Истинная разница между правыми и левыми

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 12 апр 2006, 19:42

vdik писал(а):В том-то и дело, что забыли термины русского языка и это подтверждает :
1.Правильное определение для ватика:" Ватик тот, кто уже начал ненавидеть олим". (заметьте и намека нет на стаж пребывания в стране!)

Тезис обсолютно правельный в отношении ватиков, которые ненавидели израильтян, когда были олимами. Потому, что им казалось, что ватики недодют им, то что им причитатся. Теперь им стало казаться, что на нужды олим забирают то, что им ричитается.
Еще в недалеком прошлом страна выделяла и жилье и землю для олим бесплатно, а сегодня наши отцы и матери отвоевавшие Вторую мировую платят 80% из кицват зикна на жилье и коммунальные услуги и у них остается по 200-250шек на питание.

Землю не выделяли никогда. Жилье выделяли в районах развития. Сегодня ваши родителя могут получить госдарственную квартиру в Сдерот. Но, сначала, вы хотели к ним примазаться, та, чтобы сэкономить на жилье в район вашей потенциальной работы.
Теперь, вы хотите их по-близости, но не с собой.
Студент-олим не может учиться из-за оплаты учебы, съема жилья, а родители в тех же тисках, только стараются прокормить детей.

У мня двое детей учатся в униврситете и ни стояют мне ни копейки. После армии они получили деньги и не потратили. Они подрабатывают и оплачивают учебу и общагу.
Коледж стоит гораздо дороже университета. Но в коледж идут либо те, кто в университет не поступил, либо те, кто хочет сэкономить на жилье и учиться рядом с домом. Плати.
Браки совершаются не на небесах, а в воображении власть предержащих и многие олим, приехавшие из России, имели национальность еврей, не зависимо от национальности матери.
Я уважаю традиции еврейского народа и придерживаюсь большинства из них, так воспитал и своих сыновей, но каким образом постулаты веры должны быть главнее конституции, предписывающей всем гражданам страны единые нормы прав и обязанностей!

Когда вы готовились к переезду, вы интресовлись ценами, зарплтами, предполагаемыми мстами жительства? Если нет, извините, так к отъезду в другую страну на постоянное мсто итльства не готовятся. Если - да, наврное вы получили и брошюрки, кого в Израиле считают евреем, как здесь люди женются и пр. Я уж не говорю, что с 1990 г. Россия была завална письмами из Израиля.
Избитых стариков-олим на улицах и убитого солдата руками граждан израиля должны защищать представители олим.

Стариков должна защищать полиция и армия. Или вы считает, что Щерансий должен улицы потрулировать? Кстати, извстны случаи обратных побоев. Я лично уже был обозван жидовской мордой. Кто должен защищать меня?
Не дай б-г Вы со своим взглядом на их нищенствующих родителей!

А вас нищенствующие родители мороканцев сильно интересуют? Эфиопские родители? Румынские родители?
Или все эти группы должны собирать собственные партии?
Представляю себе, как должен выглядеть кнессет -
Партия русских. Партия Мороканцев. Мартия Эфиопов. А маленькие группы просто будут съедены. Демократия-с.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 13 апр 2006, 02:08

Igor Gefen писал(а):
vdik писал(а):В том-то и дело, что забыли термины русского языка и это подтверждает :
1.Правильное определение для ватика:" Ватик тот, кто уже начал ненавидеть олим". (заметьте и намека нет на стаж пребывания в стране!)

Тезис обсолютно правельный в отношении ватиков, которые ненавидели израильтян, когда были олимами. Потому, что им казалось, что ватики недодют им, то что им причитатся. Теперь им стало казаться, что на нужды олим забирают то, что им ричитается.

Ну, и что сказать то хотели?

Еще в недалеком прошлом страна выделяла и жилье и землю для олим бесплатно, а сегодня наши отцы и матери отвоевавшие Вторую мировую платят 80% из кицват зикна на жилье и коммунальные услуги и у них остается по 200-250шек на питание.

Землю не выделяли никогда.(Вранье!) Жилье выделяли в районах развития. Сегодня ваши родителя могут получить госдарственную квартиру в Сдерот. Но, сначала, вы хотели к ним примазаться, та, чтобы сэкономить на жилье в район вашей потенциальной работы.
Теперь, вы хотите их по-близости, но не с собой.

Вот читаю и вроде все слова знакомые, а понять не могу: откудда наковыряли?

Студент-олим не может учиться из-за оплаты учебы, съема жилья, а родители в тех же тисках, только стараются прокормить детей.

У мня двое детей учатся в униврситете и ни стояют мне ни копейки. После армии они получили деньги и не потратили. Они подрабатывают и оплачивают учебу и общагу.

Да бросьте басни рассказывать!! Коледж стоит гораздо дороже университета. Но в коледж идут либо те, кто в университет не поступил, либо те, кто хочет сэкономить на жилье и учиться рядом с домом. Плати.

А это к чему?


Браки совершаются не на небесах, а в воображении власть предержащих и многие олим, приехавшие из России, имели национальность еврей, не зависимо от национальности матери.
Я уважаю традиции еврейского народа и придерживаюсь большинства из них, так воспитал и своих сыновей, но каким образом постулаты веры должны быть главнее конституции, предписывающей всем гражданам страны единые нормы прав и обязанностей!

Когда вы готовились к переезду, вы интресовлись ценами, зарплтами, предполагаемыми мстами жительства? Если нет, извините, так к отъезду в другую страну на постоянное мсто итльства не готовятся. Если - да, наврное вы получили и брошюрки, кого в Израиле считают евреем, как здесь люди женются и пр. Я уж не говорю, что с 1990 г. Россия была завална письмами из Израиля.
Избитых стариков-олим на улицах и убитого солдата руками граждан израиля должны защищать представители олим.

Стариков должна защищать полиция и армия. Или вы считает, что Щерансий должен улицы потрулировать? Кстати, извстны случаи обратных побоев. Я лично уже был обозван жидовской мордой. Кто должен защищать меня?
?????????

Не дай б-г Вы со своим взглядом на их нищенствующих родителей!

А вас нищенствующие родители мороканцев сильно интересуют? Эфиопские родители? Румынские родители?
Или все эти группы должны собирать собственные партии?
Представляю себе, как должен выглядеть кнессет -
Партия русских. Партия Мороканцев. Мартия Эфиопов. А маленькие группы просто будут съедены. Демократия-с.


Вот интересно, что Вы не один такой "ватик", но ведь большинство на русской улице проголосовало за Либермана, а не Ваших единохаркающих в сторон олим. Так-то :ic1:

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 13 апр 2006, 10:23

vdik писал(а):В том-то и дело, что забыли термины русского языка и это подтверждает :
1.Правильное определение для ватика:" Ватик тот, кто уже начал ненавидеть олим". (заметьте и намека нет на стаж пребывания в стране!)

Тезис обсолютно правельный в отношении ватиков, которые ненавидели израильтян, когда были олимами. Потому, что им казалось, что ватики недодют им, то что им причитатся. Теперь им стало казаться, что на нужды олим забирают то, что им ричитается.


Вот интересно, что Вы не один такой "ватик", но ведь большинство на русской улице проголосовало за Либермана, а не Ваших единохаркающих в сторон олим.


Ну, и что сказать то хотели?


Я хотел сказать, что интересы олим должны защищать порядочные люди. Олим - это часть страны и часть народа, и в этом качестве о них должны заботиться те, кому не безразличны нужды страны и нужды народа.
За свои 26 лет пребывания в стране, я получил полное подтверждение того, в чем был уверен с самого начала. В этой стране можно процветать только вместе со страной. Можно, конечно, воровать. Тогда сть шансы продвинуться по самостоятельной, индивидуально программе. Но главный маршрут - только вместе со страной.
Олимовские старики - имеют те же проблеммы, что и неолимовские. Тут и там есть некотрая специфика, но в основном, то же самое. В чем преимущества старого мороканца, всю жизнь работавшего на случайных работах в Израиле, и олимовского старика всю жизнь строившего коммунизм в другой стране. Почему русский старик должен получать больше мороканца?
Русский студент, чем он лучше или хуже израильсого с тем же материальным уровнем?
Никогда Либерн не заявлял, что первый приоритет его - забота о русских. Он, я надеюсь, позаботится о русских, в рамках общей заботы об Израиле. В Его комнде половина не русских. Тот кто голосовал за Либермана из-за его русского ацента, ошибся. На этих выборах за него проголосовали 2-4 нерусских модата. Да и многие руски проголосовали за него не потоу, что он выходец из СССР, а потому, что его политичесие взгляды их устраивали. Смотрите о чем влсь споры на этом форуме. Поддержал ли Либерман новый итнаткут или нет? Русские избиратели своего максимума достигли. Если Либерман хочет получить больше мондатов, он должен искать их среди неруссских.

Землю не выделяли никогда
.
Вранье!

Либо давайте ссылку, либо извинитесь. Когда выделяли землю в качестве олимовких льгот? Или, когда существовали олимовские льготы на приобретение земли. Разве, что при бороне Ротшильде.
Если уто-то посмеет давать змлю по олиомовским льготам, я лично буду бороться с этой дискриминацией нерусских. Нужно предоставить русским олим возможность приобртения жилья, так чтобы уровнять их в возможностях с ватиками. Но давать им льготы на постройку вилл? С какой стати?!
Жилье выделяли в районах развития. Сегодня ваши родители могут получить госдарственную квартиру в Сдерот. Но, сначала, вы хотели к ним примазаться, та, чтобы сэкономить на жилье в район вашей потенциальной работы.
Теперь, вы хотите их по-близости, но не с собой.

Вот читаю и вроде все слова знакомые, а понять не могу: откудда наковыряли?

Хотите родителям амидаровскую квартиру в Нативот, Демоне, Сдерот? Если хотите, сажите - я устрою.

Студент-олим не может учиться из-за оплаты учебы, съема жилья, а родители в тех же тисках, только стараются прокормить детей.

У мня двое детей учатся в униврситете и ни стояют мне ни копейки. После армии они получили деньги и не потратили. Они подрабатывают и оплачивают учебу и общагу.

Да бросьте басни рассказывать!!
Иерусалимский униврситет, экономический факультет - 9 тысяч в год, включая дополнительные курсы. 800 шекелей в месяц. Общага - место в комнат на двоих - 750 шекелей в месяц. Программа "перах" (занимаются раз в неделю со школьником или сидят со стариками, или занимаются свортом, или в художествнной самодеятельности) - университет платит студенту 4 тысячи в год. И того, студенту нужно найти работу на 1400 шекелей в мсяц, чтобы полностью обеспечить совою учебу. Питание за счет родителей.И это не потратив на шкеля из армейского подарка на освобождение. ( сейчас, я уже не знаю, н, думаю, что-то порядка 16 тысяч шкелей). Для детей Олим, родители которых не в Израиле, условия несравненно лучше.
Последний раз редактировалось Igor Gefen 13 апр 2006, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 13 апр 2006, 13:32

Всё никак не могу понять простой такой вещи: вот я родился и жил полжизни в России, мои родители, их родители и там ещё сколько-то поколений, вобщем гораздо больше чем ватики или старожилы - ну и ? То есть я, да, возмущён до самой последней клетки, что не мог считать себя полноценным гражданином, хотя имел на это все права! Но почему я здесь слышу постоянные претензии от новоиспечённых израильтян, гораздо больше , чем от там от коренных российских граждан?
Ну и уж коли так обижены, ну попробуйте себя в Канаде, чего ж себя мучить и остальных?
memento mori

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 14 апр 2006, 21:17

Igor Gefen писал(а):
vdik писал(а):В том-то и дело, что забыли термины русского языка и это подтверждает :
1.Правильное определение для ватика:" Ватик тот, кто уже начал ненавидеть олим". (заметьте и намека нет на стаж пребывания в стране!)


Вот интересно, что Вы не один такой "ватик", но ведь большинство на русской улице проголосовало за Либермана, а не Ваших единохаркающих в сторон олим.


Ну, и что сказать то хотели?


Я хотел сказать, что интересы олим должны защищать порядочные люди.
( Например:Ариэль Шарон, который обманывал по примеру Рабина, Перес, Перец, Ольмерт?- Кто?)

"Олим - это часть страны и часть народа, и в этом качестве о них должны заботиться те, кому не безразличны нужды страны и нужды народа.
За свои 26 лет пребывания в стране, я получил полное подтверждение того, в чем был уверен с самого начала. В этой стране можно процветать только вместе со страной. Можно, конечно, воровать. Тогда сть шансы продвинуться по самостоятельной, индивидуально программе. Но главный маршрут - только вместе со страной."

За 15 лет не увидел Вашего процветания олим, хотя в стране появились и мультимиллионеры и милиардеры, а средняя зарплата (как средняя температура по полате)по стране увеличилась в 3 раза.

Олимовские старики - имеют те же проблеммы, что и неолимовские.

( Неправда, старики-олимы просто не могут обеспечить себе пропитание из-за съемного жилья. Таких проблем нет ни старожилов, ни у ватиков, ниу алии из других стран!!! Простите, повторяюсь, но Вам этого не понять)

http://domik.israelinfo.ru/news/45?print


Да бросьте басни рассказывать!!

Иерусалимский униврситет, экономический факультет - 9 тысяч в год, включая дополнительные курсы. 800 шекелей в месяц. Общага - место в комнат на двоих - 750 шекелей в месяц. Программа "перах" (занимаются раз в неделю со школьником или сидят со стариками, или занимаются свортом, или в художествнной самодеятельности) - университет платит студенту 4 тысячи в год. И того, студенту нужно найти работу на 1400 шекелей в мсяц, чтобы полностью обеспечить совою учебу. Питание за счет родителей.И это не потратив на шкеля из армейского подарка на освобождение. ( сейчас, я уже не знаю, н, думаю, что-то порядка 16 тысяч шкелей). Для детей Олим, родители которых не в Израиле, условия несравненно лучше.


Вы плохой математик!

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 15 апр 2006, 23:17

vdik писал(а): ( Например:Ариэль Шарон, который обманывал по примеру Рабина, Перес, Перец, Ольмерт?- Кто?)

Народ достоин того правительства, которое имеет. Олимы приехали сюда стать частью народа, а не особой группой интересов.
Я, не голосовал за перечисленных вами товарищей, не потому, что они непорядочны к олимам. Потому что они непорядоны к государству и его народу. (как правило, это, кстати, совпадает). Но я получил их всех, отчасти благодаря олимам, коорые заботились о своих интересах, и которым было наплевать на мои. Они ошиблись и на чвой счет тоже.
Напомню, что Рабин с Пересем пришли на голосах олимов, которые надеялись, что между ними распределят 10 миллиардов долларов, взятых государством в долг под американские гарантии.
Барака избрали, потому что он обещал убрать Шас из МИДа, и поставить туда русского Щаранского.
Ольмерт? Либерман спас олимов от нового "правельного выбора".

За 15 лет не увидел Вашего процветания олим, хотя в стране появились и мультимиллионеры и милиардеры, а средняя зарплата (как средняя температура по полате)по стране увеличилась в 3 раза
.
За 15 лет миллионерами становятся либо гении, либо воры. Куча израильтян сделали миллионы на хайтеке. Изобретатель ICQ был израильтянином, стал миллионером, но не русским. Те кто создали ИНДИГО, русскими не были, но стали миллионерами.
А вот Лева Ливаев - приехал в Израиль в 70-х годах из СССР.
Гораздо меньше 15 лет понадобилось руссским, чтобы занять прочное мсто в серединке среднего класса. Мороканцам этого так и не удалось за 50 лет.


Неправда, старики-олимы просто не могут обеспечить себе пропитание из-за съемного жилья. Таких проблем нет ни старожилов, ни у ватиков, ниу алии из других стран!!! Простите, повторяюсь, но Вам этого не понять.

Я ведь предлагал вашим старикам квартиру в Сдерот, Нативот, Демоне и пр. Можете посоветовать им переехать в эти места и они сэкономят квартплату.


Вы плохой математик!

У меня есть колькулятор.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 15 апр 2006, 23:31

Юмор:

Цитата:
"Вы плохой математик! "

У меня есть колькулятор

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 16 апр 2006, 01:37

Danet писал(а):Юмор:

Цитата:
"Вы плохой математик! "

У меня есть колькулятор


Согласен с Вами, что калькулятором ( а тем более "колькулятором") проблемы олим не решишь :ic1:

Igor Gefen!
1.Согласен с Вами о достоинстве перечисленных деятелей. А вот в отношении плавильного котла для олимов-ток это Ваше заблуждение.
Скажите с кем сплавились еки, выходцы из Румынии, Польши, Грузии? Это я только об ашкеназах! А если говорить об сефардах, то тут Вы в полном одиночестве. Да и Вам, олимам 80-70 не удалось влиться в стройные ряды сабров! Попробуйте возразить и привести примеры, как вы, те кого я называю ватиками, влияли до алии 90 на политику Израиля. Несмотря на ваше:"...я уже забыл(а) как это по русски.." -вас никуда не пускали да нашего приезда и нашего голоса!
2.Ну вот Вы сами подтверждаете наши достоинства. Только олимам 50 нет надобности становиться средним классом-они получили от страны с лихвой и ни они, ни их дети не платят по 500 дол за съем.
3.В который раз Вы предлагаете нашим достойным ветеранам, которые спасли и евреев Израиля от уничтожения, нищенскую старость+трущобы израильских кабланов (среди которых, было немало ватиков). Вы-то наверное свой амидар уже продали эфиопам?

Чувствую, что Вы не пережили всего того, что переживают сегодня олим-Вам не понять..

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 16 апр 2006, 01:54

vdik писал(а):В который раз Вы предлагаете нашим достойным ветеранам, которые спасли и евреев Израиля от уничтожения, нищенскую старость+трущобы израильских кабланов (среди которых, было немало ватиков).
....
Чувствую, что Вы не пережили всего того, что переживают сегодня олим-Вам не понять..

И кто ж их заставляет ТАК страдать? Израиль чай не железным занавесом огорожен, в России , на Украине и в прочих бывших республиках их явно по вашей логике ожидает куда лучшая жизнь и куда большая пенсия. Даром что ли они там по 30-40-50 лет проработали на благо социалистического Отечества? значит, никакой им там не будет "нищей старости".
А уж о том, что они спасли упомянутое социалистическое Отечество от уничтожения целиком, а не евреев по отдельности - и говорить не приходится. Значит, их там ожидают никак не "трущобы израильских кабланов".

Так чего же они ТАК мучаются в так их неуважающем и неценящем Израиле?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 16 апр 2006, 08:43

Да, общий уровень жизни в Израиле значительно выше чем в странах
бывшего СССР, и на этом фоне и общий уровень жизни стариков
и немощных тоже выше.Но отношение общества и Государства к
их нуждам мягко говоря могло бы быть значительно лучшим.
"Они обуза, пусть скорее уходят, и деньги съэкономятся,
а их всегда есть на что потратить"- думают некоторые наши
недовоспитанные "детишки".

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 16 апр 2006, 11:51

Danet,
Но отношение общества и Государства к
их нуждам мягко говоря могло бы быть значительно лучшим.

А Вы не могли бы уточнить?
На примере Б.-Ш. могу сказать, что только в районе йуд-алеф есть несколько домов для престарелых, имхо, на вид очень красивых. Говорят, что это для состоятельных людей, тогда я могу поздравить Б.-Ш. : в ней много состоятельных людей.
Что касается выходцев из СССР, на примере своей мамы, есть и немалое пособие и всевозможные льготы для езды на транспорте и покупки лекарств.
memento mori

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 16 апр 2006, 14:59

vdik писал(а):
1.Согласен с Вами о достоинстве перечисленных деятелей. А вот в отношении плавильного котла для олимов-ток это Ваше заблуждение.
Скажите с кем сплавились еки, выходцы из Румынии, Польши, Грузии? Это я только об ашкеназах! А если говорить об сефардах, то тут Вы в полном одиночестве.


Ничего не понял. Что значит сплавились? Переженились? Один мой московский приятель женился на мороканке из Франции. Другой на тайманке - сабре. Сам я свою жену из СССР привез. Что вы имеете ввиду?
Да и Вам, олимам 80-70 не удалось влиться в стройные ряды сабров!

Попробуйте возразить и привести примеры, как вы, те кого я называю ватиками, влияли до алии 90 на политику Израиля. Несмотря на ваше:"...я уже забыл(а) как это по русски.." -вас никуда не пускали да нашего приезда и нашего голоса!


Сарами называют урожденных израильтян. Мы не сабры.
Лева Ливаев стал миллиардером. Фима Файнблюм был директором предприятий Меритвого Моря. Яков Файтельсон - был первым мером Ариэля, а потом ген. директором ариэльской промзоны. В ЦИМе плавают капитаны и стармехи русские.
Мы, как я уже писал, приехали сюда стать частью от страны, а не автономией. На каждые выборы шла какая-то рсская партия, но никогда за нее не голосовало больше 2000 русских. Мы с первого дня приезда уже определили для себя степени предпочтительности и в соответствии с ними выбирали себе партии.
Я стал членом центра Тхии, на первых же выборах. Файнблюм был членом центра Аводы уже в середине 70-х.
Либерман через год после приезда был в центре Ликуда. А Бронфман, я так полагаю, приютился в РАЦе.
Иногда мы проигрывали с нашими партиями, иногда побеждали. При формировании списков, вопрос страны исхода вообще не стоял. Это ваше изобретение . Мы старались воткнуть в список ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.
2.Ну вот Вы сами подтверждаете наши достоинства. Только олимам 50 нет надобности становиться средним классом-они получили от страны с лихвой и ни они, ни их дети не платят по 500 дол за съем.

Я снова не понял. Олимы 50-летние имеют проблеммы трудоустройства, точно так же как и сабры 50-летние. Надеюсь, вы не требуете, чтобы государство увольняло сабров, чтобы устроить пожилых алимов. И уж подавно, не ждете же вы этого от частников.
В который раз Вы предлагаете нашим достойным ветеранам, которые спасли и евреев Израиля от уничтожения, нищенскую старость+трущобы израильских кабланов (среди которых, было немало ватиков). Вы-то наверное свой амидар уже продали эфиопам?

Ваши ветераны получили то же само пособие, что и ветераны израильсих войн. Я сам инвалид Ливанской войны (не что-то серьезное, но все-таки), в Иргун Нехей Цахал те же льготы получают и инвалиды Великой Отечественной войны.
Амидара я не имел. В мои времена амидары брали те, кто не может купить квартиру. Я мог и купил. Амидар, на сколько я знаю, продать невозможно. Его можно только выкупить.
Мои родители получили Амидар в Ашкелоне. В1991 это было еще возможно. Теперь, скорее всего, свободные амидары остались в Сдерот, Нативот и т.д. Я уже предлагал вам, но вы старательно промолчали.
Эфиопы, которыене имеют возможности купить квартиру, должны получать Амидар, точно так же как и русские старики.
Причем, если русским старикам уже не нужно искать работу, им-таки можно селиться и в Нативот. Молодых эфиопов, которые должны будут трудоустраиваться, нужно селить ближе к рынку рабочей силы.
Не потому что они черные, а вы нет, просто потому, что я предпочитаю их видеть на работе, а не в очереди за пособием.

Чувствую, что Вы не пережили всего того, что переживают сегодня олим-Вам не понять..

На иврите есть пословица - трава у сосда всегда зеленее. Руский аналог, гораздо более сочный - в чужих руках х... всегда толще ажется.
Уверяю вас, то что пережили вы, пережил я и даже еще больше.
Но я приехал сюда с пониманием того, что это - моя страна и другой у меня нет и не будет. Я не хотел в США, я не хотел в Канаду. Я из СССР не хотел бы выезжать, если бы не было Израиля. В Израиле очень трудно жить, если ты хотябы немножечко не сионист.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 16 апр 2006, 15:02

vdik писал(а):
1.Согласен с Вами о достоинстве перечисленных деятелей. А вот в отношении плавильного котла для олимов-ток это Ваше заблуждение.
Скажите с кем сплавились еки, выходцы из Румынии, Польши, Грузии? Это я только об ашкеназах! А если говорить об сефардах, то тут Вы в полном одиночестве.


Ничего не понял. Что значит сплавились? Переженились? Один мой московский приятель женился на мороканке из Франции. Другой на тайманке - сабре. Сам я свою жену из СССР привез. Что вы имеете ввиду?
Да и Вам, олимам 80-70 не удалось влиться в стройные ряды сабров!

Попробуйте возразить и привести примеры, как вы, те кого я называю ватиками, влияли до алии 90 на политику Израиля. Несмотря на ваше:"...я уже забыл(а) как это по русски.." -вас никуда не пускали да нашего приезда и нашего голоса!


Сарами называют урожденных израильтян. Мы не сабры.
Лева Ливаев стал миллиардером. Фима Файнблюм был директором предприятий Меритвого Моря. Яков Файтельсон - был первым мером Ариэля, а потом ген. директором ариэльской промзоны. В ЦИМе плавают капитаны и стармехи русские.
Мы, как я уже писал, приехали сюда стать частью от страны, а не автономией. На каждые выборы шла какая-то рсская партия, но никогда за нее не голосовало больше 2000 русских. Мы с первого дня приезда уже определили для себя степени предпочтительности и в соответствии с ними выбирали себе партии.
Я стал членом центра Тхии, на первых же выборах. Файнблюм был членом центра Аводы уже в середине 70-х.
Либерман через год после приезда был в центре Ликуда. А Бронфман, я так полагаю, приютился в РАЦе.
Иногда мы проигрывали с нашими партиями, иногда побеждали. При формировании списков, вопрос страны исхода вообще не стоял. Это ваше изобретение . Мы старались воткнуть в список ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.
2.Ну вот Вы сами подтверждаете наши достоинства. Только олимам 50 нет надобности становиться средним классом-они получили от страны с лихвой и ни они, ни их дети не платят по 500 дол за съем.

Я снова не понял. Олимы 50-летние имеют проблеммы трудоустройства, точно так же как и сабры 50-летние. Надеюсь, вы не требуете, чтобы государство увольняло сабров, чтобы устроить пожилых алимов. И уж подавно, не ждете же вы этого от частников.
В который раз Вы предлагаете нашим достойным ветеранам, которые спасли и евреев Израиля от уничтожения, нищенскую старость+трущобы израильских кабланов (среди которых, было немало ватиков). Вы-то наверное свой амидар уже продали эфиопам?

Ваши ветераны получили то же само пособие, что и ветераны израильсих войн. Я сам инвалид Ливанской войны (не что-то серьезное, но все-таки), в Иргун Нехей Цахал те же льготы получают и инвалиды Великой Отечественной войны.
Амидара я не имел. В мои времена амидары брали те, кто не может купить квартиру. Я мог и купил. Амидар, на сколько я знаю, продать невозможно. Его можно только выкупить.
Мои родители получили Амидар в Ашкелоне. В1991 это было еще возможно. Теперь, скорее всего, свободные амидары остались в Сдерот, Нативот и т.д. Я уже предлагал вам, но вы старательно промолчали.
Эфиопы, которыене имеют возможности купить квартиру, должны получать Амидар, точно так же как и русские старики.
Причем, если русским старикам уже не нужно искать работу, им-таки можно селиться и в Нативот. Молодых эфиопов, которые должны будут трудоустраиваться, нужно селить ближе к рынку рабочей силы.
Не потому что они черные, а вы нет, просто потому, что я предпочитаю их видеть на работе, а не в очереди за пособием.

Чувствую, что Вы не пережили всего того, что переживают сегодня олим-Вам не понять..

На иврите есть пословица - трава у сосда всегда зеленее. Руский аналог, гораздо более сочный - в чужих руках х... всегда толще ажется.
Уверяю вас, то что пережили вы, пережил я и даже еще больше.
Но я приехал сюда с пониманием того, что это - моя страна и другой у меня нет и не будет. Я не хотел в США, я не хотел в Канаду. Я из СССР не хотел бы выезжать, если бы не было Израиля. В Израиле очень трудно жить, если ты хотябы немножечко не сионист.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 16 апр 2006, 21:16

Igor Gefen писал(а):
vdik писал(а):
1.Согласен с Вами о достоинстве перечисленных деятелей. А вот в отношении плавильного котла для олимов-ток это Ваше заблуждение.
Скажите с кем сплавились еки, выходцы из Румынии, Польши, Грузии? Это я только об ашкеназах! А если говорить об сефардах, то тут Вы в полном одиночестве.


Ничего не понял. Что значит сплавились? Переженились? Один мой московский приятель женился на мороканке из Франции. Другой на тайманке - сабре. Сам я свою жену из СССР привез. Что вы имеете ввиду?

Я имел в виду тот "плавильный котел", из которого по-Вашим планам должны были выйти "равноправные", малообразованные и малооплачиваемые, но все-таки малоуважаемые олимы.

Сарами называют урожденных израильтян. Мы не сабры.
Лева Ливаев стал миллиардером. Фима Файнблюм был директором предприятий Меритвого Моря. Яков Файтельсон - был первым мером Ариэля, а потом ген. директором ариэльской промзоны. В ЦИМе плавают капитаны и стармехи русские.
Мы, как я уже писал, приехали сюда стать частью от страны, а не автономией. На каждые выборы шла какая-то рсская партия, но никогда за нее не голосовало больше 2000 русских. Мы с первого дня приезда уже определили для себя степени предпочтительности и в соответствии с ними выбирали себе партии.
Я стал членом центра Тхии, на первых же выборах. Файнблюм был членом центра Аводы уже в середине 70-х.
Либерман через год после приезда был в центре Ликуда. А Бронфман, я так полагаю, приютился в РАЦе.
Иногда мы проигрывали с нашими партиями, иногда побеждали. При формировании списков, вопрос страны исхода вообще не стоял. Это ваше изобретение . Мы старались воткнуть в список ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.

Все перечисленные Вами, кроме Либермана, в малой степени интересуют меня (так же как и я их!) Но. С одним из них, Файтельсоном я знаком, когда строил цомет Баркан в 1991. Его отношение к олим знаю не по наслышке. И знаю, что он уже давно не работает в Израиле. Почему бы это?
И Бронфман добился в жизни на плечах олим. И Ландвер..


ЯВаши ветераны получили то же само пособие, что и ветераны израильсих войн. Я сам инвалид Ливанской войны (не что-то серьезное, но все-таки), в Иргун Нехей Цахал те же льготы получают и инвалиды Великой Отечественной войны.
Амидара я не имел. В мои времена амидары брали те, кто не может купить квартиру. Я мог и купил. Амидар, на сколько я знаю, продать невозможно. Его можно только выкупить.
Мои родители получили Амидар в Ашкелоне. В1991 это было еще возможно. Теперь, скорее всего, свободные амидары остались в Сдерот, Нативот и т.д. Я уже предлагал вам, но вы старательно промолчали.
Эфиопы, которыене имеют возможности купить квартиру, должны получать Амидар, точно так же как и русские старики.
Причем, если русским старикам уже не нужно искать работу, им-таки можно селиться и в Нативот. Молодых эфиопов, которые должны будут трудоустраиваться, нужно селить ближе к рынку рабочей силы.
Не потому что они черные, а вы нет, просто потому, что я предпочитаю их видеть на работе, а не в очереди за пособием.

Бла, бла, бла-ни правды ни чувств!

Чувствую, что Вы не пережили всего того, что переживают сегодня олим-Вам не понять..

На иврите есть пословица - трава у сосда всегда зеленее. Руский аналог, гораздо более сочный - в чужих руках х... всегда толще ажется.
Уверяю вас, то что пережили вы, пережил я и даже еще больше.
Но я приехал сюда с пониманием того, что это - моя страна и другой у меня нет и не будет. Я не хотел в США, я не хотел в Канаду. Я из СССР не хотел бы выезжать, если бы не было Израиля. В Израиле очень трудно жить, если ты хотябы немножечко не сионист.


Не знаю, что Вы лично пережили,если смогли купить сразу квартиру, но ватиком Вы стали настоящим (согласно определению выше) :16:

Но разговор, кажется,т переходит в личный, чего не хочется, да и доводы Ваши в пользу плавильного котла и против олимовских партий-слабоваты. Читайте программу НДИ :ic1:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 апр 2006, 21:34

Бред какой-то... Сколько уже можно муссировать этих "нищенствующих стариков"? Особенно тех, кто "спас Израиль от уничтожения"? Моя тетя, 84 года, прошла войну фронтовым врачом, инвалид ВОВ, получает военную пенсию, и благополучно живет в Петах -Тикве, ни в чем материальном не нуждаясь.

Всем этим защитникам алии неплохо бы изучить ситуацию, прежде чем начинать свои спекуляции. В самом тяжелом положени находся как раз не старики - эти получают пособие по старости, аналогичное пенсии, могут рассчитывать на получение социального жилья, и более-менее устроены. Не жируют конечно, но если Вы посмотрите на тех, кто раз в год уезжает в организованные поездки в Европу - немало пенсионеров.

А вот у кого ситуация очень сложная - это у людей предпенсионного возраста. Ни на какие пенсионные льготы им рассчитывать не приходится, официально их статус не отличается от приехавшего в возрасте 30 лет инженера или программиста. Но найти работу в возрасте 55 - 65 лет сложно и израильтянину, а уж инженеру - олэ (хоть бы правильно произносить это слово научились) без знания языка и опыта работы в Израиле - почти невозможно.

Но вместо предложений, как решить реальную проблему, доморощенные защитники алии предпочитают создавать искусственную, что похоже говорит о том, что у них нет понятия, о чем они говорят.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 16 апр 2006, 21:58

vdik писал(а):Я имел в виду тот "плавильный котел", из которого по-Вашим планам должны были выйти "равноправные", малообразованные и малооплачиваемые, но все-таки малоуважаемые олимы.

По моим планам они должны были стать равноправными. Образование и размер оплаты зависит от самого человека и от специфичечких обстоятельств. То же самое можно сказать и о сабрах и о ватиках.
Все перечисленные Вами, кроме Либермана, в малой степени интересуют меня (так же как и я их!) Но. С одним из них, Файтельсоном я знаком, когда строил цомет Баркан в 1991. Его отношение к олим знаю не по наслышке. И знаю, что он уже давно не работает в Израиле. Почему бы это?
И Бронфман добился в жизни на плечах олим. И Ландвер..[/b]
[
Где сейчас Файтельсон - не знаю. Хотя, если я не ошибаюсь, он уже должен выйти на пенсию. Я был оле хадаш, когда он уже был бывшим мером Ариэля. Его отношение ко мне и к другим олим хадашим не вызывало ни у меня, ни у них никаких претензий.
Бла, бла, бла-ни правды ни чувств!

И вас туда же.


Не знаю, что Вы лично пережили,если смогли купить сразу квартиру, но ватиком Вы стали настоящим (согласно определению выше) :16:

Взял ссуды и машканту и купил. А чрез 3 месяца меня уволили с работы. И не кого мне вингить. Сам виноват. Ударил председателя профсоюза.
Я стал настоящи ватиком через 2 часа после приезда в Израиль.

Я вынужден вас разочаровать. Либерман не принесет вам ничего хорошего. Потому что вам помочь не может никто. Вам всегда будет казаться, что вас в чем-то недооценили, вам что-то недодали, вас чем-то обидели.
И это при том, что отношение к "местным" у вас достаточно враждебно и пренебрежительно.
Вы приехали сюда облагодетельствовать "местных", нести им свет цифилизации. А они, идиоты, не осознают какое счастье им подвалило.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 17 апр 2006, 00:13

С точки зрения оле, то есть репатрианта на свою землю, я бы мог сказать каковы требования репатрианта к улучшению условий алии: первое, самое важное - изменение ЗоВ, олим - это репатрианты, а не эмигранты, таким образом и отношение к себе самому и отношение окружающих ко мне более значимое и внимательное, второе, связанное с первым, улучшение обучения языку, моё знание иврита очень мешает мне чувствовать себя среди своих.
memento mori

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 17 апр 2006, 07:19

С обучнием языка произошли странные веши.
В мои аремена, в Москве язык изучали подпольно. Учебники доставлялись в бюстгальтерах туристок и перепечатывались на машинке.
Преподавателей иврита периодичски сажали а ученикам грозили исключением из института или уволбнением с работы.
Тем не менее, больше половины москвичей, ленинградцев и прибалтов приезжали со знанием иврита.
Теперь, готовясь к переезду, многие по нескольку раз приезжают в Израиль туристами. Сохнут для них превратился в клуб друзей. Достать учебники мврита в крупных городах России и Украины так же просто, как учебники английского или немецского.
Так что мешает вам выучить язык?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 17 апр 2006, 09:20

Саша З.,
А вот у кого ситуация очень сложная - это у людей предпенсионного возраста. Ни на какие пенсионные льготы им рассчитывать не приходится, официально их статус не отличается от приехавшего в возрасте 30 лет инженера или программиста. Но найти работу в возрасте 55 - 65 лет сложно и израильтянину, а уж инженеру - олэ (хоть бы правильно произносить это слово научились) без знания языка и опыта работы в Израиле - почти невозможно.

Наконец-то прозвучала реальная проблема! Вижу немало своих ровесников и даже более старших, которые вынуждены гробить своё здоровье на тяжёлых работах. Или кто-то считает, что рабочий на стройке в 58 лет вместе с молодыми арабами ( и с такой же оплатой), всю жизнь проработавший инженером-строителем - это нормально? Или инженер-металлург, работает сварщиком на шетахе в свои 54 года? А признанные больные - женщины с инвалидностью 50% в 55 лет по чёрному моют виллы и подъезды, так как им их инвалидность позволяет только что не не тратить время на лишкатку, где им всё равно не могут предложить ничего соответствующего их возрасту и здоровью?
Чего-то я не видел предложений по этой реальной проблеме ни у кого, в том числе и у Либермана.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 17 апр 2006, 10:27

Igor Gefen,
Так что мешает вам выучить язык?

Уважаемый, да будет Вам известно: язык, если он родной, учится не по учебникам (по большому счёту), а на практике. Поэтому я и указал связь этой проблемы с предыдущей (желанием приехавших говорить на своём истинно родном языке). Что касается меня, то конечно следовало бы продолжить изучение языка скажем в ульпане-бет или гимел, не знаю куда я сейчас в этом отношусь, но всё время откладываю на потом, нет времени да и ничто не обязывает .
Да, я ещё добавил бы к изучению языка и изучение масорет.
Потом как можешь, но для начала надо знать хотя бы основу того, что делает человека евреем.
memento mori


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей