Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Ten » 03 май 2021, 18:13

https://el-murid.livejournal.com/4738999.html

Таджикско-киргизский конфликт снова демонстрирует то, что скрывать уже не то что не получается, а и просто неприлично. Россия безо всякого внешнего давления и побуждения буквально проваливается на своей периферии. И дело даже не в том, что возник конфликт — это, в общем-то, дело почти обыденное при том количестве неразрешенных противоречий, которые есть в этом регионе. А то, что обе стороны активно ищут поддержку не в Москве, а в стороне от нее: Киргизия в Турции, Таджикистан рассчитывает на помощь Ирана и даже Афганистана. Плюс активизировался Узбекистан, пытающийся продать конфликтующим сторонам свой арбитраж.

Кремль при этом проявляет поразительное равнодушие к происходящему. Дежурные и буквально ленивые комментарии МИДа — и на этом, пожалуй, всё. Безусловно, всегда можно представить дело так, что дипломатия — занятие не публичное, а потому смердам и не положено знать. Кому надо уже вовсю работают. Однако утешать себя — это искусство, которым свидетели величия путинской России овладели в совершенстве. Тут целый набор от «грозного русского молчания» и «можем повторить» до разнообразных «хитрых планов». Хотя в реальности эти отговорки перестают действовать даже на самых убежденных.

Объяснение происходящему понятно и очевидно: чтобы проецировать силу, нужно иметь эту самую силу. И понимание, куда ее, собственно, проецировать.

Силы нет, точнее, она вся занята более важным делом. Обострение на украинской границе снято, но проблема остается, а потому все внимание и все силы приходится держать в одном месте. На другие уже не остается ничего. С пониманием, видимо, тоже не все хорошо. Уже в ходе последней киргизской революции стало понятно, что Кремль буквально проваливается. Как-то уладить очередную проблему удалось, но местным игрокам и элитам всё более понятно: ориентация на Кремль чревата. Сидящий в подвале российский президент недееспособен, а выстроенная им система вертикального управления не позволяет проявлять инициативу в отсутствие решения первого лица. А потому вассалам Кремля приходится переходить к плану Б.

Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются. (Кстати, в скобках можно отметить, что прямо сейчас распадается и зона влияния в Молдавии — президент Санду распускает парламент и по всей видимости, сумеет создать нужное ей прозападное большинство. Додон, которого воспринимают буквально как лузера, в том числе и его сторонники, по всей видимости, провалится. Для Кремля всё начинает весьма угрожающе трещать по швам везде. В случае победы Пашиняна в Армении он сможет более уверенно отходить от Кремля, что он и пытался сделать весь срок своего премьерства, хотя и крайне аккуратно. Здесь провал будет не столь очевидным, но столь же неизбежным).

При этом стоит отметить, что распад зон влияния России происходит в прямом смысле самопроизвольно. Враждебные происки здесь если и есть, то минимальны. Просто уже нет ресурса, он весь растранжирен. И, конечно, на освободившееся пространство немедленно заходят новые игроки. Среднюю Азию уже точно будут делить Турция и Иран в качестве региональных игроков, глобально над ними будут строить свои балансы Китай, США и Великобритания. За Армению уже формируется пул игроков, попытающихся перебалансировать ситуацию — Турция и Франция. С Молдавией все более-менее понятно: она ориентирована на Европу, которая передаст доверенность Румынии.

Всё очень сильно напоминает 89 год, когда посыпался Варшавский договор. Не потому, что злокозненные империалисты смогли вбить клин, а потому, что Союз уже был не в состоянии удерживать зону контроля и влияния. В том числе и силой. Собственно, после вильнюсских событий стало понятно, что тут бы свое удержать, а потому сюжет развернулся так, как мы и наблюдали.

Сейчас — чистейшая калька с тех событий. Распадающаяся Россия, разваливающийся режим, пытающийся взять под контроль ситуацию через террор и военные упражнения в городах, уход отовсюду — распад империй выглядит всегда одинаково. Путинская недо-империя подошла к периоду своего краха, а потому всё выглядит, как и должно выглядеть в подобной ситуации.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение jeca » 03 май 2021, 18:32

букаф много, но так-то - все верно
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Farisei » 03 май 2021, 18:42

Ten писал(а):Источник цитаты Кремль при этом проявляет поразительное равнодушие к происходящему

ёпсиньки, что опять то не так?
Кремль вмешивается - плохо
Кремль не вмешивается - снова плохо
Вы там уже определитесь что вам надо.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Efi » 03 май 2021, 22:08

:13: А китайцы любят Россию!
https://www.youtube.com/watch?v=06wJxjfvVsc

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Totev » 03 май 2021, 23:07

Farisei писал(а):Вы там уже определитесь что вам надо.


Все идет по плану Путина.

Если Израиль гонялся бы за арабами, так как Азербайджан за армянами, русский МИД выдал бы незамедлительное осуждение "израильской военщины"

"Когда другую страну — долговременного члена твоего оборонительного союза е**т во все дыры, взрывая её стратегические вооружения и охотясь на её солдат с дронов, а ты говоришь "формально прошения о помощи не подавали, значит мы даже осуждение не выскажем, не то что не вмешаемся", то оборонительный союз очень быстро заканчивается..."

Угадайте, где это?

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Farisei » 03 май 2021, 23:12

Totev писал(а):Источник цитаты русский МИД выдал бы незамедлительное осуждение "израильской военщины"

Давно уже не выдает, а вполне объективно освещают все события на БВ.
Totev писал(а):Источник цитаты Угадайте, где это?

Понятия не имею, но думаю, что возможно в Сирии.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Totev » 04 май 2021, 00:15

Farisei писал(а):Понятия не имею, но думаю, что возможно в Сирии.


Ага. Сирия. С флагом Азербайджана.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение jeca » 04 май 2021, 15:13

разве это не турецкий флаг?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение ЮРА 777 » 04 май 2021, 22:17

如果富有來自正義的獲取,就不會被人說為富不仁。 из комментов к ролику..
Мне часто приходит в голову мысль ,что те ,кто это пишет и читает ,просто дурака валяют :cool :37: притворяются :37: Ну что здесь можно понять..??? жуть какая-то..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение ЮРА 777 » 04 май 2021, 22:20

如 в переводе * такой как* :37:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение ЮРА 777 » 04 май 2021, 22:21

kc1 chan
1 неделю назад (изменено)
如果 歌曲剪裁收尾时 能留一两秒 fade-out 就不会那么 abrupt. 休止符 也是歌曲的一部分啊!
我记得 isaac stern 某次演奏 js bach 的 chaconne 前, 他请求现场观众在他演奏完毕后 不要鼓掌 ,为的是 让乐曲的氛围 能弥留在听众的内心持久一点.
听过梁祝小提琴协奏曲吗? 我最恨的就是有些听众 在哪最后的 pianissimo 还没完就鼓掌,多杀风景啊!
не верю,что это можно прочесть.. :51: еврей туда затесался

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение ЮРА 777 » 04 май 2021, 22:23

會---встреча ..звучит как *хуй*

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение ЮРА 777 » 04 май 2021, 22:25

瘦死饿死很多---без пробелов пишут

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Efi » 04 май 2021, 22:39

會---встреча ..звучит как *хуй*

так пишется за неимением в русской графике звука и буквы W.
На самом деле это hwei.
Произноси WAY и не ошибёшься. ош+ибёшь+ся. Тоже смешно. :37:

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Farisei » 06 май 2021, 15:14

Ten писал(а):Источник цитаты Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Специально для тебе :37:
viewtopic.php?f=82&t=65900&p=15380615#p15380615
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение totgera » 06 май 2021, 23:30

Зоны влияния России трансформируются во внутреннюю зону, которая объединит всю Россию в одной зоне.
Ввек воли не видать!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Totev » 09 май 2021, 15:42

Новое в российской "дипломатии" - создание списка с недружественнымы государствами.

"Дружественные страны это те кому Россия даёт деньги, когда они у неё есть, а недружественные те, кто спасает Россию, когда деньги у неё заканчиваются."

Спасибо Путину За Это!
“Democracy Dies in Darkness”

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Владимир 2-ой » 10 май 2021, 16:27

Efi писал(а):Источник цитаты :13: А китайцы любят Россию!
https://www.youtube.com/watch?v=06wJxjfvVsc


Linda Sum
Путешествие мечты Превосходное сочетание Жесткая и мягкая интерпретация каждой песни может достичь самого совершенного уровня Особенно горе и боль песни "Три машины" Не могу не послушать Я так переехал Музыкальное сопровождение потрясающее
phpBB [video]

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Totev » 02 июл 2022, 16:16

Каракалпакстан - герои или преступники? :13:

В Узбекистане массовые протесты

По предварительной информации, люди вышли на улицы в знак протеста против поправок, запрещающих Каракалпакстану суверенитет. Сообщается, что протесты начались в Нукусе, столице Каракалпакстана.

Республика Каракалпакстан после распада СССР вошла в состав Узбекистана, но всё время считалась самостоятельной страной с правом выхода из состава по решению путём референдума. Согласно поправкам в Конституцию Узбекистана, которые собираются внести в ближайшее время, статус Каракалпакстана будет изменён, и республика не сможет претендовать на независимость.

Власти Узбекистана пока не прокомментировали ситуацию относительно суверенитета Каракалпакстана.
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются.

Сообщение Efi » 02 июл 2022, 18:34

Efi писал(а):
Юра 777 писал(а):
會---встреча ..звучит как *хуй*
так пишется за неимением в русской графике звука и буквы W.
На самом деле это hwei.
Произноси WAY и не ошибёшься. ош+ибёшь+ся. Тоже смешно. :37:

Мой китайский учитель из города Сиань всегда, прощаясь, говорил мне "до встречи" - zai hui! Звучало вполне прилично "джяй уэй". Уж можешь мне, Юра, поверить. :low:
Кстати, имя Юра у китайцев звучит Юла. Звук Р они не могут выговорить: Ленинград у них "ленинглэ", а Санкт-Петербург - Шэн-Бидэбао. Россия - Элосы.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей