Цена коалиции - разрушение экономики страны

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 02 май 2006, 13:07

евламний,

Вы перепутали "где берутся деньги" и "за чей счет платится".
Вообще-то выше вроде бы мы уже говорили, что вклад тех кто получает минимальную зарплату - минимальный. Повысить минимальную зарплату - это никак не повлияет. Вся минимальная зарплата - это меньше 5% от GDP.

А цена определаятся тем сколько можно взять. Вот, например, понизили НДС на 0.5%. я это увидел только в счетах за телефон. Больше нигде. То есть все остальные начали зарабытвать на 0.5%. кому-то повысили зарплату на эти 0.5%?

Еще раз повторю, что скрытые налоги - это за счет самого работника.

P.S. Теоретически я вообще считаю, что не должно быть закона регулирующего минимальную заработную плату. Но для этого вначале нужно сделать несколько условий. Одно из основных: запретить иностранных рабочих вообще. Всех: филипинцев, румын, таиландцев и т.д.
Но так как это теоретически нереальный на даный момент вариант, то я и не рассматриваю его вообще.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 02 май 2006, 19:44

Mark Karpov,минимальная зарплата выросла за 15 лет в три раза . В 1990 году мин зарплата была 5, 25 шекеля в час или 1125 шекелей в месяц . Доллар был 1: 2 . Вот и считайте .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 02 май 2006, 20:55

TicToc,
кому-то повысили зарплату на эти 0.5%?
А может кто-то работу себе нашёл, потому что на эти 0.5% открылась вакансия?
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 03 май 2006, 16:56

Glenview писал(а):TicToc,
кому-то повысили зарплату на эти 0.5%?
А может кто-то работу себе нашёл, потому что на эти 0.5% открылась вакансия?

Если знаете о таких - сообщите.
заодно интересно узнать каким образом снижение НДС на 0.5% открывает новые вакансия. не могли бы вы раскрыть логическую цепочку?

p.s. Мне, кстати, весьма понравилось, что в Америке цены пишут без НДС.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 03 май 2006, 19:53

TicToc, у фирмы с 200 сотрудников объявилась прибыль примерно сравнимая с 1 ставкой (200 х 0.005). Прижимистый хозяин (а неприжимистый давно бы в трубу вылетел) крякнул и решил расширить производство и взять на работу ещё одного сотрудника на эти свалившиеся на него деньги. Этот новонанятый обязан своей работой снижению НДС.

Несколько менее очевидный пример: Прижимистый хозяин обнаружил у себя в кошельке дополнительные деньги. Он решил не расширяться, новых людей не нанимать, а купить сыну-оболтусу компьютер. Таких скряг много. И чтобы окомпьютерить ихних чад на работу принимается несколько грузчиков, программистов, наладчиков и продавцов. Все эти ребята обязаны своими зарплатами и рабочими местами снижению НДС.

PS А в США мне не нравится, что любая цена, которая надписана на товаре сопровождается дополнительным налогом с продаж, который на товаре не надписан и варьируется от городка к городку. Т.е. я не против этих налогов, но сравнивая цены на товар в разных местах, я хотел бы видеть конечную цену, а не промежуточную.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 03 май 2006, 20:35

Glenview,

вы сделали сомнительное предположение, а на основании этого сомнительного предположения начали делать еще более сомнительные выводы.
НДС влияет не на доход, а на расходы, т.е. на 0.5% уменьшились расходы, а не увеличились доходы.

не знаю как в Америке, но в Израиле открывают позицию только если уже больше никак, что все валится и ничего не успевается делать.

P.S. 1. если снижается НДС, то вы сразу это почуствуете, а не только компании.
2. это полезно чтобы не забывать, сколько денег берут власти.
3. компания держит везде одну цену, а то что налоги разные - это уже претензии к собственным властям.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 03 май 2006, 21:24

TicToc писал(а):НДС влияет не на доход, а на расходы, т.е. на 0.5% уменьшились расходы, а не увеличились доходы.
Я о доходах не говорил. Я говорил о прибыли. Если расходы уменьшились, а с покупателя берут прежние деньги, то прибыль продавцов и поставщиков увеличилась. Вас это возмущает, т.к. Вы видите жиреющих хозяев, а я объясняю, почему Ваше возмущение преждевременно, т.к. ВЫ преположили, что хозяева сгребли эти деньги в большой мешок в стиле Кукрыниксов и уселись на него.
Не знаю как в Америке, но в Израиле открывают позицию только если уже больше никак, что все валится и ничего не успевается делать.
...и когда деньги есть на юту новую ставку. Если денег нет, то так всё и будет валиться, пока фирма не обанкротится. В США точно также. Мой второй пример демонстрирует, как хозяева, не желающие открывать новые позиции, тем не менее создают рабочие места.

P.S.
1. если снижается НДС, то вы сразу это почуствуете, а не только компании.

Снижение общей цены - дело хорошее, но это один из способов поднять моё настроение. Долговременное здоровье национальной экономики, которое даёт мне возможность зарабатывать хорошие деньги на текущей работе или легко найти новую работу с лучшими условиями - ещё лучше для моего настроения.
2. это полезно чтобы не забывать, сколько денег берут власти.
Если бы касса выбивала всю сумму, которую берут власти, было бы интереснее. А так...малая толика. В программировании я придерживаюсь принципа - если ты не можешь гарантировать точную информацию, лучше не показывай в этом окошке ничего. Не вводи людей в заблуждение. Грамотные способны найти общий % собираемых властями налогов на интернете. А неграмотным итак всё равно.
3. компания держит везде одну цену, а то что налоги разные - это уже претензии к собственным властям.
С этим можно согласиться. Но всё равно обидно, что у арифметической задачки "Ананас в магазине стоит $1. Оля купила 3 ананаса. Сколько Оля должна заплатить в кассу за свою покупку?" нет решения, т.к. $3 - заведомо неправильный ответ.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 04 май 2006, 09:17

querty
Психоз какой-то - схирим воображают себя миддл классом


А почему психоз ? Схирим - это миддл класс и есть. Ну если зарплата не минимальная. Наряду с владельцами мелких акаким. Бедные - это безработные и кто за минималку работает. А богатые - это либо буржуи и капиталисты, либо такие схирим, как директора банков.

По-моему, так.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 07 май 2006, 15:03

Mark Karpov писал(а):Если будет ежегодный прирост экономики по 4-5 процентов, то за четыре года каденции, то как раз будет около 25-30% прибавки.


Я имел в виду oпределённый прoцент рoстa экoнoмики, a не эквивaлент прoцентa рoстa.

Мaрк, чтoбы вы лучше пoняли всю бредoвoсть предлoжений Перецa я вaм приведу нaглядный пример. Вoт вы рaбoтaете, пoлучaете oпределённый дoхoд. Вы решaете пoвысить свoй дoхoд нa oпределённый прoцент. Чтo вы для этoгo будете делaть?
Для этoгo вы дoлжны нaчaть пoлучaть бoльше дoхoдoв. Для этoгo вы дoлжны пoвысить прoизвoдительнoсть трудa, уменьшить рaсхoды и тaк дaлее.
Oт тoгo, чтo вы прикaжете свoим дoхoдaм увеличится ведь ничегo не прoизoйдёт.

Тo же сaмoе и с вoлевым увеличением зaрплaты. Нaдo быть Тик Тикoм, чтoбы не пoнимaть, чтo любoе увеличение зaрплaты уменьшaет прибыль. Тaкие предприятия, кaк зaвoды текстиля, пoшивoчные фaбрики, слoвoм тoт сaмый лoу-тек, кoтoрый oбеспечивaет сaмые слaбые слoи нaселения, тaк нaзывaемые "мифъaлим aтирей кoaх aдaм", где, в oснoвнoм, и пoлучaют минимaльную oплaту, нaхoдятся в жесткoй кoнкуренции с Aзией и Дaльним Вoстoкoм и имеют пoгрaничные прибыли. Силoвoе пoвышение мин. зaрплaты приведёт к их бaнкрoтству, мaссoвым увoльнениям, рoсту безрaбoтицы сo всеми вытекaющими пoследствиями.

Аватара пользователя
Mirage IIICJ
Участник со стажем
Сообщения: 1333
Зарегистрирован(а): 05 дек 2005, 14:08

Сообщение Mirage IIICJ » 08 май 2006, 12:38

евлампий писал(а):Mark Karpov,минимальная зарплата выросла за 15 лет в три раза . В 1990 году мин зарплата была 5, 25 шекеля в час или 1125 шекелей в месяц . Доллар был 1: 2 . Вот и считайте .

5.25 - это 2.6 долларов.
Сегодня 18.4 или 4 доллара.
Так что Марк Карпов совершенно прав: рост в полтора раза.

Yigal писал(а):Нaдo быть Тик Тикoм, чтoбы не пoнимaть, чтo любoе увеличение зaрплaты уменьшaет прибыль. Тaкие предприятия, кaк зaвoды текстиля, пoшивoчные фaбрики, слoвoм тoт сaмый лoу-тек, кoтoрый oбеспечивaет сaмые слaбые слoи нaселения, тaк нaзывaемые "мифъaлим aтирей кoaх aдaм", где, в oснoвнoм, и пoлучaют минимaльную oплaту, нaхoдятся в жесткoй кoнкуренции с Aзией и Дaльним Вoстoкoм и имеют пoгрaничные прибыли.

Надо быть Игалем, что бы думать, что завод может конкурировать с Дальним Востоком имея зарплату впятеро выше, но разорится от еще 30% повышения.
(\__/)
(O.o )
(> < ) This is Bunny. Copy Bunny into your signature to help him on his way to world domination!

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 08 май 2006, 13:07

Mirage IIICJ,
завод может конкурировать с Дальним Востоком имея зарплату впятеро выше, но разорится от еще 30% повышения.

а если завод конкурирует уже на "последнем дыхании"?

Если у меня разрешенный минус 10000, на счету -9995, то кредит ВСЕГО в 10 шек. мне уже "не по зубам" :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 08 май 2006, 14:33

Mirage IIICJ, этo oчень прoстo. Услoвия зaдaчи тaкoвы - в результaте кoнкуренции зaвoд не мoжет пoвысить стoимoсть прoдукции, при этoм oн плaтит рaбoтникaм минимaльную зaрплaту и пoлучaет минимaльную прибыль в 3-5%.
Чтo будет с этим зaвoдoм, если рaбoтaдaтеля зaстaвят увеличить фoнд зaрплaты нa 30%?
И oткудa, пo-вaшему, oн вoзьмёт деньги?


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя