Математика.. тоже наука, как они говорят..

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Математика.. тоже наука, как они говорят..

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 мар 2013, 10:41

.. Судя по валу читающих информацию о ХЯС (что-то между полудюжиной и дюжиной) - уважаемый публикум имеет мало интерес к технике..
Интерес же к Василию Иванычу и Петьке, как мне кажется, не стоит той бумаги, на которой пишется МФ.

Поэтому я разрешило себе предложить человеческому вниманию эээ... нечто более так сказать научное:

Вторая половина XX века и ее итог: кризис физико-математического сообщества в России и на Западе.
Вестник ДВО РАН, 2006, вып. 4. С. 3-22

Сергей Петрович Новиков - крупнейший математик, академик (1981), лауреат Ленинской премии (1967), премии имени Н.И.Лобачевского (1981), награжден золотой медалью Филдса международного Союза математиков (1970) и премией Г.Вульфа (2005). В настоящее время является сотрудником Математического института РАН им. В.А.Стеклова в Москве и профессором Мэрилендского университета в США.


https://docs.google.com/viewer?a=v&pid= ... bVZgxbNRKQ

Кроме приведенного выше С.П. Новиков, как видно из текста, родственник М.В.Келдыша и сын П.Новикова... В кавычках ниже - то, что бросилось в глаз мне - хотя на самом деле статья читается нелегко, смысла имеет много, а выводы ее довольно тривиальны, кроме тех, которые сделать еще не может никто..
.."Из крупнейших ученых старшего поколения я много беседовал с Гельфандом. Он как-то сказал: "Меня беспокоило в юности, полезен ли тот функциональный анализ, который мы развивали. Поработав в приложениях, я нашел для себя ответ на этот вопрос и успокоился.
Но, имея дело с физиками, не заблуждайтесь. Открыв что-то ценное исходя из ваших знаний, которых у них нет, Вы с удивлением нередко обнаружите, что они пришли к тому же из каких-то других соображений. Никоим образом нельзя недооценивать то знание, которым они обладают".
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Математика.. тоже наука, как они говорят..

Сообщение Zakan » 09 мар 2013, 23:39

leango, quasigomonoid,

Кажется, вас удивило, что физические открытия совершаются с некоторых пор и математиками?

Ох, и счастливый вы человек... все еще удивляетесь...
- меня это удивило году так в 1973, еще до поступления на физфак.

Как там?
"Во многой мудрости много печали, и умножающий знания умножает скорбь"

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Математика.. тоже наука, как они говорят..

Сообщение leango_quasigomonoid » 10 мар 2013, 19:31

Zakan писал(а):leango, quasigomonoid,

Кажется, вас удивило, что физические открытия совершаются с некоторых пор и математиками?


- Если такое удивление и имело место - то лет на десять раньше чем у Вас, Zakan.

С тех пор, мало что понимая в математике, я попользовался некоторыми довольно фундаментальными результатами.. вот, вспоминается - Н.Н. Боголюбова, например, в смысле тонкостей пристеночного течения жидкости.. Этот результат был получен им уже во второй половине прошлого века.. Не мне, квазигомоноиду, разбираться в математике, конечно - я верхним чутьем все больше.. глазом пристрелявши.. просто понял как можно попользоваться..

Еще когда-то, было дело - Винера осознало.. что-то возле эргодической гипотезы.. сейчас уже не вспомню..

Результатами Зельдовича и Герштейна по взаимодействию ядер дейтерия я не попользовался - их найти было невозможно до работы Ратиса о ХЯС, которую я тут цитировало в разделе Непознанное.. Но по мере надобности кое о чем я догадалось и само.. На пальцах, без математики. А еще много об бОльшем - нет, не догадалось.. увы мне..

..Впрочем, я знавал одного получше, одного понаслышке, кто догадался - и вечная им память.. Действительно - во многия знаниях - многия печали.. вдов..

Ну а в остальном - все на уровне века эээ.. ну, скажем, 18.. Эйлера бы понимать и применять, Максвелла.. одного из Келдышей еще.. не М.В... - об большем и не мечтаю..

..Дифуры приходилось применять.. Была такая программа "Новые горизонты" - скорее всего нас антиподы водили за носы.. Но ведь это такое дело - иногда лучше с умным потерять шоб умный за нос поводил, чем с дураком найти.. Повезло мне увидеть, что лет с дюжину - два десятка никто не увидел..

Но вряд ли дифуры можно назвать открытием математиков в физике - скорее так, просто под нужную руку и в нужное время подошли..
...Удивляться физическим открытиям математиков.. - нет, для меня такие открытия - обнакновенное дело..

:37: Не мои, конечно, а приличных математиков.

P.S. Степень счастливости обсуждать не будем.. Но вынужден Вас поправить, Zakan - я нечеловек.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей