В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 06 май 2021, 20:53

в комментариях "авиационному инженеру", отработавшему аж семь лет в КБ, а потом ушедшему на секретную службу в котельную, где, видимо, Солонин и стал очевидным экспертом, ответили ясно, четко и убедительно - "не несите глупостей".

от себя добавлю только одно: диспетчер сообщил пилоту о предельно низкой видимости (300 м, если не путаю), в таких условиях не садятся и пилотяги поопытней.
после этого пилот просто обязан был принять решение об уходе на другой аэродром, топливо позволяло. уверен, он бы и сделал это, если бы на него не давил пассажир.
фантастические построения эксперта по котлам разбиваются об один простой вопрос - а если бы пилот сделал то, что должен был сделать, и повернул в сторону, допустим, Витебска? ну, или Могилева? и там, и там аэропорты имеются. что бы тогда пришлось придумывать Солонину?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 06 май 2021, 20:56

Либеральный высер в комментариях. Автор - некий Марк Каганович.

!. Вроде бы была блокада, но окружения именно города Ленинграда не было;
2. Если судить по картам, враг стоял всего в нескольких километрах от города, и резонный вопрос о том, почему город и военные заводы не были полностью превращены в развалины за пару-тройку недель, остаётся открытым;
3. Якобы, у немцев не было приказа занимать Ленинград, и они почти 3 года "топтались" возле города;
4. Кировский завод работал всё время блокады. Факт тоже известный - он находился в 3 (трёх!!!) километрах от линии фронта. Из района Кировского завода эвакуировали жителей, но завод продолжал работать под самым носом у германского командования, и его так и не уничтожили (хотя, с этой задачей мог бы справиться один лейтенант-артиллерист с батареей не самого большого калибра, при правильно поставленной задаче и достаточном количестве боеприпасов);
5. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тыс. снарядов, но центр города остался почти нетронутым, тогда как остальные города в прифронтовой полосе, в том числе и мой родной Гомель, лежали в руинах;
6. За второе полугодие 1941 года действующая армия получила из Ленинграда 3 млн. снарядов и мин, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок. Откуда взялась сталь и другие материалы, необходимые для производства такого количества вооружений;
7. Странная блокада получается: 30 августа 1941 года было прервано железнодорожное сообщение с «большой землёй», а осенью 1941 года на Западный фронт были отправлены «свыше тысячи артиллерийских орудий и миномётов, а также значительное количество других видов вооружения… Как можно было вывезти из «блокадного» Ленинграда такое колоссальное количество вооружений на Западный фронт, если железнодорожного сообщения уже не было?"

Заканчивается статья так: "Очень похоже на то, что вариации на тему «блокады» Ленинграда призваны замаскировать нечто, гораздо более серьёзное, чем то, что нам известно из общедоступной информации. Вполне возможно, что в то время происходили совсем другие события, для сокрытия которых не остановились перед миллионными жертвами, и которые тщательно скрывают до сих пор… "

Последний параграф, пожалуй, самый важный. Спросите, пожалуйста, Марка Семёновича изучал ли он Блокаду под этим углом, и есть ли у него достоверные сведения о том, что скрывается за этой дымовой завесой лжи и фальсификации. А если таких сведений нет, то каково его оценочное мнение по этому поводу. Вот ведь и эта неуклюжая и бездарная ложь в отчёте МАК'a тоже является маскировкой истинных целей и событий.

Буду Вам очень благодарен если Вам удастся разговорить Марка Солонина по этому вопросу.

Марк Каганович
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Обломов » 06 май 2021, 21:48

jeca писал(а):Источник цитаты Либеральный высер в комментариях.
Не понимаю, что вы нашли либерального в этих рассуждениях. Вы ваще представляете себе, что такое либерализм, или просто слово нравится?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 06 май 2021, 21:54

Думаю, что представляю. Это доктрина о неотъемлемости свободы и прав личности, отцом которой, видимо, является папаша Вольтер. В двух словах, мои права начинаются от меня и простираются до того места, где начинают мешать вашим. Не путаем с либертарианством, которое гораздо более другая вещь.

Однако же, мне довольно сложно представить, чтобы вы не поняли, почему тут было использовано прилагательное "либеральный".
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Обломов » 06 май 2021, 23:08

Впечатление таково, что вы настолько ненавидите этих проклятых либералов, что приписываете им всё мировое зло. Главным образом то, к которому они не имеют никакого отношения.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение totgera » 06 май 2021, 23:22

Солонин базируется на материалах комиссии Мацеревича

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 06 май 2021, 23:44

Обломов писал(а):Источник цитаты Впечатление таково, что вы настолько ненавидите этих проклятых либералов, что приписываете им всё мировое зло. Главным образом то, к которому они не имеют никакого отношения.

либералов я не могу ненавидеть никоим образом: они все давно мертвы.
по той же причине, им бессмысленно приписывать мировое зло: это все равно, что приписывать мировое зло тамерлану или ивану грозному.
еще раз: я абсолютно уверен, что вы прекрасно понимаете, почему высер был назван "либеральным", но валяете дурочку и пишете про "такое впечатление".
впечатление у меня одно: Солонин - элементарный невежда, вообразивший себя экспертом.
ну, и цитируемый тоже. однако, если Солонин, все же, имеет профильное образование по конструированию летательных аппаратов и даже некоторый опыт такового (пусть на низовых должностях), и даже, судя по всему, читал определенные исторические труды и видел какие-то документы, то данный экземпляр ограничил свой кругозор своей точкой зрения, как выражался наш доцент по физике Леонид Дмитриевич Райгородский. и аргументы у него на том же уровне (если враг стоял в трех км от кировского завода - почему он его не уничтожил?).
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 06 май 2021, 23:49

totgera писал(а):Источник цитаты комиссии Мацеревича

выводы этой комиссии ничего не стоят: звук взрыва неизбежно был бы слышан в САРПе и на вышке. не говоря об общей бессмысленности этого действия.
не нужно пытаться объяснить злокозненностью то, что можно объяснить глупостью.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение totgera » 07 май 2021, 03:47

Ну, да, типа, у Навального плоскостопие, вот он и отравился кефиром. Вся Московская прохвессура потверждает

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 07 май 2021, 04:04

пардон, я забыл, что ты гуманитарий. как и "авиационный инженер" солонин, рассказывавший про негорючий бензин и горючий соляр.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Onil » 07 май 2021, 14:24

еще раз: взрыв - химическая реакция, в следствии которой выделяются вещества соответствующие хим. составу взрывчатки. очистить до 0 фрагменты самолета от остатков хим. элементов - невозможно. хим. анализ частей самолета проводился, нашли следы взрывчатки? похоже, что нет. тогда давайте версию взрыва вообще не рассматривать, что бы не смешить окружающих.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Farisei » 07 май 2021, 14:50

А что, разве можно в серьез рассматривать версию, что президента Польши убили по приказу Путина?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение ЮРА 777 » 07 май 2021, 20:45

ЗАПАДНЫЙ РУБЕЖВсе выпуски
Еще раз об авиакатастрофе самолета президента Польши


phpBB [video]


https://echo.msk.ru/programs/zapad/2833440-echo/


ТЕКСТ ВИДЕО

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Totev » 07 май 2021, 21:58

Farisei писал(а):Источник цитаты А что, разве можно в серьез рассматривать версию, что президента Польши убили по приказу Путина?


А разве можно уже 10 лет не отдавать останки самолета, в котором погибло половина руководство страны?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 07 май 2021, 22:01

Onil писал(а):Источник цитаты еще раз: взрыв - химическая реакция, в следствии которой выделяются вещества соответствующие хим. составу взрывчатки. очистить до 0 фрагменты самолета от остатков хим. элементов - невозможно. хим. анализ частей самолета проводился, нашли следы взрывчатки? похоже, что нет. тогда давайте версию взрыва вообще не рассматривать, что бы не смешить окружающих.

ты знаешь, эта самая комиссия марцинкевича, якобы, нашла.
теоретически, там в момент пожара после падения, и правда могло что-то сдетонировать. наверняка, у охраны что-то было.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение jeca » 07 май 2021, 22:04

Farisei писал(а):Источник цитаты А что, разве можно в серьез рассматривать версию, что президента Польши убили по приказу Путина?

от человека, который всерьез заявил, что фсб поставило на глиссаде парогенератор, можно ждать и не такое.
правда, потом "инженеру" объяснили, что пар частично осядет, частично рассеится и сдуется ветром.
тогда он переобулся в полете и заменил парогенератор на дымогенератор.
в общем, крокодилы летают - вначале низенько, а як разгонятся - так все выше и выше.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Totev » 07 май 2021, 22:23

Короче, пока поляки не подпишут русскую версию катастрофы им не вернуть ни останки самолета, ни "черных ящиков". Такова позиция Кремля.

Так что конспиративные теории будут только увеличиваться.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Farisei » 08 май 2021, 00:20

Totev писал(а):Источник цитаты
Farisei писал(а):Источник цитаты А что, разве можно в серьез рассматривать версию, что президента Польши убили по приказу Путина?


А разве можно уже 10 лет не отдавать останки самолета, в котором погибло половина руководство страны?

Как показала практика с навальным, не только можно но и нужно.
Если им отдать остатки, они на них "найдут" все что угодно.
Они уже умудрились выдать запасные кресла за те что были в самолете и нашли на них следы взрывчатки.
Запись черных ящиков прекрасно характеризует что произошло на борту и почему они грохнулись.
Если коротко - потому что долбо...ы.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Onil » 08 май 2021, 15:43

что это было?

Комиссия Моцаревича утверждает, что они дали поручение различным лабораториям, университетам и т.д. и что они из нескольких стран, если я не путаю, там была упомянута Италия, упомянута Англия, это продолжалось на протяжении нескольких лет, если я не путаю, с 17 по 20 год, периодически сообщали, что вот еще и вот эта лаборатория подтвердила наличие тротила-гексогена но я как вы заметили совершенно об этом нигде не говорю, эту тему не акцентирую, поскольку может быть я ошибаюсь, я не химик, может быть, я зря так, но мое представление такое, что через 7-8 лет, я вообще не понимаю, что они обследовали, когда обломки самолета хранятся в России. Что они обследовали, я не очень понимаю, что-нибудь они может быть утащили с поля…

я действительно не понимаю. если лаборатория нашла, должны быть официальные отчеты, и поляки должны были их опубликовать. если нет, то и говорить не очем. одна баба сказала...

...На месте гибели самолёта работали 37 следователей из Следственного комитета при прокуратуре РФ и более 40 судебно-медицинских экспертов, также в следственных действиях участие принимали 11 следователей и прокуроров из Польши.
На месте авиакатастрофы были обнаружены два бортовых самописца, они были вскрыты в присутствии представителей СКП России и прокуратуры Польши. 11 апреля специалисты МАК приступили к их исследованию.
Руководитель госкомиссии Польши по расследованию авиакатастроф Эдмунд Клих заявил: «Российские специалисты сотрудничают с нами образцовым образом»
12 мая было сообщено, что данные бортовых систем предупреждения и навигации успешно декодированы на базе лаборатории США с участием польских специалистов, и что проводится их верификация и расшифровка.
25 мая руководитель госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих (польск. Edmund Klich) заявил, что один из посторонних лиц в кабине самолёта опознан как главком ВВС Анджей Бласик.
26 мая руководитель госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что причиной авиакатастрофы стали ошибки экипажа разбившегося самолёта Ту-154.
Основной претензией польской стороны стал односторонний, по её мнению, подход к выявлению виновных в авиакатастрофе. Не подвергая сомнению вину экипажа самолёта, одной из главных причин польская сторона считает то, что аэродром Северный не был закрыт по метеоусловиям, а решение об этом принималось по телефону неким генералом через не имевшего на то права, но фактически, как старшим по званию, руководившего сменой военных диспетчеров в Северном полковника Николая Краснокутского (по приказу руководителем полётов числился подполковник Павел Плюснин, «в момент захода на посадку в диспетчерской вышке находились минимум три человека: диспетчер майор Виктор Рыженко, руководитель полётов подполковник Павел Плюснин и полковник ВВС России Николай Краснокутский, бывший командир 103-го Гвардейского Красносельского Краснознамённого военно-транспортного авиационного полка имени В. С. Гризодубовой. В числе других основных причин они называют слабую техническую оснащённость аэродрома, приведшую в частности к тому, что диспетчеры ввели в заблуждение пилотов самолёта, сообщая им о якобы правильном положении самолёта относительно глиссады при заходе на посадку, и явно их запоздалой, уже после того как самолёт разбился о деревья, команде прекратить посадку.
лючевым в расхождениях с отчётом МАК стало определение характера полёта: военный он или гражданский, поскольку в гражданской авиации решение о посадке принимает КВС, а в военной — руководитель полётов на аэродроме.
Отмечая в отчёте МАК отсутствие глубокого анализа технического состояния аэродромного оборудования и работы диспетчеров, польская сторона на основе приводимых в Заявлении доказательств делает вывод о том, что "учитывая особенно неудовлетворительное состояние подготовки и обеспечения аэродрома, самолёт Ту-154 со статусом HEAD «Литер „A“» с президентом РП и 95 лицами на борту не должен был получить разрешение на проведение лётной операции на аэродром Смоленск «Северный»
9 марта 2012 года Верховная контрольная палата Польши опубликовала свой доклад о расследовании причин катастрофы. Установлено, что с 2005 года визиты высших руководителей Польши с использованием специавиатранспорта ВВС страны осуществлялись без соблюдения достаточного уровня безопасности. Не хватало целостной системы процедур, а существующие правила были проигнорированы во многих случаях, как и в полёте 10 апреля 2010 года, который, в соответствии с законами Польши, не должен был состояться в таком виде[148]. Главный вывод комиссии: если бы польские ведомства взаимодействовали как следовало, то президентский самолёт вообще не должен был приземляться в аэропорту Смоленск-Северный, поскольку тот не входил в польский реестр действующих аэродромов для воздушных средств в статусе HEAD (для VIP-персон).
После победы партии «Право и справедливость» на парламентских выборах в 2015 году новое правительство предприняло ещё одно парламентское расследование, во главе которого поставило министра обороны Антония Мацеревича. Вопрос о Смоленской катастрофе был возвращён в повестку дня правительства. Новый министр иностранных дел Витольд Ващиковский объявил, что Польша будет судиться с Россией из-за утаивания российской стороной части обломков самолёта.
25 ноября 2015 года спикер правительства Элжбета Витек (польск. Elżbieta Witek) потребовала отдать бывшего премьер-министра Дональда Туска под суд за его участие в авиакатастрофе. Адам Липинский (польск. Adam Lipiński) из канцелярии премьер-министра Польши обвинил Туска в халатности и слабоволии при проведении расследования. Заместитель министра культуры Ярослав Селлин (польск. Jarosław Sellin) заявил об абсолютной уверенности во взрывах на борту самолёта и о том, что подлинные причины авиакатастрофы президента ещё не установлены.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши !!!!

Сообщение Onil » 08 май 2021, 16:02

нашел итальянскую "экспертизу":
"Следы тротила и гексогена в польском Ту-154М борт 001 обнаружили на «запасных креслах»
Сенсация о найденных итальянскими экспертами следах взрывчатки на фрагментах польского президентского самолёта вновь оказалась дутой.
Польский проправительственный еженедельник Sieci сообщил на прошлой неделе, что «экспертам из Рима были переданы для анализа следы, обнаруженные во время разборки кресел польского Ту-154М», разбившегося в 2010 году в Смоленске.
«После исследований в Риме стало известно, что на них есть следы тротила и гексогена», — сообщал еженедельник.
Сегодня Gazeta Wyborcza уточнила, что следы тротила, которые обнаружили итальянские учёные, происходят от «запасных кресел», которых не было на президентском борту во время крушения.
В отчёте, опубликованном сегодня, 13 апреля, говорится:
«Эксперты из лаборатории Racis (Лаборатория судебно-медицинской экспертизы Corps Carabinieri в Риме) вместе с прокурорами и экспертами из Бюро судебно-медицинской лаборатории Агентства внутренней безопасности Польши провели инспекцию так называемых запасных кресел с Ту-154М, которых не было во время крушения».
Газета поясняет, что эти сиденья являются «частью оборудования салона в случае повреждения сидений и их можно свободно снимать и снова вставлять». По версии журналистов, следы тротила «могли оставить солдаты, которых на Ту-154М доставляли в зарубежные миссии»."
...в 2012 году польские СМИ уже публиковали материалы под сенсационными заголовками типа «Тротил на месте крушения Ту-154М». Однако затем всё это оказывалось уткой. Тогда были уволены с работы главный редактор Rzeczpospolita Томаш Врублевский, где эта статья была опубликована первой.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя