СССР

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

СССР

Сообщение Боб » 14 фев 2021, 14:38

Не нашел такой темы, а с возрастом все больше и больше вспоминается страна, где я родился.
Я ведь жил там не в одном месте, не в одной республике, пришлось попутешествовать - так уж получилось.
Иногда казалось, что я переехал в другую страну жить, так люди были непохожи на тех, которых я видел раньше.
Говорить обо всем и обо всех сразу не хочется, особенно после того, как я больше 30 лет прожил в Израиле. Поэтому по настроению, вспоминается то хорошее, то плохое. Серые будни постепенно ушли из сознания, остался лишь моросящий дождь, когда я заходил в кафе, заказывал чашечку кофе и рюмку коньяку и глядет, глядел в окно не стекающие капли и торопливо проходящих мимо людей. Так я мог просидеть час, или больше, пока не кончались деньги на кофе и коньяк.
Теперь, когда для меня стало все свободно, и я могу перемещаться по миру, то будучи в европе, я снова захожу в кафе в дождливый день, снова заказываю себе кофе с коньяком и гляжу, гляжу в окно на капли дождя и прохожих.

Я не езжу теперь в постсоветские республики, не хочу смотреть, как все там постепенно меняется, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я хочу оставить свои воспоминания такими, как они были тогда, когда жизнь казалась прекрасной, когда думалось, что все еще впереди и свет в долгом тонеле виделся особенно отчетливо. Поэтому я в этой теме буду писать о хороших и плохих вещах, о хороших и плохих людях, о системе, которая при всех своей уродливости, сделала нас такими, какие мы есть. И это не самый худший вариант, как мне кажется. Видя вокруг себя людей, изучая их каждый день, я в этом уверен - мы неплохие люди, но натерпевшиеся, прошедшие огонь, воду и медные трубы.

Я в СССР был производственником, работником заводов: трактора, экскаваторы и пр. Работал в разных должностях, в разных специальностях, можно сказать, что родился на заводе (с 15-ти лет). Я знаю механизмы, станки и руки, которыми выпускалась техника для строительства дорог, для сельского хозяйства, для обороны. Я знавал и людей, кто был во всем этом задействован. И это был для меня целый мир. А теперь я прежний мир сравниваю с настоящим, в котором живу сегодня. И что вам сказать?
:dirol:
Много чего можно сказать, но все по-порядку. В следующем комментарии.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: СССР

Сообщение Totev » 14 фев 2021, 20:00

Я в СССР изучал Ленина, в университете. И даже читал первоисточников.

Там я увидел, что отличие Учении Ленина от нацисткой библии "Моя Борьба", только в том, кого нужно уничтожать ради "светлого будущего"

В. И. Ленин «О диктатуре пролетариата»

«Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть <…> диктатуру осуществляет не весь народ, а только революционный народ <…>

Хорошо ли, что народ применяет такие незаконные, неупорядоченные, непланомерные и несистематические приемы борьбы, как захват свободы, создание новой, формально никем не признанной и революционной власти, применяет насилие над угнетателями народа? Да, это очень хорошо. Это – высшее проявление народной борьбы за свободу»

(Ленин, ПСС, т. 12, с. 320-322).
“Democracy Dies in Darkness”

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СССР

Сообщение Боб » 16 фев 2021, 12:13

Totev писал(а):Источник цитаты Я в СССР изучал Ленина, в университете. И даже читал первоисточников.

Там я увидел, что отличие Учении Ленина от нацисткой библии "Моя Борьба", только в том, кого нужно уничтожать ради "светлого будущего"

В. И. Ленин «О диктатуре пролетариата»

«Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть <…> диктатуру осуществляет не весь народ, а только революционный народ <…>

Хорошо ли, что народ применяет такие незаконные, неупорядоченные, непланомерные и несистематические приемы борьбы, как захват свободы, создание новой, формально никем не признанной и революционной власти, применяет насилие над угнетателями народа? Да, это очень хорошо. Это – высшее проявление народной борьбы за свободу»

(Ленин, ПСС, т. 12, с. 320-322).

Время такое было - борьба с теми, кто правил страной и ее людьми многие века. И, как вы понимаете, без боя они сдаваться новой власти не желали.
Что такое диктатура?
Это, когда кто-то диктует кому-то свою волю. В данном случае веками угнетаемый пролетариат и крестьянство диктовали буржуям и дворянству, а также иже с ними, как теперь будут жить люди при новом режиме.
:13:
А процесс ломки сопровождался революцией, первой мировой войной, красным террором, гражданской войной и т.д. И как в этих условиях можно было захватить власть без диктатуры?
Просто невозможно. Но, любая диктатура зиждется на крови, вот так оно и произошло в Россие.

Ленин - бунтарь против царизма, как и его брат Сашка. Только Ленин был грамотнее и мстительнее. Он возвел целую доктрину - как надо захватить власть в свои руки. А своими руками он считал руки пролетариата и трудового крестьянства - беспроигрышный вариант, если учесть, что монархия ослабла и давала трещины по всему своему дряхлому телу.
Все-равно кто-то бы воспользовался этой слабостью, участь России была предрешена.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: СССР

Сообщение владимир » 17 фев 2021, 02:59

Источник цитаты Я в СССР изучал Ленина, в университете. И даже читал первоисточников.

Там я увидел, что отличие Учении Ленина от нацисткой библии "Моя Борьба", только в том, кого нужно уничтожать ради "светлого будущего"


Боб - В данном случае веками угнетаемый пролетариат и крестьянство диктовали буржуям и дворянству.

Вы действительно верите в ту оскорбительную чушь, которую написали выше?
По сравнению с ленинским концлагерем, царское самодержавие было образцом свободы и правового гос-ва. Коммунисты превратили тех несчастных, которые уцелели после их войн и голода, в бесправных рабов на долгих 74 года.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: СССР

Сообщение Willy » 17 фев 2021, 10:53

Конечно, только образец свободы держал евреев в черте оседлости и установил процентную норму в университетах и гимназиях, а в ленинском концлагере миллионы евреев уехали из своих местечек в столицы, пошли в вузы и стали основой инженерно технической и культурной интеллигенции страны. Российская империя была отвратительной страной и то что ее разрушили - замечательно.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: СССР

Сообщение владимир » 18 фев 2021, 04:53

Willy писал(а):Источник цитаты Конечно, только образец свободы держал евреев в черте оседлости и установил процентную норму в университетах и гимназиях, а в ленинском концлагере миллионы евреев уехали из своих местечек в столицы, пошли в вузы и стали основой инженерно технической и культурной интеллигенции страны. Российская империя была отвратительной страной и то что ее разрушили - замечательно.

Но то, что большевики построили на её месте, это был концлагерь противный природе и человеческому достоинству. Да, евреев в Рос. империи ограничивали в правах, но не лишали естественного права покидать их страну и миллионы евреев им воспользовались. В больш. концлагере их не ограничивали, нет, там просто лишили всех прав не только евреев, но и всё многонациональное население.
P.S. Вам когда-нибудь приходилось слышать в СССРе теперь уже забытое слово "отказник"?
P.P.S. Да, евреи пошли в ВУЗы, но только в те, в которые их допускали. Причём в Рос. империи их ограничивали по существовавшему тогда закону, пусть несправедливому, но по закону, а в больш. концлагере законов не существовало, законом была КПСС. Говоря вашими словами, СССР была отвратительной страной и потому саморазрушилась. СССР был противоестественный выверт истории, причём почему-то эти выверты приходят обычно из шестой части суши, этакий гнойник на теле человечества.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: СССР

Сообщение zxcvb » 18 фев 2021, 07:41

Ленин-то при чём?
Пост Боба - о ностальгии. Ностальгия не связана с идеологией - у выросших в СССР не будет другого прошлого.
Я Ленина вообще не читал.
Мы вместо МЛФ кофе пили.
Кофе в СССР был дрянь, продавцы мешали использованный с новым. Продавщица кофе могла натырить рублей на 20 в день.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: СССР

Сообщение Willy » 18 фев 2021, 07:54

Отказники появились уже в конце 60-х, и я не о том что СССР был прекрасной страной, а о том, что не нужно идеализировать Российскую империю и не только из-за евреев, а из-за отношения правительства ко всем гражданам, мерзкая была страна.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СССР

Сообщение Efi » 18 фев 2021, 11:14

Гордиться надо, что мы из СССР, и всем показывать удостоверение личности, в котором чиновники МВД указали: мэком лейда - Брит А-моацот (место рождения Советский Союз).

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: СССР

Сообщение владимир » 19 фев 2021, 04:31

Willy писал(а):Источник цитаты Отказники появились уже в конце 60-х, и я не о том что СССР был прекрасной страной, а о том, что не нужно идеализировать Российскую империю и не только из-за евреев, а из-за отношения правительства ко всем гражданам, мерзкая была страна.

Всё познаётся в сравнении и сравнение это не в пользу Страны Советов. Что делало царское правительство со своими идеологическими врагами - разного рода большевиками, эсерами и т.п.? Оно ссылало их в Шушенские, где они на свежем таёжном воздухе писали тактаты о том как уничтожить это самое царское пр-во, а затем отбыв своё, отправлялись в капит. Европу продолжать эти самые трактаты, пока бандиты Сталины "экспроприировали" банки, чтобы оплатить комфортное проживание Лениных в Швейцариях. Так? Так. А когда Ленины и Сталины захватили власть, что они стали делать со своими "идеологическими врагами"? Правильно, они ставили их к стенке и расстреливали их из пулемётов. Да и не только с врагами. Помните расстрел рабочих в Новочеркасске, в самый "расцвет" социализма? А вы говорите Европа. На этот счёт был при тов. Сталине закон: за попытку побега из страны через границу - расстрел. Нет, ребята, не будем кривить душой - Страна Советов была позорным концлагерем для тех, кто имел наглость думать и анализировать. А Рос. Империя при Александре II хотя бы пыталась создать правовое гос-во Европ. типа.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СССР

Сообщение Efi » 19 фев 2021, 08:23

В пользу Страны Советов хотя бы тот факт, что в Освенцим советские солдаты пришли как освободители. И спасенные евреи Болгарии, Польши, ГДР, Чехословакии и Венгрии оказались в Израиле после лагерей и гетто не случайно: границы были открыты Красной армией. А что сговор Гитлера со Сталиным принес евреям передышку и некоторую возможность выжить - тоже правда. Моя мама помнила слова своей тети Мани (медицинской сестры, получившей образование еще до революции), сказанные после пакта Молотов-Риббентроп: "Ну, хотя бы десять лет поживем спокойно!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: СССР

Сообщение Willy » 19 фев 2021, 10:31

В совдепии был расстрел в Новочеркасске, а в Империи - кровавое воскресенье. О том, что империя была тюрьмой народов, причем не только евреев, я уже писал. Правил страной дебильный царь втянувший ее в ненужную войну. В результате поплатился престолом и жизнью, а страну захватили большевики.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СССР

Сообщение Efi » 19 фев 2021, 12:47

Willy, и на Солнце есть пятна. Евреи пошли за большевиками, жили при них неплохо, командовали во всех уголках Страны Советов, но, конечно, не удержались и они, мы помним про антисемитизм Хрущева, кстати.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: СССР

Сообщение Владимир 2-ой » 20 фев 2021, 00:35

Efi писал(а):Источник цитаты Willy, и на Солнце есть пятна. Евреи пошли за большевиками, жили при них неплохо,

Так бы и жили до сих пор неплохо, если бы не Троцкий-Бронштейн, Землячка (Залкинд), Ягода (Енох Иегуда), Урицкий и многих таких же фанатиков. Россия не скоро их забудет.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: СССР

Сообщение Обломов » 20 фев 2021, 01:20

Efi писал(а):Источник цитаты сговор Гитлера со Сталиным принес евреям передышку и некоторую возможность выжить
Это была очень маленькая возможность. Выжили те, кто успел в первые дни войны эвакуироваться из западных областей. Но сколько таких было? А заранее переехать было практически невозможно, поскольку свободы перемещения не было никакой.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СССР

Сообщение Efi » 20 фев 2021, 01:47

Троцкий не еврей, он даже идиш не знал, а был он русским до мозга костей. Землячка очищала Крым от белогвардейцев после Врангеля и по-своему была права. кстати, барон Врангель помогал евреям бежать из Одессы...когда к ней приближались большевики-грабители. Именно помог моей бабушке с дочерью на руках. Мои бабушка и мама жили в Грузии до 1922 года, и мама моя всю жизнь помнила богатый дом в Тбилиси. Ее дядя работал в министертве независимой Грузии. Что касается Генриха Ягоды, то он был хороший еврей, он помог моей семье в устройстве личной жизни, а именно маминому дяде - как еврей еврею. Урицкий? Невский проспект был проспектом Урицкого. Был ли фанатиком, не знаю. Мой отец был в КПСС, но только потому, что солдатом попал в Генштаб и остался сверхсрочником. Мы жили плохо, отец никогда не воровал, был честным служакой. Никаких гешефтов, особенно украинцы пытались раскрутить его как земляка, но им он не помогал: помнил на что они способны с самого детства во время Гражданской войны. А вообще-то и границы были закрыты - так что на нашу любимую историческую родину нам попасть было почти невозможно. Вот и приходилось миллионам евреев "крутиться" при поганом социализме. Фанатиков срели евреев было мало: евреи - народ грамотный. И родственников мои родители знали и помнили, кого в США, кого в Израиле, кого в Аргентине... а в анкете прииходилось врать, что "родственников за границей не имею".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СССР

Сообщение Efi » 20 фев 2021, 01:50

Обломов писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты сговор Гитлера со Сталиным принес евреям передышку и некоторую возможность выжить
Это была очень маленькая возможность. Выжили те, кто успел в первые дни войны эвакуироваться из западных областей. Но сколько таких было? А заранее переехать было практически невозможно, поскольку свободы перемещения не было никакой.

Из Харькова эвакуировалось 120 тысяч, а осталось на погибель 30 тысяч. Эвакуировались с предприятиями. Отовсюду бежали. Сосед по дому в Ариэле Семен Азарх сумел убежать даже из Белостока!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СССР

Сообщение Efi » 20 фев 2021, 01:57

Willy, однако замечательная хоральная синагога в Петербурге в мавританском стиле была построена при царе.
В середине XIX века еврейская община Санкт-Петербурга насчитывала около 10 тысяч человек. У неё было несколько небольших молелен по всему городу, но для удовлетворения религиозных нужд этого было недостаточно. Поэтому по инициативе общины было начато строительство новой синагоги. Главными спонсорами выступили барон Гинцбург и первый председатель еврейской общины города, предприниматель и меценат С. С. Поляков. Проект здания выполнили архитекторы Л. И. Бахман и И. И. Шапошников при участии В. В. Стасова и Н. Л. Бенуа. Строительство велось архитектором А. В. Маловым и было завершено в 1893 году.
Здание синагоги построено в восточном, мавританском стиле. Вестибюль обладает уникальной акустикой — слова, произнесённые шёпотом, можно услышать на расстоянии более 10 метров.
В 1909 году вдоль участка синагоги вместо ветхого деревянного был выстроен каменный забор.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: СССР

Сообщение владимир » 20 фев 2021, 05:38

Efi писал(а):Источник цитаты Willy, однако замечательная хоральная синагога в Петербурге в мавританском стиле была построена при царе.

Вот именно. Может быть вам известно сколько синагог было построено при социализме? Мне нет. Зато вот вам парадокс:
...Completed in 1866 the Neue Synagoge on Oranienburg Strasse became a landmark immediately. The dedication ceremony was a major social event and was attended by Prussian Prime Minister Otto von Bismark.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: СССР

Сообщение Totev » 20 фев 2021, 06:34

Efi писал(а):Источник цитаты В пользу Страны Советов хотя бы тот факт, что в Освенцим советские солдаты пришли как освободители. И спасенные евреи Болгарии, Польши, ГДР, Чехословакии и Венгрии оказались в Израиле после лагерей и гетто не случайно: границы были открыты Красной армией. А что сговор Гитлера со Сталиным принес евреям передышку и некоторую возможность выжить - тоже правда. Моя мама помнила слова своей тети Мани (медицинской сестры, получившей образование еще до революции), сказанные после пакта Молотов-Риббентроп: "Ну, хотя бы десять лет поживем спокойно!"


А в Болгарии 99% спасенных евреев мигом уехали в Израиле ... когда увидели что "освободители" расстреливают всех кто не согласны с ихним Учением Ленина.

И чтобы не было никаких сомнений в гнусности режима, премьер во время оккупации был организатор двух действительно фашистких переворотов, Кимон Георгиев. Если не верите мне, погуглите чем "знаменит" этот носитель двух Звезд Героя Коммунистического Концлагеря.
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей