Похлебать борща.

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Похлебать борща.

Сообщение Manya » 20 фев 2016, 07:43

Some username писал(а):Разве что какие-то новые исходные материалы или новейшие технологии за истекший период появились?

Some username, у меня технология та же, что у Zakan, а вот исходные материалы отличаются. Нет, основные ингридиенты те же-капуста, свекла и морковь (картошка тоже, но я её не кладу из диетических соображений). Для борща использую сваренный по всем правилам и процеженный бульон из куриной арматуры, т.е. он совсем обезжиреный. Мясо с арматуры обдираю и возвращаю в бульон. Затирку из чеснока и жира, а тем более сала не делаю, т.к. на дух не переношу. Муку, томат и уксус тоже никогда не кладу. Вместо томата для тушения кореньев использую томатный сок или помидорную пассату из пропорции 1л на 4л бульона. Мне их кислоты достаточно, свекла при тушении сохраняет цвет и борщ всегда получается тёмно красный и прозрачный. Вместе с капустой иногда, если оказываются под рукой, кладу сушённые и предварительно замоченные грибы и красный сладкий перец, нарезанный соломкой. Чеснок к борщу подаю отдельно вместе с хлебом, а ещё нравится с хлебом подать острый чесночный хумус. Вместо сметаны хорошо идёт греческий йогурт 2% жирности, но это тоже из диетических соображений.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Похлебать борща.

Сообщение digger » 21 фев 2016, 17:24

Что томат, что помидоры отдельно - разницы нет.Мы в конце выжимаем в борщ лимон если не хватает кислоты.Борщ обязан быть прилично кислым, иначе имеет противный столовский вкус и некрасивый цвет. Более правильно использовать квашеный буряк,но с ним - морока и особой разницы нет.
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Похлебать борща.

Сообщение Мрако Бес » 05 ноя 2017, 21:00

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Похлебать борща.

Сообщение gregormichael » 30 май 2018, 19:25

Изображение


Львовская солянка

Изображение
Со мной интересно.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей