Морально ли морализовать?

Результаты опросов Мегафорума

Считаете ли Вы моральным обсуждать моральный облик воюющих за Вас солдат, сидя в кресле перед компьютером?

Да.Почему бы и нет.
3
7%
Да. Это солдат моей страны, и его мораль мне не безразлична.
18
39%
Нет. Я не могу оценить адекватно поведение солдат на поле боя.
19
41%
Нет. Для достижения победы на войне все средства хороши.
6
13%
 
Всего голосов: 46

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 28 ноя 2004, 17:27

Когда долго находишься на войне, немного сьезжает крыша, и все видится несколько в ином свете. Отсюда жестокость и цинизм. Но это неподсудно.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 29 ноя 2004, 12:48

Mark Karpov писал(а):А в свободном, я могу высказать свою моральную оценку
Свободу в таком понимании я не считаю чем-то положительным. Это как свободу воровать давать обществу: всем хуже от этого.

Mark Karpov писал(а):А уж кроме того, надо ли мне вам объяснять, что в суде даже самой демократической страны происходит соревнование адвокатов, а не выявление истины
Слово "даже" неуместно. Это болезнь западной судебной системы. У других судебных систем - другие болезни.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 10 дек 2004, 07:44

Mark Karpov писал(а):
ely писал(а):Mark Karpov,
Эли, я так понимаю, чтобы обсуждать мораль палестинцев, надо самому террористом побывать?

Полистайте форум, архивы и попробуйте найти, где я осуждаю или обсуждаю мораль арабов.
Зачем мне обсуждать их мораль? Они правы (со своей точки зрения), это мы не правы - вместо того, чтобы вместе воевать за выживание НАШЕГО народа, мы (значительная часть из нас) переживаем за страдания ЧУЖОГО народа, поставившего целью нас уничтожить. Это НАШУ избыточную мораль надо обсуждать и осуждать.


Если арабы правы со своей точки зрения, я снимаю свои возражения. Тогда мы правы со своей. И можем хоть отрезанные половые члены убитых арабов коллекционировать. Этого еще не было, но если бы было, вы бы и это, наверное, оправдали тем, что я не побывал на передовой и не имею право это обсуждать.

Круто!! :27: :27:
Я говорю, круто развернулись. А у Вас, что могли быть сомнения в том, что арабы не сомневаются в своей правоте?
Помнится одну несостоявшуюся шаиду интервьюировали о мотивах её стремления взорвать еврейских женщин и детей. В частности был вопрос как она относится к тому, что Арафат осуждает эти взрывы. Она с улыбкой спросила: А что, вы этому верите?
memento mori

Счастливый

Сообщение Счастливый » 14 дек 2004, 15:08

ely писал(а):Смотря кто обсуждает...
Личный опыт говорит, что морализуют обычно те, кто либо не имеют "миспар иши", либо (в лучшем случае) сторожили водокачку между Явне и Ришоном... У них теория крепка
ely, мне почему-то кажется, что "защитникам водокачек" Вы не совсем отказываете вправе обсуждать действия АОИ, Вы осталяете за ними право лишь одобрять такие действия. ;)

По поводу "защитников водокачек", то когда поднимается этот вопрос, мне всегда вспоминается Ури Авнери, колящий глаза в прямом эфире уже покойному ныне Моше Шамиру его военной службой во время Войны за Независимость в должности офицера просвещения в Тель-Авиве, в окружении представительниц прекрасного пола, в то время как он (Авнери) служил в части специального назначения "Самсоновы лисы" в Негеве и был дважды ранен. Согласно Вашему подходу, ely, Авнери, а не Шамир имеет полное право судить о правомочности действий нашей Армии. Однако сомневаюсь, что Вам будет приятно его слушать.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 14 дек 2004, 16:05

Пальмах,
Успокойтесь. Авнери имеет полное право судить о правомочности действий нашей армии. Это право он честно заслужил и приятно мне его слушать или нет - не умаляет этого его права.
Другое дело, что с ним я могу соглашаться или не соглашаться (лично я - не соглашаюсь, конечно), признавая при этом, что свои выводы, пусть даже в моем понимании абсолютно неверные, он делает не на теоретической основе.
Во избежание недопонимания, уточню, что и "охрана водокачек" не лишает человека права в моих глазах высказывать свое мнение об армии. Я просто уточнил, что по моему личному опыту, который никоим образом не может быть принят за эталон, "охранники водокачек" более склонны к морализированию, чем выходцы боевых частей. Если Ваш опыт подсказывает Вам иное - полагайтесь на него.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
преципитатор
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 12 янв 2005, 21:54

Сообщение преципитатор » 07 фев 2005, 23:31

На войне все средства хороши для победы. Сколько мирного населения погибло во Второй Мировой войне! И немцы, и их противники русские и американцы, бомбили вражеские города не думая о невинных жертвах. Это жестокая и необходимая практика войны. Война отвратительна своей жестокостью, но бывает и справедливой,как в случае войн за сохранение государства Израиль. А когда в любую минуту тебя могут убить, то не до моральных нюансов. (...коли, руби фашисткого бродягу...). Ребята жизни положили, а мы, на нюхавшие в большинстве своем, пороха , будем обсуждать их действия в бою? Лучше обсудим, почему с этих побед Израиль имеет только ненужные хлопоты и террор, уносящий жизни его граждан. Вот что прояснить хотелось бы. :) :ic1: :23

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 29 апр 2005, 22:13

преципитатор писал(а):На войне все средства хороши для победы.


Согласен.


Вернуться в «Опросы Мегафорума»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей