Положительное о России(АНИТИЮринг777)

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 24 июн 2021, 07:14

;) Когда-то в Израиле тоже был Комсомол.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Гурон » 29 июн 2021, 16:04

Использование поддельных QR-кодов, без которых с 28 июля в Москве нельзя войти в кафе и рестораны, будет наказываться лишением свободы на срок до двух лет.

БАМ зовёт. :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Гурон » 05 июл 2021, 18:08

Ну что ж, настала очередь шампанского. Расеяне смогут пить только своё пойло под этим названием. :cool

French champagne industry group fumes over new Russian champagne law

https://www.reuters.com/world/europe/fr ... 021-07-05/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 05 июл 2021, 18:58

Советское шампанское. Французы не были против.
28 июля 1936 года на заседании Политбюро, при личном участии Сталина, было принято Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «О производстве „Советского шампанского“, десертных и столовых вин», предусматривающее строительство заводов по производству шампанских вин на территории крупнейших городов СССР. Экономика решения обосновывалась просто — виноматериалы транспортировать во много раз выгоднее, чем перевозить по стране готовую продукцию, возможное снижение качества вин на тот момент не сильно тревожило руководство. И уже в том же году испытания нового резервуарного метода прошли на Донском заводе шампанских вин (ныне Ростовский комбинат шампанских вин).
В 1937 году с конвейера Донского завода шампанских вин, оснащённого технологическим оборудованием французской фирмы «Шоссепье», сошла первая бутылка «Советского шампанского». В 1938 Фролов-Багреев утверждается главным шампанистом треста Главвино СССР.
Следующим этапом стал введённый в строй, уже на полностью отечественной технологической схеме, в 1939 году Горьковский (ныне — Нижегородский) завод шампанских вин, где установили 22 акратофора системы Фролова-Багреева. Переход на отечественную технологию и аппаратуру, которые существенно отличались от зарубежных (брожение и охлаждение шампанизированного вина осуществляется в одном и том же аппарате) и в научно-техническом отношении значительно превосходили их, позволил существенно улучшить качество шампанского и значительно сократить производственные потери. В дальнейшем все заводы шампанских вин резервуарного способа производства строились с установкой отечественного технологического оборудования. В 1940 году на мощностях Ростовского, Харьковского и Авчалахского заводов было произведено 3,8 млн бутылок шампанского. В 1942 году за разработку и широкое внедрение в промышленность новых технологий и аппаратуры производства шампанских вин резервуарным способом А. М. Фролов-Багреев удостоен Сталинской премии.
Сбор винограда, выращиваемого в Молдавской ССР, Украинской ССР, Грузинской ССР и среднеазиатских республиках, и для производства Советского шампанского, для шампанских виноматериалов проводился при достижении его технической зрелости, при этом строго соблюдались кондиции по содержанию сахара (16—19 %) и титруемой кислотности (8—11 г/л).
Приготовлялось советское шампанское по единой рецептуре. На заводах шампанских вин виноматериалы различных сортов объединялись в крупные партии (ассамбляжи), подвергались технологической обработке, затем купажировались — получалось гармоничное высококачественное вино для шампанизации (вторичного брожения). Укупоривалось специальными пробками из коры или из полиэтилена. Горлышко бутылки отделывалось фольгой. Перед употреблением советское шампанское должно было быть охлаждено до +10 °C.
После Великой Отечественной войны
Советское шампанское, 1954.
Первыми заводами, которые после войны начали выпуск советского шампанского, были Московский завод шампанских вин (сейчас ОАО «Корнет») и Ленинградский государственный завод шампанских вин (ныне ЗАО «Игристые вина», Санкт-Петербург).
В дальнейшем советские учёные и шампанисты продолжили работу над оптимизацией технологии производства «Советского шампанского». В 1953 году профессором Г. Г. Агабальянцем в соавторстве с коллегами был предложен способ шампанизации вина в непрерывном потоке. Суть нового метода заключалась в том, что процесс вторичного брожения происходит уже не в закрытом резервуаре, а в потоке — системе из 7-8 последовательно соединённых крупных металлических резервуаров-акратофоров, с одной и той же заданной скоростью и при постоянном давлении. Метод «в непрерывном потоке» был внедрён в производство в 1954 году, он снизил стоимость каждой бутылки вина на 20 %, и, как считают отечественные шампанисты, повысил качество напитка — он стал более пенистым и игристым, также увеличилась его стойкость к помутнению.
Первыми заводами, которые выпустили «Советское шампанское» в непрерывном потоке, были Московский завод шампанских вин и Ленинградский государственный завод шампанских вин. В 1970-х годах на трех десятках заводов выпускали уже 249 млн бутылок в год.
Разработанная в нашей стране технология шампанского производства является наиболее прогрессивной в мире. Ряд западных стран (Франция, ФРГ, Испания) закупил лицензии на способ производства шампанского, разработанный отечественными специалистами, в некоторых странах (Югославии, Болгарии, Испании) построены заводы шампанских вин по нашим проектам.
— мнение Арама Пирузяна.
Лицензию на производство игристого вина по советскому методу в 1975 году приобрела даже старейшая фирма-производитель шампанского — французская «Моэт».
За научную разработку и внедрение способа производства игристых вин в непрерывном потоке с автоматизацией технологического процесса Г. Г. Агабальянцу, А. А. Мержаниану и С. А. Брусиловскому в 1961 году была присуждена Ленинская премия.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Гурон » 05 июл 2021, 19:13

Шампанским может называться только игристое вино сделанное в Champagne, France. Остальное всё фальшивка с таким названием :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 05 июл 2021, 19:30

Шампань во Франции с мягким знаком, а в России ШАМПАН с твердым знаком. Не шампаньское. Маня - Манька. Ваня -Ванька. Озеро Ван - Ванский кот (порода).

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Гурон » 05 июл 2021, 20:07

Во французком языке мягкого знака нет. :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Totev » 05 июл 2021, 21:44

xlo писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Самый счастливый момент в Израиле был когда закончилась Война в Ираке и вышли отмечать Пурим, без противогазов и ампульками с атропином.


Никто уже этого не помнит.


Так я же "опустился" в скучной Канаде 25 лет назад.

А это был мой последний Пурим, в Израиле. Через два дня было наше интервью с иммиграционным консулом. Стандартный вопрос "почему хотите уехать из Израиля" не прозвучал.

Самоубийство в Дизенгоф центр был палестинский теракт на 4 марта 1996 года накануне еврейского праздника Пурим. Террорист - смертник взорвал себя за пределами Дизенгоф центра в центре Тель - Авива , погибли 13 израильтян и ранено 130 больше. Это нападение стало четвертым взрывом террористов-смертников в Израиле за девять дней, в результате чего число погибших за этот период превысило 60 человек.
https://ru.xcv.wiki/wiki/Dizengoff_Cent ... de_bombing
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Гурон » 07 июл 2021, 03:46

Тут говорят о наличии у меня некоей дури. Ну что же, интересно какая дурь наличествует у фюрера расеи?

Минфин России информирует о завершении 5 июля 2021 г. конверсионных операций, необходимых для приведения фактической структуры средств ФНБ к новой нормативной структуре. В результате данных операций из структуры средств ФНБ исключен доллар США, доля фунта стерлингов сокращена до 5%, доли евро и китайского юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота – 20,2%.

Не прошло и нескольких минут.
Дедолларизация Фонда национального благосостояния, с помпой объявленная на Петербургском международном экономическом форуме, немедленно обернулась убытками… По итогам месяца, в который совершались эти операции, ликвидная, то есть еще не потраченная часть ФНБ сократилась на 2,2 млрд долларов, до 114,9 млрд (7,2% ВВП). Убыточными в июне оказались все инвестиции Минфина в рамках дедолларизации.

Так куётся Победа. Без всякой дури.

Напоминает конец совка. Вернее за несколько месяцев до этого когда золото партии исчезло вместе с очень ответственными партийными товарищами и конторскими где-то на Западе. Ну а некоторые просто ответственные товарищи повыпадали с балконов или оказались под колёсами самосвалов.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 07 июл 2021, 07:02

Гурон писал(а):Источник цитаты Во французком языке мягкого знака нет. :dirol:

Пишется gn - вот и знак мягкости. Как писать Д' Aртаньян? Гасконь?
d'Artagnan est un homme de guerre français né entre 1611 et 1615 au château de Castelmore1, près de Lupiac, en Gascogne

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение xlo » 07 июл 2021, 07:27

Totev писал(а):Источник цитаты Стандартный вопрос "почему хотите уехать из Израиля" не прозвучал.


С одной стороны, в одной из тем Вы пишете, что чувствовали себя в Израиле изгоем.
С другой стороны, как только у Израиля возникли проблемы - вы сбежали.
Значит, не только чувствовали - а и были. Иначе остались бы.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение jeca » 07 июл 2021, 10:56

"Сбежали" - как-то не очень звучит, имхо.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Гурон » 07 июл 2021, 20:11

Efi писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты Во французком языке мягкого знака нет. :dirol:

Пишется gn - вот и знак мягкости. Как писать Д' Aртаньян? Гасконь?

Я знаю как пишется и как произносится во французком. Вопрос был о знаке "Ь" который есть в российском языке. Если вы считаете что он и во французком есть, ну так привидите пример.
А вобще вопрос о произношении, знаке и т.д. во французкого языке должен быть в соответствующем разделе. Так что идите туда и обрящите.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 07 июл 2021, 20:44

Не о знаке Ь, а о мягком знаке. Ясно же, что мягкость должна как -то выражаться и в языках с латинским алфавитом. Для этого во французском языке используется сочетание букв GN - обозначает мягкость. В испанском алфавите тильдой - Ниньо: Niño.
El Niño désigne à l'origine un courant côtier saisonnier chaud au large du Pérou et de l'Équateur mettant fin à la saison de pêche

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 07 июл 2021, 20:54

идите туда и обрящите.

Спасибо, так и сделаю.Там и обряту более благодарную аудиторию. Расскажу и о других возможностях латинского алфавита.
Opisanīe zemelʹ Si︠e︡vernoĭ Ameriki

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение xlo » 07 июл 2021, 22:32

jeca писал(а):Источник цитаты "Сбежали" - как-то не очень звучит, имхо.


А как ещё? Можно дословно - опустился.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение jeca » 07 июл 2021, 23:12

человек сменил место жительства. почему сбежал-то? он же не от жены сбежал.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение kaminsky » 08 июл 2021, 10:00

xlo писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты "Сбежали" - как-то не очень звучит, имхо.


А как ещё? Можно дословно - опустился.

Сбежал, опустился...
Вот идея радикального решение арабо-израильского конфликта. Арабские страны и весь мир скидываются на какой-то жалкий триллиончик баксов для финансирования и евреям-гражданам Израиля предоставляется право выбрать любую страну по своему желанию переехать туда, получить там немедленно гражданство и все социальные льготы положенные ее гражданам и еще кое что сверху типа социальной квартиры и т.п. :37:

Около 5000 израильтян за последние три месяца получили гражданство Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает информационное агентство ABNA.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение jeca » 08 июл 2021, 11:47

kaminsky писал(а):Вот идея радикального решение арабо-израильского конфликта. Арабские страны и весь мир скидываются на какой-то жалкий триллиончик баксов для финансирования и евреям-гражданам Израиля предоставляется право выбрать любую страну по своему желанию переехать туда, получить там немедленно гражданство и все социальные льготы положенные ее гражданам и еще кое что сверху типа социальной квартиры и т.п. :37:


этого не будет, сами же понимаете.
образ настоящего врага куда дороже и важней победы над этим врагом.
кстати, афаик, ОАЭ - не самая типичная арабская страна. я бы и сам туда жить поехал.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Положительное о России(АНИТИЮринг777)

Сообщение Efi » 08 июл 2021, 11:59

В то же время бывший советник наследного принца Абу-Даби Абдулхалек Абдалла обеспокоен этой тенденцией, ставя под сомнение лояльность тех, кто получил гражданство.
"Сотни тех, кто недавно получил гражданство ОАЭ, не говорят по-арабски, а их дети не прилагают усилий для его изучения, не имеют никакого отношения к исламу, не знают обычаев, традиций и ценностей Эмиратов и получили право на сохранение своего первоначального гражданства, и мы не знаем, насколько они лояльны государству", - написал.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей