ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 14 фев 2023, 13:48

Totev писал(а):
Crossword писал(а):Кстати, для интереса посмотрел сейчас информацию с картинками на Тенериф. Просто Райский уголок на земле.


Не путайте туризм с эмиграцией

Остров Гидра, Греция. Райский уголок, нет машин, только ослы и лошади. На третий день поняли, что четвероногих больше чем двуногих и пачкают везде. :upal

Зато красиво. Вода кристально чистая, количество туристов ограничено, т.к. больших отелей нет. И кошечки дружелюбные везде гуляют, по пешеходных улиц.

после некоторого изучения, грецию вычеркнул из списка кандидатов. канары это 7 осровов, специальная эконоическая зона. есть острова более цивилизованые и менее, на выбор кому что нравится. на тенерифе 12 природных зон. остров необычайно красив. основных критериев было несколько: климат, медицина, наличие цивилизации, цена билетов в литву.
единственное что там меня раздражает, это "маньяна" принятая во всем испаноязычном мире. говорят через 5 лет привыкаешь.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35011
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Яков » 14 фев 2023, 14:01

В помощь Onil-у

phpBB [video]
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 14 фев 2023, 14:28

Яков писал(а):В помощь Onil-у

спасибо! когда претендентов осталось мало, я подписался в фб и телеге на местные русскоязычные и литовские каналы и комюнити. в оновном читал, иногда спрашивал. это много полезной информации изнутри, без рекламы и глупостей типа обс. был там 2.5 недели, обьехал по периметру 2 раза и по диагоналям несколько раз. остался серьезный вопрос - где именно на острове осесть. условно север или юг. зимой однозначно юг, летом однозначно север. на севере зимой холодные ветра, летом прохладный бриз это хорошо, хотя разница температур всего 2 градуса. север зеленый и очень красивый. туристы в основном на юге, местные на севере. естественно недвижимость на юге намного дороже. жене намного больше нравится север. зимой там 18-20 темп. днем, ночью прохладнее. Но ветер не дает возожности почуствовать это тепло. вид с вершины вулкана, 3718 м:

20230129_143005_2с.jpg
20230129_143005_2с.jpg (275.16 КБ) 2568 просмотров

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2354
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Crossword » 14 фев 2023, 18:24

Onil писал(а):
Totev писал(а):
Crossword писал(а):Кстати, для интереса посмотрел сейчас информацию с картинками на Тенериф. Просто Райский уголок на земле.


Не путайте туризм с эмиграцией

Остров Гидра, Греция. Райский уголок, нет машин, только ослы и лошади. На третий день поняли, что четвероногих больше чем двуногих и пачкают везде. :upal

Зато красиво. Вода кристально чистая, количество туристов ограничено, т.к. больших отелей нет. И кошечки дружелюбные везде гуляют, по пешеходных улиц.

после некоторого изучения, грецию вычеркнул из списка кандидатов. канары это 7 осровов, специальная эконоическая зона. есть острова более цивилизованые и менее, на выбор кому что нравится. на тенерифе 12 природных зон. остров необычайно красив. основных критериев было несколько: климат, медицина, наличие цивилизации, цена билетов в литву.
единственное что там меня раздражает, это "маньяна" принятая во всем испаноязычном мире. говорят через 5 лет привыкаешь.


Что такое «Маньяна» и почему она раздражает?

Я знаю что маньяна переводится как « завтра». Но видимо раздражает что-то другое.
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 14 фев 2023, 18:32

Crossword писал(а):
Onil писал(а):
Totev писал(а):
Crossword писал(а):Кстати, для интереса посмотрел сейчас информацию с картинками на Тенериф. Просто Райский уголок на земле.


Не путайте туризм с эмиграцией

Остров Гидра, Греция. Райский уголок, нет машин, только ослы и лошади. На третий день поняли, что четвероногих больше чем двуногих и пачкают везде. :upal

Зато красиво. Вода кристально чистая, количество туристов ограничено, т.к. больших отелей нет. И кошечки дружелюбные везде гуляют, по пешеходных улиц.

после некоторого изучения, грецию вычеркнул из списка кандидатов. канары это 7 осровов, специальная эконоическая зона. есть острова более цивилизованые и менее, на выбор кому что нравится. на тенерифе 12 природных зон. остров необычайно красив. основных критериев было несколько: климат, медицина, наличие цивилизации, цена билетов в литву.
единственное что там меня раздражает, это "маньяна" принятая во всем испаноязычном мире. говорят через 5 лет привыкаешь.


Что такое «Маньяна» и почему она раздражает?

Я знаю что маньяна переводится как « завтра». Но видимо раздражает что-то другое.

да, маньяна это завтра, но означает больше. необязательность и непторопливость. сантехник пообещал что будет в 2 часа. что это значит? ничего. может завтра или послезавтра, а может никогда. возмущение с вашей стороны, вызовет сильное удивление сантехника: "что с ним случилось? ну не пришел, был занят другими делами" оформление банком покупки квартиры может занать месяц, а может 2 или три. это нормально.
еду в аэропорт, заехал на колонку, заправился пошел платить. кассир женьщина, расплачивается мужик. раплатился, стоят болтают, хихикают. очередь за мной растет, уже человек 10 стоят. в отличии от меня спокойно стоят. 11 инут они болтали.

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2354
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Crossword » 14 фев 2023, 18:54

Нет, это такое я не переварю. Я им там революцию устрою тогда :em7:
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 14 фев 2023, 19:44

Crossword писал(а):Нет, это такое я не переварю. Я им там революцию устрою тогда :em7:

я тоже жутко психую. придется потерпеть первые несколько лет.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение ЮРА 777 » 14 фев 2023, 20:21

кассир женьщина, расплачивается мужик. раплатился, стоят болтают, хихикают. очередь за мной растет, уже человек 10 стоят. в отличии от меня спокойно стоят. 11 инут они болтали.

.... это про Израиль..иногда выхожу из очереди ,не дождавшись...бесит

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 14 фев 2023, 20:51

ЮРА 777 писал(а):
кассир женьщина, расплачивается мужик. раплатился, стоят болтают, хихикают. очередь за мной растет, уже человек 10 стоят. в отличии от меня спокойно стоят. 11 инут они болтали.

.... это про Израиль..иногда выхожу из очереди ,не дождавшись...бесит

южный менталитет :sm1:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Izik Y » 14 фев 2023, 20:56

В Израиле никто не будет терпеть 10 минут. Менталитет скорее средиземноморский-южная Италия, Греция, Турция, Испания. Сказывается соседство Африки.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 06 апр 2023, 16:34

Доцент Вильнюсского университета Павел Лавринец о создании образа русского Литвы: «Бывают ситуации, когда просто нельзя молчать»
Президент Г. Науседа в этом году вручил доценту Вильнюсского университета, заведующему кафедрой славистики Павлу Лавринцу медаль ордена «За заслуги перед Литвой» за деятельность по созданию новой идентичности русского Литвы как патриота и за активную антикремлевскую гражданскую позицию. В интервью русской службе Радио ЛРТ П. Лавринец рассказал, как формировался и изменялся образ русского Литвы за последние 35 лет, и дал прогноз о его трансформациях в ближайшем будущем.
- Вы получили медаль ордена «За заслуги перед Литвой» за деятельность по созданию новой идентичности русского Литвы как патриота. Такую формулировку можно понимать довольно широко. За какую именно деятельность, по-вашему?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 19 апр 2023, 14:13

Еврейские задачки: так валили абитуриентов-евреев в советских вузах
Источник: https://detaly.co.il/evrejskie-zadachki

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4502
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение xlo » 19 апр 2023, 23:01

Я не знаю, меня никто не заваливал ни при поступлении ни во время учёбы.
Возможно, имело место в опр. регионах или учебных заведениях, связанных с обороной.
Преподавателей-антисемитов не встречал.
Один из преподов сопромата был расист, третировал цветных студентов - это было.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 20 апр 2023, 04:25

xlo писал(а):Я не знаю, меня никто не заваливал ни при поступлении ни во время учёбы.
Возможно, имело место в опр. регионах или учебных заведениях, связанных с обороной.
Преподавателей-антисемитов не встречал.
Один из преподов сопромата был расист, третировал цветных студентов - это было.

Меня тоже. Вы мехмат закончили?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Izik Y » 20 апр 2023, 07:30

Сначала пытались на устной математике, не вышло. А потом меня завалили на экзамене по физике, но я сам виноват. Нечего было соваться своим рылом в Рязанский радиотехнический. Но потом без проблем поступил и закончил дома в Кишинёве. Всё-таки валили не везде.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение jeca » 20 апр 2023, 12:00

xlo писал(а):Я не знаю, меня никто не заваливал ни при поступлении ни во время учёбы.
Возможно, имело место в опр. регионах или учебных заведениях, связанных с обороной.
Преподавателей-антисемитов не встречал.
Один из преподов сопромата был расист, третировал цветных студентов - это было.

было, было. в Ленинграде этим отличались некоторые вузы, например, ЛГУ или ЛИАП. но по блату или по протекции поступивших евреев хватало и там.
там, куда я поступал, подобного и в намеке не было.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 20 апр 2023, 13:33

Izik Y писал(а):Сначала пытались на устной математике, не вышло. А потом меня завалили на экзамене по физике, но я сам виноват. Нечего было соваться своим рылом в Рязанский радиотехнический. Но потом без проблем поступил и закончил дома в Кишинёве. Всё-таки валили не везде.

об этом и статья. не пускали в лучшие государственные. я математику сдал через 25 минут после начала письменного рассчитанного на час. но это в вильнюсе.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27975
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Totev » 21 апр 2023, 01:37

Из серии "болгары восхитились" - посол россии в Болгарии дает интервью (на русском языке)

https://www.youtube.com/watch?v=4zje1sj0XOE&t=776s

phpBB [youtube]
“Democracy Dies in Darkness”

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27975
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Totev » 24 апр 2023, 22:27

На 424-й день Трехдневной Скрепной Операции, болгарские путлеристы вышли с требований о "шалом ахшав" и отказ от вооружении украинцев.
https://lenta.ru/news/2023/03/12/bolgaria/


За последние два года Болгария поставила Украине вооружения стоимостью более миллиарда долларов через третьи страны, стало известно из расследования портала Euractiv. Отмечается, что местные компании продают оружие и боеприпасы украинским клиентам не напрямую, а реализуют сделки через зарубежные компании.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение jeca » 25 апр 2023, 10:34

Totev писал(а):Отмечается, что местные компании продают оружие и боеприпасы украинским клиентам не напрямую, а реализуют сделки через зарубежные компании.[/i]


продают?
я не ослышался?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей