Похлебать борща.

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 16 ноя 2007, 08:55

Берем говяжью мозговую кость, что нибудь с килограммом мяса вокруг.
В кастрюлю литров на 7-8 и варим часа 3, с луковицей и кореньями - целой морковкой, петрушкой, сельдереем. Посолить немного.

Тем временем другую большую морковку режем мелкой соломкой, режем большую луковицу и жарим это на подсолнечном масле (немного), на малом огне, помешивая, не менее, чем до прозрачности лука, сковорода большая.

Пока жарится, свеклу с полкило чистим, режем мелкой соломкой.

Кидаем в эту же сковородку на то, что там есть, томат грамм 200, добавляем стакан бульона из кастрюли, размешиваем, некоторые на этом месте добавляют уксус. Сверху свеклу резаную, перемешиваем и тушим все это долго, не меньше чем час или полтора при периодическом помешивании. Немного уксуса добавить, если томат недостаточно кислый. Тушиться все должно в кислой среде. Тогда борщ красивый будет.
Асы этого дела умудряются поджарить муку, а потом туда лук с морковкой и продолжают, и это дело у них якобы не пригорает. Я че-то не понял, как это. Опасно. В общем, муку, ст. ложку с верхом, спокойнее отдельно поджарить и ввести в свеклу ближе к ее готовности.

Тем временем, когда мясо ближе к концу своих 3-х часов, кидаем туда картошку порезаную длинными ломтями. С расчетом, чтобы она успела бы уже свариться с мясом в нейтральной среде 30 минут еще до свеклы.
Ибо в кислой среде она варится отвратно, дубеет.

Убрали из кастрюли разваренные коренья. Место дорого..
Вываливаем тушащуюся сковородку в кастрюлю.
Кидаем перец-горошек, лавровый лист, пробуем и солим.
Мешаем, доводим до кипения плюс пару минут.
Кидаем резаную грубыми полосками свежую капусту, половину маленького кочана.
С этого момента не варить более, чем минут 15, капуста в борще похрустывать должна, а не размазываться.
Некоторые кидают на этом месте перец красный порезаный, пару помидоров ненужных в хозяйстве мягких и т.п.
К концу этих 15 минут должно быть готово святая святых борща - правильная чесночная заправка.
Для этого зубчиков несколько чеснока и - это топ-секрет! - грамм 20 такого, знаете, желтого прошлогоднего несъедобного сала рубится вдоль и поперек острым ножом до совершенно однородной массы.

Внимание. Кастрюлю открываем, бросили эту заправку, размешали и прям сверху пук укропа большой, тут же крышкой накрыть, огонь погасить, полчаса подождать, потом убрать укроп и можно есть.

Подавать со сметаной. И еще хорошо с сухим перечным жгучим стручком на отдельном блюдечке, осторожно макать.
Перед употреблением очень хорошо водки стопочку махнуть и прямо борщом и закусывать. Ощущения неописуемые.

Соответственно, кто кашерный, тот сало кладет магазинное. Где тут желтого взять... :37:
Ладно, пошутил. Вместо сала кладут куриный нутряной жир от бройлерной куры.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 16 ноя 2007, 12:15

нe хoтeлoсь писaть срeди eтoй сплoшнoй трeфы. нo лaднo. у мeня жeнa вaрит бoрщ бeз мясa, пoстный и eгo я eм с джинжeрoм и смeтaнoй. и лутшe был тoлькo бoрщ мoeй мaмы свaрeный нa уткe.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 16 ноя 2007, 12:40

benz,
Дык...
Я же сказал - правильных борщей много.
Бывают и без мяса даже.
И где вы видели "сплошную" трефу? Я же сказал - для заправки берите жир куриный. А варится мой борщ непременно из говядины, идите прочтите внимательно. Еще сметану не кладите, естественно.
----------

Однако ходить за борщом в "русские" рестораны, я согласен с Manya, совершенно бессмысленно.
Я туда и вообще теперь добровольно не хожу, а когда приходится, беру затычки для ушей.
Как можно вообще говорить о еде под ихнюю оглушительную музыку?

Илья из Тель-Авива, и вы будете утверждать, что там не гремел этот, как его, "русский шансон", пока вы борщ кушали?
Если так, то это очень нетипично для них, как и вкусная еда.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 16 ноя 2007, 13:43

Уважаемый Zakan.
Во-первых, мне бы очень хотелось бы, чтобы эта тема была разделена на "ресторанную" и гастрономическую. Ресторанная тема должна, по-моему, быть именно в том разделе , где я её и открыл. Гастрономическая же тема------именно тут , в данном разделе.
Я Вас прошу этому посодействовать, как модератор модератора одного и того же раздела этого форума !!!
Теперь о моем посещении украинского ресторана. Я с родственником были часов в 13 дня. Пришли просто пообедать. Как это очень многие люди делают в Израиле. Чтобы там была музыка, я просто не заметил. Может быть, тихо раздавалась музыка из радиоприемника, а может быть, и нет. Я с родственником тихо разговаривали , не повышая голоса. Обстановка в этом очень небольшом ресторанчике была весьма домашняя. Как там вечером------я не знаю.
Теперь о готовке. Далеко не во всех семьях умеют варить борщ. Далеко не все семьи ------в полном традиционном составе. Поэтому в Израиле очень принято кушать вне дома. Вы можете сами проверить в интернете, но в совсем небольшом Тель-Авиве -----более 1500 ресторанов, кафе, баров и прочих заведений для любителей покушать вне дома. ( Я смотрел по интернет-стравочнику ) http://www.rest.co.il/search/Default.as ... chorSearch

Я пишу о Тель-Авиве, а не о Холоне, или Рамат-Гане, в которых тоже есть рестораны. И очень многие рестораны работают днем и никакой громкой музыки там нет. Самые разные рестораны с самыми разными традициями приготовления пищи. Так и не могу понять, почему среди них не могут быть и русские и украинские рестораны ??? :13: И я считаю посещение ресторанов при теперешнем стиле жизни просто рутиной. Сегодня очень многие молодые израильские женщины не проводят свое ( свободное ??? ) время (немало часов !!! ) в кухне у плиты. Они находят себе более интересные для себя занятия. Кстати, только в районе Большого Тель-Авива уже минимум 3 грузинских ресторана и ещё больше ресторанов бухарской кухни. И в эти рестораны , обычно, приходят вкусно покушать , а не получить звуковой шок от громкой музыки.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 18 ноя 2007, 11:01

fish писал(а):Tanusha, может, у вас воспоминания более ранние или наоборот... Я последний раз зашла в "Кенгуру" года 4 назад, а до этого мы там достаточно часто бывали. Но не потому что вкусно, а потому что относительно дешево и мои друзья хорошо были знакомы с хозяйкой. Это ресторан якобы грузинской кухни. После того, как нам подали плов из слипшегося вареного риса, и в нем изредка встречались сантиметровые кусочки тушеного мяса, я туда больше ни ногой. Я такого со времен пионерлагерной столовки не видела. И сулгуни там был отстойный... Но расположение действительно приятное. Это вообще ресторанный квартал. Но русских ресторанов там нет.

fish, мы были год тому назад уже после того, как они переехали на новое место. Имхо, плов в грузинском ресторане это нонсенс. :37:
Мы брали плату салатов (многоэтажное сооружение, включающее всяческие салаты, особенно запомнились пхали с гранатовыми зернышками и необыкновенные баклажаны), хачапури на шампурах - потрясные, на горячее уже не помню что, но тоже было вкусно. Все, что мы не доели (а это проблема!) нам завернули с собой. Короче, впечатления самые радужные и это при том, что я бывала в Грузии-Абхазии и едала тамошнюю аутентичную пищу.
Может, стоит навестить их еще раз?
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 18 ноя 2007, 11:08

fish писал(а):Tanusha, может, у вас воспоминания более ранние или наоборот... Я последний раз зашла в "Кенгуру" года 4 назад, а до этого мы там достаточно часто бывали. Но не потому что вкусно, а потому что относительно дешево и мои друзья хорошо были знакомы с хозяйкой. Это ресторан якобы грузинской кухни. После того, как нам подали плов из слипшегося вареного риса, и в нем изредка встречались сантиметровые кусочки тушеного мяса, я туда больше ни ногой. Я такого со времен пионерлагерной столовки не видела. И сулгуни там был отстойный... Но расположение действительно приятное. Это вообще ресторанный квартал. Но русских ресторанов там нет.

Плов в грузинском ресторане.... :10: Вот именно якобы... видимо очередная вариация ресторана самарканд :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 18 ноя 2007, 11:17

Так и не могу понять, почему среди них не могут быть и русские и украинские рестораны ???
====
Опять за рыбу гроши...
1.Русская кухня по определению некошерная... Щи варятся из свинины и еще заправляются сметаной, голубцы без сметаны это нонсенс... Обычно обеденные рестораны соблюдают кашрут, так проще... Грузинская, бухарские кухни без всякого ущерба могут быть кошерными, а русско-украинская нет..
2. Израильтяне весьма скептически относятся к незнакомой кухне и вообще слову русский, т.е. опять же круг клиентов ограничен...
Та же бухарская кухня абсолютно восточная и идентична израильской, поэтому бухарские рестораны и закусочные по определению более популярны, чем русские...
3.Многие русские рестораны не работают 7 дней в неделю, многие вообще работают только в шиши-шабат и делают сборы за счет людей, приходящих поесть и главное повеселиться... Ресторанов много, есть лучше, есть хуже... и кухня в них не самое главное...
Вот на вскидку пример настоящего современного русского ресторана в Питере, слабо представляю подобное завение в условиях Израиля..
http://www.russian-fishing.ru/index.php?categoryid=3
Последний раз редактировалось irishak 18 ноя 2007, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 18 ноя 2007, 11:44

Kimka писал(а):Zakan, рассказывайте !
Tanusha, и ты тоже давай делись рецептом!

Kimka, держи!
Правильный борщ варится исключительно на мясо-костном бульоне.
Хотя я и освоила облегченно-вегетарианский способ приготовления борща, который оказался весьма кстати в наших жарких палестинах. Он, хоть и тоже вкусный, но хуже настоящего. В нем свекла и капуста не "хрустят", как нужно в настоящем борще.
Украинский борщ должен быть очень густым, так что количество продуктов определяется исходя из количества жидкости. У меня было примерно 2.5 литра бульона.
Полторы средние сырые свеклы режем соломкой, добавляем 2-3 ложки уксуса и баночку томатной пасты, перемешиваем и ставим тушиться минут на 20.
Оставшуюся половинку трем на крупной терке, добавлаем четверть чайной ложки лимонной кислоты или сбрызгиваем уксусом, перемешиваем и заливаем поллитром кипятка. Накрываем и оставляем - это нам пригодится в конце.
В кипящий бульон кладем две крупноватенькие картофелины, порезаные кубиками. Варим минут 5, затем добавляем туда же примерно четверть большого вилка капусты.
Пока картошка с капустой кипят на небольшом огне, быстренько пассеруем на раст. масле луковицу, натертые на терке 2 морковки, порезаный красный сладкий перец, пару мелконарезаных спелых помидоров. Добавляем туда тонко нарезаные стебли сельдерея и сухой паприки. Пассеруем помешивая на большом огне минут 5-7.
Выкладываем овощи в бульон, даем покипеть минут пять.
Следом выкладываем тушеную свеклу, перемешиваем, пробуем, добавляем по вкусу соль, сахар и оставляем кипеть на маленьком огне полчаса.
Через полчаса берем нашу оставленую в сторонке свеклу, процеживаем через марлю, свеклу выбрасываем, а чудеснокрасную жидкость вливаем в кастрюлю, перемешиваем и оставляем на огне еще минут десять.
В это время мелко режем или пропускаем через чеснокодавилку пару зубчиков чеснока, мелко режем укроп и добавляем все это в борщ.
Затем выключаем огонь, накрываем кастрюлю полотенцем и даем ностояться примерно полчаса.
Тем, кто любит острое (я, например), перед поеданием рекомендуется пополоскать в тарелке сухой острый перец-чили. Незабываемое ощущение!

Вообще-то, правильный украинский борщ заправляется чесноком, толченым с правильным украинским салом. ;)
Мы этого не делаем. Сало мы едим отдельно с черным хлебом и фиолетовым луком. Само собой, такую пищу грешно есть помимо водки. :37:
http://pics.livejournal.com/tatale/pic/00012s7b/s320x320
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 ноя 2007, 00:06

Илья из Тель-Авива,
Во-первых, мне бы очень хотелось бы, чтобы эта тема была разделена на "ресторанную" и гастрономическую.

Для этого нужно тщательно выбирать название темы.
Такое название, как у вас - скорее гастрономическое. Сейчас чего уж его менять... поздно.

Поэтому в Израиле очень принято кушать вне дома.

Верно

И очень многие рестораны работают днем и никакой громкой музыки там нет. Самые разные рестораны с самыми разными традициями приготовления пищи. Так и не могу понять, почему среди них не могут быть и русские и украинские рестораны ???

Так вот - и я тоже не могу понять, почему они не могут быть в их числе?
Но что не могут, это факт.
Почему так выходит, вопрос не ко мне.
Вероятно таковы вкусы (точнее, отсутствие вкусов) той публики, на которую рассчитаны эти заведения.

По совковой традиции, в ресторан ходят не покушать, а повеселиться.
Прожигать жизнь туда ходят традиционно. Наверно, в этом причина.

Поэтому все (вероятно, кроме вот этого вашего одного :37: ) русские рестораны, (а также и все грузинские, армянские, бухарские, открытые выходцами из СССР), все грешат одним и тем же.
Я во многих был. Армянский "Водопад" в Бат-Яме - мы специально спросили, когда прийти чтобы в тишине посидеть, пришли в указанное время, в 17-00, через полчаса начал тренироваться ихний новый "певец"...
Бухарский "Восток" в Ришоне - там нас оглушили вообще в 3 часа дня, кроме того, там рядом сидели какие-то пьяные бандиты в тренировочных штанах, громко матерившиеся по-русски в зазорах между музыкой.
И так далее...

И напротив, я не припоминаю НЕрусских ресторанов (израильских, и всяких иных здесь) в которых тоже есть громкая музыка.
В тех же армянских ресторанах, но принадлежащих несоветским армянам, в Иерусалиме, в Старом городе, - такой музыки нет.

Так что применительно к музыке правильнее будет говорить не о "русскости", а о СОВКОВОСТИ.
Итак, выводим окончательную формулу.

"Ресторан с оглушительной музыкой" = СОВКОВЫЙ ресторан. И ходят туда СОВКИ.
И наоборот.
Хочешь, чтобы совки набежали - крути ихний музон изо всех сил.
М. Круг и т.п.

Кстати, за границей, по десятку европейских стран, не припоминаю ресторанов с громкой музыкой вообще.
Там есть ночные клубы с представлением, или варьете, но это не рестораны.

Подводя итог: буду очень благодарен за реальные данные о русских, грузинских, бухарских, ресторанах БЕЗ музыки, если они есть.
Вот заодно и узнаем, есть ли они вообще. Лично я пока не видел.
Одного, да еще в Ашдоде - мало. Исключение из правил.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 19 ноя 2007, 10:42

Так что применительно к музыке правильнее будет говорить не о "русскости", а о СОВКОВОСТИ.
=====
Кстати в РФ сейчас ресторанный бум... Ресторанов, кафе туча, причем в Питере не только в центре, но и на окраинах... и никакой громкой музыки в помине...
Громкая музыка в ночных клубах, дискотеках...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 19 ноя 2007, 10:50

irishak писал(а):Так что применительно к музыке правильнее будет говорить не о "русскости", а о СОВКОВОСТИ.
=====
Кстати в РФ сейчас ресторанный бум... Ресторанов, кафе туча, причем в Питере не только в центре, но и на окраинах... и никакой громкой музыки в помине...
Громкая музыка в ночных клубах, дискотеках...

Предлагаете ездить обедать в РФ? :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 19 ноя 2007, 11:02

Tanusha, ничего не предлагаю... зачем куда-то ездить, обедать можно во французском ресторане или итальянском...
А применительно к обсуждаемой теме, рестораторам жмеринского разлива просто надо заменить слово "русский" на слово "советский" :37: Адекватнее будет :alc:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 20 ноя 2007, 00:54

irishak,
Кстати в РФ сейчас ресторанный бум

Отрадно слышать, но я по Москве как-то вот пошатался несколько дней после многолетнего перерыва, так не нашел, где поесть нормально.
Дико дорого и нехорошо. Дороже, чем в Париже, а картошка недожаренная, мясо жесткое.
И главное, везде челядь удивляется, удивляется, удивляется....
Сначала удивляются, что ты к ним вообще зашел и оторвал их от важных дел, потом удивляются, что ты пообедать хочешь, а не напиться...

В общем, я совершенно всеръез пожалел, что отправляясь в свой родной город, не купил путеводитель Мишлин, возможно, хоть там перечислено 2-3 места, где в Москве можно просто нормально поесть, чтобы не в макдональдсе, и чтобы тебя не отравили, и чтобы не ограбили.

Пива попить при этом, кстати, я видел места каждые 100 метров. В автоматы поиграть каждые 50.
Так что не знаю, не знаю, Tanusha, какой именно там бум...

Вот в перестройку, помню, был тихий частный ресторанчик на Речном вокзале, именно с борщом, по теме. Там не было дешево, но я был уже кооператор и обедал там всегда.
Там всех очень неожиданно называли "сударь" и спрашивали, сколько сметаны в борщ положить. Очень душевно там было.
Теперь их уж нет, а жаль.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 20 ноя 2007, 09:02

Zakan писал(а):irishak,
Кстати в РФ сейчас ресторанный бум

Так что не знаю, не знаю, Tanusha, какой именно там бум...

Да мне, в общем-то, пофиг. "Нас и здесь неплохо кормят"(С) :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Zilya
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован(а): 16 сен 2007, 22:47
Откуда: Rishon le Zion

Сообщение Zilya » 21 ноя 2007, 00:01

Ой, Я тут давеча в Москве зашла перекусить в" елки-палки".Только потом осознала всю действительность их наименования.
Заказали мы две порции второго и взяли на двоих одну тарелку салатов со шведского стола.В конце трапезы к нам подошла администратор с пустой тарелкой и заявила, т.к. мы вдвоем ели из тарелки взятой со шведского стола, мы обязаны заплатить за две тарелки.А чтобы это выглядело достоверно она и принесла пустую тарелку.Моему возмущению не было предела.Благо. что я никого не угостила своим стейком.Ни кто не знает, может быть мне пришлось бы платить и за две порции второго.Правда им совсем не повезло со мной.Платить я не собиралась.И на первый раз мне простили. :) Нас украинских евреев голыми руками не возмешь

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Я таки вставлю вам здесь борща по-еврейски, с одесы-мамы

Сообщение leango_quasigomonoid » 15 май 2014, 21:41

Борщ по-еврейски

Как варить борщ, вы и сами хорошо знаете.
Но вы обратите внимание на стиль и язык этого рецепта! Уже сам борщ почти не нужен!
..Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Плюнь - попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все проффесора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиёт.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы ни морочили бейцим всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия и аура существует.
И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочете кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон.
Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел. Не надо записывать, вы это и так уже запомнили.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три–четыре лаврушечки, нечищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы!
Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно, заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться.
Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Теперь беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея.
И не надо мне делать в голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте что есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место. Для плохо слышащих повторяю - мясо порезать вернуть туда где варили!
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте раздавленые и покоцаные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих.
У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как если вы заправите борщ сметаной :68: (Это враг рода человеческа пролез.. Сметану - отдельно, через пять часов!) :neon: начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.
Одним словом, зай гезунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.
Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
alionam
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 17 май 2014, 22:37
Контактная информация:

Re: Похлебать борща.

Сообщение alionam » 17 май 2014, 22:40

а мы дома варим постный борщ без мяса! тоже очень вкусно получается

-
я люблю pilates

Alonzosol
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 10 фев 2016, 16:11
Откуда: Tajikistan
Контактная информация:

Похлебать борща

Сообщение Alonzosol » 17 фев 2016, 18:21

мне кажется, что это блюдо должно называться как-то по другому. все знают, что в состав борща должна входить свекла и свежая капуста. А здесь этих ингредиентов нет.

___

XRumer 12.0.16 + SocPlugin: the best software for Facebook / VK / Forums / Blogs promotion!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Похлебать борща.

Сообщение digger » 18 фев 2016, 16:54

Бульон вовсе необязателен : компоненты перебивают его вкус и он не чувствуется,а мясо в борще мне лично не нравится.Вкус известного мне борща создают буряк, капуста и томат. Если хочется чего-то наваристого - кладите сало по украинскому рецепту.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re:

Сообщение Some username » 18 фев 2016, 23:28

Zakan писал(а):Вы когда остынете тут с техническими спорами, и дозреете для борща, то позовите, я приду и дам рецепт.

Пожалуйста, описать как хорошую методичку к лабе, чтобы любой скубент смог воспроизвести и получить зачьёт: где что брать, какое, на что при этом обратить и т.д.

У-уупс!!! Оказывается, методичка уже лежит вверху этой страницы с 2007 года.
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1409728#p1409728
Разве что какие-то новые исходные материалы или новейшие технологии за истекший период появились?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей