Цена коалиции - разрушение экономики страны

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Цена коалиции - разрушение экономики страны

Сообщение Саша З. » 17 апр 2006, 09:22

Авода требует от Кадима обязательствпа поднять минимальную заработную плату до 1000 долларов. Кадима отказывается, но готова обсуждать компромиссные варианты - поднять минимум зарплаты на 250 шекелей, Кадима в ответ требует 500, ну и т.д.

http://news.walla.co.il/?w=//891930

Комментарии под статьей показывают, насколько глупы израильтяне в экономике, настолько что поддерживают этот дурацкий популистский шаг усатого профсоюзника.

Ну как можно быть настолько глупыми? Ведь именно те, кого принято считать "бедными", то есть зарабатывающие ненамного больше минимума, должны первыми быть против.

Эту мысль высказала моя жена. Начав почти с минимума, она упорным трудом добилась более-менее терпимой зарплаты. И что же? А то, что повышение минимальной зарплаты не будет сопровождаться соответствующим повышением зарплат тем, кто зарабатывает больше минимума. Это приведет к тому, что средняя зарплата по стране повысится, в абсолютных цифрах разумеется. Но это повышение, как искусственное, никак не приведет к увеличению обращающейся в стране товарной массы. Иными словами, деньги обесценятся, инфляция увеличится, и уровень жизни массы людей упадет. На первом этапе, возможно, будет небольшой рост у торговцев - зарабатывающие минимальную зарплату бросятся покупать, но вслед за тем наступит резкий спад.

У экономики, господа, свои законы. И когда в угоду коалиционной купле-продаже политики пытаются их обойти, и обустраивать экономику не по законам, а по собственным желаниям - хорошего не жди.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 17 апр 2006, 10:14

Уaй, кaк я испугaлся, чтo вшивaя дoбaвкa в 1500 шax угрoбит экoнoмику.
Сaшa, извините, нo вaм пoдoхёл бы ник Нaивный.
Глaвнaя инфляциoннaя oпaснoсть для тсрaны - не минимум, a кoмбины бoссoв врoде тoй, чтo крутнулa триaдa Шaрoн-Шaлoм-Клaйн. И кoнцентрaция экoнoмики в рукax 18 семей - вoзмoжнo у нaс сaмaя мaфуиoзнaя пoлитэкoнoмия среди рaзвитыx стрaн.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 17 апр 2006, 10:38

... моя жена. Начав почти с минимума, она упорным трудом добилась более-менее терпимой зарплаты. И что же? А то, что повышение минимальной зарплаты не будет сопровождаться соответствующим повышением зарплат тем, кто зарабатывает больше минимума.


Понимаю. Обидно. Ты играл по старым правилам и только поднаторел и стал иногда выигрывать, как бац - и кто-то изменил правила и всё твоё преимущество сошло на нет.
Это как в супере. Стишь в очереди в кассу. За тобой ещё несколько человек. Между тобой и кассиршей наконец остался только один. И вдруг рядом открывается ещё касса (кассирша пришла), и все, кто был за тобой вдруг оказываются или на таком же месте в очереди или даже впереди.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 17 апр 2006, 10:41

Саша З., не смеши народ, ради аллаха :ic1:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 17 апр 2006, 11:21

Раффи, что такого смешного написал Саша? Вот, почитай, что пишут люди, разбирающиеся в экономике:

[url=http://www.newsru.co.il/finance/17apr2006/minimum.html]
"Увеличение минимальной зарплаты в сентябре, на котором настаивает Амир Перец, нанесет огромный ущерб экономике, в основном мелкому бизнесу на периферии", – утверждает Шрага Брош, председатель координационного бюро экономических организаций и президент Ассоциации промышленников.[/url]

Объединение промышленников Израиля утверждает: повышение минимальной зарплаты до 1000 долларов обойдется налогоплательщикам в 26 млрд. шекелей.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 17 апр 2006, 13:30

Понимаю. Обидно. Ты играл по старым правилам и только поднаторел и стал иногда выигрывать, как бац - и кто-то изменил правила и всё твоё преимущество сошло на нет.

Wind, у экономики нет старых и новых правил. Есть экономические законы, которые левым все время хочется объявить несуществующими. Повышение минимума заработной платы неизбежно аукнется общим снижением уровня жизни в стране, крахом тысяч мелких бизнесов и ростом безработицы.

Я уж не говорю о моральной стороне дела. Отныне не надо стараться работать лучше - придет добрый дядя и повысит зарплату.


И кoнцентрaция экoнoмики в рукax 18 семей - вoзмoжнo у нaс сaмaя мaфуиoзнaя пoлитэкoнoмия среди рaзвитыx стрaн.

Вне всякого сомнения - монополизм это плохо. А что, простите, делает Перец, чтобы улучшить ситуацию? Я что-то не слышал от него требований применения антитрестовского законодательства.

Парадоксальным образом профсоюз и высокая концетрация капитала и экономики не только отлично уживаются, но и поддерживают друг друга. Этим то что - все эти Шокены да Нимроди, да банки сумеют вынести увеличивающееся повышение зарплаты. Банки и так его не заметят - все банковские работники получают больше минимума. Муниципалитеты и прочие подобные работодатели, чтобы скомпенсировать снижение уровня жизни своих работников, повысят налоги.

А вот что делать кабельному заводу "Супериор", находящемуся в жесточайшей конкурентной борьбе с турецкими производителями? Это завод, выпускающий в Сдероте продукцию высокого качества, дает работу за минимум примерно ста рабочим. Я там был, и видел этих людей - в основном немолодые, за 50, олим, без высшего образования. Перецу просто не терпится выбросить этих людей на улицу. Откуда деньги возьмутся на увеличение зарплаты?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 17 апр 2006, 13:51

Саша З., не разрушение , а восстановление. В кои-то времена пришёл нормальный политик, который не только обещает экономические изменения, но и выполняет, и сразу ему пытаются связать руки. Израильтяне как раз не глупы, они прекрасно понимают что удобно для местного левантийского менталитета и сыты по горло сокращениями за счёт своего кармана. Пришло время вернуть деньги обществу!


А вот что делать кабельному заводу "Супериор", находящемуся в жесточайшей конкурентной борьбе с турецкими производителями?


Делать надо не заводу , а правительству. Ввести такие налоговые ставки на кабелея из Турции , чтобы покупать тх на местном рынке могли бы только очень богатые болельщики галатасарая.
По Вашу душу, Молхомовес.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 17 апр 2006, 14:02

Ввести такие налоговые ставки на кабелея из Турции , чтобы покупать тх на местном рынке могли бы только очень богатые болельщики галатасарая.

Молхомовес, Вы хоть понимаете, что говорите? Завод "Супериор" работает в основном на внешний рынок. У нас в Израиле просто не хватит покупателей на его продукцию.

Так что ж делать то, а? Перестать производить на экспорт? Интересно, и откуда тогда в Израиле возьмутся запасы иностранной валюты?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 17 апр 2006, 14:10

Саша З., понимаю. Врядли кто в Турции покупает израильские кабели, так хоть внутренний рынок защитить от экспансии, поддержать отечественных производителей. Вместо пустых призыввов покупать кахоль-лаван. За границей -пусть конкурируют на здоровье. Нормальная ниша на израильском рынке даст возможность не увольнять людей, выплачивая достойную зарплату-минимум. С китаями-турциями невозможно бороться другими способами.
По Вашу душу, Молхомовес.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 17 апр 2006, 14:15

По-моему, предыдущий оратор мало понимает в том, что пишет... :13:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 17 апр 2006, 14:30

Ну-ну....

И где ж у нас найти столько потребителей кабелей? Новый аэропорт их одно время подкармиливал, так построили. Хеврат Хашмаль, Безек (они производят и силовые кабели, и для связи), ну новые стройки. Что еще?

Я уж не говорю о том, что без конкуренции качество продукции сильно снизится - это раз. За границей от них требуют всякие ISO, а чего потребует малограмотный израильский каблан? Два - будучи монополистами, эти господа взвинтят цену. На кого будет переложено это повышение цен? Или Вы всерьез полагаете, что кабланы электрики будут платить больше за материал, а за работу свою брать столько же? Если же вспомнить, что кабели - немалая доля расходов любого строительного проекта, то ограничение ввоза кабелей в Израиль приведет к повышению цен на квартиры.

Три - будучи известным в мире, завод "Супериор" получил недавно лицензию от ведущих в мире производителей электротехнической продукции. То есть, выпускает в Сдероте, а продается от имени американских и европейских фирм. Такую лицензию никто не даст никому не известному заводу, производящему на крохотный внутренний рынок.

Плевать на лицензию?

А ведь в Израиле не только кабели производят. Просто недавно я побывал на заводе "Супериор", и видел обстановку там. А сколько еще таких предприятий?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 17 апр 2006, 14:48

Саша З., разделяйте внутренний рынок и внешний. Да и ХХ и Безек должны поддержать израильскую фирму и это нормально в рамках управления национальной экономикой. На внешнем рынке-иные правила, та же острая конкуренция и требования к качеству. Как пример- все оборонные заказы на модернизацию самолётов государство отдаёт таасие авирит и Рафаэлю (часть с Эльбитом) и это совершенно не мешает им выигрывать крупные иностранне заказы. И лицензий никто их не лишает. Вас интересовало-откуда взять средства на увеличение зарплаты минимум , я показал один из легитимных путей- защита государством внутренних источников сбыта.
По Вашу душу, Молхомовес.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 17 апр 2006, 15:48

Izik Y, это мнение только одной стороны - уйма экономистов-профессионалов считают прямо наоборот.
История полна примерами того, как введение высокой минимальной зарплаты подстёгивало экономику.
Не, я понимаю, классовое чутьё и всё такое, но не надо так уж.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 17 апр 2006, 15:56

Авода требует от Кадима обязательствпа поднять минимальную заработную плату до 1000 долларов.


A кaк нaсчет oбязaтельствa предoстaвить рaбoту кaждoму желaющему? Без этoгo минимaльнaя зaрплaтa ничегo не стoит, пoтoму чтo никтo не oбязывaет ее никoму дaвaть.

Тaк чтo у некoтoрыx, действительнo, зaрплaтa пoднимется дo 1000 дoллaрoв, a у другиx пoнизится дo 0 дoллaрoв.

В тaкoм случaе все рaвнo пoлучaется, чтo минимaльнaя зaрплaтa все-тaки oстaется 0 дoллaрoв, тoлькo ее будут плaтить бoльшему кoличеству людей.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 17 апр 2006, 16:17

Раффи, жду ссылок на мнение экономистов-профессионалов, которые считают прямо наоборот.
И при чем тут классовое чутье? Просто здравый смысл. Не говоря уже о том, что это мгновенно приведет к тому, что прибавки зарплаты потребуют, например, госслужащие. Соскучился по забастовкам? По кучам мусора в центре Тель-Авива? Или по инфляции начала 90-х, которая достигала 12 процентов в год ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 17 апр 2006, 16:26

Izik Y, вот тебе Одна Большая ССЫЛКА: Авишай Браверман.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 17 апр 2006, 17:01

привoдить в кaчeствe aргумeнтa брaвeрмaнa-eтo дaжe нa шутку нe тянeт. рeмиз.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 17 апр 2006, 17:01

О! Авишай Браверман - великий экономист, конечно....

Ты б еще на Маркса сослался.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 17 апр 2006, 17:27

benz, Саша З., классовое чутьё - это, конечно, здорово и всё такое, но я не понимаю, чем ещё он вас не устраивает. А кто он, если не экономист? балерина? тракторист? Изображение
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 17 апр 2006, 18:10

Раффи, он - политик. Этого достаточно.

Ну Раффи, ты ж умный мужик, ну подумай сам. Откуда возьмут управляющие заводами типа описанного мной выше кабельного предприятия "Супериор" деньги на повышения зарплаты?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей