Сказано в Торе: "Исраэль выше звезд и мазалот".

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Bina
Участник форума
Сообщения: 168
Зарегистрирован(а): 06 янв 2005, 19:37
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сказано в Торе: "Исраэль выше звезд и мазалот".

Сообщение Bina » 25 авг 2005, 14:51

Ваше мнение AssA?
Ночь темнее всего перед рассветом.

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 29 авг 2005, 12:55

Толстый Луис писал(а):Астрология - наука древняя и почтенная.
Еще в Храме на занавеси, отделяющей Двир от Хейхала, вышивалось 12 знаков Зодиака.
Моше Изерлес, создатель "Мапа", даже издал псак (постановление), запрещающее игнорировать предписания врачей и астрологов.


Ицик Свиса писал(а):А вот, например, Рамбам утверждает : "Тот, кто ведет себя в соответствии с астрологией, совершает поступки и действия во время, указанное... звездами, подлежит ударам ремнем, ибо сказано "не гадайте" (Законы Аводат кохавим, 1:9).


Толстый Луис писал(а):
Ицик Свиса писал(а):А вот, например, Рамбам утверждает : "Тот, кто ведет себя в соответствии с астрологией, совершает поступки и действия во время, указанное... звездами, подлежит ударам ремнем, ибо сказано "не гадайте" (Законы Аводат кохавим, 1:9).

В таком случае подлежит наказанию и навигатор, совершающий математические расчеты с целью определения оптимального курса корабля.


Галка писал(а):
Толстый Луис писал(а):
Ицик Свиса писал(а):А вот, например, Рамбам утверждает : "Тот, кто ведет себя в соответствии с астрологией, совершает поступки и действия во время, указанное... звездами, подлежит ударам ремнем, ибо сказано "не гадайте" (Законы Аводат кохавим, 1:9).

В таком случае подлежит наказанию и навигатор, совершающий математические расчеты с целью определения оптимального курса корабля.


Дык так и пишут - всех пресказателей - сжечь.


Ицик Свиса писал(а):Если навигатор определяет оптимальный курс корабля по кофейной гуще или внутренностям жертвенных животных, то такой навигатор также "подлежит ударам ремнем" (с)Рамбам


Толстый Луис писал(а):
observer писал(а):Толстый Луис
С каких пор астрономия стала астрологией?

А что? И там и там идут вычисления по звездам и прочим небесным телам с целью выработки некоей оптимальной программы действий.
Кстати, если Вы когда-нибудь серьезно лечились, то вряд ли станете спорить, что вынесение врачебных диагнозов - это гадание чистой воды.


Толстый Луис писал(а):
Ицик Свиса писал(а):Если навигатор определяет оптимальный курс корабля по кофейной гуще или внутренностям жертвенных животных, то такой навигатор также "подлежит ударам ремнем" (с)Рамбам

А если по звездам и планетам?


Ицик Свиса писал(а):
Толстый Луис писал(а):А если по звездам и планетам?


Если по натальным картам, то равно подлежит :37:


Yigal писал(а): зaпрет aстрoлoгии вхoдит в перечень мицвoт и зaпретoв.


Uncle Sam писал(а):
Толстый Луис писал(а):Астрология - наука древняя и почтенная.
Это такой же наркотик, как и любая религия.. не хуже каббалы :70:


Толстый Луис писал(а):Астрономы и использующие астрономию штурманы не гадают.
Терминология определяется отношением.
Вы хотите сказать, что они производят вычисления в соответствии с правилами своей науки? Так и астрологи делают тоже самое.

Ну если в качестве анализов использовать форму кофейной гущи, пасьянс или текущую фазу Луны, то вынесение диагноза действительно становится гаданием.

Насчет пасьянса не скажу, но связь между солнечной активностью и числом сердечных приступов установил еще Чижевский.


observer писал(а):
Толстый Луис писал(а):Астрономы и использующие астрономию штурманы не гадают.
Терминология определяется отношением.
Вы хотите сказать, что они производят вычисления в соответствии с правилами своей науки? Так и астрологи делают тоже самое.

Астрономы и штурманы используют факты объективной реальности.


Толстый Луис писал(а):
Ну если в качестве анализов использовать форму кофейной гущи, пасьянс или текущую фазу Луны, то вынесение диагноза действительно становится гаданием.

Толстый Луис писал(а):
Астрономы и штурманы используют факты объективной реальности.


Терминология определяется отношением.

Ещё до Чижевского была известна связь между высотой Солнца в полдень и количеством простудных заболеваний. Ну и что? Кто-то из современных врачей использовал Солнце для вынесения диагноза пациенту? Может быть Чижевский?

Так известно, что они лечат болезнь, а не больного.
Вон, в Маале-Адумим, говорили мне, вспышка раковых заболеваний.
Кого-нибудь из так называемых врачей это интересует?


observer писал(а):Толстый Луис
Вы наверно агностик?


Alkisol писал(а):Генетика и кибернетика тоже именовались реакционными лженауками.
Астрология вполне имеет право на существование, не меньшее, чем религия или, к примеру, фрейдизм.
Между прочим, некоторые на картах гадают точнее, чем синоптики погоду по науке предсказывают.


Толстый Луис писал(а):
observer писал(а):Толстый Луис
Вы наверно агностик?

Почему?
Просто предполагаю, что все относительно.
В том числе и наклейки "Наука" - "Лженаука".


Smile писал(а):
Галка писал(а):
Говорим не о запрете астрологии или отличие от астрономии, а том что астрология, всё-таки не бред. :ic2:

Галка, астрология не бред, но евреям заниматься её не рекомендуется. Евреям не рекомендуется заглядывать в свою судьбу наперёд. :ic1:


AssA писал(а):
Smile писал(а):
Галка писал(а):
Говорим не о запрете астрологии или отличие от астрономии, а том что астрология, всё-таки не бред. :ic2:

Галка, астрология не бред, но евреям заниматься её не рекомендуется. Евреям не рекомендуется заглядывать в свою судьбу наперёд. :ic1:

А зечем Зодиаками полы в синагогах разрисовывали?
И почему эту синагогу до сих пор не сожгли?
Более того, копию этого мозаичного изображения Зодиака, поместили в тель-авивском парке Яркон. Экскурсии организуют, чтобы на нее посмотреть... Эта мозаика, она такая красивая!
Во всех путеводителях по Израилю - в какой ни заглянешь - везде эта картинка.
Вот ведь незадача.
Только не говорите, что синагогу а кибуце Бет-Альфа следует срочно сжечь :27:
Изображение
:)


Ицик Свиса писал(а):Разве знаки Зодиака связаны только с астрологией ?


Толстый Луис писал(а):
Ицик Свиса писал(а):Разве знаки Зодиака связаны только с астрологией ?

А с чем еще? :13:


Катя писал(а): И, кроме того, я не согласна с утверждением, что астрология что то там предсказывает. Чем она, собственно отличается от метеорологии? Результат тот же – мы предпологаем, но все подчиняется воле Творца.


AssA писал(а):
Толстый Луис писал(а):
Ицик Свиса писал(а):Разве знаки Зодиака связаны только с астрологией ?

А с чем еще? :13:


Из введения к книге раввина Матитьягу Глазерсона, "Еврейская астрология"
Псикта раба и Мидраш Танхума объясняют, почему были сотворены знаки Зодиака. Говорит псикта раба (глава 4):
«Почему Б-г сотворил вселенную в месяце нисан (знак которого Овен)? Потому что, когда Он решил сотворить вселенную, сказал ангелу Тьмы:
- Отделись от Меня, чтобы Я мог сотворить мир светом (Овен, символ этого знака, белого цвета).
Тогда ангел Тьмы (знак которого Бык, черного цвета) спросил:
- А что Ты будешь творить после света?
И ответил Б-г:
- Тьму – знак месяца ияр (Бык).
А тот продолжал спрашивать:
- а после тьмы что сотворишь?
- Близнецов, ибо удостоился человек видеть свет и тьму, а знак Близнецов – в образе человека.
- А потом что будешь творить?
- Знак Рака, потому что будет человек, как рак, отщипывать понемногу из щелей и расселин.
А потом - знак Льва, потому что после этого станет человек сильным, как лев.
Затем я создам Деву, потому что будет человек счастлив, как дева в день ее свадьбы.
Затем сотворю Весы, потому что будут взвешены на весах все деяния человека.
А потом создам Скорпиона, потому что взвесят дела человека, и если выяснится, что он грешил, то спустят его в чистилище (гегеном).
Потом Я сотворю Лук (Стрельца), ибо взмолится тогда человек о милосердии, и в миг будет спасен от наказания, и вылетит из гегенома, как стрела вылетает из лука.
Потом сотворю Я Рыб – показать, что, как злой (дурной) глаз не влияет на рыб в воде, ибо они там скрыты на суетным миром, и не может предопределить его судьбу ни звезда, ни отмеренный час».

Еврейский народ астрология в основном рассматривает под Рыбами. Точнее сказать, для еврейского народа не существует рамок, он находится под влиянием всего Зодиака, а не ограничен влиянием только какого-то одного знака (в данном случае Рыб. Рыбы, в свою очередь, являсь последним 12-м знаком Зодиака отображают также и черты 11-и предыдущих).

И именно поэтому во всем, что касается еврейского народа, астрология не предопределяет и не предсказывает; она лишь предполагает, помогает правильно поставить задачи и сформулировать вопросы, но не отвечает на них и ни за кого ничего не решает, не дает никаких предписаний.

Т.е.?! Не лишает свободы выбора.

Занимается не предсказанием, а прогнозированием. Как правильно заметила Катя:
я не согласна с утверждением, что астрология что то там предсказывает. Чем она, собственно отличается от метеорологии? Результат тот же – мы предпологаем, но все подчиняется воле Творца.


И еще оттуда же...
Обсуждая влияния небесных тел, рабейну Вахья дает комментарий в Дварим (31:16): «когда говорят мудрецы, что Израиль над звездами, они не имеют в виду, что небесные тела совсем не оказывают влияния на еврейский народ, потому что прямо сказано в Талмуде и мидрашах, что звезды влияют на судьбу. Согласно мнению мудрецов, Израиль не полностью находится во власти звезд, потому что все Творение было создано ради праведных. И как нельзя следствие поставить перед причиной, так и влияния звезд не могут целиком определять судьбу праведников. Но у всех народов кроме евреев есть своя «звезда», которая определяет их путь. Например, в астрологии говорится, что созвездие Скорпиона воздействует на потомков Ишмаэля (арабов), Стрелец правит Персией (Ираном), Козерог – палестинцами, Весы (или Дева) – Римом и т.д.»


Smile писал(а):
AssA писал(а): А зечем Зодиаками полы в синагогах разрисовывали?
И почему эту синагогу до сих пор не сожгли?
Более того, копию этого мозаичного изображения Зодиака, поместили в тель-авивском парке Яркон. Экскурсии организуют, чтобы на нее посмотреть... Эта мозаика, она такая красивая!
Во всех путеводителях по Израилю - в какой ни заглянешь - везде эта картинка.
Вот ведь незадача.
Только не говорите, что синагогу а кибуце Бет-Альфа следует срочно сжечь
Уважаемая Assa, :) я вообще НЕ человек крайностей. И такого никогда утверждать не стал бы.
Я сказал только то, что сказал: еврею не рекомендуется заглядывать в своё будущее. Ибо, если бы Создателю было угодно, чтобы человек знал, что с ним произойдёт завтра, ОН наделил бы каждого человека способностью видеть завтрашний день.
Что же касается иудаизма в целом и астрологии, то ещё древние каббалисты владели астрологическоми методами. Но, как известно, учителя-каббалисты очень строго отбирали себе учеников, так как владение тайнами тонких миров позволяло тем, кто в эти тайны был посвящён, оказывать влияние на происходящее в этом мире. А это, согласитесь, не удел простых смертных.
Кроме того, индивидуальные астрологические прогнозы скорее всего, сбываются для тех людей, кто не ведёт еврейский образ жизни (в первую очередь, неевреи). Что же касaется тех евреев, кто выполняет Заповеди, то на них распространяются другие, незодиакальные законы: они под непосредственным наблюдением Создателя.
Я сейчас затрудняюсь дать Вам ссылку, подтверждающую мои слова. Скажу только, что я в течение ряда лет изучал Каббалу (по раву Бергу) и продолжаю изучать Тору (в основном, по сайту aish.com) и у меня в памяти отложилась информация об астрологии и евреях именно в таком виде, как я Вам сейчас изложил. :ic1:


AssA писал(а):
Smile писал(а):
AssA писал(а): А зечем Зодиаками полы в синагогах разрисовывали?
И почему эту синагогу до сих пор не сожгли?
Более того, копию этого мозаичного изображения Зодиака, поместили в тель-авивском парке Яркон. Экскурсии организуют, чтобы на нее посмотреть... Эта мозаика, она такая красивая!
Во всех путеводителях по Израилю - в какой ни заглянешь - везде эта картинка.
Вот ведь незадача.
Только не говорите, что синагогу а кибуце Бет-Альфа следует срочно сжечь.

Уважаемая Assa, :) я вообще НЕ человек крайностей. И такого никогда утверждать не стал бы.
Я сказал только то, что сказал: еврею не рекомендуется заглядывать в своё будущее. Ибо, если бы Создателю было угодно, чтобы человек знал, что с ним произойдёт завтра, ОН наделил бы каждого человека способностью видеть завтрашний день.

А также видеть внутренности, чтобы знать все болезни человека; космос, чтобы все знать о погоде, и другие приятные информативные мелочи. Да. Тут Вы правы.
Что же касается иудаизма в целом и астрологии, то ещё древние каббалисты владели астрологическоми методами.

Раввин Матитьягу Глазерсон писал(а):Первой и основополагающей книгой по еврейской астрологии является Сефер hацира («Книга творения»), созданная, как сообщает традиция, самим праотцем Авраамом. В ней говорится о тайнах Творения вселенной, раскрытых Самим Творцом первому человеку, Адаму. Тот передал их своему сыну Шету, и так далее до Ноаха, который поведал их только одному из трех сыновей, Шему, предку всех семитов. А Авраам (первый еврей и двадцатое поколение от Адама) удостоился изучать их у самого Шема – Малкицедека и его сына Эвера, от имени которого происходит название «евреи».


Извините, Вы не подскажете – древние каббалисты владели астрологическими методами до 17 века? Во время? Или они овладели ими сразу после?

Но, как известно, учителя-каббалисты очень строго отбирали себе учеников, так как владение тайнами тонких миров позволяло тем, кто в эти тайны был посвящён, оказывать влияние на происходящее в этом мире.

Согласна! Астрологии тоже кого попало обучать нельзя. Но ведь обучают...
А это, согласитесь, не удел простых смертных.

Не соглашусь. И опровергать не посмею. Не нам решать...

Кроме того, индивидуальные астрологические прогнозы скорее всего, сбываются для тех людей, кто не ведёт еврейский образ жизни (в первую очередь, неевреи). Что же касaется тех евреев, кто выполняет Заповеди, то на них распространяются другие, незодиакальные законы: они под непосредственным наблюдением Создателя.

Соглашусь, пожалуй, но с оговоркой. Т.е., соглашусь сразу после того, как решим, что с разрисованными астрологическими символами синагогами делать будем?

Я сейчас затрудняюсь дать Вам ссылку , подтверждающую мои слова. Скажу только, что я в течение ряда лет изучал Каббалу (по раву Бергу) и продолжаю изучать Тору (в основном, по сайту aish.com) и у меня в памяти отложилась информация об астрологии и евреях именно в таком виде, как я Вам сейчас изложил. :ic1:

А я не затрудняюсь. Вот передо мной сейчас лежит «Астрология» рава Берга. Пытаюсь найти цитату, в которой он дает определение каббалы. О! Нашла. Каббала – это мистическая астрология. (с) Осталось только сообща определить, что было раньше – курица или яйцо.


Smile писал(а):
AssA писал(а): А также видеть внутренности, чтобы знать все болезни человека; космос, чтобы все знать о погоде, и другие приятные информативные мелочи. Да. Тут Вы правы.
Уважаемая AssA, мне кажется, я не давал повода для сарказма...

По поводу Берга - я ведь сразу сказал, что мои познания в иудаизме не ограничиваются прочтением книг Берга.


За сим позвольте раскланяться. Я из этой темы выхожу. :ic1:


AssA писал(а):
Smile писал(а):
AssA писал(а): А также видеть внутренности, чтобы знать все болезни человека; космос, чтобы все знать о погоде, и другие приятные информативные мелочи. Да. Тут Вы правы.
Уважаемая AssA, мене кажется, я не давал повода для сарказма...

Давали.

За сим позвольте раскланяться. Я из этой темы выхожу. :ic1:
Язвить не буду... :ic1:


Yigal писал(а):365 Запрещающих заповедей :

32. Не вести свою жизнь в соответствии со звёздами (не предсказывать благоприятные времена).


AssA писал(а):Кстати по поводу мозаики синагоги Бет-Альфа.
"Еще недавно религиоведы были уверены, что синагогального изобразительного искусства не только никогда не существовало, но и из-за указанного запрета (2-ая заповедь закона Моисеева - авт.) существовать не могло. Однако археологические раскопки синагоги в Дура-Европос в Ираке (III в.н.э.)и в Бет - Альфа в Палестине(VI в.н.э.), сделанные в 20-30-е годы нашего столетия, стали сенсацией в научных кругах и серьезно поколебали представления об особенностях иудейской традиции. Археологи обнаружили на стенах синагоги в Дура-Европос уникальные фрески, расположенные в четыре ряда. Их перенесли в Национальный музей в Дамаске. Они изображают четыре сцены из жизни Моисея, сцены из жизни Аарона, Самуила, Давида, Соломона и других персонажей Ветхого Завета. На фресках можно увидеть картины исхода из Египта, перехода через Красное (Чермное) море.

Еврейские художники античной эпохи рисовали библейских героев, не считаясь с грозным запретом... В синагоге в Бет - Альфа мозаичные изображения человечески фигур, например, в сцене жертвоприношения Авраама, располагались на полу . В те времена иудеи не только совершали коленопреклонения, но и простирались на полу культового сооружения. Заметим, что мозаичные изображения являются нарушением того же библейского запрета: "камней с изображениями не кладите... чтобы кланяться перед ними"


Yigal писал(а):365 Запрещающих заповедей :

32. Не вести свою жизнь в соответствии со звёздами (не предсказывать благоприятные времена).

При всем желании... Где они, эти благоприятные времена?
Тем более, что права Катя:
Катя писал(а):(...)я не согласна с утверждением, что астрология что то там предсказывает. Чем она, собственно отличается от метеорологии? Результат тот же – мы предпологаем, но все подчиняется воле Творца.


Yigal писал(а):Кoгдa-нибудь рaскoпaют сoвременные рефoрмисткие синaгoги и будут удивляться чтo тaм делaет oргaн и пoчему нет эзрaт нaшим.


AssA писал(а):Реформистские ИМХО вообще не синагоги. :13: Как мне дядька рассказывал, что раввин у них в городе гомосексуалист, а кантор... лесбиянка.

Но не назовете же Вы реформистской синагогой... :27: ... Храм...
Толстый Луис писал(а):Еще в Храме на занавеси, отделяющей Двир от Хейхала, вышивалось 12 знаков Зодиака.
Моше Изерлес, создатель "Мапа", даже издал псак (постановление), запрещающее игнорировать предписания врачей и астрологов.


Smile писал(а): (...) в рунете нет такого изречения. (...) о том, что некто "Моше Изерлес, создатель "Мапа"" издал псак, запрещающий игнорировать предписания врачей и астрологов.
Всемогущественный Создатель Вселенной запретил, понимаете ли, вести свою жизнь в соответствии со звёздами, а вот неведомый Моше Изерлес - предписал. Теперь вот ломай голову - кому больше верить - Творцу, Моше Изерлесу или Толстому Луису, взявшему неизвестно откуда этого самого Моше...


Alkisol писал(а):(...)В Китае прорицатели никогда не запрещались, браки планировались только через специалистов- астрологов (в западном понимании, на самом деле все гораздо тоньше).
Дело никто не начинал без определения удачности дня.
К тому же, по китайской концепции, жизнь человека состоит из судьбы (постоянная величина, определяющаяся через дату рождения- повлиять не можем), удачу ( узнав прогноз- повлиять можем в некотором роде- например, выбрав удачную дату) и фэн- шуй (можем повлиять самостоятельно).
(...)
А запрещать знать будущее- до такого маразма даже коммуняка Мао Дзедун не додумался. Он сказал :"Нельзя запретить мыслить" ( в контексте о фэн-шуй).


Толстый Луис писал(а):Смайл, может быть Вы сефард?
Потому как ашкеназу называть "неведомым" Моше Исерлеса - даже как-то в общем несолидно.

Начало кодификации законов Торы относят к средним векам. Наиболее известен кодекс Рамбама (раби Моше бен Маймона, 1135-1204) «Мишнэ Тора». Авторитет этого кодекса очень высок. Им пользуются не только как справочником, но и как учебником, в котором систематизированы законодательные положения и раскрыт подход иудаизма к праву.

Работа по кодификации еврейского Закона была продолжена и после Рамбама; важным этапом в ней стало создание р. Йосефом Каро (1488-1575) кодекса «Шульхан арух» («Накрытый стол»). В нем четко и однозначно указывается, что говорит Закон по тому или иному вопросу, при этом не приводится весь спектр мнений различных ѓалахических авторитетов.

В ашкеназских общинах «Шульхан арух» получил распространение вместе с примечаниями р. Моше Исерлеса (Рама, 1530-1572) под названием «Мапа» («Скатерть»). Благодаря этому «Шульхан арух» был признан в качестве основного ѓалахического кодекса всем еврейским народом.


http://www.judaicaru.org/limudim/limudim_2_4.html


Yigal писал(а):Ещё немнoгo ликбезa пo пoвoду oтнoшения еврейскoй трaдиции к aстрoлoгии.
Существует тaкoй рaспрoстрaнённый в Тaлмуде термин, кaк aкум (עכו"מ). Прямoй перевoд слoвa "aкум" - кривoй, неиспрaвный, испoрченный.
Нa сaмoм деле термин "aкум", применяемый в Тaлмуде и пискей Гaлaхa - этo aббревиaтурa oзнaчaющaя "служение звездам и планетам" (עבודת כוכבים ומזלות) или "поклоняющиеся звездам и планетам" (עובדי כוכבים ומזלות).
Тo есть, aстрoлoгия, с тoчки зрения еврейскoй трaдиции - этo идолопоклонствo, a кaк еврействo oтнoсится к идoлoпoклoнству и язычеству вы знaете.

Рaмбaм считaл астрологию суеверием, недостойным называться наукой.

Рaзумеется, чтo нa рaзных этaпaх, oсoбеннo в средние векa, мнoгие евреи зaнимaлись aстрoлoгией. Этo нaшлo oтрaжение тaкже и в Книге Зohaр, где рaзъясняется, чтo в рaспoлoжении звёзд зaкoдирoвaн хoд сoбытий, oднaкo к евреям этo не имеет oтнoшения, тaк кaк пoсле мaaмaд Синaй Твoрец oсвoбoдил Изрaиль из пoд влaсти звёзд, чтoбы oн изучaл и испoлнял зaкoны Тoры.


AssA писал(а):
(...) Наверно, нетрудно найти человека, который не слышал бы о запрете рисовать и тем более ваять человека. (...)
Изобретение фотографии, встреченное первоначально в штыки, в самый короткий исторический срок привело изображение человека в каждый еврейский дом. Одним словом, установления, правила, обычаи изменились. А как же Закон? Остался незыблемым?
В недельной главе Ваэтханан (И умолял) Моше напоминает народу о том, как на горе Хорев Господь говорил «из среды огня: голос слов вы слышали, но образа не видели» (Дварим 4:12), и первое, чему по повелению Б-га Моше обучает народ:

«Берегите же души ваши, так как вы никакого образа не видели, когда говорил вам Господь у Хорева из среды огня, Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира в образе мужчины или женщины, Изображения какого-либо животного, что на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, Изображения чего-либо ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, что в водах под землей; А то взглянешь ты на небо и увидишь солнце и луну и звезды, все воинство небесное, и прельстишься, и будешь поклоняться им, и будешь служить им...» (там же 15-19).
Длинная, со сложным синтаксисом фраза. Поэтому перечитаем еще раз, акцентируя внимание на выделенном нами. Говоря современным языком, Моше обучает соплеменников галахе, тому, что мы вначале назвали - установлениями, правилами, обычаями. Перед нами вполне понятная система запретов на изваяния и изображения всего живого – от человека до рыбы. Но галаха бессмысленна без объяснения причины запрета. Человек – существо мыслящее. Ему необходимо знать и понимать причину запрета. И вероятность того, что он будет галаху исполнять, многократно повышается, если он знает, почему это нельзя делать. Какова же причина запрета? Моше предельно ясен: Господь невидим, и любое изображение живого существа чревато подменой Творца его созданиями - солнцем, луной, звездами, которые тоже сотворены Господом, но их недосягаемость – видимость, но не материальность, может спровоцировать еврея стать солнцепоклонником или обожествить луну или звезды. Языческие религии такую подмену совершили, заменив невидимого Творца зримыми творениями Его: человеком ли, солнцем ли, звездами или животными. Не против изображений предостерегает Моше, но против языческого искушения! Одно из важнейших галахических правил: исчезла причина запрета – нет необходимости в самом запрете. Многотысячелетняя история еврейского пластического искусства свидетельствует не о «тлетворном» влиянии гоев и не о смягчении «упрямых» раввинов, эта история свидетельствует о постепенном исчезновении причин и мотивов запрета. Если кого-то сегодня изображение – художником или фотографом - живого существа способно ввергнуть в язычество, значит я не прав, и сегодня, как тысячелетия назад, мы должны соблюдать этот запрет.
Последний раз редактировалось AssA 30 авг 2005, 20:37, всего редактировалось 3 раза.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Денис.
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 10 май 2004, 12:34
Откуда: Модиин
Контактная информация:

Сообщение Денис. » 29 авг 2005, 13:06

Наташа, на мой вгляд, было бы уместным придать и этой теме какой-нибудь важный статус :)

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 29 авг 2005, 13:11

Денис., четыре важные темы... Хватит. Ссылку на этот топик я поставлю в теме, открытой Вами.
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 863#899863
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей