Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 24 авг 2020, 15:34

Oz писал(а):Источник цитаты Автономная Республика Крым хотела выйти из состава Украины также, как Украина вышла из состава СССР...
Почему украинцам можно, а крымчанам нельзя?
Если крымчане не хотели жить в составе Украины, то какое решение могло быть?
Насильно держать этих людей в украинском гражданстве или выселить их(куда?) с этой "украинской" земли?

Для того, чтобы Крым "вернулся" в состав Украины, нужно, в первую очередь, волеизявление жителей Крыма...
А когда такое может случиться?

т.е. если жители гродненской области, проголосуют за присоединение к литве, а брестская к польше, ты не будешь возражать? просто потому что зарплата станет больше? даже не так: литоские армии захватят область, загонят депутатов в облсовет, и депутаты проголосут "как надо". или когда это коснется белоруссии, тогда это другое дело? а нас за что?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 15:51

24 августа в 11.30 был задержан сопредседатель стачечного комитета ОАО «Беларуськалий» Анатолий Бокун. Об этом сообщил телеграм-канал стачкома.
Стачком ОАО "Беларуськалий"
Дорогие друзья и коллеги!
Сегодня был задержан сопредседатель стачечного комитета Бокун Анатолий. На данный момент он находится в застенках РОВД.
По имеющейся у нас информации, на всех членов стачкома ОАО "Беларуськалий" будут составлены протоколы и заведены дела за организацию и участие в "несанкционированных массовых мероприятиях".

Изображение

Также, из достоверных источников, есть информация, что в ближайшее время членов стачкома начнут задерживать и доставлять в РОВД для дальнейших разбирательств.
Исходя из текущей ситуации и информации, которой мы владеем, мы обязаны вас предупредить о возможных задержаниях тех, кто в стачке. Будьте осторожны!

Задержание Анатолия Бокуна произошло после того, как на телеграм-канале стачкома появилсь обращение к работникам предприятия, вышедшим в понедельник на работу.

Изображение

В комментарии Еврорадио Бокун пояснил, что это не означает конец протестов. Фактически, речь идет об итальянской забастовке:
— Нет, наоборот, мы призываем людей поддержать забастовку. Но таким образом, чтобы человек чувствовал себя спокойно, уверенно.
К сожалению или к счастью, если работать, соблюдая все прописанные нормы, то работу нужно прекращать, потому что это невозможно. Есть масса оснований для того, чтобы работу прекращать.
Задержанного в 11.30 в Солигорске сопредседателя стачкома «Беларуськалия» Анатолия Бокуна будут сразу же судить в 14.30.
Суд будет закрытым, сообщают нам работники предприятия.
Последний раз редактировалось Oz 24 авг 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 24 авг 2020, 15:59

Oz, боюсь, что я, в данной ситуации, на стороне Онила.
Крымчане очень рвались в Россию, но, формально, это аннексия.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 16:05

Александр Лукашенко просил помощи у Путина, чтобы остановить идущие в стране протесты. Об этом заявил первый президент Украины и глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук в интервью журналисту Дмитрию Гордону.
- Я знаю, что президент Лукашенко обратился к президенту Путину за помощью. Ну помощь какая — военная. То есть остановить те протесты, которые идут и, как он говорит, вызванные вмешательством иностранцев.
То есть он хочет сказать, что там белорусы хорошие, а иностранцы их пидбуривают (укр. — подбухторивают).

Как отметил Леонид Кравчук, если эта помощь будет военной и введут войска, то Беларусь перестанет быть самостоятельным государством и превратится в оккупированную территорию.
— Тогда там нам будет делать нечего, — заявил политик.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/697883.html?tg


phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 16:19

jeca писал(а):Источник цитаты Oz, боюсь, что я, в данной ситуации, на стороне Онила.
Крымчане очень рвались в Россию, но, формально, это аннексия.

Ну, хорошо, "аннексия"...
Допустим, под давлением... например, НАТО, Россия выведет войска(флот)... из Крыма...
Допустим, Украина обьявит о "возвращении Крыма в состав Украины".
И дальше что?
Ведь у жителей Крыма - российские паспорта. Будут насильно эти паспорта отбирать?
Российские граждане не могут участвовать в выборах местных органов власти на территории Украины.
Так кто будет выбирать такие органы?
Крымская полиция и гос. органы остануться - это жители Крыма... Их будут увольнять, а заменять кем?
Ведь в украинских гос. органах не могут служить граждане других государств.

Хлопчики, "поезд ушел"!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 24 авг 2020, 16:27

Oz писал(а):Источник цитаты - Я знаю, что президент Лукашенко обратился к президенту Путину за помощью. Ну помощь какая — военная.

если путин еще не ввел, значит 1. лукашенко ему не нужен. 2. уверен, что на выборах президентом станет его человек.
заступиться за практически ненужного ассада и бросить президента сопредельного государства? его помощь была бы практически легитимна. ты сам в это веришь?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 24 авг 2020, 16:31

Oz писал(а):Источник цитаты Ну, хорошо, "аннексия"...
Допустим, под давлением... например, НАТО, Россия выведет войска(флот)... из Крыма...
Допустим, Украина обьявит о "возвращении Крыма в состав Украины".
И дальше что?

а какая разница что дальше? просто будет установлен закон и законная власть.
нельзя так. ты то за закон, то за понятия, в зависимости от ситуации.

Oz писал(а):Источник цитаты Ведь в украинских гос. органах не могут служить граждане других государств.

Хлопчики, "поезд ушел"!

кто захочет остаться служить в госорганах примут литовское украинское гражданство. делов куча...

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 16:33

...премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о намерении начать переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF) о проведении ЧМ-2021 совместно не с Беларусью, а с другой страной.
...В случае необходимости Финляндия рассмотрит возможность принять у себя чемпионат мира по хоккею 2021 года.
Об этом сообщил президент Финской хоккейной ассоциации Харри Нуммеля
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/hockey/697822.html

Похоже, что так и случиться.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 16:39

Onil писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Ну, хорошо, "аннексия"...
Допустим, под давлением... например, НАТО, Россия выведет войска(флот)... из Крыма...
Допустим, Украина обьявит о "возвращении Крыма в состав Украины".
И дальше что?

а какая разница что дальше? просто будет установлен закон и законная власть.
нельзя так. ты то за закон, то за понятия, в зависимости от ситуации.

Oz писал(а):Источник цитаты Ведь в украинских гос. органах не могут служить граждане других государств.

Хлопчики, "поезд ушел"!

кто захочет остаться служить в госорганах примут литовское украинское гражданство. делов куча...

Но ведь "законная власть" в Украине - выборная!

Могут ли граждане России избирать президента Литвы?
Может ли мэром Вильнюса быть гражданин России?
То же самое и в Крыму
- могут ли российские граждане, жители Крыма, избирать украинскую гос. власть?
Может ли гражданин России баллотироваться быть мэром Севастополя?

Гос. клерки может и побегут менять паспорта на украинские, чтобы остаться на должностях.
А как быть с выборами на гос. должности?
Ведь если население Крыма не побежит менять паспорта, то как проводить выборы того же мэра Севастополя?
У российских граждан по закону нет прав избирать гос. украинских служащих...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 24 авг 2020, 16:52

Oz писал(а):Источник цитаты Но ведь "законная власть" в Украине - выборная!

Могут ли граждане России избирать президента Литвы?
Может ли мэром Вильнюса быть гражданин России?
То же самое и в Крыму
- могут ли российские граждане, жители Крыма, избирать украинскую гос. власть?
Может ли гражданин России баллотироваться быть мэром Севастополя?

Гос. клерки может и побегут менять паспорта на украинские, чтобы остаться на должностях.
А как быть с выборами на гос. должности?
Ведь если население Крыма не побежит менять паспорта, то как проводить выборы того же мэра Севастополя?

я бы однозначно назначил губернатора из киева, и а также руководителей всех основных ведомств.
сроком на 1 год, или 2. а только потом проводил бы выборы. не вижу никаких проблем. не надо их выламывать из пальца. это вообще не проблема, тем более, что множетсво жителей крыма, сохранили украинское гражданство, многие имеют два.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 24 авг 2020, 16:59

Крым никогда не будет украинским. Об этом просто смешно говорить.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 17:02

"Друзья":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чего Лукашенко боится:

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 17:21

Текущую ситуацию на финансовом рынке можно охарактеризовать просто - уже плохо, но нужно готовиться к худшему. Политический кризис, дополнился экономической формой противостояния власти и народа – экономическим бойкотом, пишет infobank.by

Порядочные граждане стали вести себя сильно беспорядочно. Вкладчики, наученные горьким опытом предыдущих девальваций, заметались в тревожных порывах. Забирают свои кровные. Понимают, что «могут сгореть». Остальные уже на уровне условного рефлекса бегут по обменникам.
И вот мы видим что курс белорусского рубля уже покатился как камень с горы.
Что сейчас происходит с валютой всем известно – на нее идет охота.

Национальный банк находится между молотом и наковальней. С одной стороны, доллару нельзя дать быстро расти, ибо резкий рост только подстегнет маховик. А если тратить золотовалютные резервы на поддержание курса, то можно их все и потратить.
Ситуация тяжелая и Национальный Банк вынужден что-то предпринимать.

Вот что такое ставка овернайт: «овернайт» позволяет сохранять доступ участников рынка к краткосрочной ликвидности, планировать управление ликвидностью и эффективно её перераспределять.
Говоря обычным языком – сейчас банки которым нужны деньги, не смогут быстренько отдолжить в Нацбанке эти деньги под небольшой процент.

Соответственно можно предположить что возврат отзывных вкладов может быть уже не в течении 5 дней, а гораздо большего времени.
Теперь можно подвести итог – стабильность на финансовом рынке очень сильно зависит от доверия участников рынка.
- Когда человек доверяет банку и размещает там свои сбережения.
- Когда банку доверяют зарубежные партнеры и дают ему деньги.
- Когда компания доверяет власти и делает долгосрочные инвестиции.
- Когда народ доверяет власти и знает, что в случае чего, он сможет добиться справедливости и вернуть свои деньги.
Сейчас у значительной части народа Беларуси доверия к существующей власти вообще нет, это подтверждается многочисленными маршами протеста и забастовками крупных предприятий.

А у некоторой части народа наоборот, есть желание навредить ей доступными способами.
Одна из форм протеста это призыв к экономическому воздействию на власть.
Неуплата налогов и массовый отказ людей от оплаты коммуналки приведет к уменьшению поступлений в бюджет. Соответственно, последуют проблемы с выплатой заработной платы бюджетникам. Понятно, что юридические лица полностью не откажутся от уплат налогов. Но уже стало очевидно, что многие начали максимально оптимизировать выплаты.

И не надо быть предсказателем, что бы понять - ситуация будет ухудшаться, а когда ситуация ухудшается, то даже послушные и безотказные бюджетники будут винить в этом не протестантов, а существующую власть.
https://belaruspartisan.by/economic/510151/
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 17:37

Onil писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Но ведь "законная власть" в Украине - выборная!

Могут ли граждане России избирать президента Литвы?
Может ли мэром Вильнюса быть гражданин России?
То же самое и в Крыму
- могут ли российские граждане, жители Крыма, избирать украинскую гос. власть?
Может ли гражданин России баллотироваться быть мэром Севастополя?

Гос. клерки может и побегут менять паспорта на украинские, чтобы остаться на должностях.
А как быть с выборами на гос. должности?
Ведь если население Крыма не побежит менять паспорта, то как проводить выборы того же мэра Севастополя?

я бы однозначно назначил губернатора из киева, и а также руководителей всех основных ведомств.
сроком на 1 год, или 2. а только потом проводил бы выборы. не вижу никаких проблем. не надо их выламывать из пальца. это вообще не проблема, тем более, что множетсво жителей крыма, сохранили украинское гражданство, многие имеют два.

Так нет же в Конституции Украины пункта о назначении на выборные должности!
Если Украина на это пойдет - сразу прибегут все "эти меркели" и начнут дудеть о нарушении демократии...
И честно, не вижу смысла тратить "порох" на обсуждение "что будет, когда..." Извини!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 24 авг 2020, 17:42

Oz писал(а):Источник цитаты ак нет же в Конституции Украины пункта о назначении на выборные должности!
Если Украина на это пойдет - сразу прибегут все "эти меркели" и начнут дудеть о нарушении демократии...

нет в конституции украны статьи как поступать с аннексироваными до того териториями. если есть, ссылочку давай. т.е. закона вообще нет. и в случае возврата президент должен будет решать этот вопрос. а потом уже выборы.
никакие меркели даже не мяукнут. эстония не дала гражданства почти половине населения страны. ты слышал со стороны ес хоть один мяу? посоветовали решить вопрос, на что эстония ответила: "а как же! обязательно решим. лет через 5, а может 10. и решила.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 17:49

Oz писал(а):Источник цитаты В "ютубе" я пока этого не нашел.. Прислали видео через "Телеграм"..
"Лукашенко полетал минут 5 над городом в вертолете. Потом вертолет сел на площадку возле Дворца Независимости(в народе это здание называют "скаргофаг"). Вышел "папаколи" в "бронелифчике", с АКМ в руках, в окружении вооруженной охраны... А, вот и в "тюбике":

phpBB [youtube]


"Мачо"! Одно до него еще никак не дойдет.. так ему теперь придется жить до конца: в бронелифчике и с автоматом под подушкой...
В "телеграме" есть фотография 15-и летнего сына Лукашенко, Коли. Тоже в "лифчике", шлем на голове...

Обратите внимание: на первом видео лукашенко держит автомат в левой руке (ближе к камере), на втором видео - уже в правой руке (опять ближе к камере).
Похоже на демонстративное позирование с автоматом.

Для чего он это делает, вы поймёте, когда посмотрите программу Соловьёва,Скабеевой, Киселёва. Всё,что сейчас происходит делается для российской пропагандистской машины.
Они будут преподность так, что Лукашенко с автоматом в руках защищает Беларусь от 'фашиствующего народа".
Абсолютно все заявления и действия силовиков и лукашенко делаются для внутреннего российского употребления.
Последний раз редактировалось Oz 24 авг 2020, 17:57, всего редактировалось 2 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение jeca » 24 авг 2020, 17:52

мяукать на Эстонию было глупо - Эстония удрала от России на Запад. если бы начали мяукать - она могла бы и вернуться. время было совсем другое, ситуация была другой, все было другим.
Украина не может, не хочет и не станет возвращаться, билет был выписан в один конец. поэтому мяукать на Украину можно в полный рост, ей деваться некуда. будут делать то, что скажут.
но я не очень понимаю, какой смысл заниматься научной фантастикой.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 24 авг 2020, 18:11

jeca писал(а):Источник цитаты мяукать на Эстонию было глупо - Эстония удрала от России на Запад. если бы начали мяукать - она могла бы и вернуться. время было совсем другое, ситуация была другой, все было другим.
Украина не может, не хочет и не станет возвращаться, билет был выписан в один конец. поэтому мяукать на Украину можно в полный рост, ей деваться некуда. будут делать то, что скажут.
но я не очень понимаю, какой смысл заниматься научной фантастикой.

Скорее "не научной"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 24 авг 2020, 19:27

Onil писал(а):Источник цитаты литоские армии захватят область, загонят депутатов в облсовет, и депутаты проголосут "как надо"


ПМСМ параллель совсем другая:
Жители Гродно, в большинстве своём литовцы, всегда хотели, вопреки воле Минска, присоединиться к Литве - и в силу национального притяжения и в силу более высокого уровня жизни в Литве. Приход к власти в Минске белорусских националистов усилил эти стремления.
Поэтому литовская армия была встречена цветами и аннексия Литвой - общим одобрением.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 24 авг 2020, 19:29

qwerty писал(а):Источник цитаты Жители Гродно, в большинстве своём литовцы, всегда хотели, вопреки воле Минска, присоединиться к Литве - и в силу национального притяжения

гавно национальное притяжение по сравнению с колбасой! никто не захочет воссоединятся с нищей страной :37:


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 37 гостей