю, уже давно все бойлеры.
Думаю, в наше время без него придется бойлер поискать.
Говорите, Хромоген? Очень хорошо, запомним это имя, чтобы не напороться.
Ускоритель этот представляет собой пластиковую трубу миллиметров 150, надетую на ТЭН, внизу такая как бы юбка коническая, наверх труба продолжается почти до верха бака.
Когда эта мода пошла, а тому уже лет 10-12, стали продавать нижний фланец в сборе с ТЭНом и термостатом, и сразу вот с этой трубой. И это рекламировалось, что сам можешь поменять и превратить любой дуд в ускоренный!
В Хоумцентре продавали и до сих пор продают, я думаю.

Я жил в квартирах без этого и с этим.
Однозначно: бойлер без ускорителя - полный отстой!
Они бывают тоже немного разные по характеру, сейчас вот у меня (бойлер в 3 метрах от крана): если забыл, то можно включить нагрев, только лишь заходя в ванную. И пока будешь раздеваться, уже будет достаточно теплой воды чтобы начать намыливаться. А пока намылишься, уже будет достаточно, чтобы ополоснуться.
Это выручает. Почти как Атмор, действительно. Хотя конечно, комфортнее мыться, если включать нагрев заранее.
И если 3 этажа - то хватит времени не только раздеться, но и 2 раза позавтракать ИМХО.

--------
О пластиковых коллекторах (солнечных панелях) пока не слышно. И очень смоневаюсь, что будет слышно.
Во-первых, это подорвет всю отрасль, вечные панели оставят кучу народа без работы.
Во-вторых, есть проблема техническая: все пластиковые водопроводные трубы и прочие изделия (баки, фильтры) имеют приличную толщину, чтобы держать давление. В водопроводе оно обычно 3-4 атмосферы, реально бывает ночью до 6-8 атмосфер, а расчетное берется 10-12.
Вот. А такая толщина плюс очень плохая теплопроводность пластика полностью препятствует теплопередаче.
То есть, пластиковые солнечные панели будут абсолютно неэффективны! Даже если сделать, как в многоэтажных домах, второй контур воды с низким давлением, это не очень-то поможет.

Вечные панели можно было бы сделать из нержавейки, да еще зачернить их не краской, а гальваникой.
Я даже знаю место, где вам из нержавейки все, что хотите сваяют и сварят за отдельную эксклюзивную плату. Сам когда-то варил там вещи куда сложнее.
Но имеет ли смысл панель по цене автомобиля?

Реально неплохие панели делают из медных или латунных трубок.

Аватара пользователя
Andrei149
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 01 дек 2018, 13:30

Re: Загадка в бойлере

Сообщение Andrei149 » 01 дек 2018, 13:34

https://www.magen-ecoenergy.com/heb/sunstar/
Магеновские пластиковые коллекторы.
А аы говорите фантастика.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей