кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом ?

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Масяня111
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 08 апр 2013, 16:45
Откуда: Петах Тиква

кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом ?

Сообщение Масяня111 » 08 апр 2013, 16:54

Привет всем !!!
Подскажите, кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом ?
Меня особо интересуют картошка, морковка, лук и чеснок.

Я погуглила: гугл выдал тонну советов "в погребе", "в яме" - то есть советы, не подходящие жителям Израиля.

А как храните овощи Вы >?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение Яков » 08 апр 2013, 19:45

Еще капусту забыли.
И свеклу.
И сало.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 08 апр 2013, 20:00

Вот с Салом....основная проблема. Лучше всего хранить- обильно засыпав солью с чёрным перцем и - обернув в номер "Советской Украины" от 12.05.1976 года.

В морозилке. :low: (рядом с горылкой)


Я - поступаю ещё ...халяльнее. Режу на параллелограммы :37: 150х40х40, затем насекаю на "ресторанные" срезы до шкуры,затем пересыпаю солью и перцем в раскрытом виде и перекладываю лаврушкой.(Берия не катит).

За час-два до употребления-лаврушку заменяю на срезы чеснока и оставляю уже не в морозилке, а -в холодильнике.

Бонаппети. :37:


Можно вместо соли/перца/лаврушки- использовать домашнюю армянскую аджику. Но это на любителя. :kat:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Масяня111
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 08 апр 2013, 16:45
Откуда: Петах Тиква

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение Масяня111 » 09 апр 2013, 13:13

Спасибо. Но сала у нас не водится

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 09 апр 2013, 19:05

Соболезнования. :(
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение digger » 16 апр 2013, 23:33

Всё в холодильнике,кроме лука,картошки и яблок Смит (если не лезут в холодильник).
Ignorance is strength

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 16 апр 2013, 23:40

А я один из уличных холодильников приспособил под вино. Ну- не получаются у меня ни вино, ни наливки- штоб хранились после бутилирования просто в гараже... Обязательно начинают дображивать.

А сегодня загрузил в холодильник больше 100 бутылок- по прошлогоднему опыту должны "остыть". Да ещё каждую бутылку "закрепил" рюмкой чачи. Одно хреново- после такого закрепления- цвет вина теряет что-то...

Наливкам -пофиг. :p3:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение БДБ » 17 апр 2013, 07:23

шпиц писал(а):А я один из уличных холодильников приспособил под вино. Ну- не получаются у меня ни вино, ни наливки- штоб хранились после бутилирования просто в гараже... Обязательно начинают дображивать.

А сегодня загрузил в холодильник больше 100 бутылок- по прошлогоднему опыту должны "остыть". Да ещё каждую бутылку "закрепил" рюмкой чачи. Одно хреново- после такого закрепления- цвет вина теряет что-то...

Наливкам -пофиг. :p3:

:sm1: :sm1: :sm1: При такой "технологии" это не вино, а бормотуха. А ей безразлично место хранения. У меня хранятся вина, сделанные моим покойным отцом (זייל), которым уже около 30 лет. Покупные отдыхают.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение kaminsky » 17 апр 2013, 10:12

Масяня111 писал(а):Привет всем !!!
Подскажите, кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом ?
Меня особо интересуют картошка, морковка, лук и чеснок.


А с чего это такой вопрос возник? Вы что сами это выращиваете? А если покупаете так берите на несколько дней и вопрос хранения отпадает сам по себе. Зачем брать много если это не дефицит, если это всегда есть в продаже. Пускай вопросами хранения заморачиваются продавцы и производители.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 19 апр 2013, 07:40

БДБ писал(а): При такой "технологии" это не вино, а бормотуха.



:13: Третий раз всего пробую себя в этой ипостаси. "Это"- изначально не подразумевалось- вином.

Десятилитровая бутыль набирается виноградом. Сверху засыпается 3-4 кг сахара. Потом- стоит в температуре 10-15*С. Через два месяца- сцеживается и разливается по 3-х литровым банкам с водяным затвором. Ещё 30-40 дней выбраживает.

А "закрепление" сладких вин -самогонкой, вываренной из того-же исходного материала - на Кавказе в ходу испокон веков.

Не знаю, что за вина делает Ваш папа, но лично мне нравятся только кавказские. И желательно- именно "молодые" .Год, ну два от силы.

...сорокалетние - считаю извращением типа квадрата Малевича.


Армянка, которая у нас - сенсей в данном эксперименте- делает очень вкусные напитки. У нас пока не выходит. Но даже то, что получается- кратно лучше того дерьма, что стоит в магазинах.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение Manya » 19 апр 2013, 08:31

шпиц писал(а):Десятилитровая бутыль набирается виноградом. Сверху засыпается 3-4 кг сахара. Потом- стоит в температуре 10-15*С. Через два месяца- сцеживается и разливается по 3-х литровым банкам с водяным затвором. Ещё 30-40 дней выбраживает.

О! Мы так в Одессе делали. И не обязательно из винограда. У нас дача была и в эти бутыля шли все излишки дачного урожая яблок, вишни и слив. Уже приехав в Канаду, с удивлением узнали, что местные производители домашнего вина добавляют в сырьё спирт. Зачем не знаю, но точно не для крепости. Пробовала я их вина. Ни одного крепче и вкуснее прокисшего борща не нашла.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 19 апр 2013, 08:38

Manya писал(а):местные производители домашнего вина добавляют в сырьё спирт.



В сырьё ??? Странно. Мы -добавляем в готовый продукт. Залил в бутылку наливку- а до пробки доливаешь грамм 20 чачи. Именно чтоб прекратить возможное брожение. И бутылку перед заливкой- тоже ополаскиваем чачей.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение БДБ » 19 апр 2013, 09:26

шпиц писал(а):Десятилитровая бутыль набирается виноградом. Сверху засыпается 3-4 кг сахара. Потом- стоит в температуре 10-15*С. Через два месяца- сцеживается и разливается по 3-х литровым банкам с водяным затвором. Ещё 30-40 дней выбраживает.
А "закрепление" сладких вин -самогонкой, вываренной из того-же исходного материала - на Кавказе в ходу испокон веков.
Не знаю, что за вина делает Ваш папа, но лично мне нравятся только кавказские. И желательно- именно "молодые" .Год, ну два от силы.
...сорокалетние - считаю извращением типа квадрата Малевича.
Но даже то, что получается- кратно лучше того дерьма, что стоит в магазинах.

:13: Да, в общем, отец мой примерно так и делал. Единственное, чего он не делал - это не крепил вина. Они и так получались достаточно крепкими. И мы пили их (а покупные я почти не пил) не для пьяни, а для удовольствия. Для пьяни - "Столичную".
Увы, отец уже вин не делает, потому что давно умер (זייל).
Кавказские вина я тоже очень любил. Лучше - самодельные. Правда, тоже не у всех получалось так как надо. А из светлых вин обожал "Псоу". Прекрасно шло под шашлычки.
А остатки отцовского вина храню не как вино, а как память. И употребляю по чуть-чуть только в дни памяти.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 21 апр 2013, 11:36

БДБ писал(а): отец уже вин не делает, потому что давно умер (זייל).



Простите. Обидевшись на "бормотуху"- прочитал Ваш пост "по-Ониловски"....наискось.

А понятие "крепить",(закреплять)- не относится к крепости напитка.

Вы- тоже прочитали...так-же. По- диагонали.


Закрепляют каплей(20-40 грамм) чачи -для прекращения возможных остаточных процессов брожения. Мне говорили, что нельзя крепить - спиртом,водкой или самогоном не из винограда. Де- "испортится" цвет. Закрепил чачей и цвет.....испортился. :51:

Надеюсь- отлежится.


А ещё входит в моду- процеживание вина через фильтр для водопроводной воды. Не тот, который угольный или антибактерицидный, а тот -который №3. Механические примеси.

Сегодня создаю "установку" и попробую прогнать пару бутылок.


ПС. Очень сладкая наливка с корицей,каплей коньяка и шоколадкой- подогретая на мангале после шашлыка зимой......мультипердифердозна. :p3:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение digger » 21 апр 2013, 23:02

А почему виноград не давят,а засыпают сахаром,как наливку? Сахара в винограде не хватает или вообще столовый сорт? Это не вполне вино получается по технологии.
Ignorance is strength

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение БДБ » 22 апр 2013, 07:06

шпиц писал(а):Закрепляют каплей(20-40 грамм) чачи -для прекращения возможных остаточных процессов брожения. Мне говорили, что нельзя крепить - спиртом,водкой или самогоном не из винограда. Де- "испортится" цвет. Закрепил чачей и цвет.....испортился. :51:
Надеюсь- отлежится.
А ещё входит в моду- процеживание вина через фильтр для водопроводной воды. Не тот, который угольный или антибактерицидный, а тот -который №3. Механические примеси.

Сегодня создаю "установку" и попробую прогнать пару бутылок:

Для того, чтобы получить качественное вино, нужно неукоснительно соблюдать целый ряд условий. Не касаясь ничего остального, надо иметь терпенье и не пытаться ускорить естественные биохимические процессы, происходящие в сусле. А фильтровал отец через обычные бумажные фильтры. Процесс был очень длительным.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение Decabrist » 22 апр 2013, 08:34

digger писал(а):А почему виноград не давят,а засыпают сахаром,как наливку? Сахара в винограде не хватает или вообще столовый сорт? Это не вполне вино получается по технологии.

Смoтря кaкoе винo ты хoчешь пoлучить.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение шпиц » 22 апр 2013, 11:03

digger писал(а):почему виноград не давят,а засыпают сахаром,как наливку?



Так это и есть наливка. Виноград берём любой,лишь-бы спелый. У меня его сортов пять,по одной лозе. На бутыль -одного сорта тупо не хватает.


Мы сами практически вино не пьём- больше для угощения делаем что вино, что наливки/настойки...

Пусть и не получится нечто котирующееся на винных аукционах Андалузии-зато твёрдо уверены- сраться и рыгать с нашего продукта и ребёнок не будет. Всё своё, а сахар-нейтрален.

Бутылки государственного вина, которые мне периодически дарят- отдаю соседу для перегонки в чачу -"в массиве".



БДБ писал(а):фильтровал отец через обычные бумажные фильтры.




Фильтр №3 - и есть гофробумага . Разобрал-посмотрел,собрал.

Бутылка 0,475 л проходит самотёком за 4-5 минут. Вкус не изменился. А вот цвет стал ......как в мультике Аватар,каким-то мультяшно-химическим. Очень красиво, но очень непривычно.

С бутылки внешне прозрачного вина- примерно треть чайной ложки осадка. И бутылка уменьшилась в объёме грамм на 50.

Пардон. Не- вина, наливки.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение Farisei » 22 апр 2013, 16:51

Масяня111 писал(а): кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом ?

А не скромный вопрос - зачем?
Зачем покупать что то впрок?
Не проще ли покупать свежее в магазинах?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: кто как хранит овощи жарким и влажным израильским летом

Сообщение digger » 22 апр 2013, 19:10

Бензин и скидки.Под домом всегда дорого и/или не самого лучшего качества.Цены на овощи и фрукты в Израиле уже не те, что 20 лет назад, часто кусаются.
Ignorance is strength


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей