Русский мир во всей красе

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение ЮРА 777 » 22 мар 2023, 09:11

Kalman писал(а):
Сартр здесь с какого бока ? Вы написали о его симпатиях к коммунизму..о том ,как он отошел от комм идей .. а дальше ?
А дальше ,до конца жизни ,он был сионистом ,клеймил антисионистов

Сартр не был сионистом. Симпатии к Израилю - это здравый смысл, а сионизм - нечто другое.

Сионизм ---политическое движение.. Сартр -сионист--- человек..
И ,кстати,почему бы его не считать сионистом :13: ..С годами отошел от левых ,марксистских идей . Много писал о важности сионизма добиться своих главных целей.
Сартр Ж. Размышления о еврейском вопросе
https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Ph ... zm_evr.php

Kalman
Участник форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован(а): 05 мар 2023, 20:02

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Kalman » 22 мар 2023, 20:38

ЮРА 777 писал(а):
Сартр Ж. Размышления о еврейском вопросе
https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Ph ... zm_evr.php

Обычно я не читаю российские материалы. Но, из уважения к вам, как ветерану МФ, я прочёл эту статью. Вот характерный пассаж:
Так что аутентичность, приводящая к сионизму, противопоказана еврею, который хочет оставаться в своем отечестве, ибо она снабжает аргументами антисемитов. Французский еврей злится на сиониста, намеренного еще больше осложнить и так уже достаточно деликатную ситуацию, а сионист, в свою очередь, злится на французского еврея, которого априори обвиняет в неаутентичности.

Не думаю, чтобы философ и писатель Сартр мог написать эту безграмотную чушь.

Не собираюсь никого поучать, но мне кажется, вам стоит познакомиться хотя бы с основами сионизма от определения Теодора Герцля до современных толкований. Как-никак, это израильский форум, а в Израиле, в числе прочих, и сионисты живут.

И ещё - рекомендации. "гуглить" надо с осторожностью. Большинство поисковиков Google, yahoo, Bing индексируют материалы после цензурного фильтра. Только DuckDuckGo ещё пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Так что, специалисты рекомендуют пользоваться солидными материалами.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Totev » 22 мар 2023, 23:42

Дмитрий Донцул из Пермского края завербовался в "Вагнер" и был убит.
Теперь ему хотят установить памятную доску.
Деньги на это собирает организация "Мать защитника отечества".

А знаете, за что сидел Донцул до "Вагнера"?
Он забил до смерти свою мать.


Слаба у Оруеля фантазия, чтобы описать то что произходит в россии.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Гурон » 23 мар 2023, 00:37

БДБ писал(а):Гурон
Я много раз просил сопровождать вывешиваемые здесь ролики линками.

Нет проблем.

https://www.youtube.com/watch?v=P5_Msrdg3Hk&ab_channel=LOST

Честно говоря я не помню или просто забыл вашу просьбу. Ради любопытства, вы видите youtube видео или нет без прямой ссылки?
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Обломов » 23 мар 2023, 02:39

Гурон писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=P5_Msrdg3Hk&ab_channel=LOST
Честно говоря я не помню или просто забыл вашу просьбу. Ради любопытства, вы видите youtube видео или нет без прямой ссылки?
Я, например, в этом случае вижу. Хотя так бывает не всегда. Со ссылкой надёжнее.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Onil » 23 мар 2023, 03:04

Обломов писал(а):
Гурон писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=P5_Msrdg3Hk&ab_channel=LOST
Честно говоря я не помню или просто забыл вашу просьбу. Ради любопытства, вы видите youtube видео или нет без прямой ссылки?
Я, например, в этом случае вижу. Хотя так бывает не всегда. Со ссылкой надёжнее.

Я дома вижу, на работе нет.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение ЮРА 777 » 23 мар 2023, 09:49

Kalman писал(а):
ЮРА 777 писал(а):
Сартр Ж. Размышления о еврейском вопросе
https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Ph ... zm_evr.php

Обычно я не читаю российские материалы Но, из уважения к вам, как ветерану МФ, я прочёл эту статью. Вот характерный пассаж:
Так что аутентичность, приводящая к сионизму, противопоказана еврею, который хочет оставаться в своем отечестве, ибо она снабжает аргументами антисемитов. Французский еврей злится на сиониста, намеренного еще больше осложнить и так уже достаточно деликатную ситуацию, а сионист, в свою очередь, злится на французского еврея, которого априори обвиняет в неаутентичности.

Не думаю, чтобы философ и писатель Сартр мог написать эту безграмотную чушь.


.

Спасибо за внимание к теме,а также советы.
1) У меня ссылка на статью в * лехаим * , ,переведенная с английского у вас[color=#BF0040] другая ссылка на * портрет антисемита *,написанный в 44 год[/color]у ..
2)В * портрете антисемита * написано именно то, что вы отказываетесь приписать Сартру.
Вы называпете это чушью, Но это ОН НАПИСАЛ.. вам стоит внимательно перечитать статью. В вашей цитате автор описывает вечный конфликт ( недопонимание _) между евреем ,не желающим принимать сионистские идеи и сионистом


Не собираюсь никого поучать, но мне кажется, вам стоит познакомиться хотя бы с основами сионизма [/color]от определения Теодора Герцля до современных толкований. Как-никак, это израильский форум, а в Израиле, в числе прочих, и сионисты живут.


Кое-что из Герцля я читал лет 20 назад . Но меня *угандиец* мало интересует..
У меня кумир ---ЖАБОТИНСКИЙ. Много лет цитирую его здесь ,на МФ..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение ЮРА 777 » 23 мар 2023, 09:53

ЭТО О САРТРЕ ...ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЕГО СТАТЕЙ

«Дело Дрейфуса» затронуло и Жан‑Поля Сартра, который, описывая в опубликованной в 1946 году работе «Портрет антисемита» психологию антисемита, наверняка имел в виду и антидрейфусаров. Антисемиты, писал Сартр, боятся любых поисков правды (наподобие тех, каких требовал Дрейфус и его соратники). Вскормленные на антисемитском мифе, они пренебрегают полемикой и аргументированными доказательствами. Так как они боятся разума, то выбирают образ жизни, в котором исследования и голос рассудка играют второстепенную роль. Лишь сильная эмоциональная предвзятость внушает такую ослепительную уверенность, лишь она способна обуздать голос разума, лишь ее не проймешь даже опытом, лишь она длится всю жизнь. Доводы рассудка не в силах поколебать убежденность антридрейфусаров, передавших свою веру антисемитам из правительства Виши, также стремившегося уничтожить евреев.

«Антисемит выбрал ненависть, потому что ненависть есть вера, — продолжает Сартр, — он изначально выбирал то, что девальвирует для него слова и резоны» . Антисемиты «прекрасно знают, что их суждения легковесны и спорны… Они даже любят эту игру в диспуты, потому что, приводя смехотворные доводы, они дискредитируют серьезность своих собеседников; они в восторге от собственной недобросовестности, потому что задача их не в том, чтобы убедить настоящими аргументами, а в том, чтобы смутить или дезориентировать».

Натиску антисемита еврей чаще всего противопоставляет доводы разума. Требует справедливого отношения, как некогда Дрейфус, но это, пишет Сартр, слабая защита, в результате которой еврей лишь распаляет ненависть своих обвинителей и навлекает на себя худшие преследования.

Сартра критиковали за утверждение, что «еврея евреем насильно делает антисемит». Действительно, фраза спорная: Сартр здесь намеренно игнорирует широкие возможности еврейского самоопределения, сосредоточившись на еврее, который «бежит от еврейской действительности». Такой не знающий покоя, неаутентичный еврей, пишет Сартр, «позволяет антисемитам убедить себя и становится первой жертвой их пропаганды. Он соглашается, что, если еврей существует, он должен иметь те черты, которые приписывает ему народное недоброжелательство, и, становясь мучеником в прямом смысле этого слова, старается на себе самом доказать, что “еврея” не существует».


Жан‑Поль Сартр
Рассуждения Сартра относятся к евреям‑антисионистам, которые желали бы стереть еврейский национализм с лица земли и превратить еврея в «абстрактного и универсального субъекта прав человека и гражданина» (одобряя при этом палестинский национализм). Сам же Сартр, напротив, был убежденным сионистом и утверждал, что после ухода британцев из Палестины ООН обязана была обеспечить евреев оружием. В 1949 году Сартр заявил, что создание Израиля — один из тех редких случаев, которые «дают нам право сохранять надежду». «Я никогда не брошу эту страну, которая непрестанно подвергается нападкам и существование которой недопустимо ставить под сомнение», — заметил он в 1976 году. В «Портрете антисемита», появившемся еще до рождения Государства Израиль, Сартр пишет, что еврей «может, следуя своему выбору [аутентичности], начать отстаивать права еврейской нации на свою территорию и независимость». По словам Сартра, можно быть аутентичным французским евреем, однако, учитывая, как широко распространены во Франции антисемитские настроения, это не лучшее решение.

Сартр, как и Герцль, усматривает проблему евреев в отсутствии корней: евреи рисковали превратиться всего лишь в защитников универсальных прав человека и перестать быть евреями. Они, как Дрейфус, по определению хранили бы верность государству, которое подвергает их гонениям. В противовес этому необходима новая еврейская укорененность, то есть сионизм. Следовательно, логика Сартра ведет к сионизму, хотя в «Потрете антисемита» это не сказано в открытую.

сВ конце жизни Сартр дал подробное интервью Бенни Леви, воему молодому секретарю‑маоисту, который впоследствии порвал с марксизмом, уехал в Израиль и стал раввином. Сартр поразил его товарищей‑леваков заявлением, что еврейский мессианизм выше марксистской идеологии, которую он долгое время поддерживал. У евреев, утверждал Сартр, каждое благое дело оправданно, поскольку приближает пришествие Мессии, а это, по мнению Сартра, куда лучше марксистской классовой борьбы, поскольку соответствует его идеалу поступка человека, верного своим взглядам.

Большинство европейских евреев, вместо того чтобы эмигрировать в Палестину, либо, как Дрейфус, хранило верность государствам, которые их презирали, либо надеялись пересидеть грядущие гонения, не покидая дома, и уцелеть. Надежды их не сбылись. Возле парижских школ ныне можно видеть таблички в память о тысячах еврейских детей, убитых нацистами при активном содействии французского государства.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение ЮРА 777 » 23 мар 2023, 09:59


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение kaminsky » 23 мар 2023, 12:49

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Onil » 23 мар 2023, 17:54

Изображение

Kalman
Участник форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован(а): 05 мар 2023, 20:02

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Kalman » 23 мар 2023, 20:05

ЮРА 777 писал(а):https://lechaim.ru/academy/dreyfus-sionizm-i-sartr/

В ваших материалах нет выдержек из статей Сартра, есть только о нём людей, не очень разбирающихся в философских работах Сартра.

Приведу вам отрывок текста самого Сартра, где он использует термины из "Феноменологии духа" Гегеля, так что, попытайтесь прорубиться через дебри экзистенцилиста Сартра.
Антисемит и еврей перекликаются со многими темами, которые Сартр представил в «Бытии и ничто». Он пытается осмыслить существование еврея в чуждом ему обществе.

Антисемит стремится быть бытием-в-себе — он хочет убежать от свободы, стать антисемитом, как камин камином. Стать антисемитом — это выбор, и хотя этот выбор проистекает из свободы, он в конечном счете уничтожает эту свободу. И антисемит, и неаутентичный еврей представляют формации идентичности, происходящие от «недобросовестности», как идентичности, симптоматические для-себя-бытия, убеждающего себя, что они больше не свободны или больше не хотят быть свободными и теперь являются бытием-в-себе, бессознательное бытие, стремящееся лишь соответствовать той сущности, которую оно себе вообразило. Еврей, подлинный или нет, единственный в обществе, потому что он навечно застрял в настоящем, и единственный в обществе, котором полностью определяется его социальный контекст.


Если человек относится положительно к евреям, защищает Бейлиса, Дрейфуса и ругает антисемитов, это не означает, что сей человек сионист.

На этом тему завершаем. Не стоит больше тратить время на несущественный вопрос - был ли Сартр сионистом.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение БДБ » 23 мар 2023, 20:29

Гурон писал(а):
БДБ писал(а):Гурон
Я много раз просил сопровождать вывешиваемые здесь ролики линками.

Нет проблем.

https://www.youtube.com/watch?v=P5_Msrdg3Hk&ab_channel=LOST

Честно говоря я не помню или просто забыл вашу просьбу. Ради любопытства, вы видите youtube видео или нет без прямой ссылки?

К сожалению, нет. Иначе бы не обращался с такой просьбой. Ролики без линков у меня не видны. Благодарю за понимание.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение БДБ » 29 мар 2023, 17:59

https://www.9tv.co.il/item/55986
Хороший материал в тему. Но призыв, как мне кажется, по большей части - в пустоту.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Totev » 04 апр 2023, 03:10

Слов нет, одни выражения.

Буча уже не фейк, а карательная операция. Американцы соучастники, вместе с всеми лидерами которые идут на поклонение Видимо приказ на арест питуна снял и последние ограничения в пропаганде.

https://twitter.com/i/status/1642804378158415873

ПС. Завтра Финляндия входит в НАТО. Прогнали с границ называется.
“Democracy Dies in Darkness”

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение former » 04 апр 2023, 05:06

Totev писал(а):Слов нет, одни выражения.

Буча уже не фейк, а карательная операция. Американцы соучастники, вместе с всеми лидерами которые идут на поклонение Видимо приказ на арест питуна снял и последние ограничения в пропаганде.

https://twitter.com/i/status/1642804378158415873

ПС. Завтра Финляндия входит в НАТО. Прогнали с границ называется.

Totev ,мы рашу не любим, но надо фильтровать базар. Эту заяву Захарова предъявила 6 апреля 2022 года. Почти за год до выдачи ордера МУС на арест Путина. :68:. Она , как всегда врёт, но надо Вам, любезный, следить за хронологией.

https://rutube.ru/video/9576ba0c80c5ef1 ... e19fdfa0b/

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Totev » 04 апр 2023, 23:53

former писал(а):надо Вам, любезный, следить за хронологией.

https://rutube.ru/video/9576ba0c80c5ef1 ... e19fdfa0b/


Я увидел это видео вчера, в годовщине освобождени Бучи.

За это время город превратился в символом зверства рашистов и место для поклонения перед подвигом и саможертвой украинцев. Поэтому ее слова выглядят как издевательство над жертвами.
“Democracy Dies in Darkness”

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение ЮРА 777 » 05 апр 2023, 14:19

Повод к началу антисемитского террора и прелюдия к новому большому террору в России. Наталья Зубаревич — об актуальной стратегии путинского режима

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение xlo » 05 апр 2023, 15:01

ЮРА 777 писал(а):
Повод к началу антисемитского террора и прелюдия к новому большому террору в России. Наталья Зубаревич — об актуальной стратегии путинского режима


Я нашёл вот эту:

https://republic.ru/posts/107842

«Подкормить бедных, поддержать лояльных, хорошо кормить силовиков, открыть ворота тем, кому не нравится». Наталья Зубаревич - об актуальной стратегии путинского режима


Если это - актуальная стратегия путинского режима - у нас под такой стратегией как минимум все избиратели правого лагеря подписались бы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Русский мир во всей красе

Сообщение Onil » 05 апр 2023, 19:46

У моего поколения украли часть молодости, часть памяти, часть мифологии. Украли песни, которые мы пели молодыми. Украли Вальс Бостон, Белорусский вокзал, Пора-пора-порадуемся... Все, до чего могли дотянуться, испачкали своими загребущими руками.
Слава богу, Высоцкий уже умер, и Галич тоже, а то случилось бы с ними, то, что и Юной Мориц. Как можно смотреть старые Три Мушкетера видя перед собой свихнувшегося Боярского? Как можно смотреть Рабу Любви авторства невменяемого Михалкова?
У меня украли мою Москву. Мой Питер. Мой Байкал. Мою Сибирь. Мой Дальний Восток. Мое Заполярье, мой Сочи, мой Новороссийск. Я больше никогда туда не поеду, не только потому, что не могу. Не хочу. И никогда не захочу.
Телецентр Останкино для меня уже не воспоминание о молодости, о клубе "Что? Где? Когда?", а фабрика фейков, к которой брезгливо подойти.
И почему-то совсем не хочется спрашивать лишний билетик в московские театры... Машков, Миронов, Безруков... да о чем вы говорите? Маленькую Ахеджакову выгнали за гражданскую позицию, лишили возможности дожить на сцене последние годы...
И в Эрмитаж, где я впервые увидел Роденовскую "Весну" почему-то не тянет. В Лувр, в Прадо, В Метрополитен тянет, а в Эрмитаж - нет. И сам не пойму почему... )))) наверное, что-то особое разлилось в сыром питерском воздухе, перебивая гнилостную вонь стоялой воды. Рашизм, путинизм, ксенофобия - это впечатляет больше шедевров Растрелли.
Даже об общей победе, оплаченной миллионами жизней, вспоминать не хочется - ведь, как выяснилось, они могли победить и без нас. Да и была ли победа, если мы нацисты и немецкие прихвостни и нас надо к ногтю? Освободить от украинцев исконно русские земли! Бомбить Киев! Насиловать в Буче! Изуродовать Ирпень!
Им было мало украсть воспоминания - одними воспоминаниями сыт не будешь. Они украли Крым. Они испоганили леса под Кременной, куда я мечтал приехать на рыбалку с семьей. Набили их ржавым железом, минами, горелыми машинами. Они уничтожили вековые сосны, отравили землю гниющими трупами, утопили в Северском Донце свои танки, перегородили растяжками тропы - пришли освободители! Радуйтесь!
Они украли у нас Бердянск с его косой, бычками и Домиком у моря. Украли Геническ с бесконечной Арабаткой. Скадовск с йодистым запахом водорослей и отборными комарами.
Они убили Мариуполь, где жили и познакомились мои дедушка с бабушкой. Они разрушили Бахмут, где познакомились мои тесть и теща. Они били по Николаеву, где родилась моя жена. Они долбят Сумскую область, где вырос мой отец. Искалечили Чернигов, терзают Харьков и Херсон. Мой родной Днепр теперь хоронит убитых русской ракетой земляков. Она попала в жилой дом, неподалеку от дома моих родителей. В обычный жилой дом.
Им не дают покоя Одесса, Очаков, Запорожье. Они и их хотят превратить в Мариуполь. Они все хотят превратить в Мариуполь. Заповедная Кинбурнская коса теперь на много лет станет зоной бедствия, потому что они и туда пришли, засрали и дюны, и море и сосняк. Они всегда так делают, создают себе привычную среду обитания.
Им всего и всегда мало. Им главное не захватить, приумножить и улучшить, а дотянуться, украсть, сломать, испоганить, сделать нежилым, непригодным для использования. Чтобы если уж не досталось им, то и никому не должно достаться.
Можно подвести черту.Общее прошлое больше не существует. Общее настоящее - кровопролитная, разрушительная война. Общему будущему не бывать. Никто не хочет иметь общий кров с убийцей, насильником, вором и вандалом. Они уничтожили и искалечили все, что смогли и даже больше - от воспоминаний до языка общения. "Я с ними на одном гектаре с#ать не сяду!“ из грубой пословицы превратилось в перспективные планы на будущее.
Нет желания иметь ничего общего. Даже того, что в действительности было, не хочется вспоминать. То, что еще недавно вызывало ностальгию, теперь вызывает отвращение и чувство брезгливости.
Ян Валетов


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей