Домашний хлеб

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
elvensou1
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 26 апр 2018, 21:10

Re: Домашний хлеб

Сообщение elvensou1 » 14 сен 2018, 18:16

Поделюсь рецептом домашнего хлеба без дрожжей, на пиве:
Изображение
Ингредиенты
Мука - 1 1 / 2 стакана ржаной муки (220 г)
Мука - 1 1 / 2 стакана пшеничной муки (220 г)
Разрыхлитель - 2 чайные ложки
Сахар коричневый - 1 / 3 стакана (70-100 г)
Сливочное масло - 1 / 4 стакана растопленного (примерно 100 мл)
Пиво - 350 мл (можно использовать любой вид, какой вам больше нравится)
Оливковое масло - ля мазки формы – 1 столовая ложка (или растительное)

Разогрейте духовку до 190 ° С градусов.
Смешайте все сухие ингредиенты: 220 г просеянной ржаной муки, 220 г просеянной пшеничной муки, 2 чайные ложки разрыхлителя и 70 г сахара (или по вкусу). Большинство людей муку не просеивают, а просто насыпают совком. Советую все таки просеять. При выпечке хлеба обязательно необходимо просеять муку, иначе хлеб получится не воздушным и жестким.
В сухую смесь добавьте пиво и тщательно перемешайте, до тех пор пока тесто не станет однородным.
Тесто выложите в слегка смазанную растительным или оливковым маслом форму. Желательно масла использовать не более 1 столовой ложки. И при выпечке следите, чтоб хлеб не пригорел. Иначе горелое масло под воздействием высоких температур, может образовывать канцерогены.
Обильно полейте растопленным сливочным маслом сверху (вам понадобиться около 100 мл).
Выпекайте домашний хлеб в разогретой до 190 С градусов духовке на среднем уровне до золотистого цвета или до готовности продукта (приблизительное время выпечки составит около 60 минут).
Готовый хлеб выньте из духовки и оставьте отдохнуть на 15 минут, накрыв сверху хлопковым полотенцем.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 26 июн 2022, 08:20

Кстати, проблема, о которой я писала на втором форуме зимой и в начале весны - после того, как исчезла мука Манитоба, заготовки для подового хлеба стали прилипать к корзине (и к корзине с тканью, и к голой корзине) - решилась, когда я сменила простую непросеянную хлебную муку Рами Леви в бумажных пакетах на просеянную хлебную муку того же Рами Леви в пластиковых пакетах.

Разница огромная. По параметрам серьезное различие в проценте белка - у первой муки белка ок 12%, у второй - 15%+. Я это обнаружила, только специально в исследовательских целях надев очки прямо в супере. Видимо, из разных сортов пшеницы. Ну и вторая почти в два раза дороже.

Интересно, почему их мука в бумажном пакете тоже называется хлебной, когда по проценту белка она не очень?

Теперь новая проблема - в последний месяц мука с 15% белка тоже исчезла их тех филиалов Рами Леви, где я покупаю. Сначала на нее подняли цену с 5.90 до 7.90, но при этом продавали пару месяцев "по мивце" две упаковки за 10 шек. Теперь просто исчезла.
Либо производилась из определенного вида украинского зерна. Либо, второй вариант, - тупо подорожание, и появится по цене 7.90 и уже без мивцы.

Menupe_Lehem.jpg
Menupe_Lehem.jpg (40.68 КБ) 6332 просмотра



https://www.pricez.co.il/Product/103509 ... c5a1a33869

Интересно, где эта мука продавалась по 3.50?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Домашний хлеб

Сообщение Яков » 26 июн 2022, 09:06

Мука для хал?
Я бы не связывался.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 28 июн 2022, 07:24

Яков писал(а):Мука для хал?
Я бы не связывался.

Яков, это обычная пшеничная хлебная мука, неотбеленная (что хорошо).
Конкретно в этой упаковке продавалась с высоким содержанием белка вообще и глютена в частности. По свойстам как Манитоба! Такое высокое содержание глютена гарантирует хороший белковый каркас и соответственно хорошее натяжение теста у подового хлеба. Для формового особо без разницы, сколько там белка.
Хлебная пшеничная мука с высоким содержанием белка всегда подходит и для хал.
Халы отличаются от белого хлеба тем, что в них добавляют масло (кажется, растительное), как в сдобное тесто, ну и еще парой деталей в рецепте, но я не помню подробностей, никогда не пекла халы. А Маня на том сайте давала рецепт.
Но это все белый пшеничный хлеб, а Вы, насколько я помню, печете из смеси ржаной, пшеничной и спельтовой (כוסמין) муки.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Домашний хлеб

Сообщение Efi » 28 июн 2022, 07:54

;) Выглядит неаппетитно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Домашний хлеб

Сообщение Яков » 28 июн 2022, 19:24

Но это все белый пшеничный хлеб, а Вы, насколько я помню, печете из смеси ржаной, пшеничной и спельтовой (כוסמין) муки.


Да, на 3 раввных компонентах.
Или белая + кемах мале + ржаная.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 29 июн 2022, 23:00

Яков писал(а):
Но это все белый пшеничный хлеб, а Вы, насколько я помню, печете из смеси ржаной, пшеничной и спельтовой (כוסמין) муки.


Да, на 3 раввных компонентах.
Или белая + кемах мале + ржаная.


Поставила тесто тоже из трех видов муки:
- этой прекрасной неотбеленной хлебной муки Рами Леви (опять появилась в продаже, разные сорта - 4 кг за 18 шек, взяла хлебную и из цельной пшеницы)
- цельнозерновой пшеничной
- цельнозерновой ржаной.

Добавила заваренный ржаной красный солод, две столовые ложки с горкой.
Потом добавлю еще, наверное, клюкву и грецкие орехи порезанные.

Печь собираюсь в формочке, которую получила пару месяцев назад с алика.

Яков, у меня к Вам вопрос - Вы форму перед укладыванием в нее теста чем смазываете? Или она беспригарная и это не нужно?

У меня вот такая:

https://www.aliexpress.com/item/1005002037363192.html

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 30 июн 2022, 08:08

В дне формы отверстия. Но я смазала. Оливковым маслом. Хуже, наверное, не будет. Масло не хочет покрывать поверхность, а собирается в капельки-полосочки. Это из-за антипригарного покрытия.
Теперь расстойка до вечера.
И не знаю, при какой температуре выпекать. :(
Подовый печется сначала где-то полчаса под колпаком при 250С, потом без колпака еще минут 15 при 210.
А тут? Формочка тоненькая, а колпак - это 4-5 мм аллюминия (ну или чугуна в идеальном случае).

Интересно, зачем эти отверстия.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Домашний хлеб

Сообщение Яков » 30 июн 2022, 08:24

В такой формочке хлеб может пригореть. Надо хорошо смазать подсолнечным маслом. Я делаю это кисточкой

Вот в такой не пригорает вообще
https://he.aliexpress.com/item/10050034 ... pt=glo2isr

Или ищите
מלבני טוסט אפיית עובש עם מכסה בית DIY עוגת מאפה כלים שאינו מקל פחמן פלדה בישול מטבח ואביזרי מאפייה

Пеку при температуре 250 градусов с крышкой 35 минут, потом 15 минут без крышки при температуре 220-230 градусов

Если клюква и грецкие орехи , то, возможно, добавить печь 5 минут. Но это чисто предположение.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 30 июн 2022, 10:55

Спасибо! То есть, режим выпечки как доя подового хлеба.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 30 июн 2022, 16:23

:51: :51: :51:
Пригорело так, что никакими силами не вытащить. С боков по периметру смогла отделить ножом, но ведь там еще и дно...
Я смазывала оливковым маслом, силиконовой кисточкой. :51:
Но поверхность водо- и жироотталкивающая, масло все собиралось каплями.
А хлеб выглядит неплохо! Но хоть видит око, да зуб неймет.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 30 июн 2022, 16:29

Вот нашла некое средство на будущее - антипригарная эмульсия для любой формы. Готовится из сливочного масла и муки, кажется.

https://www.youtube.com/watch?v=RZ-YVb9_XAk

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 30 июн 2022, 16:49

Видимо, прилипло из-за того, что в клюкве, хоть она и незасахаренная (судя по надписям вообще натуральная), все же довольно много сахара. Вот эта фруктоза и сделала тесто липким. Ну и плюс форма паршивая.
Вытащили с трудом, но без особых потерь. Очень, очень вкусно!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Домашний хлеб

Сообщение Яков » 30 июн 2022, 17:47

Закажите форму, которую я привел.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 30 июн 2022, 23:48

Яков писал(а):Закажите форму, которую я привел.

Да, видимо, закажу, спасибо! :a2:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Домашний хлеб

Сообщение Яков » 01 июл 2022, 05:47

Но я всегда делаю 2 хлеба.
А если делать один - нет лучше гусятницы.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Домашний хлеб

Сообщение Manya » 01 июл 2022, 18:37

Fish's, а ты форму пекарской бумагой выстилать не пробовала?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Домашний хлеб

Сообщение Manya » 01 июл 2022, 18:57

Fisha писал(а):Источник цитаты
Я смазывала оливковым маслом, силиконовой кисточкой.

Оливковое масло не годится для смазки, т.к. у него низкая темрература горения. Используй канолу, авокадо, кокос или сливочное. У них температура горения 450F и выше.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 02 июл 2022, 22:59

Manya писал(а):Fish's, а ты форму пекарской бумагой выстилать не пробовала?


Вернулась к проверенному способу, подовый в казане (в варианте Якова - в гусятнице). Сейчас как раз в духовке сидит. Там всегда на пекарской бумаге.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Домашний хлеб

Сообщение Fisha » 16 янв 2024, 18:50

Для снятия стресса снова стала печь хлеб.

Оказалось, что за прошедшие почти два года хлебная мука Рами Леви потеряла в качестве, в ней стало намного меньше белка (с 15% снизилось до 11%), тесто на ней не развивает достаточно клейковину и при влажности выше 70% липнет, сколько его ни вымешивай. А заготовка растекается, если не стоит в холодильнике на холодной формовке.
Надо делать меньшей влажности, а жаль. Чем меньше влажность, тем меньшего размера дырочки в хлебе. А мне нравится кружевной. Это 75% влажности и выше.
Но в казане заготовка все равно здорово поднялась, хлеб получился высокий и очень вкусный.

В Иерусалиме не могу найти белую Манитобу. Но есть Манитоба цельнозерновая. Хлеб из цельнозерновой Манитобы, конечно, полезный, но сейчас больше хочется вкусного, а не полезного.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей