Рoссийскaя идея и рoль в мире

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Диана
Участник со стажем
Сообщения: 1692
Зарегистрирован(а): 21 июн 2002, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Диана » 12 янв 2005, 11:26

Гурон писал(а):Может быть когда-нибудь она примет свою первоначальную форму, а именно Московского Княжества времён Бориса Годунова.
Почему Бориса Годунова (кстати, при нём в Сибирь уже была присоединена, и Казань тоже), а не Владимира Ясное Солнышко?
Гурон писал(а): Сев. Америка не скукоживается в отличии от величественной России.
Так она и существует поменьше времени (если Вы имеете в виду США, а не континент). Так и у России - границы сначала росли, потом уменьшились, а там видно будет.
Гурон писал(а): А вот сибирские народы вполне могут отбросить русских назад за Урал, татары ещё воспрянут духом, ну и т. д.
Какие именно народы? В каких регионах? Какова их численность? Татары живут в Татарстане, это если и Сибирь, то весьма незначительная её часть.
Кандид писал(а):Standard: Путин потерпел полное фиаско на втором сроке
Которому ещё и года нет.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 12 янв 2005, 16:02

jeca писал(а):По-моему, тема - полная ерунда. Нет сейчас в России никакой идеи. У каждой социальной группы - свои идеи. У олигархов - нахапать, пока можно. У власти - усилиться и подгрести под себя как можно больше. У пенсионеров - выжить. У молодежи - и то единства нет...кто-то хочет получить хорошее образование, кто-то - срулить туда, где много плотють, кто-то - поколбаситься вдоволь, пока молодой.

У меня идея - обеспечить своей семье нормальную жизнь, вырастить и выучить детей. Я жутко оригинален? Уверяю вас - это единственная идея миллионов моих соотечественников. Другое дело, что для этого лучше жить в развитой и сильной стране, которая не зависит от прихотей нефтедоллара и текущей мировой политической конъюнктуры. Это желательно. Для этого надо приложить все усилия. Но это - не самоцель.

Ваши рассказы о разваливающейся России напоминают мне...извините, самому неприятно говорить такие вещи, но таки напоминают - подобные заявления беженцев после Октябрьской революции. Им-то очень хотелось, чтобы этот кошмар побыстрее закончился. И они принимали за предвестники развала сперва РСФСР, потом - СССР, самые незначительные вещи - а развал все не наступал и не наступал. И сейчас ничего подобного нет. Рухнут цены на нефть, говорите? Во-первых, это, как говорил товарищ Сухов, вряд ли - слишком много людей делает на этом слишком большое бабло...и слишком большое бабло вложено в нефтебизнес и около того. Во-вторых, если и рухнет - моя страна не развалится. Просто вернется то, о чем так красочно говорил

Совершенно со всем согласен, никакой российской идеи нет, даже идеологии нет, говорят вот народную дружину возрождают, но не тянет сия затея на национальную идею. Могу лишь добавить, что девальвирована идея невмешательства государства в бизнес, эффективность представительной демократии и веру в то, что Запад нам поможет. Вот из отрицания универсальности этих ценностей в России и возник небольшой консенсус между народом и властью. На идею тоже не тянет. Ничего не рухнет, если люди не перестанут рожать детей и работать, а вот стоит им начать строить баррикады и бузить, проблемы умножатся.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 12 янв 2005, 16:39

Присоединяюсь. Национальной идеи нет. Ищут.
Все впереди, позади только хвост.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 янв 2005, 18:14

А чего её искать ? "Самодержавие, Православие, Народность". Все ближе к этому и ближе.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 12 янв 2005, 19:57

Borger писал(а):А чего её искать ? "Самодержавие, Православие, Народность". Все ближе к этому и ближе.


Народность - это как? В духе Васисуалия Андреича?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 12 янв 2005, 20:19

не народность, а Соборность. Вообще неясно - зачем что-то искать, когда все уже давно известно.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 12 янв 2005, 22:44

Yankel - совершенно не согласен. Русскую идею найти не просто. Ельцин даже премию обещал за лучшую разработку темы. Никто не получил. Где русский дух, где русью пахнет - спросил Кащей - с тех пор сей дух и спрятался. затаился по холмам, перелескам речкам и дымом папирос дешевых порой себя выдает.
А Вы - экспансия, экспансия...

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 12 янв 2005, 22:47

Borger - когда-то передрали бюрократы немецкую триаду, пара интеллигентов и Беккендорф подхватили - да десяток евреев испугался. А русский народ этой триады и не заметил и при первой возможности погромил и царя и церкви. А жаль.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 13 янв 2005, 03:00

А Вы - экспансия, экспансия...



Револьт,

Ну нет идеи, тaк и не нaдo. Нo все же в прoшлoм Рoссия кaким-тo oбрaзoм все рaсширялaсь и рaсширялaсь. И сoвпaдaлo этo с крепкoй цaрскoй кaзнoй.

Нo личнo я убежден, чтo Рoссия не смирится с грaницей у Смoленскa или Курскa. Впереди - oпять великие пoтрясения. Кoгдa, неизвестнo. Думaю, чтo тoгдa, кoгдa oпять кремлевскaя кaзнa будет трещaть пo швaм.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 13 янв 2005, 03:53

Диана писал(а):
Гурон писал(а):Может быть когда-нибудь она примет свою первоначальную форму, а именно Московского Княжества времён Бориса Годунова.
Почему Бориса Годунова (кстати, при нём в Сибирь уже была присоединена, и Казань тоже), а не Владимира Ясное Солнышко?


Не знаю. Мне почему-то Годунов на ум пришёл.

Диана писал(а):
Гурон писал(а): Сев. Америка не скукоживается в отличии от величественной России.
Так она и существует поменьше времени (если Вы имеете в виду США, а не континент). Так и у России - границы сначала росли, потом уменьшились, а там видно будет.


А зачем? Зачем расширяться?

Диана писал(а):
Гурон писал(а): А вот сибирские народы вполне могут отбросить русских назад за Урал, татары ещё воспрянут духом, ну и т. д.
Какие именно народы? В каких регионах? Какова их численность? Татары живут в Татарстане, это если и Сибирь, то весьма незначительная её часть.


Коряки например или тувинцы или буряты или .... много народов в Сибири живёт.
И про Татарстан я не зря упомянул. Кроме него там, в тех краях, ещё полно мусульман. Так называемый мусульманский пояс. Башкиры, татары и дальше на юг до Астрахани. Вот проснётся у них национально-религиозное самосознание, что будет Путин делать?
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Диана
Участник со стажем
Сообщения: 1692
Зарегистрирован(а): 21 июн 2002, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Диана » 13 янв 2005, 11:50

Гурон писал(а): Коряки например или тувинцы или буряты или ....
У Вас есть хоть какие-нибудь основания считать, что им это надо? Шойгу, например?
Гурон писал(а):Вот проснётся у них национально-религиозное самосознание, что будет Путин делать?
Самосознание - это замечательно, только причём здесь отделение от России? У тувинцев и бурятов, кстати, основная религия - буддизм. Тут пробуждение религиозного самосознания власти будет только на руку.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 13 янв 2005, 19:02

Yankel
Я думаю, что это мир не смирится с тем, что российские недра так неразумно распределены и территории малозаселены. В условиях грядущего перенаселения - будут попытки так или иначе более справделиво "перераспределить" эти природные богатства.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 13 янв 2005, 19:21

Револьт, наверное, но, думаю, это будет сделано "мирным" путем.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 янв 2005, 19:32

jeca писал(а): Народность - это как? В духе Васисуалия Андреича?

Это не ко мне вопрос, а к автору идеи - министру просвещения графу С. С. Уварову.

ГРАФ СЕРГЕЙ УВАРОВ

Православие, Самодержавие, Народность.
О некоторых общих началах, могущих служить руководством
при управлении Министерством народного просвещения

Доложено Его Императорскому Величеству

Государю Императору Николаю I Павловичу

19 ноября 1833 г.


Nika писал(а):не народность, а Соборность.

Таки народность - см. выше.

Револьт писал(а):Borger - когда-то передрали бюрократы немецкую триаду, пара интеллигентов и Беккендорф подхватили - да десяток евреев испугался. А русский народ этой триады и не заметил и при первой возможности погромил и царя и церкви. А жаль.

Не-а. Вполне русский народ эту триаду заметил, даже частично в Союз Михаила Архангела объединился.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 13 янв 2005, 19:46

Borger, у тов.Уварова спросить затруднительно, так что не выпендривайся, а пальцем покажи (С). :37:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 янв 2005, 19:49

А вот не ленился бы и прочитал "Докладную Записку".
Наряду с сими двумя национальными началами, находится и третье, не менее важное, не менее сильное: Народность. Дабы Трон и Церковь оставались в их могуществе, должно поддерживать и чувство Народности, их связующее. Вопрос о Народности не имеет того единства, какое представляет вопрос о Самодержавии; но тот и другой проистекают из одного источника и совокупляются на каждой странице Истории Русского народа. Относительно Народности, все затруднение заключается в соглашении древних и новых понятий; но Народность не состоит в том, чтобы итти назад или останавливаться; она не требует неподвижности в идеях. Государственный состав, подобно человеческому телу, переменяет наружный вид по мере возраста: черты изменяются с летами, но физиономия изменяться не должна. Безумно было бы противиться сему периодическому ходу вещей; довольно того, если мы не будем добровольно скрывать лицо под искусственной и нам не сродной личиной; если мы сохраним неприкосновенным святилище наших народных понятий; если мы примем их за основную мысль Правительства, особенно в отношении к Народному Воспитанию. Между обветшалыми предрассудками, восхищающимися единственно тому, что было у нас за полвека и новейшими предрассудками, которые без жалости стремятся к разрушению существующего, посреди сих двух крайностей, находится обширное поле, на коем здание нашего благосостояния - твердо и невредимо укрепиться может.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

deemie
Участник со стажем
Сообщения: 571
Зарегистрирован(а): 13 май 2003, 16:35

Сообщение deemie » 14 янв 2005, 03:59

Россия хорошо себя чувствует либо когда её осаждают жестокие азиаты-кочевники, либо варвары-германцы. Тогда можно рассматривать своих людей как грязь, и никто не обидится, ведь нападающие еще хуже.
Отсюда животный страх перед США, без которого эта страна просто начинает терять опору. Роль азиатских захватчиков взяли на себя чеченцы и прочие азиаты, которых собирательно называют "хачами". Правда чеченов всего 1 миллион, из которого уже 10-15% истреблено, поэтому Россия с целью выживания в ближайшие годы будет судорожно искать себе врага в Азии. Это и станет её идеей и ролью - наряду со спасительной евро- и американофобией.

Кандид
Участник со стажем
Сообщения: 1606
Зарегистрирован(а): 12 окт 2002, 19:15
Откуда: Берлин

Сообщение Кандид » 14 янв 2005, 07:54

Borger писал(а):А чего её искать ? "Самодержавие, Православие, Народность". Все ближе к этому и ближе.

Это модификация всем известного "За Веру, Царя и Отечество" - военного девиза войны 1812 года. Какой характер в итоге приобретает "национальная идея" в России писал ещё Белинский, касательно литературы:
Литература наша процветает, ибо явно начинает уклоняться от гибельного влияния лукавого запада — делается до того православною, что пахнет мощами и отзывается пономарским звоном, до того самодержавною, что состоит из одних доносов, до того народною, что не выражается иначе, как по матерну.
Он не так глуп, как вам покажется, когда вы узнаете его поближе.

Аватара пользователя
Диана
Участник со стажем
Сообщения: 1692
Зарегистрирован(а): 21 июн 2002, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Диана » 14 янв 2005, 07:58

deemie писал(а):Отсюда животный страх перед США, без которого эта страна просто начинает терять опору.
Бросьте, нет у нас животного страха перед США. То симпатия, то обида с бранью - как в среднестатистическом семействе.
Страх перед чеченцами и прочими азиатами тем более преувеличен. Народ у нас слишком легкомыслен.
Что значит "Россия хорошо себя чувствует, когда её осаждают" - для меня загадка :13:
никто так не врёт, как очевидцы - из новостей об НЛО

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 14 янв 2005, 09:53

Диана писал(а):
deemie писал(а):Отсюда животный страх перед США, без которого эта страна просто начинает терять опору.
Бросьте, нет у нас животного страха перед США. То симпатия, то обида с бранью - как в среднестатистическом семействе.
Страх перед чеченцами и прочими азиатами тем более преувеличен. Народ у нас слишком легкомыслен.
Что значит "Россия хорошо себя чувствует, когда её осаждают" - для меня загадка :13:


100% :23
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя