Гибель Тургруппы Дятлова

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение Борис Бердичевский » 29 июл 2014, 18:39

2000 писал(а):За ними никто не гнался.

Вы, похоже, и не читали...
А зачем гнаться-то? За людьми полураздетыми и разутыми в мороз? Всё равно ведь замёрзнут и далеко не уйдут!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение leango_quasigomonoid » 30 июл 2014, 11:22

..А я сталкивалось с американским шпионом.. В ельцинские времена, когда ети шпиены табунами по Расее шлялись.. причем не в тайге, а возле известного центра ГРУ, на юго-востоке Москвы.
..Тупой мужик - засадил жигуль в лесу в морозную зиму.. !!
Он - а дело было уже поздним вечером - видно решил, что раз колеи видит спереду от фар - так это дорога.. ЩАЗЗЗ.. Замерзшая и присыпаная снегом выбоина на колее через лес - вот чего он достиг.. километрах в пяти от опушки..
..Кабы не моя помощь - и замерз бы там.. в костюме и в туфелях на кожаной тоненькой подошве.. мобилок тогда еще не было.. Ну, про то, что он русску не знай - я уж и не говорю.. Или жигуль бы бросил - но тогда я еще не мог так радикально, по-западному мыслить..
..Но по чести скажу - я его не раздевало, по ребрам не лупасило, и вооще обратилося с ним согласно законов гостеприимства..

..Это потом уже оказалось что его, чудака на букву м, давно разыскивают.. Кстати, щас вспомнилось - оно еще и еврей было.. Захотел по-быстрому зелени срубить.. как золушкины сводные сестрички в сказке про 12 месяцев.. Подснежник хренов..
..Но я б и это ему простило, с кем не быват.. Но он мне сунул визитку, что он чего-то там про лазеры.. а я ему пару вопросов задало.. Таких ответов я даже от сельских хлопцев, прошедших Афган, не слыхивало..
Вот этого, равно как и завышенную талию пиджака, и накладные карманы, и.. еще что-то было.. А ! Шляпа ! Зимой в Москве, мля !
Вот этого мы с майором простить уже не смогли..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 30 июл 2014, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение Борис Бердичевский » 30 июл 2014, 11:32

Дык какой это шпиён? Это лох! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение leango_quasigomonoid » 30 июл 2014, 11:38

Борис Бердичевский писал(а):Дык какой это шпиён? Это лох! :sm1:

- Майор сказал, что это коммутирует..
Кстати - лох не лох - а поймать его так и не поймали.. Во всяком случае до весны.. Он как-то помимо аэрофлота исчез.. На жигулях, наверное, как картавчик - в Финляндию. Но до этого я с ним еще пару раз в его гостиничном номере пообщался.. Тоже, понимашь, зелени захотелось.. Дурак дурака видит издалека..
..Вот тогда я, видать, и приняло подсознательное решение - БВ и никаких гвоздей !
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

СТАТЬЯ Л.Н. ИВАНОВА "ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ"

Сообщение 2000 » 14 сен 2015, 19:43

ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ

Лев Никитич Иванов (прокурор-криминалист, следователь Свердловской областной прокуратуры в 1959г., вёл расследование обстоятельств гибели тургруппы Дятлова), газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.


Мы начинаем привыкать к тому, что некоторые газеты в погоне за сенсацией нередко публикуют непроверенную, а то и вовсе недостоверную информацию, Меня заинтересовала публикация в "Ленинском ПУТИ" об НЛО по данным американской печати (ЛП № 210 от 30 октября 1990 года). Заинтересовала именно достоверность, т. к. справедливо пишут, что официальные власти нередко замалчивают очевидные факты появления НЛО.
Это действительно так. А как это делается у нас, я хотел бы рассказать,
Тридцать лет назад самому пришлось официально; заниматься этой проблемой, с той лишь особенностью, что, а моем случае были весьма трагические обстоятельства.
Все, о чем я расскажу, подтверждено официальными документами, хранящимися сегодня в уголовном деле в Государственном архиве Свердловской области. По этой причине я не изменю ни фамилий действующих лиц, ни дат происшествия, В моей информации не будет авторского домысла, факт абсолютно документальный обнародован он через тридцать лет по инициативе редакции Свердловской газеты «Уральский рабочий» в 1990 году.
Как-то днем, в апреле этого года, у меня в квартире зазвонил телефон. Мой собеседник на том конце провода — корреспондент газеты <Уральский рабочий> Богомолов — просил разрешения прилететь из Свердловска, чтобы уточнить детали одного деликатного дела. Я дал согласие. И вот мы до полуночи сидим в моей квартире, и я отвечаю на вопросы о делах давно минувших дней.
Что заинтересовало общественность Свердловска?
В Уральской политехническом институте имеется туристический клуб имени Игоря Дятлова, погибшего в турпоходе с группой студентов УПИ очень давно, а в Свердловске на Михайловском кладбище, стоит памятник девяти студентам УПН, погибшим в одном из турпоходов на Приполярный Урал в 1959 году. Но никто не знал причины гибели столь большой группы туристов, т. к. погибших хоронили в закрытых гробах и никакой информации по этому случаю не было, да и прошло с тех пор тридцать лет. Но студенты — народ настойчивый, они продолжали искать. Оказалось, что перестройка коснулась и спецхранилищ, а проще говоря: в хранилищах с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году.
Студенты — члены клуба ознакомились с материалами этого дела и с секретными пакетами, хранившимися в деле, и пришли в крайнее недоумение, т. к. объявленная тогда официальная версия гибели группы туристов не имела ничего общего с теми данными, которые они обнаружили в рассекреченном уголовном деле. Студенты стали искать людей, что-либо знавших об этом происшествии, но не могли установить ни одного. И тогда они правильно решили, что нужно искать прокурора или следователя, который расследовал бы это дело.
В своей книге «Исповедь на заданную тему» Б. Н. Ельцин пишет, что он даже после окончания института в 1956 году часто ходил с товарищами в турпоходы. В то время, о котором пишет Борис Николаевич, сложные турпоходы на Приполярный Урал, или как они классифицировались, высшей (третьей) категории трудности, были любимым видом отдыха молодежи — воспитывали у них мужество, отвагу, чувство дружбы, вплоть до самопожертвования. Именно таким был этот случай.
В конце января 1950 года группа спортсменов-лыжников из числа студентов и выпускников УПН (две девушки и семь мужчин) пошли в турпоход, заявленный, как поход 3 категории сложности, с целью траверсировать вершины (пройти по ним) Приполярного Урала с восхождением на гору Отортен, что расположена севернее Ивделя, в верхнем течении реки Ауспии, притока Лозьвы.
В условиях сильно усложнившейся метеообстановки (метель, сильный мороз) лыжники запоздали с подъемом на гору, но все же, несмотря на неблагоприятную погоду и сумерки, решили закончить восхождение, устроить привал и заночевать на вершине, а утром перейти на другую вершину.
Когда была разбита палатка и туристы устроились на ночлег, какая-то сила выбросила их всех раздетых из палатки и разбросала по долине. Все туристы погибли.
При помощи саперов и добровольцев-студентов при содействии авиации УралВО с февраля по май велись поиски погибших. Их нашли в разное время в радиусе до полутора километров от места ночевки, перевезли в Свердловск и здесь похоронили. Вот и все, что было известно родственникам и общественности Свердловска. Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли.
Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет.
События развивались следующим образом. 31 января 1959 года группа туристов во главе с опытным руководителем Игорем Дятловым, устроив лабаз, для продуктов в долине реки Ауспии, начала восхождение к вершине Отортена. По графику маршрута Дятлов должен 6ыл 12 февраля прибыть на контрольный пункт в пос. Вижай и телеграфно донести спорткомитету Свердловска о завершении похода. Но к этому сроку группа в пос. Вижай не пришла. В Вижае оставался один турист (десятый), который из-за болезни не вышел с группой в пеший поход, он то и поднял тревогу.
Исполком областного Совета немедленно создал спасательную группу с участием солдат-саперов и авиации, а также добровольцев-туристов. Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне. На самолетах мы вылетели в Ивдель, а оттуда на военных вертолетах — в тайгу. Нам были приданы также опытные следопыты исправительно-трудового лагеря и охотники-манси.
Как прокурор-криминалист я обязан был включаться в расследование или возглавлять следствие по самым сложным делам. Видимо, это обстоятельство, а также прошлая фронтовая служба в воздушно-десантных войсках сыграло основное значение. Так я оказался в непроходимой уральской тайге в брезентовой палатке в самое лютое зимнее время с февраля по май.
Я не ставлю своей целью рассказывать о том, как шли поиски, как шло следствие. Все это чрезвычайно интересно и поучительно, но газетная площадь не беспредельна. В какой-то мере, разумеется, с большим домыслом и вымыслом это описано в книге участника нашей экспедиции Бориса Ярового "Высшей степени трудности", вышедшей лет 20 назад в Свердловске. Я хочу лишь, как и обещал в начале статьи, сказать о загадочных явлениях, которые время от времени появляются на планете Земля и которые никто не может до сих пор объяснить.
Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
Осмотр палатки показал, что в ней в неприкосновенности сохранилась верхняя одежда туристов — куртки, брюки; а также рюкзаки со всем их содержимым. Известно, что туристы даже зимой, устраиваясь на ночлег в палатке, снимают верхнюю одежду. Это, между прочим, делали и мы в своей палатке, хотя температура в ней никогда не поднималась выше минус четырех градусов.
Наличие в палатке всей одежды и буквально всех вещей, в том числе дневников, фотоаппаратов, продуктов, говорило о том, что люди, оставили палатку внезапно. Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее были сделаны ножом изнутри.
В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальнейшей очень важное значение.
От палатки, с горы в долину шло иногда восемь, иногда девять дорожек следов. В условиях гор с переохлажденным снегом следы не заметаются, а наоборот, выглядят как столбики, т. к. следы под снегом уплотняется, а вокруг следа выдувается. Наличие девяти дорожек следов подтверждало, что все туристы шли самостоятельно, никто никого не нес. А вот дальше произошла загадка. В полутора километрах от палатки, в долине реки, у старого кедра туристы после бегства из палатки развели костер и здесь стали погибать один за одним.
На основе проявленных пленок, экспонированных туристами перед ночлегом, с учетом плотности негативов, чувствительности пленки (т. к. сохранились коробочки от нее), установок диафрагмы и выдержки на аппаратах мне удалось "привязать" кадры со времени съемки и получить богатейшую информацию, но это не отвечало на главный вопрос: что явилось причиной бегства туристов из палатки.
При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
Были все основания построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги и у него самого уже не было времени обуться. Значит, была какая-то страшная сила, которая не только испугала его, но и всех других, заставив, их аварийно покинуть палатку и искать убежище внизу, в тайге. Найти эту силу или хотя бы приблизиться к ней и была задача слествия.
26 февраля 1959 года внизу, у кромки тайги, мы нашли остатки небольшого костра и здесь же обнаружили тела раздетых до нижнего белья туристов Дорошенко и Кривонищенко. Затем в направлении палатки было обнаружено тело Игоря Дятлова, невдалеке от него ещё двое — Слободин и Колмогорова. Не детализируя, скажу, что последние трое были наиболее физически сильными и волевыми личностями, они ползли от костра к палатке за одеждой — это было совершенно очевидно по их позам. Последующее вскрытие показало, что погибли эти трое мужественных людей от охлаждения — замерзли, хотя и были одеты лучше других.
Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубинпной, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра. Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути, туристов (вспомните дорожки-следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовтельно, была направленная сила, которая избирательно действовала га отдельных людей, исключая других. Правда, были некоторые обстоятельства, о которых я хочу сказать.
Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.
Сейчас о периоде пятидесятых годов говорят много, чтобы только на кого-то перенести ответственность за прошлое. Тогда был период строгой, я бы сказал, безоговорочной дисциплины, особенно в работе правохранительных органов. Берии не было, но бериевщина, но жила, мы и сейчас-то с ней еле-еле расстаемся.
Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии Л. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения.
О событии было доложено Хрущеву в самом начале, и тот, как это известно из публикации одного из участников поисковой партии, корреспондента газеты, высказался против каких-либо сообщений по этому вопросу, пока не проведено все следствие, не обнаружены все туристы. А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева. И дело на таком высоком уровне угасло само собой. Все обращения родственников ложились под сукно. Такой тогда был порядок в стране, и не мы его заводили.
Дело в том, что, когда шло расследование, в газете «Тагильский рабочий» появилась крошечная заметка, в тот период, когда студенты были на горе Отортен, в небе Нижнего Тагила был замечен огненный Шар, или, как теперь говорят, неопознанный летающий объект. Этот светящиеся объект, двигался бесшумно в сторону северных вершин Уральских гор. Автор заметки спрашивал: что бы это могло быть? За публикацию такой заметки редактору газеты объявили взыскание, а мне я обкоме предложили эту тему не разрабатывать. Руководство следствием по моему делу взял в
свои руки второй секретарь обкома партии А. Ф. Ештокин.
В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны".
А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами.
Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.
Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию". Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными. Для неспециалистов результаты анализа ничего не скажут, и я назову лишь такие: коричневый свитер одного туриста, имевшего телесные повреждения,- давал 9900 распадов в минуту, а после промывки образца — 5200 распадов, т. е. эти данные говорят о наличии радиоактивной «грязи», которая отмывалась. Надо сказать, что до обнаружения этих трупов они усиленно обмывались талой водой под снегом — там текли целые реки. Следовательно, радиационная «грязь» в момент гибели туриста была во много раз больше.
Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами».
Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала. Кстати говоря, когда с НЛО, т. е. неопознанными летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с ним не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так. Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них.
Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала:
"17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не такой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток»,
Надо ли к этому добавлять, что наблюдение неба у Токаревой входило, в ее профессиональные обязанности. И что в это время район Приуралья не посещала комета. Этот огненный шар наблюдал в районе Ивделя военнослужащий А. Савкин, который тоже был допрошен:
«17 февраля 1959 года в 6 часов. 40 минут утра во время исполнения служебных обязанностей я наблюдал как с южной стороны показался шар ярко-белого цвета, временами окутывающийся туманом, внутри яркая точка-звезда. Шел на север, виден был 8-10 минут».
Это уже было делом техники - разыскать и других людей, кто по ночам к вечерам в январе-феврале 1959 года по долгу службы не спал, а находился на дежурстве под открытым небом. Теперь ни для кого не секрет, что зона Ивделя - это в то время был сплошной «архипелаг» лагерных пунктов, образующих Ивдель-Лаг, который охранялся круглосуточно.
Совершенно аналогичными были показания Новикова, Авенбурга, Малика. Такой же шар видели 31 марта; видели подобный шар в ночь гибели ребят, т. е. с первого на второе февраля студенты-туристы геофака пединститута. Свидетель Г. Атаманаки - видел этот шар над Отортеном ночью первого февраля.
Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказтельств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, которой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами «действие непреодолимой силы». На вопрос корреспондента, изменил ли я за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек.
Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?
Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велась огромные дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду,
Недавно я прочел в центральной прессе, что при уничтожении под Свердловском самолета - разведчика Пауэрса был сбит и советский самолет, ведомый летчиком Сафроновым. Пишет об этом бывший командир батареи, сбивший оба самолета, в то время майор Воронов. Но ведь о том, что были сбиты два самолета, в том числе и наш еще тогда знали тысячи людей. Тысячи людей видели, как наш истребитель врезался в землю под городом Дегтярском, что недалеко от Первоуральска, но ведь тридцать лет наша пресса об этом ничего не писала. Я, как и многие другие, видел, как шли сначала одна, а потом вторая ракета, как сбитые самолеты разошлись в разные стороны - один в сторону Сысерти (Пауэрс), второй - в противоположном направлении в сторону Ревды (наш самолет). А вот опубликовали об этом только через столько лет.
За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?
Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь. И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.
И совсем последнее, в заключение. Что же влекло молодежь в такие опасные походы? Какая сила двигала этими людьми? Читая рассказ Б. И.. Ельцина о турпоходах по Северному Уралу и сопоставляя его нынешний характер, я прослеживаю этом прямую связь: настоящие люди формируются в таких экстремальных ситуациях. Мужество, отвага, смелость, воля, благородство- все это результат длительного, с молодых лет формирования характера, натуры. Ведь когда мы еще в феврале подошли к огромному кедру, возле которого туристы пытались развести костер и тщательно все осмотрели и сопоставили, нас поразило мужество и стойкость ребят, боровшихся за свою жизнь и жизнь товарищей. Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер- то они развели). На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра. При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились. Так ведут себя настоящие люди. Нам есть что взять от прошлого, и каким мелочным кажется поведение иных людей, сейчас, которые не переносят даже рядовых трудностей.
Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.

Л.И.Иванов, адвокат. Г.Кустанай
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 апр 2017, 06:48

..Огненные шары.. да, бывают.. И с пилотами и без.. Но к этому делу приплёл их Лев Иванов по указанию "компетентного" органа.. даже сразу двух.
А на самом деле даже самое поверхностное расследование того, явно бутафорского, следствия - показывает, что это была довольно обычная история..
- ГБ попыталось обыграть настоящих шпионов типа диверсантов.. с помощью фронтовика, спортсмена и ваще сексота Золотарёва. Про то, что он очень заранее получил образец чего-то радиоактивного, и что группа Дятлова была не первая, с которой он пытался выйти на встречу с диверсантами, я читало ещё в самом начале этого века, в израильских газетах.. когда инета ещё и не было.
Теперь, когда "Об этом можно рассказать" - таки рассказали на много часов.. но если кто и шутя и скоро пожелает.. - то, с некоторым литературным перемешиванием ролей и сокращением подробностей (основная, базовая подробность - глобальное, недоверие ГБ собственным гражданам) - вот оно как было:

Контролируемая поставка серия 17 https://www.youtube.com/watch?v=e4Yq_ZSPtPk
Все серии, от 1до 23, но это много часов !
https://www.youtube.com/watch?v=MT8HfeIBXYE&list=PL0bgCCTTiADtVP-8edijMuyCAVii7oAc8

https://www.youtube.com/watch?v=MT8HfeI ... CAVii7oAc8

..Если бы эти суки-ГБшники рассказали ребятам в чём дело, или хотя бы фронтовик Семён Золотарёв объяснил бы, уже на маршруте, во что их вляпали, что это уже не турпоход и прогулки при луне, а бой с сильным и безжалостным врагом, что если кто сыграет недостаточно достоверно, или ещё как-то спугнёт диверсантов - их так или иначе убьют, и убьют так, чтобы имитировать естественную смерть от холода -
- то у них был бы шанс, путь к жизни, хотя бы кому-то (скорее всего именно Семён Золотарёв и выжил бы) - ну, вплоть до ночью напасть на шпионов, по три на одного, и задушить их, или забить камнями во сне.
Но Золотарёв же был советский человек.. то есть боялся он ГБ больше чем диверсантов..

..А ребята фотоаппаратами шпионов общёлкали.. и спать улеглись ! подписывая этим себе жестокой смертный приговор..

Главная тайна гибели группы Дятлова - это именно идиотизм и наплевательство и на свою работу и на жизни своих людей со стороны доблестного КГБ..
..А если не по-человечески, и не по-советски понимать прочитанное - то конешно ГБшники должны были подготовить группу.. не абы каких туристов, а своих тренированных людей.. снабдив их и оружием и оборудованием, потренировав в подмосковном лесочке всю эту "встречу на Эльбе" несколько раз.. может быть даже организовав какое-то прикрытие.. типа эвенков, оленей пасущих, ничего в тех краях не ссущих, но всё равно - с автоматами и чётким приказом - своих сберечь, чужих, боже упаси, не напугать, проследить как они на поезд сядут..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение Борис Бердичевский » 23 апр 2017, 14:58

Да уж, если б это были НЛО, они бы ушли в мир иной сразу, в палатке, без коверкания тел. Или все люди были бы украдены.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение leango_quasigomonoid » 24 сен 2017, 17:28

А вот ещё одна, кмк, очень правдоподобная версия:
НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ

[Попытка объяснить ПАРАДОКСАЛЬНЫМ же МОТИВОМ преступления, а именно: виновники дятловской трагедии (далее - ВДТ) в финале трагедии идут НЕ УБИВАТЬ, А СПАСАТЬ участников похода!
- Но всё-таки убивают. Это же сверхчеловеки.. а не какие-то там студентики.. и по должности и по самоощущению.. l_q]


http://samlib.ru/k/kashkin_a_n/perewaldjatlowa.shtml

Руководителю Фонда памяти группы Дятлова Юрию Кунцевичу;
В "ЦЕНТР расследования трагедии Дятловцев";
Теоретикам Трагедии группы Дятлова-1959:
Тиунову Дмитрию Владимировичу,
Буянову Евгению Вадимовичу,
Матвеевой Анне, Ракитину А.И, Коськину Алексею, Некрасову Владу, академику Бартоломею П.И., а также Валентину Якименко, Слобцову Борису, Юрию Юдину, Ивану Соболеву, Анатолию Гущину, Коптелову Ю., Старцеву А... и др.;
в Профком УПИ-УГТУ, различные СМИ и форумы РФ.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Прошу зарегистрировать НОВУЮ версию развития событий 1/ 2 февраля 1959 г. в окрестностях горы Отортен.
Новизна версии заключается в отходе от стереотипов всех известных ныне криминальных версий:

1.ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ИТОГИ ДТ я попробовал объяснить ПАРАДОКСАЛЬНЫМ же МОТИВОМ преступления, а именно: виновники дятловской трагедии (далее - ВДТ) в финале трагедии идут НЕ УБИВАТЬ, А СПАСАТЬ участников похода!

2.При этом я предположил, что виновниками ДТ могли НЕВОЛЬНО стать - не злодеи, не шпионы, не бандиты - а вполне законопослушные граждане СССР.

3.Основанием для такой версии послужило и НЕСТАНДАРТНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
признаком присутствия посторонних людей на перевале явились НЕ СЛЕДЫ, А ИХ ОТСУТСТВИЕ! Из уголовного дела известно: на месте последней ночевки девяти туристов в снегу был обнаружен только один след "малой нужды", что по физиологии человека - почти невозможно (подробнее - см. ниже).

Исходя из перечисленных гипотез, я сложил последовательную цепочку ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНЫХ СОБЫТИЙ, которые ОБЪЯСНИЛИ ВСЕ основные
факты широко известного УД (Уголовного дела-1959), в том числе противоречивые факты самого УД...

Все СУЩЕСТВУЮЩИЕ на сегодняшний день ЗАКОНЧЕННЫЕ версии имеют огромный недостаток: в каждой из них присутствует, как минимум, два КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНЫХ события...
Я признаю, что некоторые эпизоды моей версии уже были описаны в предыдущих версиях, однако, в исключительно НОВОЙ ТРАКТОВКЕ я изложил ответы на следующие, самые туманные вопросы:

1.Почему туристы покинули палатку?;
2.Почему туристы РАЗРЕЗАЛИ палатку?;
3.Почему, при возврате в палатку, девушка якобы "обогнала" более крепкого парня?;
4.Почему один из мужчин оказался одет в женскую одежду (как сказано в Постановлении от 28.05.1959 г.)? и др.

14.01.2011 я выложил свою версию в Интернете, в виде РАССКАЗА ОЧЕВИДЦА (возможно не вполне удачного литературного произведения)..... Некоторые из вас, уважаемые знатоки ДТ, не приводя вразумительных доводов, уже поспешили дать весьма резкий ответ (см. Приложение).... Я искренне недоумеваю, отчего это произошло:
а) возможно вы знаете то, чего не знаю я - но мне об этом не говорите (ваши возможности изучения ДТ значительно шире),
б) возможно, я "вмешался" в некие коммерческие проекты на тему ДТ (телевидение, кино, литература и т.д.), в) возможно имело место банальное ревностное отношение к "выскочке" со стороны узкого круга "признанных дятловедов".
- Предположу только, что возможно, по тем же причинам, на смену всем СТАРЫМ ВЕРСИЯМ, ЗАШЕДШИМ В ТУПИК, за последние 8-10 лет в свет явилась только одна законченная новая...
* * *
Теперь я переписал версию в "академичном" варианте и отправляю "сей труд" на суд общественности, во всевозможные СМИ...
Безусловно, вам надо быть готовым к каким-то более серьёзным комментариям (какими вы не удостоили меня) - поэтому, пожалуйста, дочитайте это Письмо до конца!
С уважением Кашкин Александр Николаевич
P/S
Коротко о себе: 54 года, родился и живу в Свердловске-Екатеринбурге, закончил мех.фак. УПИ в 1980 г., туризмом занимался в 80-е годы http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=31087&
t=31087

* * * *
Версия Љ4 "Сугубо человеческий фактор"
КРАТКАЯ СХЕМА СОБЫТИЙ

Примечания.
1. Википедия. Ве́рсия (позднелат. versio - видоизменение, поворот) - одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта.
БСЭ. Гипотеза (греч. hypothesis - основание, предположение, от hypó - под, внизу и thésis - положение), то, что лежит в основе...
2. Версия имеет номер 4 вслед за основными версиями (лавина, ракеты, шпионы);
3. Версия основана на гипотезе Дмитрия Владимировича Тиунова.
4. ДТ условно разделена на СОБЫТИЯ, в каждом из которых - эпизоды. В описании каждого эпизода возможны варианты (см. Приложение), не нарушающие целостности версии в целом.
5. Представленные в версии погодные явления (резкий перепад температур, переменный снегопад, внезапная пурга, заметающая следы, отсутствие кромешной тьмы на белом склоне и т.д.) укладываются в такие вероятностные понятия, как ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫЕ для тех мест.

* * * * *
"Спите себе, братцы - всё вернётся вновь..."
Булат Окуджава

...Вам уже за 70. А вы всё ещё Рустики и Зиночки...Уже ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ таких же веселых и любознательных, как и вы, пытаются разгадать вашу тайну...Хочется верить, что вы поймете и ПРОСТИТЕ НАС ЗА ЭТУ ИГРУ. Придет время, мы все придём к вам в гости и вы всё расскажите...

Вот ОДНО ИЗ ПЕЧАЛЬНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ того, что могло произойти в те роковые дни.

СОБЫТИЕ ПЕРВОЕ "ВДТ до ВСТРЕЧИ"
В конце января 1959 г. вблизи места дятловской трагедии (далее ДТ) с ЦЕЛЬЮ ОХОТЫ И ОТДЫХА находилась группа людей в составе 4 человек (далее ВДТ - виновники ДТ), например:
Петрович (далее П.) - начальник одной из ближайших ИТК (исправительно-трудовой колонии);
Москвич (М.) - некий сотрудник КГБ среднего звена (это обстоятельство, в дальнейшем, могло повлиять на скорое закрытие УД), совершающий инспекцию по северным ИТК, давний друг П., бывший следователь НКВД, сильный и смелый, по характеру - весельчак и самодур;
Николай (Н.) - молодой охранник ИТК, классный охотник, впоследствии - добропорядочный семьянин;
Борис (Б.) - молодой охранник Москвича/охранник ИТК, возможно водитель вездехода;
П. и М. - дорожат честью офицера, с собой у них непременно табельное оружие - пистолеты, их возраст 35-45 лет;
Для П.и Н. - это излюбленное место охоты, а выезды на природу с высокими гостями - привычное дело. Все четверо - вполне приличные люди (возможно поэтому, позднее, они и не попали в круг подозреваемых лиц) и чтят негласный кодекс охотников. Транспорт доставки к месту охоты - например, вездеход /вертолет, прикрепленный к М. для инспекции труднодоступных ИТК/лагерей Ивдельлага.
Прибыв к месту охоты, группа разделилась на пары с целью "разведки" местности, в процессе которой М. и Н. ПЕРЕСЕКАЮТ ЛЫЖНЮ тургруппы Дятлова. По какой-либо причине (возможно из любопытства) они подходят к туристам, миролюбиво откладывают ружья и знакомятся с ребятами.
СОБЫТИЕ ВТОРОЕ "ВСТРЕЧА"
ЭПИЗОД 1.
Утром 1 февраля 1959 г. туристы не спешат: пишут шуточную стенгазету, сооружают лабаз, завтракают/обедают, начинают собираться в путь. Возможно, в этот день они даже решают сделать ДНЕВКУ перед штурмом перевала.
В это время по их вчерашней лыжне подходят двое охотников. Они приветливо здороваются, ОТКЛАДЫВАЮТ РУЖЬЯ, представляются охотниками, например из Ивделя (им совершенно незачем раскрывать свои профессии, т.к. в ИТК их отлучка на отдых представлена как "командировка"..., поэтому ВДТ, якобы по суеверной причине, отказываются от фотосъёмки с туристами), присаживаются на привал. Туристы поддерживают беседу, возможно угощают гостей чаем...Ничего не предвещает беды. Парни, ОСТАВАЯСЬ РЯДОМ, начинают укладывать палатку (или прочие дела), оставив гостей (не гнать же приличных людей) на попечение Рустема и двух девушек.
ЭПИЗОД 2
Беседа оживляется (туристы - народ любознательный, а охотники, возможно, чуть навеселе). КОНФЛИКТ разгорается неожиданно, что говорится "ИЗ НИЧЕГО". Например, особо веселый и самоуверенный М., позволяет себе некие анекдоты/неосторожные высказывания в адрес девушек, возможно пытается шутливо приобнять их. Рустем вспыхивает, неловко отталкивает гостя, тот отвечает. Рустем - парень спортивный - следует уже настоящий удар... М. валится в снег...
При падении, как человек военный, он машинально "хватается за кобуру", вернее, конечно, пистолет у него где -то "за пазухой". Рустем - вовремя реагирует на опасность... Н., так же машинально хватается за ружье... Моментально подбегают остальные туристы и обезоруживают гостей...
ЭПИЗОД 3
Что теперь делать? Ситуация для Игоря непростая - не вести же буянов в милицию!.. Радиосвязи нет, возвращать оружие - опасно для группы...Решает так: забрать у охотников только патроны (патронаши) и, как можно более доброжелательно, распрощаться. В дальнейшем Игорь предполагает написать соответствующее заявление и сдать боеприпасы "куда положено"...Возможно, на один из фотоаппаратов (который впоследствии не будет найден) производится съёмка с обличительными фактами...
Перед уходом разъяренные охотники, обещают "ещё разобраться", или что-то вроде того...
Игорь просит Колеватова, у которого дневник всегда под рукой, занести необходимые записи (именно поэтому, отныне никто из туристов, в суете и спешке, не производит записей в своих дневниках - они знают: всё фиксирует Саша)...
ЭПИЗОД 4
Что ж - ситуация усложняется. Туристы, теперь уже догадываются, что охотники в лесу не одни. Опасность повторной встречи ставит под угрозу весь задуманный поход! Поэтому принимается решение: скорее укладываться и - за перевал! (при этом и направление маршрута почти не меняется, и следы на склоне быстрей заметет)...
Время последнего приёма пищи туристами - около 14.00...
Погода могла быть такая, что заметно снижала: обычную скорость движения, видимость лыжни, визуальный осмотр склона из леса...
Взойдя на склон, изрядно устав, боясь что дальше в пути подходящего места может и не быть, из-за наступления сумерек, а главное - предположив, что опасность "погони" уже миновала - туристы останавливаются на ночлег. Печку в палатке, на всякий случай, все-таки не разжигают (эти эпизоды детально описываются в других версиях). Перед заходом в палатку они еще раз убеждаются, что на склоне ВДТ нет и готовятся ко сну...
Температура воздуха 0 - минус 2 градуса)
СОБЫТИЕ ТРЕТЬЕ "Стан ВДТ"
Эпизод "СОВЕЩАНИЕ ВДТ"
Пара М.+ Н., с оружием без патронов, возвращается в свой стан...
После унизительного разоружения охотники взбешены: их, сотрудников силовых подразделений, "сломали" какие -то...Возможно, ВДТ пренебрежительно относились к туризму как роду деятельности (что у охотников, что у местного населения - это случается нередко). Усугубляло раздражение и то, что "поражение" им было нанесено на "собственной" территории, их излюбленном местом охоты...В общем, вернулись они к своему бивуаку, где находились дополнительные боеприпасы, постреляв в воздух - возвернули своих товарищей (возможно, те уж и были на месте, к оговоренному поутру времени сбора), возможно слегка "выпили" с расстройства и устроили "совещание".
Рассудительный Петрович, конечно не хотел шума, но уговоры друзей (аргументы для офицерской чести и негласного Кодекса Охотников были весьма серьезны!) его убедили-таки идти на "разборку". К тому же, М. уверял, что только "накажет обидчика" (Рустема), возвернет патроны (а возможно, на патронташах были еще и ножи) И ТУРИСТОВ ОСТАВЯТ В ПОКОЕ...Пусть, мол, идут своей дорогой - ребята-то неплохие!..Если что - спишем на "сопротивление властям"!..Не исключено, что в пылу спора был принят и алкоголь, который раззадорил азарт охотников...
Так или иначе, решение было принято...Естественно, серьёзно наказывать туристов никто не собирался - все понимали, что причина стычки - весьма банальна (см. в Приложении "НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ")...
Эпизод "ПОГОНЯ"
Итак, при полной амуниции (бинокли, сухпайки, фонари - неизвестно ведь, как далеко ушли туристы, припасенные на вечер фляжки со спиртным) - наши герои отправились в погоню! Заметьте - у всех у них вполне присутствует логика, оправдывающая их поведение. Пока они - вполне приличные люди, каких в жизни гораздо больше, чем злодеев и негодяев...И в наше бойкое время "сопротивление властям" не сулит особой радости...А потому, по мнению автора, история до сего времени весьма правдива...
СОБЫТИЕ ЧЕТВЕРТОЕ "У ПАЛАТКИ на СКЛОНЕ"
Эпизод "НОВАЯ ВСТРЕЧА"
...Итак, сумерки. Длинная палатка во мраке. Туристы готовятся ко сну, возможно готовят незатейливый холодный ужин, разговаривают...Золотарев и Тибо ещё не успели разуться...
ВДТ на охотничьих лыжах подходят бесшумно. План у них уже обговорен. Двое встают напротив входа, двое - слева сверху. Стреляют в воздух... М. командует, например: "Вы окружены, никто не выходит. Мне нужен только Рустем на мужской разговор!".
В палатке пауза, смятение...Чтоб оценить обстановку - туристы с разных сторон разрезают короткие щели (это есть в версии Ракитина). Переговоры ни к чему не приводят.
Эпизод "ДРАКА"
Рустем одевает валенки и мужественно выходит (по его мнению - это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД УРЕЗОНИТЬ ГОСТЕЙ). Сеча начинается по-честному. Затем Рустем всё-таки берет верх над самоуверенным противником. Это ВДТ никак не устраивает. Кто-то приходит на помощь Москвичу...
В процессе избиения, Рустем получает травму от кулаков, от приклада, возможно даже от полной фляжки, выпавшей и поднятой Москвичом
(см. акты СМЭ из УД: "перелом левой лобной кости головы"...разбитые кулаки)...
Туристы уже понимают, что справедливой схватки не получилось... Первым НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ТИБО, возможно прихватывает топор... но на выходе из палатки получает сильнейший удар ногой, например от Н., которого он давеча "особо обидел" при разоружении. Возможно тут же следует второй удар... (Обувь Николая - бурки, в черепе Тибо появляется первые травмы (см. СМЭ: "в области правого виска отмечается разлитое
кровоизлияние в правую височную мышцу... вдавленный перелом правой
височно-теменной области на участке размером 9х 7 см")...
Побоище происходит спонтанно и скоротечно. Пятеро парней в палатке не могут смириться с ролью наблюдателей...
Поскольку ВЫХОД ЗАБЛОКИРОВАН ЛЕЖАЩИМ ТИБО и наверняка находится под прицелом, ребята кромсают палатку сбоку, где из ВДТ никого нет. Кто в чем был, вооружившись топорами и ножами, они бросаются к месту избиения Рустема ... За ребятами выбегают девушки...
Примечания.
1. В течение 3-х месяцев тела туристов из "Ручья", возможно, неоднократно подвергалось заморозке и разморозке, находилось в проточной воде, поэтому результаты СМЭ могли быть "смазаны"...
2. Сценарий "драки", безусловно, может быть другим.
3. О вещах туристов на склоне - позднее.
Эпизод СТЕНКА НА СТЕНКУ
...Итак, по ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ автора версии, ребята разрезали палатку не для того, чтобы убегать от опасности, а напротив - чтобы прийти НА ПОМОЩЬ своему товарищу...
Завидев вооруженных холодным оружием туристов, ВДТ отступили. Направили все ружья в сторону группы...Наверняка были сделаны предупредительные выстрелы и ребят вынудили "бросить наземь" топоры...Противодействующие стороны, направив фонари друг на друга, встали лицом к лицу ("стенка на стенку").
Конфликт надо было как-то разрешать. С одной стороны, ВДТ понимали, что их самолюбие удовлетворено. С другой стороны, из-за непогоды (повалил снег), ночное ВОЗВРАЩЕНИЕ к своему лагерю СТАЛО ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ... Эту непредусмотрительность можно было бы исправить "мировым соглашением" с туристами (которое М. планировал по случаю успешного поединка с Рустемом), но таковое не было достигнуто... Возможно, в пылу гнева, используя превосходство в вооружении, не мудрствуя лукаво, М. "скомандовал": "Вот что, такие-растакие - КАТИТЕСЬ-КА ОТСЮДА ко всем чертям!.. Когда успокоитесь - приходите мириться...или ...возвращайтесь утром и продолжайте свой поход...И ПОСПЕШИТЕ - А ТО ПЕРЕДУМАЕМ!"...
Если предположить, что температура воздуха была около нуля (что вполне возможно) - этот вариант для туристов (у которых были в наличии и спички, и ножи, и фонари) - был НЕ САМЫМ ХУДШИМ (учитывая нетрезво-агрессивное состояние вооруженных гостей)!. Возможно, угроза немедленного расстрела возобладала над здравым смыслом и туристы, не мешкая, не вдаваясь в разговоры на предмет "а можно ли ещё нам одеться?"...Возможно, теперь уже туристы видят в ВДТ "настоящих бандитов"...а может просто из гордости...короче, так или иначе - ребята вскинули на плечи бессознательного Тибо (Рустем, судя по травмам, мог передвигаться самостоятельно) и побрели вниз.
Почему не пошли в сторону лабаза:
1. В темноте его все равно не найти
2. Ближайший спасительный лес находился именно в этом направлении (они его видели -темнота на белом пространстве не бывает "кромешной")
3. На дороге к лабазу стояли ВДТ
4. В лабазе теплых вещей почти нет, а продукты до утра не нужны.
ВРЕМЯ - около 18.00.
СОБЫТИЕ ПЯТОЕ "ТУРИСТЫ НА СКЛОНЕ"
...Тибо (64 кг) несли по очереди. По дороге могли спотыкаться о каменные уступы и падать, получая мелкие травмы (см. СМЭ)...Ближе к лесу - снега становилось все больше. Поднялся ветер. Резко похолодало (это вполне вероятно, т.к. частая смена погоды - нередкость в тех краях)...
Тибо пришлось транспортировать уже волоком. Рустем, из-за травмы головы, первым выбивается из сил. Примерно в 1 км от палатки, чувствуя, что тормозит движение замерзающей группы, он просит ребят идти дальше без него и скорей обустраивать ночлег в лесу, мол отдохну и догоню...Его доводы убеждают Игоря.
СОБЫТИЕ ШЕСТОЕ "БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ"
Резко похолодало. Дойдя до перелеска, ребята находят подходящий овраг (ложбину), в нем на глубине 2 метров - ровная площадка (впоследствии, здесь поисковики и нашли известный настил, заметенный двухметровым слоем снега, он ближе к палатке, чем кедр!), на которой можно спрятаться от ветра... Разжечь костер сразу не удается (мало дров, усиление ветра, озябшие руки)...Ломают ветки/срезают ветки, укладывают Тибо...Поблизости находят место с максимальной глубиной снега (это место может находиться чуть выше настила, под соседним высоким наддувом)...Руками, ногами, ножами, палками туристы копают/ заглубляются/ вырезают ПЕЩЕРУ / ГРОТ, закидывают туда валежник/мелкие ветки, укладывают Тибо, обессиливших Люду и Золотарева (у которых, например, мелкие травмы, замерзание, ПОТЕРЯ СИЛЫ или ДУХА)...Короче, все 8 человек забираются в пещеру, ветками хвои закрывают вход и немного отогреваются.
Все обеспокоены судьбой Рустема (который, из-за пурги, возможно потерял их следы)...
СОБЫТИЕ СЕДЬМОЕ "ПЕЩЕРА - КЕДР"
Эпизод "Совещание"
Дятлов понимал, что идти на выручку в такой мороз - опасно, а может, уже и поздно... К тому же в такой пурге и самим не мудрено заплутать... К тому же теперь только четверо туристов могли принимать участие в спасательной операции...Но Игорь - руководитель похода! Его решение: близ пещеры, на видном месте - разводить сигнальный костер, громко кричать и, если не поможет - выходить на поиски друга! Обязанности распределили так: на пригорке, у кедра (большого дерева невдалеке) ТРОЕ туристов (два Юры + Колеватов) поочередно поддерживают огонь, при этом один греется в пещере, другой занимается настилом для ночевки, третий - у костра. ДВОЕ - Игорь + Зина, идут на розыск... Возможно, ребята как- то перераспределяют свою одежду (по УД - Игорь и Зина одеты теплее этой троицы).
ОЦЕНКА эпизода автором версии: не вполне вероятное, УД - не противоречит.
Эпизод "Двое у кедра"
...Костер на ветру - еле разгорается...Хворост прогорает быстро, а приличных дров в темноте не найти...В одной из пересменок два Юры - решают использовать для костра сучья кедра. Кто-то лезет вверх...Ломает тонкие ветки. Толстые - не поддаются...На кедр забирается второй Юра...Вместе встают на толстую ветвь и раскачивают её...Ребята не рассчитывают ловкость своих озябших рук, возможно, в темноте действуют несогласованно и не успевают ухватиться/перехватиться в момент перелома ветки...Оба падают (это есть и в других версиях ДТ)...Высота 2-4 метра...(Насколько известно, СМЭ не проводила рентгеноскопии первой пятерки найденных тел - поэтому не исключено, что ребята получили "внутренние" травмы (позвоночник, паралич конечностей, сотрясение мозга, нокаутирующий эффект удара "поддых")...Какое-то время ребята еще живы...Неловко пытаются согреть руки-ноги...Для лучшего обогрева - снимают носки...сознание меркнет... до валежника - не достают...Костер затухает...Без движения Юры замерзают...
ОЦЕНКА эпизода автором версии: не вполне вероятное, УД - не противоречит.
Эпизод "САША"
Саша Колеватов, согласно "очередности" занимается настилом, не замечает задержки "пересменки" (кедр не был в прямой видимости), опять же, согласно "очередности", греется в пещере, ухаживает за ранеными... возможно, просто впадает в дрёму (мол придет Юра и разбудит)...В общем "спохватывается", увы, слишком поздно...
Ситуация осложняется до предела. Костер в одиночку снова не разжечь / не поддержать, Игоря и Зины - нет, ночлег - не обустроен, раненые - замерзают... Принимает решение: использовать часть теплых вещей от Юр для раненых, завершить с настилом и... ждать утра...Несмотря на все, педантичный Саша вновь вносит краткие записи в дневник...
СОБЫТИЕ ВОСЬМОЕ "Туристы и ВДТ на склоне".
Эпизод "СМЕРТЬ РУСТЕМА"
Игорь и Зина в пурге быстро теряют недавние следы группы, идущие вверх, плутают, громко кличут Рустика...Наконец, в полу-километре от кедра находят бездыханное тело...ПЕРВАЯ СМЕРТЬ ДЕЙСТВУЕТ УГНЕТАЮЩЕ...Что делать теперь: костра уже не видно - сплошной черный лес, фонари - подсели, неизвестно - найдут ли пещеру...А палатка - в 1км на белом склоне всё же просматривается...Смерть Рустема или просто чутьё дает подсказку: СПАСЕНИЕ ВСЕЙ ГРУППЫ - только наверху!.. Да, там ВРАГИ, но они ТОЖЕ ЛЮДИ...Ведь если б хотели убить - то сделали бы это сразу...Сказали к утру возвращайтесь...Да и протрезвели уж поди!..
Помогая друг другу, падая и спотыкаясь , двойка идет вверх. А встречный ветер и мороз всё усиливаются. Наконец Зина валится без сил (возможно из-за ушибов при падении, см. СМЭ)...Расстояние до палатки около 800 метров...Что делать Игорю? И снова единственное правильное решение: оставлять на какое-то время Зину и как можно быстрее - ВВЕРХ!..ЗА ПОДМОГОЙ!
Эпизод "Встреча ВДТ с Игорем"
...Четверка ВДТ, героев отрицательных, конечно же, по мнению автора версии - не злодеев, своеобразно утолив свое честолюбие, в душе всё-таки жалея молодых ребят, закатывается в "трофейную" палатку... Допивают свои алкогольные запасы, закусывают "трофейной" корейкой (не могли же туристы сами сплевывать кожурки корейки, найденные позднее поисковиками)...Конечно же замечают гору валенок и ботинок в углу палатки...снова жалеют бедняг (в темноте и суете они и не заметили, что те ушли без обуви)...ВДТ ВСЁ ЕЩЁ НЕ ВЕДАЮТ - ЧТО НАТВОРИЛИ, рассуждая: ну получили комсомольцы от старших коллег - с кем не бывает...Ну, померзнут маленько в тайге - поди догадались в берлогу зарыться - туристы ведь!.. на дворе - ноль с хвостиком...не догонять же их с одежкой...Короче - будут знать как сотрудников правопорядка и бывалых охотников разоружать!.. Мол, попыжатся да к ночи вернутся!..
Не раздеваясь - легли спать...В дозоре мог остаться кто-то из молодых...А, возможно, просто подремав часа два, Николай и Борис вышли покурить...Тут же заметили, как испортилась погода...Всматриваясь вдаль, в сторону леса - ВСЕРЬЁЗ ЗАБЕСПОКОИЛИСЬ за судьбу своих недавних обидчиков...Тут и увидели они силуэт Игоря, или услышали его зов...Не раздумывая встали на лыжи - и к нему!...Измученный Игорь, как смог, разъяснил ситуацию...Хотели Игоря отвезти в палатку, тот - отказался, мол недалеко Зина, надо срочно к ней, да и ребята внизу - в беде!..
Эпизод "СМЕРТЬ ЗИНЫ"
Борис понесся звать "начальство", а Николай с Игорем - к Зине...Возможно, из-за малой скорости Игоря, Борис накидывает на него свой бушлат и спешит к Зине один, но...Зине помощь уже не требуется (см. СМЭ). Температура воздуха минус 24-30 градусов)
Эпизод "ВДТ с Игорем на склоне"
Тем временем, разбуженные "начальники" без раздумываний, вместе с Борисом, собирают по рюкзакам теплые вещи туристов - что уж попалось под руку, фонари - и кинулись ВНИЗ, НА ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ... Они уже "очухались" и поняли, ЧЕМ их вечерняя "удаль" может обернуться... От одежды Игорь отказывается - мол, несите все ребятам...Описывает ориентиры: строго вниз, одинокое дерево, внизу возможно костер...Не доходя до дерева 50 метров, справа - пещера...
На склоне сумрак, кромешной темноты нет...ВДТ кутают Игоря в одеяло, возможно обувают в валенки...На требования вернуться к палатке - Игорь кивает...Петрович с горечью произносит: уж вы того, ребятки, не серчайте на нас - бес попутал!...
Так или иначе - четверка мигом протрезвевших, вполне, кстати, по жизни - неплохих людей, ВДТ направляется вниз. Логика их поведения все еще согласуется с совестью... По дороге, возможно видят тело Рустема...Мрачнеют...Не замечая пещеры, подходят к кедру...Время 22 часа
СОБЫТИЕ ДЕВЯТОЕ "ВДТ ВНИЗУ"
Эпизод "Попытка СПАСЕНИЯ еще ЖИВЫХ"
...Одинокий кедр. Потухший костер. Рядом - очередные два трупа. Невдалеке, по следам, ВДТ находят овраг с настилом в углублении, рядом - в 2-4 метрах, вход в пещеру. В ней - трое туристов. Все - живы..В сознании - только Золотарев. Его сначала и поднимают. Наверху навалены прутья (14 стволов пихт). Сразу укладывают горемыку на них. Командиры судорожно опорожняют рюкзаки с теплыми вещами туристов. Натягивают на Золотарева меховую куртку и шапочку, которая выпадает из рукава (по материалам УД, Постановление от 28 мая...- эта одежда принадлежала Люде).
Параллельно охранники поднимают Тибо и Дубинину. Бьют по щекам, растирают ледяные ладони. Людмила приходит в чувство, но как только узнаёт ВДТ - обреченно произносит: "Вы за это ответите!"..
Эпизод "НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ"
Минута молчания... Первым из оцепенения выходит Петрович и обращается к ВДТ: "Ну-ка, отойдем в сторонку!"...Наверху произносит примерно такой монолог: "Ну что, орёлики, вляпались вы по самые яйца! Статья такая-то, покушение на убийство со всеми отягчающими,..Если оставим просто замерзать - нацарапают ещё чего..."... Угрюмо смотрит молодым бойцам в ноги, горько вздыхает и вдруг рявкает: "Исполнять!"
Охранникам, безусловно, знаком "ЗЭКОВСКИЙ" ПРИЕМ имитации "несчастного случая" на лесоповале...С высоты 1-2 метра они прыгают на голову Т., на грудь и горло Л., на грудь попытавшегося увернуться З. (см. СМЭ ...если коротко: вдавленные переломы ребер, кровоизлияние в сердце, приплюснутый череп Т...)...Пострадавшие люди, возможно ещё хрипят, но у бойцов не выдерживают нервы и экзекуция прекращается...Офицеры убеждаются, что люди уже не в состоянии что-либо написать про них, производят обыск всех тел и убеждаются, что никаких улик не оставлено. В это же время М., бывшему следователю, приходит идея "ничего не трогать - пусть всё будет как есть", мол это до предела запутает следствие...Если даже выяснится, что драка была - то НАС ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО! Ушли и замерзли - совсем другая статья!..Короче, удрученные ВДТ забирают рюкзаки с принесенной одеждой туристов и, при свете фонарей, возвращаются в палатку, где у них осталось оружие и ...Игорь.
По пути, в 300 метрах о кедра, к немалому облегчению, они вдруг находят замерзшего Игоря (верный друзьям - он все-таки не пошел в палатку!) и, по приказу М. снимают с того одеяло и валенки (в некоторых материалах УД есть утверждение, что руки на теле Игоря прижаты к груди).
СОБЫТИЕ ДЕСЯТОЕ "ПАЛАТКА УТРОМ"
До рассвета ВДТ напряженно сидят в рваной палатке. Все понимают, что совершили тягчайшее злодеяние, но..."НЕ ИДТИ ЖЕ С ПОВИННОЙ, ЖИТЬ-ТО ХОЧЕТСЯ!"
Далее М. проводит со всеми внушительную беседу. Мол, если кто проговорится - не сносить головы ни ему, ни родне его!
Потом Офицеры дают указания по утренней зачистке местности, перебирают вещи невинно убиенных, листают тетрадки...Вдруг Петрович восклицает: по дневникам их девять получается! Где последний-то?
Едва светает - выходят из несчастной палатки-инвалидки... Пошел снег, избавив ВДТ от особой маскировки следов. Впрочем, четких контуров от обуви и от лыж особо и не просматривалось. Холодный снег - как крупа - тут же осыпается. Хорошо сохранились только вчерашние "теплые" следы сбоку от палатки. Их и не стали трогать. А все, что натоптали у входа и близ палатки- соскоблили лыжинами (по УД следы дятловцкв начинались в 10 метрах от разрезов). То же самое проделали с чинариками папирос и немалыми естественными отправлениями 13-ти человек...Тут М. заметил, мол, кое-что надо было все же оставить. Пошел и тут же добавил...(см. УД, в котором у палатки найден только один след от "малой нужды". Долго искали отброшенные гильзы от ружей (5 шт.) - пришлось точно вспомнить - кто сколько раз перезаряжал ружья.
СОБЫТИЕ ОДИННАДЦАТОЕ "санитарный обход"
ВДТ вновь спускаются к настилу, на котором...никого нет! Лишь в пещере НАХОДЯТ ВСЮ ПОГИБШУЮ ЧЕТВЕРКУ, в т.ч. замерзшего за ночь Девятого - Колеватова (в момент их ночного прихода Саша резал пихтовик, вовремя увидел и спрятался в темноте, после ухода ВДТ - нашел новые вещи, манипулировал с ними, потом затащил смертельно раненых, а возможно уже умерших, друзей в пещеру и ...возможно, оставив предсмертную запись, РАЗДЕЛИЛ СУДЬБУ ТОВАРИЩЕЙ...).
М. изымает его дневник с короткими уличающими записями ... Потом они с П. еще суетятся по округе...Замечают, что не все принесенные ночью вещи (свитер и др.) вернули в палатку...В спешке не стали ничего предпринимать...
По мнению автора версии, их последние слова на месте жуткой трагедии, могли быть такими: "Эх, В АДУ НАМ ВИДНО ГОРЕТЬ придётся в следующей жизни!..А может и в этой..."...Потом вздохнули тяжело, осмотрелись напоследок, сняв шапки - поклонились на обе стороны и покатили к месту дислокации...Возможно, кто-то из них поныне жив и еще расскажет ВСЮ ПРАВДУ (или их родственники)...
СОБЫТИЕ ДВЕНАДЦАТОЕ "ФИНАЛ"
1.Возможно вскоре, Б. и Н. были повышены в звании и уволены "в связи с переводом на другую работу". Тот "ограниченный круг лиц", что был причастен к отлучке ВДТ из лагеря (Хозяин никогда не афишировал эти "выезды на природу") - тоже куда-то растворился...
С тех пор никто, никогда, никого не видел...
2. Настил и пещеру в овраге занесло толстым слоем снега. По весне талые воды растопили ручей, над которым оказалась могила. Под ней образовался воздушный грот, который не выдержал тяжести... Случился обвал снега вместе с телами (невесомый настил в 3-6 метрах остался на снегу). Возможно, при этом скелетная основа тел снова подверглась деформации.
3. В мае следствие было прекращено. Возможно, этому "поспособствовал сотрудник среднего звена КГБ"...
Некоторые РАЗЪЯСНЕНИЯ по фактам УД, не учтенным в данной версии как НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА ХОД СОБЫТИЙ в версии:
1. Известные "сенсации" УД - пропавший язык (из открытого рта), повышенная доза радиации (по некоторым УД - в пределах нормы) на двух вещах туристов - В ВЕРСИИ НЕ УЧТЕНЫ, т.к. по мнению автора, не имели отношения к трагедии. Объяснения "случайности" этих фактов изложены во многих версиях (работа одного из туристов на "вредном" производстве, микроорганизмы и животный мир в окрестностях ручья, проточная вода и т.д.)
2. Багряный цвет тел мог возникнуть от легкой хвори туристов (желтуха), приема в пищу каких-либо лекарственных трав, поливитаминов. Возможно подобный эффект мог "случиться" от сочетания определенных продовольственных продуктов в телах погибших с определенными климатическими условиями.
3. Некоторые найденные "непонятные" вещи могли быть оставлены ВДТ, как не пригодные к идентификации, вещи туристов могли быть просто переставлены/переложены (топоры, ножны, портянки, фонарь, спальные принадлежности и др.)
4. То же касается куртки Дятлова и ледоруба, оставленных, якобы, недалеко от палатки (эти данные разнятся в УД)
5. Пропавший кусок брезента от палатки мог быть использован кем-то из ВДТ в качестве потерянной обмотки.
6. Лыжная палка могла быть подрезана "просто под размер лыжника/-цы" или для надобности ВДТ и т.д. и т.п.
7. По ножнам Колеватова вопрос: почему Римма К. так поздно их опознала? Следователи не могли не сопоставить НОЖ И НОЖНЫ и не предоставить на опознание сразу.
8. Мелкие травмы туристов (ссадины, порезы, кровотечения, отеки и т.д.) получены ими в БОРЬБЕ ЗА ВЫЖИВАНИЕ.
9. Современные "экспертизы экспертиз" СМЭ-1959 могли быть проведены именно "ПОД ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ авторов известных версий".
10. Автор версии в основном использовал материалы УД форума http://pereval1959.forum24.ru/?0-2 и документального очерка А.Матвеевой, в подлинности которых уверен все-таки не полностью.
* * * *
Обвинения в клевете, исходящие от некоторых дятловедов, автор отклоняет, в связи с этим ВНОВЬ публикует своё стихотворение:
ГОРНО-УРАЛЬСКИЙ "ВАРЯГ"
Не пойте, туристы, напыщенных фраз,
А просто припомните песню о нас:

Уральские горы! Тайга тут и там!
И снег, что позёмкою вьётся...
Как жалко, ребята, что всё это нам
Увидеть уже не придётся...

В походах судьба шутит с каждым из нас -
В неправильном месте, в неправедный час!

Нечистая сила нас вниз загнала
Во мрак леденящего ада:
Избиты, измучены - но до утра
Мы всё же дотянем, ребята!

А темень такая, хоть выколи глаз,
И всё против нас - ну в который уж раз!

Не чувствуя боли, на углях костра
Сжигаем лодыжки босые...
Прощайте, родные - дожить до утра
Наверно, не хватит нам силы!

Всё крепче мороз и огонь уж погас -
Но слышим последний, забойный приказ:

Наверх вы, товарищи, с Богом - ура!
Кто сгинуть в пурге не желает,
Тот должен дойти и дожить до утра -
Последний парад наступает!

Лихая беда разбросала всех нас...
Коса под Горою пускается впляс!
* * *
С надеждой на понимание, Александр Николаевич. (если допустил "грубость" в изложении версии - готов встретиться с родственниками дятловцев и объясниться)
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Литературная версия "Никто не хотел убивать"
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 252&page=0
2. Материалы форумов:
ТАУ http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=2716&PN=3,
Е1 http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 252&page=2

Форум по исследованию гибели тургруппы И.Дятлова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000049-000-120-0

© Copyright Кашкин Алексанлр Николаевич (kan140111@mail.ru)
Размещен: 31/01/2011, изменен: 31/01/2011. 38k. Статистика.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение leango_quasigomonoid » 24 сен 2017, 17:33

А вот ещё одна, кмк, очень правдоподобная версия:
НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ

[Попытка объяснить ПАРАДОКСАЛЬНЫМ же МОТИВОМ преступления, а именно: виновники дятловской трагедии (далее - ВДТ) в финале трагедии идут НЕ УБИВАТЬ, А СПАСАТЬ участников похода!
- Но всё-таки убивают. Это же сверхчеловеки.. а не какие-то там студентики.. и по должности и по самоощущению.. l_q]


http://samlib.ru/k/kashkin_a_n/perewaldjatlowa.shtml

Руководителю Фонда памяти группы Дятлова Юрию Кунцевичу;
В "ЦЕНТР расследования трагедии Дятловцев";
Теоретикам Трагедии группы Дятлова-1959:
Тиунову Дмитрию Владимировичу,
Буянову Евгению Вадимовичу,
Матвеевой Анне, Ракитину А.И, Коськину Алексею, Некрасову Владу, академику Бартоломею П.И., а также Валентину Якименко, Слобцову Борису, Юрию Юдину, Ивану Соболеву, Анатолию Гущину, Коптелову Ю., Старцеву А... и др.;
в Профком УПИ-УГТУ, различные СМИ и форумы РФ.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Прошу зарегистрировать НОВУЮ версию развития событий 1/ 2 февраля 1959 г. в окрестностях горы Отортен.
Новизна версии заключается в отходе от стереотипов всех известных ныне криминальных версий:

1.ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ИТОГИ ДТ я попробовал объяснить ПАРАДОКСАЛЬНЫМ же МОТИВОМ преступления, а именно: виновники дятловской трагедии (далее - ВДТ) в финале трагедии идут НЕ УБИВАТЬ, А СПАСАТЬ участников похода!

2.При этом я предположил, что виновниками ДТ могли НЕВОЛЬНО стать - не злодеи, не шпионы, не бандиты - а вполне законопослушные граждане СССР.

3.Основанием для такой версии послужило и НЕСТАНДАРТНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
признаком присутствия посторонних людей на перевале явились НЕ СЛЕДЫ, А ИХ ОТСУТСТВИЕ! Из уголовного дела известно: на месте последней ночевки девяти туристов в снегу был обнаружен только один след "малой нужды", что по физиологии человека - почти невозможно (подробнее - см. ниже).

Исходя из перечисленных гипотез, я сложил последовательную цепочку ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНЫХ СОБЫТИЙ, которые ОБЪЯСНИЛИ ВСЕ основные
факты широко известного УД (Уголовного дела-1959), в том числе противоречивые факты самого УД...

Все СУЩЕСТВУЮЩИЕ на сегодняшний день ЗАКОНЧЕННЫЕ версии имеют огромный недостаток: в каждой из них присутствует, как минимум, два КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНЫХ события...
Я признаю, что некоторые эпизоды моей версии уже были описаны в предыдущих версиях, однако, в исключительно НОВОЙ ТРАКТОВКЕ я изложил ответы на следующие, самые туманные вопросы:

1.Почему туристы покинули палатку?;
2.Почему туристы РАЗРЕЗАЛИ палатку?;
3.Почему, при возврате в палатку, девушка якобы "обогнала" более крепкого парня?;
4.Почему один из мужчин оказался одет в женскую одежду (как сказано в Постановлении от 28.05.1959 г.)? и др.

14.01.2011 я выложил свою версию в Интернете, в виде РАССКАЗА ОЧЕВИДЦА (возможно не вполне удачного литературного произведения)..... Некоторые из вас, уважаемые знатоки ДТ, не приводя вразумительных доводов, уже поспешили дать весьма резкий ответ (см. Приложение).... Я искренне недоумеваю, отчего это произошло:
а) возможно вы знаете то, чего не знаю я - но мне об этом не говорите (ваши возможности изучения ДТ значительно шире),
б) возможно, я "вмешался" в некие коммерческие проекты на тему ДТ (телевидение, кино, литература и т.д.), в) возможно имело место банальное ревностное отношение к "выскочке" со стороны узкого круга "признанных дятловедов".
- Предположу только, что возможно, по тем же причинам, на смену всем СТАРЫМ ВЕРСИЯМ, ЗАШЕДШИМ В ТУПИК, за последние 8-10 лет в свет явилась только одна законченная новая...
* * *
Теперь я переписал версию в "академичном" варианте и отправляю "сей труд" на суд общественности, во всевозможные СМИ...
Безусловно, вам надо быть готовым к каким-то более серьёзным комментариям (какими вы не удостоили меня) - поэтому, пожалуйста, дочитайте это Письмо до конца!
С уважением Кашкин Александр Николаевич
P/S
Коротко о себе: 54 года, родился и живу в Свердловске-Екатеринбурге, закончил мех.фак. УПИ в 1980 г., туризмом занимался в 80-е годы http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=31087&
t=31087

* * * *
Версия Љ4 "Сугубо человеческий фактор"
КРАТКАЯ СХЕМА СОБЫТИЙ

Примечания.
1. Википедия. Ве́рсия (позднелат. versio - видоизменение, поворот) - одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта.
БСЭ. Гипотеза (греч. hypothesis - основание, предположение, от hypó - под, внизу и thésis - положение), то, что лежит в основе...
2. Версия имеет номер 4 вслед за основными версиями (лавина, ракеты, шпионы);
3. Версия основана на гипотезе Дмитрия Владимировича Тиунова.
4. ДТ условно разделена на СОБЫТИЯ, в каждом из которых - эпизоды. В описании каждого эпизода возможны варианты (см. Приложение), не нарушающие целостности версии в целом.
5. Представленные в версии погодные явления (резкий перепад температур, переменный снегопад, внезапная пурга, заметающая следы, отсутствие кромешной тьмы на белом склоне и т.д.) укладываются в такие вероятностные понятия, как ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫЕ для тех мест.

* * * * *
"Спите себе, братцы - всё вернётся вновь..."
Булат Окуджава

...Вам уже за 70. А вы всё ещё Рустики и Зиночки...Уже ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ таких же веселых и любознательных, как и вы, пытаются разгадать вашу тайну...Хочется верить, что вы поймете и ПРОСТИТЕ НАС ЗА ЭТУ ИГРУ. Придет время, мы все придём к вам в гости и вы всё расскажите...

Вот ОДНО ИЗ ПЕЧАЛЬНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ того, что могло произойти в те роковые дни.

СОБЫТИЕ ПЕРВОЕ "ВДТ до ВСТРЕЧИ"
В конце января 1959 г. вблизи места дятловской трагедии (далее ДТ) с ЦЕЛЬЮ ОХОТЫ И ОТДЫХА находилась группа людей в составе 4 человек (далее ВДТ - виновники ДТ), например:
Петрович (далее П.) - начальник одной из ближайших ИТК (исправительно-трудовой колонии);
Москвич (М.) - некий сотрудник КГБ среднего звена (это обстоятельство, в дальнейшем, могло повлиять на скорое закрытие УД), совершающий инспекцию по северным ИТК, давний друг П., бывший следователь НКВД, сильный и смелый, по характеру - весельчак и самодур;
Николай (Н.) - молодой охранник ИТК, классный охотник, впоследствии - добропорядочный семьянин;
Борис (Б.) - молодой охранник Москвича/охранник ИТК, возможно водитель вездехода;
П. и М. - дорожат честью офицера, с собой у них непременно табельное оружие - пистолеты, их возраст 35-45 лет;
Для П.и Н. - это излюбленное место охоты, а выезды на природу с высокими гостями - привычное дело. Все четверо - вполне приличные люди (возможно поэтому, позднее, они и не попали в круг подозреваемых лиц) и чтят негласный кодекс охотников. Транспорт доставки к месту охоты - например, вездеход /вертолет, прикрепленный к М. для инспекции труднодоступных ИТК/лагерей Ивдельлага.
Прибыв к месту охоты, группа разделилась на пары с целью "разведки" местности, в процессе которой М. и Н. ПЕРЕСЕКАЮТ ЛЫЖНЮ тургруппы Дятлова. По какой-либо причине (возможно из любопытства) они подходят к туристам, миролюбиво откладывают ружья и знакомятся с ребятами.
СОБЫТИЕ ВТОРОЕ "ВСТРЕЧА"
ЭПИЗОД 1.
Утром 1 февраля 1959 г. туристы не спешат: пишут шуточную стенгазету, сооружают лабаз, завтракают/обедают, начинают собираться в путь. Возможно, в этот день они даже решают сделать ДНЕВКУ перед штурмом перевала.
В это время по их вчерашней лыжне подходят двое охотников. Они приветливо здороваются, ОТКЛАДЫВАЮТ РУЖЬЯ, представляются охотниками, например из Ивделя (им совершенно незачем раскрывать свои профессии, т.к. в ИТК их отлучка на отдых представлена как "командировка"..., поэтому ВДТ, якобы по суеверной причине, отказываются от фотосъёмки с туристами), присаживаются на привал. Туристы поддерживают беседу, возможно угощают гостей чаем...Ничего не предвещает беды. Парни, ОСТАВАЯСЬ РЯДОМ, начинают укладывать палатку (или прочие дела), оставив гостей (не гнать же приличных людей) на попечение Рустема и двух девушек.
ЭПИЗОД 2
Беседа оживляется (туристы - народ любознательный, а охотники, возможно, чуть навеселе). КОНФЛИКТ разгорается неожиданно, что говорится "ИЗ НИЧЕГО". Например, особо веселый и самоуверенный М., позволяет себе некие анекдоты/неосторожные высказывания в адрес девушек, возможно пытается шутливо приобнять их. Рустем вспыхивает, неловко отталкивает гостя, тот отвечает. Рустем - парень спортивный - следует уже настоящий удар... М. валится в снег...
При падении, как человек военный, он машинально "хватается за кобуру", вернее, конечно, пистолет у него где -то "за пазухой". Рустем - вовремя реагирует на опасность... Н., так же машинально хватается за ружье... Моментально подбегают остальные туристы и обезоруживают гостей...
ЭПИЗОД 3
Что теперь делать? Ситуация для Игоря непростая - не вести же буянов в милицию!.. Радиосвязи нет, возвращать оружие - опасно для группы...Решает так: забрать у охотников только патроны (патронаши) и, как можно более доброжелательно, распрощаться. В дальнейшем Игорь предполагает написать соответствующее заявление и сдать боеприпасы "куда положено"...Возможно, на один из фотоаппаратов (который впоследствии не будет найден) производится съёмка с обличительными фактами...
Перед уходом разъяренные охотники, обещают "ещё разобраться", или что-то вроде того...
Игорь просит Колеватова, у которого дневник всегда под рукой, занести необходимые записи (именно поэтому, отныне никто из туристов, в суете и спешке, не производит записей в своих дневниках - они знают: всё фиксирует Саша)...
ЭПИЗОД 4
Что ж - ситуация усложняется. Туристы, теперь уже догадываются, что охотники в лесу не одни. Опасность повторной встречи ставит под угрозу весь задуманный поход! Поэтому принимается решение: скорее укладываться и - за перевал! (при этом и направление маршрута почти не меняется, и следы на склоне быстрей заметет)...
Время последнего приёма пищи туристами - около 14.00...
Погода могла быть такая, что заметно снижала: обычную скорость движения, видимость лыжни, визуальный осмотр склона из леса...
Взойдя на склон, изрядно устав, боясь что дальше в пути подходящего места может и не быть, из-за наступления сумерек, а главное - предположив, что опасность "погони" уже миновала - туристы останавливаются на ночлег. Печку в палатке, на всякий случай, все-таки не разжигают (эти эпизоды детально описываются в других версиях). Перед заходом в палатку они еще раз убеждаются, что на склоне ВДТ нет и готовятся ко сну...
Температура воздуха 0 - минус 2 градуса)
СОБЫТИЕ ТРЕТЬЕ "Стан ВДТ"
Эпизод "СОВЕЩАНИЕ ВДТ"
Пара М.+ Н., с оружием без патронов, возвращается в свой стан...
После унизительного разоружения охотники взбешены: их, сотрудников силовых подразделений, "сломали" какие -то...Возможно, ВДТ пренебрежительно относились к туризму как роду деятельности (что у охотников, что у местного населения - это случается нередко). Усугубляло раздражение и то, что "поражение" им было нанесено на "собственной" территории, их излюбленном местом охоты...В общем, вернулись они к своему бивуаку, где находились дополнительные боеприпасы, постреляв в воздух - возвернули своих товарищей (возможно, те уж и были на месте, к оговоренному поутру времени сбора), возможно слегка "выпили" с расстройства и устроили "совещание".
Рассудительный Петрович, конечно не хотел шума, но уговоры друзей (аргументы для офицерской чести и негласного Кодекса Охотников были весьма серьезны!) его убедили-таки идти на "разборку". К тому же, М. уверял, что только "накажет обидчика" (Рустема), возвернет патроны (а возможно, на патронташах были еще и ножи) И ТУРИСТОВ ОСТАВЯТ В ПОКОЕ...Пусть, мол, идут своей дорогой - ребята-то неплохие!..Если что - спишем на "сопротивление властям"!..Не исключено, что в пылу спора был принят и алкоголь, который раззадорил азарт охотников...
Так или иначе, решение было принято...Естественно, серьёзно наказывать туристов никто не собирался - все понимали, что причина стычки - весьма банальна (см. в Приложении "НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ")...
Эпизод "ПОГОНЯ"
Итак, при полной амуниции (бинокли, сухпайки, фонари - неизвестно ведь, как далеко ушли туристы, припасенные на вечер фляжки со спиртным) - наши герои отправились в погоню! Заметьте - у всех у них вполне присутствует логика, оправдывающая их поведение. Пока они - вполне приличные люди, каких в жизни гораздо больше, чем злодеев и негодяев...И в наше бойкое время "сопротивление властям" не сулит особой радости...А потому, по мнению автора, история до сего времени весьма правдива...
СОБЫТИЕ ЧЕТВЕРТОЕ "У ПАЛАТКИ на СКЛОНЕ"
Эпизод "НОВАЯ ВСТРЕЧА"
...Итак, сумерки. Длинная палатка во мраке. Туристы готовятся ко сну, возможно готовят незатейливый холодный ужин, разговаривают...Золотарев и Тибо ещё не успели разуться...
ВДТ на охотничьих лыжах подходят бесшумно. План у них уже обговорен. Двое встают напротив входа, двое - слева сверху. Стреляют в воздух... М. командует, например: "Вы окружены, никто не выходит. Мне нужен только Рустем на мужской разговор!".
В палатке пауза, смятение...Чтоб оценить обстановку - туристы с разных сторон разрезают короткие щели (это есть в версии Ракитина). Переговоры ни к чему не приводят.
Эпизод "ДРАКА"
Рустем одевает валенки и мужественно выходит (по его мнению - это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД УРЕЗОНИТЬ ГОСТЕЙ). Сеча начинается по-честному. Затем Рустем всё-таки берет верх над самоуверенным противником. Это ВДТ никак не устраивает. Кто-то приходит на помощь Москвичу...
В процессе избиения, Рустем получает травму от кулаков, от приклада, возможно даже от полной фляжки, выпавшей и поднятой Москвичом
(см. акты СМЭ из УД: "перелом левой лобной кости головы"...разбитые кулаки)...
Туристы уже понимают, что справедливой схватки не получилось... Первым НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ТИБО, возможно прихватывает топор... но на выходе из палатки получает сильнейший удар ногой, например от Н., которого он давеча "особо обидел" при разоружении. Возможно тут же следует второй удар... (Обувь Николая - бурки, в черепе Тибо появляется первые травмы (см. СМЭ: "в области правого виска отмечается разлитое
кровоизлияние в правую височную мышцу... вдавленный перелом правой
височно-теменной области на участке размером 9х 7 см")...
Побоище происходит спонтанно и скоротечно. Пятеро парней в палатке не могут смириться с ролью наблюдателей...
Поскольку ВЫХОД ЗАБЛОКИРОВАН ЛЕЖАЩИМ ТИБО и наверняка находится под прицелом, ребята кромсают палатку сбоку, где из ВДТ никого нет. Кто в чем был, вооружившись топорами и ножами, они бросаются к месту избиения Рустема ... За ребятами выбегают девушки...
Примечания.
1. В течение 3-х месяцев тела туристов из "Ручья", возможно, неоднократно подвергалось заморозке и разморозке, находилось в проточной воде, поэтому результаты СМЭ могли быть "смазаны"...
2. Сценарий "драки", безусловно, может быть другим.
3. О вещах туристов на склоне - позднее.
Эпизод СТЕНКА НА СТЕНКУ
...Итак, по ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ автора версии, ребята разрезали палатку не для того, чтобы убегать от опасности, а напротив - чтобы прийти НА ПОМОЩЬ своему товарищу...
Завидев вооруженных холодным оружием туристов, ВДТ отступили. Направили все ружья в сторону группы...Наверняка были сделаны предупредительные выстрелы и ребят вынудили "бросить наземь" топоры...Противодействующие стороны, направив фонари друг на друга, встали лицом к лицу ("стенка на стенку").
Конфликт надо было как-то разрешать. С одной стороны, ВДТ понимали, что их самолюбие удовлетворено. С другой стороны, из-за непогоды (повалил снег), ночное ВОЗВРАЩЕНИЕ к своему лагерю СТАЛО ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ... Эту непредусмотрительность можно было бы исправить "мировым соглашением" с туристами (которое М. планировал по случаю успешного поединка с Рустемом), но таковое не было достигнуто... Возможно, в пылу гнева, используя превосходство в вооружении, не мудрствуя лукаво, М. "скомандовал": "Вот что, такие-растакие - КАТИТЕСЬ-КА ОТСЮДА ко всем чертям!.. Когда успокоитесь - приходите мириться...или ...возвращайтесь утром и продолжайте свой поход...И ПОСПЕШИТЕ - А ТО ПЕРЕДУМАЕМ!"...
Если предположить, что температура воздуха была около нуля (что вполне возможно) - этот вариант для туристов (у которых были в наличии и спички, и ножи, и фонари) - был НЕ САМЫМ ХУДШИМ (учитывая нетрезво-агрессивное состояние вооруженных гостей)!. Возможно, угроза немедленного расстрела возобладала над здравым смыслом и туристы, не мешкая, не вдаваясь в разговоры на предмет "а можно ли ещё нам одеться?"...Возможно, теперь уже туристы видят в ВДТ "настоящих бандитов"...а может просто из гордости...короче, так или иначе - ребята вскинули на плечи бессознательного Тибо (Рустем, судя по травмам, мог передвигаться самостоятельно) и побрели вниз.
Почему не пошли в сторону лабаза:
1. В темноте его все равно не найти
2. Ближайший спасительный лес находился именно в этом направлении (они его видели -темнота на белом пространстве не бывает "кромешной")
3. На дороге к лабазу стояли ВДТ
4. В лабазе теплых вещей почти нет, а продукты до утра не нужны.
ВРЕМЯ - около 18.00.
СОБЫТИЕ ПЯТОЕ "ТУРИСТЫ НА СКЛОНЕ"
...Тибо (64 кг) несли по очереди. По дороге могли спотыкаться о каменные уступы и падать, получая мелкие травмы (см. СМЭ)...Ближе к лесу - снега становилось все больше. Поднялся ветер. Резко похолодало (это вполне вероятно, т.к. частая смена погоды - нередкость в тех краях)...
Тибо пришлось транспортировать уже волоком. Рустем, из-за травмы головы, первым выбивается из сил. Примерно в 1 км от палатки, чувствуя, что тормозит движение замерзающей группы, он просит ребят идти дальше без него и скорей обустраивать ночлег в лесу, мол отдохну и догоню...Его доводы убеждают Игоря.
СОБЫТИЕ ШЕСТОЕ "БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ"
Резко похолодало. Дойдя до перелеска, ребята находят подходящий овраг (ложбину), в нем на глубине 2 метров - ровная площадка (впоследствии, здесь поисковики и нашли известный настил, заметенный двухметровым слоем снега, он ближе к палатке, чем кедр!), на которой можно спрятаться от ветра... Разжечь костер сразу не удается (мало дров, усиление ветра, озябшие руки)...Ломают ветки/срезают ветки, укладывают Тибо...Поблизости находят место с максимальной глубиной снега (это место может находиться чуть выше настила, под соседним высоким наддувом)...Руками, ногами, ножами, палками туристы копают/ заглубляются/ вырезают ПЕЩЕРУ / ГРОТ, закидывают туда валежник/мелкие ветки, укладывают Тибо, обессиливших Люду и Золотарева (у которых, например, мелкие травмы, замерзание, ПОТЕРЯ СИЛЫ или ДУХА)...Короче, все 8 человек забираются в пещеру, ветками хвои закрывают вход и немного отогреваются.
Все обеспокоены судьбой Рустема (который, из-за пурги, возможно потерял их следы)...
СОБЫТИЕ СЕДЬМОЕ "ПЕЩЕРА - КЕДР"
Эпизод "Совещание"
Дятлов понимал, что идти на выручку в такой мороз - опасно, а может, уже и поздно... К тому же в такой пурге и самим не мудрено заплутать... К тому же теперь только четверо туристов могли принимать участие в спасательной операции...Но Игорь - руководитель похода! Его решение: близ пещеры, на видном месте - разводить сигнальный костер, громко кричать и, если не поможет - выходить на поиски друга! Обязанности распределили так: на пригорке, у кедра (большого дерева невдалеке) ТРОЕ туристов (два Юры + Колеватов) поочередно поддерживают огонь, при этом один греется в пещере, другой занимается настилом для ночевки, третий - у костра. ДВОЕ - Игорь + Зина, идут на розыск... Возможно, ребята как- то перераспределяют свою одежду (по УД - Игорь и Зина одеты теплее этой троицы).
ОЦЕНКА эпизода автором версии: не вполне вероятное, УД - не противоречит.
Эпизод "Двое у кедра"
...Костер на ветру - еле разгорается...Хворост прогорает быстро, а приличных дров в темноте не найти...В одной из пересменок два Юры - решают использовать для костра сучья кедра. Кто-то лезет вверх...Ломает тонкие ветки. Толстые - не поддаются...На кедр забирается второй Юра...Вместе встают на толстую ветвь и раскачивают её...Ребята не рассчитывают ловкость своих озябших рук, возможно, в темноте действуют несогласованно и не успевают ухватиться/перехватиться в момент перелома ветки...Оба падают (это есть и в других версиях ДТ)...Высота 2-4 метра...(Насколько известно, СМЭ не проводила рентгеноскопии первой пятерки найденных тел - поэтому не исключено, что ребята получили "внутренние" травмы (позвоночник, паралич конечностей, сотрясение мозга, нокаутирующий эффект удара "поддых")...Какое-то время ребята еще живы...Неловко пытаются согреть руки-ноги...Для лучшего обогрева - снимают носки...сознание меркнет... до валежника - не достают...Костер затухает...Без движения Юры замерзают...
ОЦЕНКА эпизода автором версии: не вполне вероятное, УД - не противоречит.
Эпизод "САША"
Саша Колеватов, согласно "очередности" занимается настилом, не замечает задержки "пересменки" (кедр не был в прямой видимости), опять же, согласно "очередности", греется в пещере, ухаживает за ранеными... возможно, просто впадает в дрёму (мол придет Юра и разбудит)...В общем "спохватывается", увы, слишком поздно...
Ситуация осложняется до предела. Костер в одиночку снова не разжечь / не поддержать, Игоря и Зины - нет, ночлег - не обустроен, раненые - замерзают... Принимает решение: использовать часть теплых вещей от Юр для раненых, завершить с настилом и... ждать утра...Несмотря на все, педантичный Саша вновь вносит краткие записи в дневник...
СОБЫТИЕ ВОСЬМОЕ "Туристы и ВДТ на склоне".
Эпизод "СМЕРТЬ РУСТЕМА"
Игорь и Зина в пурге быстро теряют недавние следы группы, идущие вверх, плутают, громко кличут Рустика...Наконец, в полу-километре от кедра находят бездыханное тело...ПЕРВАЯ СМЕРТЬ ДЕЙСТВУЕТ УГНЕТАЮЩЕ...Что делать теперь: костра уже не видно - сплошной черный лес, фонари - подсели, неизвестно - найдут ли пещеру...А палатка - в 1км на белом склоне всё же просматривается...Смерть Рустема или просто чутьё дает подсказку: СПАСЕНИЕ ВСЕЙ ГРУППЫ - только наверху!.. Да, там ВРАГИ, но они ТОЖЕ ЛЮДИ...Ведь если б хотели убить - то сделали бы это сразу...Сказали к утру возвращайтесь...Да и протрезвели уж поди!..
Помогая друг другу, падая и спотыкаясь , двойка идет вверх. А встречный ветер и мороз всё усиливаются. Наконец Зина валится без сил (возможно из-за ушибов при падении, см. СМЭ)...Расстояние до палатки около 800 метров...Что делать Игорю? И снова единственное правильное решение: оставлять на какое-то время Зину и как можно быстрее - ВВЕРХ!..ЗА ПОДМОГОЙ!
Эпизод "Встреча ВДТ с Игорем"
...Четверка ВДТ, героев отрицательных, конечно же, по мнению автора версии - не злодеев, своеобразно утолив свое честолюбие, в душе всё-таки жалея молодых ребят, закатывается в "трофейную" палатку... Допивают свои алкогольные запасы, закусывают "трофейной" корейкой (не могли же туристы сами сплевывать кожурки корейки, найденные позднее поисковиками)...Конечно же замечают гору валенок и ботинок в углу палатки...снова жалеют бедняг (в темноте и суете они и не заметили, что те ушли без обуви)...ВДТ ВСЁ ЕЩЁ НЕ ВЕДАЮТ - ЧТО НАТВОРИЛИ, рассуждая: ну получили комсомольцы от старших коллег - с кем не бывает...Ну, померзнут маленько в тайге - поди догадались в берлогу зарыться - туристы ведь!.. на дворе - ноль с хвостиком...не догонять же их с одежкой...Короче - будут знать как сотрудников правопорядка и бывалых охотников разоружать!.. Мол, попыжатся да к ночи вернутся!..
Не раздеваясь - легли спать...В дозоре мог остаться кто-то из молодых...А, возможно, просто подремав часа два, Николай и Борис вышли покурить...Тут же заметили, как испортилась погода...Всматриваясь вдаль, в сторону леса - ВСЕРЬЁЗ ЗАБЕСПОКОИЛИСЬ за судьбу своих недавних обидчиков...Тут и увидели они силуэт Игоря, или услышали его зов...Не раздумывая встали на лыжи - и к нему!...Измученный Игорь, как смог, разъяснил ситуацию...Хотели Игоря отвезти в палатку, тот - отказался, мол недалеко Зина, надо срочно к ней, да и ребята внизу - в беде!..
Эпизод "СМЕРТЬ ЗИНЫ"
Борис понесся звать "начальство", а Николай с Игорем - к Зине...Возможно, из-за малой скорости Игоря, Борис накидывает на него свой бушлат и спешит к Зине один, но...Зине помощь уже не требуется (см. СМЭ). Температура воздуха минус 24-30 градусов)
Эпизод "ВДТ с Игорем на склоне"
Тем временем, разбуженные "начальники" без раздумываний, вместе с Борисом, собирают по рюкзакам теплые вещи туристов - что уж попалось под руку, фонари - и кинулись ВНИЗ, НА ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ... Они уже "очухались" и поняли, ЧЕМ их вечерняя "удаль" может обернуться... От одежды Игорь отказывается - мол, несите все ребятам...Описывает ориентиры: строго вниз, одинокое дерево, внизу возможно костер...Не доходя до дерева 50 метров, справа - пещера...
На склоне сумрак, кромешной темноты нет...ВДТ кутают Игоря в одеяло, возможно обувают в валенки...На требования вернуться к палатке - Игорь кивает...Петрович с горечью произносит: уж вы того, ребятки, не серчайте на нас - бес попутал!...
Так или иначе - четверка мигом протрезвевших, вполне, кстати, по жизни - неплохих людей, ВДТ направляется вниз. Логика их поведения все еще согласуется с совестью... По дороге, возможно видят тело Рустема...Мрачнеют...Не замечая пещеры, подходят к кедру...Время 22 часа
СОБЫТИЕ ДЕВЯТОЕ "ВДТ ВНИЗУ"
Эпизод "Попытка СПАСЕНИЯ еще ЖИВЫХ"
...Одинокий кедр. Потухший костер. Рядом - очередные два трупа. Невдалеке, по следам, ВДТ находят овраг с настилом в углублении, рядом - в 2-4 метрах, вход в пещеру. В ней - трое туристов. Все - живы..В сознании - только Золотарев. Его сначала и поднимают. Наверху навалены прутья (14 стволов пихт). Сразу укладывают горемыку на них. Командиры судорожно опорожняют рюкзаки с теплыми вещами туристов. Натягивают на Золотарева меховую куртку и шапочку, которая выпадает из рукава (по материалам УД, Постановление от 28 мая...- эта одежда принадлежала Люде).
Параллельно охранники поднимают Тибо и Дубинину. Бьют по щекам, растирают ледяные ладони. Людмила приходит в чувство, но как только узнаёт ВДТ - обреченно произносит: "Вы за это ответите!"..
Эпизод "НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ"
Минута молчания... Первым из оцепенения выходит Петрович и обращается к ВДТ: "Ну-ка, отойдем в сторонку!"...Наверху произносит примерно такой монолог: "Ну что, орёлики, вляпались вы по самые яйца! Статья такая-то, покушение на убийство со всеми отягчающими,..Если оставим просто замерзать - нацарапают ещё чего..."... Угрюмо смотрит молодым бойцам в ноги, горько вздыхает и вдруг рявкает: "Исполнять!"
Охранникам, безусловно, знаком "ЗЭКОВСКИЙ" ПРИЕМ имитации "несчастного случая" на лесоповале...С высоты 1-2 метра они прыгают на голову Т., на грудь и горло Л., на грудь попытавшегося увернуться З. (см. СМЭ ...если коротко: вдавленные переломы ребер, кровоизлияние в сердце, приплюснутый череп Т...)...Пострадавшие люди, возможно ещё хрипят, но у бойцов не выдерживают нервы и экзекуция прекращается...Офицеры убеждаются, что люди уже не в состоянии что-либо написать про них, производят обыск всех тел и убеждаются, что никаких улик не оставлено. В это же время М., бывшему следователю, приходит идея "ничего не трогать - пусть всё будет как есть", мол это до предела запутает следствие...Если даже выяснится, что драка была - то НАС ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО! Ушли и замерзли - совсем другая статья!..Короче, удрученные ВДТ забирают рюкзаки с принесенной одеждой туристов и, при свете фонарей, возвращаются в палатку, где у них осталось оружие и ...Игорь.
По пути, в 300 метрах о кедра, к немалому облегчению, они вдруг находят замерзшего Игоря (верный друзьям - он все-таки не пошел в палатку!) и, по приказу М. снимают с того одеяло и валенки (в некоторых материалах УД есть утверждение, что руки на теле Игоря прижаты к груди).
СОБЫТИЕ ДЕСЯТОЕ "ПАЛАТКА УТРОМ"
До рассвета ВДТ напряженно сидят в рваной палатке. Все понимают, что совершили тягчайшее злодеяние, но..."НЕ ИДТИ ЖЕ С ПОВИННОЙ, ЖИТЬ-ТО ХОЧЕТСЯ!"
Далее М. проводит со всеми внушительную беседу. Мол, если кто проговорится - не сносить головы ни ему, ни родне его!
Потом Офицеры дают указания по утренней зачистке местности, перебирают вещи невинно убиенных, листают тетрадки...Вдруг Петрович восклицает: по дневникам их девять получается! Где последний-то?
Едва светает - выходят из несчастной палатки-инвалидки... Пошел снег, избавив ВДТ от особой маскировки следов. Впрочем, четких контуров от обуви и от лыж особо и не просматривалось. Холодный снег - как крупа - тут же осыпается. Хорошо сохранились только вчерашние "теплые" следы сбоку от палатки. Их и не стали трогать. А все, что натоптали у входа и близ палатки- соскоблили лыжинами (по УД следы дятловцкв начинались в 10 метрах от разрезов). То же самое проделали с чинариками папирос и немалыми естественными отправлениями 13-ти человек...Тут М. заметил, мол, кое-что надо было все же оставить. Пошел и тут же добавил...(см. УД, в котором у палатки найден только один след от "малой нужды". Долго искали отброшенные гильзы от ружей (5 шт.) - пришлось точно вспомнить - кто сколько раз перезаряжал ружья.
СОБЫТИЕ ОДИННАДЦАТОЕ "санитарный обход"
ВДТ вновь спускаются к настилу, на котором...никого нет! Лишь в пещере НАХОДЯТ ВСЮ ПОГИБШУЮ ЧЕТВЕРКУ, в т.ч. замерзшего за ночь Девятого - Колеватова (в момент их ночного прихода Саша резал пихтовик, вовремя увидел и спрятался в темноте, после ухода ВДТ - нашел новые вещи, манипулировал с ними, потом затащил смертельно раненых, а возможно уже умерших, друзей в пещеру и ...возможно, оставив предсмертную запись, РАЗДЕЛИЛ СУДЬБУ ТОВАРИЩЕЙ...).
М. изымает его дневник с короткими уличающими записями ... Потом они с П. еще суетятся по округе...Замечают, что не все принесенные ночью вещи (свитер и др.) вернули в палатку...В спешке не стали ничего предпринимать...
По мнению автора версии, их последние слова на месте жуткой трагедии, могли быть такими: "Эх, В АДУ НАМ ВИДНО ГОРЕТЬ придётся в следующей жизни!..А может и в этой..."...Потом вздохнули тяжело, осмотрелись напоследок, сняв шапки - поклонились на обе стороны и покатили к месту дислокации...Возможно, кто-то из них поныне жив и еще расскажет ВСЮ ПРАВДУ (или их родственники)...
СОБЫТИЕ ДВЕНАДЦАТОЕ "ФИНАЛ"
1.Возможно вскоре, Б. и Н. были повышены в звании и уволены "в связи с переводом на другую работу". Тот "ограниченный круг лиц", что был причастен к отлучке ВДТ из лагеря (Хозяин никогда не афишировал эти "выезды на природу") - тоже куда-то растворился...
С тех пор никто, никогда, никого не видел...
2. Настил и пещеру в овраге занесло толстым слоем снега. По весне талые воды растопили ручей, над которым оказалась могила. Под ней образовался воздушный грот, который не выдержал тяжести... Случился обвал снега вместе с телами (невесомый настил в 3-6 метрах остался на снегу). Возможно, при этом скелетная основа тел снова подверглась деформации.
3. В мае следствие было прекращено. Возможно, этому "поспособствовал сотрудник среднего звена КГБ"...
Некоторые РАЗЪЯСНЕНИЯ по фактам УД, не учтенным в данной версии как НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА ХОД СОБЫТИЙ в версии:
1. Известные "сенсации" УД - пропавший язык (из открытого рта), повышенная доза радиации (по некоторым УД - в пределах нормы) на двух вещах туристов - В ВЕРСИИ НЕ УЧТЕНЫ, т.к. по мнению автора, не имели отношения к трагедии. Объяснения "случайности" этих фактов изложены во многих версиях (работа одного из туристов на "вредном" производстве, микроорганизмы и животный мир в окрестностях ручья, проточная вода и т.д.)
2. Багряный цвет тел мог возникнуть от легкой хвори туристов (желтуха), приема в пищу каких-либо лекарственных трав, поливитаминов. Возможно подобный эффект мог "случиться" от сочетания определенных продовольственных продуктов в телах погибших с определенными климатическими условиями.
3. Некоторые найденные "непонятные" вещи могли быть оставлены ВДТ, как не пригодные к идентификации, вещи туристов могли быть просто переставлены/переложены (топоры, ножны, портянки, фонарь, спальные принадлежности и др.)
4. То же касается куртки Дятлова и ледоруба, оставленных, якобы, недалеко от палатки (эти данные разнятся в УД)
5. Пропавший кусок брезента от палатки мог быть использован кем-то из ВДТ в качестве потерянной обмотки.
6. Лыжная палка могла быть подрезана "просто под размер лыжника/-цы" или для надобности ВДТ и т.д. и т.п.
7. По ножнам Колеватова вопрос: почему Римма К. так поздно их опознала? Следователи не могли не сопоставить НОЖ И НОЖНЫ и не предоставить на опознание сразу.
8. Мелкие травмы туристов (ссадины, порезы, кровотечения, отеки и т.д.) получены ими в БОРЬБЕ ЗА ВЫЖИВАНИЕ.
9. Современные "экспертизы экспертиз" СМЭ-1959 могли быть проведены именно "ПОД ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ авторов известных версий".
10. Автор версии в основном использовал материалы УД форума http://pereval1959.forum24.ru/?0-2 и документального очерка А.Матвеевой, в подлинности которых уверен все-таки не полностью.
* * * *
Обвинения в клевете, исходящие от некоторых дятловедов, автор отклоняет, в связи с этим ВНОВЬ публикует своё стихотворение:
ГОРНО-УРАЛЬСКИЙ "ВАРЯГ"
Не пойте, туристы, напыщенных фраз,
А просто припомните песню о нас:

Уральские горы! Тайга тут и там!
И снег, что позёмкою вьётся...
Как жалко, ребята, что всё это нам
Увидеть уже не придётся...

В походах судьба шутит с каждым из нас -
В неправильном месте, в неправедный час!

Нечистая сила нас вниз загнала
Во мрак леденящего ада:
Избиты, измучены - но до утра
Мы всё же дотянем, ребята!

А темень такая, хоть выколи глаз,
И всё против нас - ну в который уж раз!

Не чувствуя боли, на углях костра
Сжигаем лодыжки босые...
Прощайте, родные - дожить до утра
Наверно, не хватит нам силы!

Всё крепче мороз и огонь уж погас -
Но слышим последний, забойный приказ:

Наверх вы, товарищи, с Богом - ура!
Кто сгинуть в пурге не желает,
Тот должен дойти и дожить до утра -
Последний парад наступает!

Лихая беда разбросала всех нас...
Коса под Горою пускается впляс!
* * *
С надеждой на понимание, Александр Николаевич. (если допустил "грубость" в изложении версии - готов встретиться с родственниками дятловцев и объясниться)
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Литературная версия "Никто не хотел убивать"
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 252&page=0
2. Материалы форумов:
ТАУ http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=2716&PN=3,
Е1 http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 252&page=2

Форум по исследованию гибели тургруппы И.Дятлова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000049-000-120-0

© Copyright Кашкин Алексанлр Николаевич (kan140111@mail.ru)
Размещен: 31/01/2011, изменен: 31/01/2011. 38k. Статистика.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Гибель Тургруппы Дятлова

Сообщение Мрако Бес » 24 сен 2017, 22:08

бакланы заклевали
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей