День Победы 75

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 13 янв 2021, 02:20

Totev писал(а):Источник цитаты Тут пять варианта среднего класс в России

Ни один из них не требует 100 минимальных месячных зарплат .... в месяц.

https://journal.tinkoff.ru/middle-class/


Мда.
Представитель среднего класса России по классификации Всемирного банка:

Зарабатывает не меньше 16 тысяч рублей.
Может позволить себе обучение за рубежом.
Ездит на иномарке.
Ездит в отпуск за границу минимум раз в год.


Вы меня с каждым разом смешите все сильней. Мне кажется, вам бы Задорнов завидовал бы, если бы был жив.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 13 янв 2021, 02:25

jeca писал(а):
Вы меня с каждым разом смешите все сильней. Мне кажется, вам бы Задорнов завидовал бы, если бы был жив.


Открою секрет. В европейских странах минимальная зарплата поддерживается на уровне, половины средней.

В России, это четверть. Почему Вова так хочет чтобы люди голодали, сами выясняйте.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 13 янв 2021, 02:35

Это европейские страны вам сами рассказали? ;)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 13 янв 2021, 03:04

jeca писал(а):Источник цитаты Это европейские страны вам сами рассказали? ;)


На Западе это норма. Растет средняя зарплата, повышают и минимальную. Можете проверит, я знаю что мне не доверяете.
Минимум https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_E ... nimum_wage
Средняя https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_E ... erage_wage

А почему на Руси это четверть, ну вы понимаете. Можно объявить получателей "два МРОТ" середняками. И сэкономить на это

В декабре 2017 года тогдашний глава Министерства экономического развития Максим Орешкин говорил, что нижняя граница среднего класса в России — ежемесячный доход в 20—30 тысяч рублей. По данным Росстата, средняя зарплата в стране на тот момент составляла чуть меньше 40 тысяч рублей. Получается, что нижняя планка принадлежности к среднему классу — половина от средней зарплаты.

Сейчас средняя зарплата — 47 470 Р. Чтобы попасть в число представителей среднего класса по версии бывшего главы Минэкономразвития, надо зарабатывать 23 735 Р. Столько сегодня получают примерно 70% работающих россиян.


ПС. Уточнение. В Восточное Европе МРОТ не ниже 50%. В Западной Европе он почти 70% средней зарплаты. Или критерий 170% МРОТ = Средний Класс, там даже выше средней зарплаты.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 13 янв 2021, 10:00

Да чего проверять-то, бред это свинячий. В Норвегии, вроде, вообще законодательной нормы на минималку нет. А в Швеции средняя зарплата близка к минимальной. Потому что минимальная большая.
И хватит мне херню про Россию рассказывать. Я, по-любому, Россию знаю лучше, чем вы.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 13 янв 2021, 10:11

jeca,
вы кое в чем правы.
После вашего поста я решил посмотреть как научно определяется средний класс.
Идея-то понятна. Но с конкретными определениями очень не просто и единого подхода нет.
Самое простое посмотреть Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 1%81%D0%B0

В ней тоже отражено несколько подходов.
Но главное, средний класс не определяют через среднюю зарплату по стране. А (примерно) как доход, обеспечивающий некий усредненный (по миру!) уровень жизни, причем по ценам места жительства.

По этому подходу (из Вики):
По оценке Института современного развития, в 2013 году, как и ранее в 2008 году, к классическому среднему классу развитых стран, возможно отнести только 7 % россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью[18][19].

Согласно отчету «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 г. к среднему классу и выше в России можно было отнести 4,1 % взрослого населения или около 5 млн человек, имевших доход от 18 000 USD в год. При этом, число представителей среднего класса в России уменьшилось, по сравнению с 2000 годом (5,6 млн человек)[14].


Так что ваше замечание, что "начальник средней руки в одном из крупных банков" может быть отнесен к среднему классу, а не как мой товарищ или вы, похоже верное... :13:

Вообще мне это странно и думаю, что реальные цифры много выше в связи с "серостью" зарплат многих россиян.
У меня двоюродная сестренка в Москве много лет работает зав.отделом в вполне приличной фирме. И даже у нее часть зарплаты "серая". Сомневаюсь, что западники в состоянии учесть подобное... :13:
Нюанс однако, что гигантский серо/черный рынок говорит о недоразвитости гос.институтов... :51:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 13 янв 2021, 11:01

Да, цитата, приведенная вами, выглядит вполне разумной. У меня зарплата около 300 тыс, правда, есть еще свои доходы, вне работы по найму, но не каждый месяц. Все, естественно, белое, законное. Но ни о каких 2-2.5 тыс баксов (то есть, в районе 120-150 тыс) на члена семьи речь не идет.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 13 янв 2021, 11:46

На самом деле в этих цитатах все тоже очень приблизительно.

Обратите внимание на вторую часть:
не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью

и возьмите, например, жителя НЮ.
Какие там 40 метров на нос? Особенно для жителей Манхетена.
Какие машины? Там и одна далеко не у все есть!
Но это не значит, что у человека низкий доход - это НЮ, это другой образ жизни!

И совершено иной расклад для американской глубинки. третий для Калифорнии.. :13:
В глубинке за $200т. можно купить отличный особняк с парой гектаров. А без машины на каждого совершеннолетнего члена семьи никто не живет...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 13 янв 2021, 11:58

Беру жителя NY. У меня там двое знакомых - бывший друг с семьей (у них огромная "хрущевка" в Бруклине, думаю, что 40 квадратов на морду выйдет вполне) и две машины, и одногруппник с квартирой около ЦП, примерно такого же метража, только намного дороже. Сколько у них машин, я, правда, не знаю.
У первого еще лет 10 назад зарплата была хорошо за десятку, и у жены тысяч семь.
Второй, по-моему, вообще деньги лопатой гребет.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 13 янв 2021, 16:55

jeca писал(а):Источник цитаты У меня зарплата около 300 тыс, правда, есть еще свои доходы, вне работы по найму, но не каждый месяц.

Я своему товарищу из Питера 6-7 лет назад платил 16К шмекелей. Шекель тогда был чуть меньше 4, но все время подрастал, так что у него стабильно шло $4K+. Как уж он там в Питере оформлял переводы, не знаю, не специалист по вашей бухгалтерии (и уклонению от нее :sm1: ), но кажется что-то вроде мелкого предпринимателя одиночки. Деньги-то все шли официально, банковским переводом. Помню лишь, что он жаловался, что приходится каждый раз эбаться-доказывать, что все чисто.
О! Помню несколько раз было, когда шекель в очередной раз чуть подрастал, он специально звонил и умолял, чтобы не дай Б-г не перечислии чуть больше, чем у него в договоре прописано, могут заблокировать. А наша бухгалтерша долго моргала и не могла понять что ей-то делать. Она брала шмекели, тупо кидала их по курсу в баксы и переводила. И в договре-то прописано 16000NIS... :sm1:

Но у мужика в некотором смысле судьба такая. Классный программер, он все время работает то на шведов, то на Израиль, то на финнов, то на американцев - все время его кто-то с удовольствием подбирает... :)

jeca писал(а):Источник цитаты Беру жителя NY. У меня там двое знакомых - бывший друг с семьей (у них огромная "хрущевка" в Бруклине, думаю, что 40 квадратов на морду выйдет вполне) и две машины, и одногруппник с квартирой около ЦП, примерно такого же метража, только намного дороже. Сколько у них машин, я, правда, не знаю.
У первого еще лет 10 назад зарплата была хорошо за десятку, и у жены тысяч семь.
Второй, по-моему, вообще деньги лопатой гребет.

10+7 на семью это хороший High Middle и в НЮ тоже... :)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 13 янв 2021, 17:41

Не знаю. У меня, кроме работы по найму, еще ИП с правом работы с валютой. Получал (и, надеюсь, буду получать) оплату от заграничных партнеров, то есть, ситуация ровно описанная вами. Бухгалтерия абсолютно элементарная (УСН по виду "доходы"), нигде никому ничего доказывать не нужно, наоборот, валютный отдел банка всегда помогает правильноо все оформить. Налоговая конструктивна и доброжелательна, Мишустин ее очень сильно причесал. В общем, работать на моем скромном уровне легко и абсолютно не геморройно. Сдача декларации у меня заняла примерноо 15 минут, и то потому, что я ленив, и не могу получить ЭЦП, а так все по тырнету делается. Короче, может, 7 лет назад все было иначе, а сейчас ситуация, которую вы описываете, имеет с реальностью связь чуть меньше, чем никакую. :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 14 янв 2021, 00:19

jeca писал(а):Источник цитаты Да чего проверять-то, бред это свинячий. В Норвегии, вроде, вообще законодательной нормы на минималку нет. А в Швеции средняя зарплата близка к минимальной. Потому что минимальная большая.
И хватит мне херню про Россию рассказывать. Я, по-любому, Россию знаю лучше, чем вы.


С вами все ясно. Россия это государство с минимальной зарплатой в 180 долларов, в которой "средний класс" начинается с покупкой первой яхты.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 14 янв 2021, 00:32

1. какое отношение ко мне имеет минимальная зарплата в России?
2. где и каким образом мной упоминалась яхта? имеете ли вы хотя бы отдаленное представление о том, что такое яхта, и какова ее минимальная цена?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 14 янв 2021, 00:50

jeca писал(а):Источник цитаты что такое яхта, и какова ее минимальная цена?


Это была шутка

Средний класс обязательно связан с минимальной зарплатой, потому что она показывает - или должна показывать - каков прожиточный минимум в стране. После чего считается приведенные доходы, учитывая цен в стране.

ПС. Вот новый критерий. Наличие газонокосилки. Означает наличие загородного дома, на участке которого не нужно ничего выращивать. Не относится для Канады, тут газонокосилка необходимость. :37:
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 14 янв 2021, 12:28

понятие прожиточного минимума у всех свое. я, например, считаю, что в РФ прожиточный минимум не менее 40-50 тыс на члена семьи.
а у усов пескова глубокое убеждение, что можно на 8 тыс прожить.
шутку про яхту я не очень понял. я обозначил вполне конкретную сумму, но она на несколько порядков ниже цены даже достаточно дешевой яхты.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 14 янв 2021, 20:04

Totev писал(а):Источник цитаты Средний класс обязательно связан с минимальной зарплатой, потому что она показывает - или должна показывать - каков прожиточный минимум в стране. После чего считается приведенные доходы, учитывая цен в стране.

Вы занимаетесь избретением велосипеда.
Посмотрите определения среднего класса.
Их много.
Но ни в одном минимальной зарплаты я не встречал...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 14 янв 2021, 21:38

Наш общий друг последнее время как-то слишком нервничает. Происходящее в Америке, конечно, очень неприятно, и, скорее всего, заденет всех так или сяк, но чтобы уж так все это к сердцу близко принимать? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение ЮРА 777 » 15 янв 2021, 11:54

15 роковых дней. Главная загадка советского военного планирования 1941 года



https://republic.ru/posts/99294?utm_sou ... gn=morning

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 15 янв 2021, 21:22

jeca писал(а):Источник цитаты Наш общий друг последнее время как-то слишком нервничает. Происходящее в Америке, конечно, очень неприятно, и, скорее всего, заденет всех так или сяк, но чтобы уж так все это к сердцу близко принимать? :13:


Да нет. Я просто понял, что мы тут все нищие ... по российским понятиям о "среднем классе"

Про Израиля или Сингапура, вообще молчу. Где же им дачу сделать, чтобы стать российским средним классом?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 15 янв 2021, 21:30

Ахаха. Вы были в Сингапуре? Там реально полно гетто-домов. Стоит такая елда в сорок этажей и с потолками два сорок... Вы полагаете, весь Сингапур зарабатывает по десять килобаксов и проживает исключительно на Мерчент Роуд?
Что касается вас, то ваши доходы мне неизвестны. Хотя, судя по тому, как вас зацепили мои безобидные слова, вы и впрямь эээ...бедный человек.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей