Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Беларусь

Сообщение Totev » 14 окт 2021, 23:13

Конечно не дошло. Пенсии выплачиваются из М в РОТ.

Медианная зарплата 390 евро. А это означает, что половина ватников получают меньше этой суммы. Вован заявлет, что Раша победила бедность, теперь будеть бороться с нищетой.
"В нашей стране, а значит у всех нас, много общих сложных вызовов. Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего - это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей", - заявил глава государства во вторник на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва.

https://tass.ru/ekonomika/12640903


ПС. Вы не подумайте что критикую Путина. Я радуюсь, как он вас разводит.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 00:02

Totev писал(а):Конечно не дошло. Пенсии выплачиваются из М в РОТ.

вы прямо петросян. тот, правда, поумней, но шутки такие же компактно укладывающиеся.

Totev писал(а):Медианная зарплата 390 евро.

теперь повторю вопрос для, как теперь принято политкорректно выражаться, альтернативно одаренных.
в России коммуналка составляет...ну, скажем, у меня за 100метровую квартиру примерно 7 тысяч (в районе 90 евро), включая воду, отопление, электричество, вывоз мусора, лифт (которым мы не пользуемся) и т.п.
стоимость литра бензина - 50 рублей - где-то 60 евроцентов.
буквально вот только что оплатил муниципальные налоги за две квартиры, две машины и землю - аж 11 тысяч рублей, 150 евро, не шутки!
киловатт-час - 4.96 день/2.68 ночь.
медицинская страховка мне не стоит ничего. работодатель платит.
ах, да, забыл. подоходный налог аж 13%. жуткая сумма. налоговая утверждает, что за прошлый год я уплатил в районе половины миллиона. это как физлицо. как юрлицо значительно меньше, т.к. там всего 6%.
теперь огласите аналогичные данные по великой Болгарии. а я с удовольствием почитаю.

Totev писал(а):ПС. Вы не подумайте что критикую Путина. Я радуюсь, как он вас разводит.

на что он меня разводит?
на вашу пенсию? так она мне плоско не упала, вместе с вашей занюханной Канадчиной.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Беларусь

Сообщение Totev » 15 окт 2021, 03:21

Налог в Болгарии ниже российского 10%. И так же как в "справедливой" Рашки его сдирают даже с минимальной зарплаты. Не то что в "занюханной Канадчине" (да и все западные страны) в которых с минимальной зарплатой не берут налог.

И почему забылы 20% НДС? Это же основной источник денег в бюджете. Сначала из жалких ваших 160 евро МРОТ сдирают 13%, а потом с оставшихся 140 евро берут по 20%, когда покупаешь то что тебе нужно.

ПС. А вы считайте цены на бензин, не отвечая на вопрос - можешь ли иметь машину, если у тебя заработная плата 160 евро (реально 140 после налога с нищего)
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Беларусь

Сообщение xlo » 15 окт 2021, 06:11

Тема о Белоруссии. При чём тут пенсия в Канаде?
Можно подумать, если белорусы Лукашенко скинут, у них сразу станут канадские минималка и пенсия.
Не станут.
С уходом Лукашенко у них станут зарплаты и пенсии африканские.
Примеры новых стран ЕС начала нулевых типа прибалтов, балкан и т.д. - нерелеватны сегодня.
У ЕС денег нет и золотого дождя, проливавшегося в начале нулевых на каждого нового члена ЕС - не будет.
И белорусы это понимают.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Беларусь

Сообщение kaminsky » 15 окт 2021, 07:24

xlo писал(а):Источник цитаты Можно подумать, если белорусы Лукашенко скинут, у них сразу станут канадские минималка и пенсия.
Не станут.


Но у них появится надежда, что дальше будет лучше, причем есть шансы что она осуществится, а сегодня только черная безнадега.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 08:35

Totev писал(а):Налог в Болгарии ниже российского 10%

отлично, а где ответы на остальные вопросы? неудобно получается, да?

Totev писал(а):И почему забылы 20% НДС?

можно подумать, в Болгарии нет VAT. он есть везде, только в Европе его включают в цену, а в Штатах накручивают сверху на кассе.

Totev писал(а):Сначала из жалких ваших 160 евро МРОТ сдирают 13%

еще раз для "нечистоплотных в споре и расчетах" (с) Высоцкий: сколько, блядь, людей в России получают этот МРОТ, если даже таджик за смену получает три тыра?
мадам, таки шо ви виляете, ви таки не под клиентом.

Totev писал(а):ПС. А вы считайте цены на бензин, не отвечая на вопрос - можешь ли иметь машину, если у тебя заработная плата 160 евро (реально 140 после налога с нищего)

160 евро - таких зарплат, блядь, нет.
но на вопрос отвечу. дочка моей приятельницы жила со своим молодым человеком. у обоих зарплата в районе 20-30 тыс (стандартная зарплата неквалифицированного персонала, негров, скажем так). это, конечно, не 160 евро, но очень, очень мало. так вот, в семье у них было две машины. старых, конечно, но вполне себе на ходу. я ответил?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 08:38

xlo писал(а):Можно подумать, если белорусы Лукашенко скинут, у них сразу станут канадские минималка и пенсия.

а если станут, то что?
в Канаде не так, чтобы большие зарплаты, а страна весьма, весьма недешева.
Тотев в одном прав: налогообложение там справедливое, нищие практически не платят ничего, им еще и приплачивают.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 08:39

kaminsky писал(а):Но у них появится надежда, что дальше будет лучше, причем есть шансы что она осуществится, а сегодня только черная безнадега.

хуже, чем есть, имхо, быть просто не может уже.
хотя - это мнение постороннего, возможно, что у местных совсем другой взгляд на ситуацию.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 09:03

xlo писал(а):При чём тут пенсия в Канаде?

Я объясню. Гражданин считает себя большим экспертом по России, и пытается объяснить мне, как ужасно я живу, и что я немедленно должен а)начать ему завидовать б)возжелать демократических реформ, которые, правда, мне лично плоско не упали, зато местной либерасне будет приятно.
Гражданин, правда, отличается от большинства старожилов в выгодную сторону уж тем, что не дрочит на подонка Ельцина и "святые девяностые".
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Беларусь

Сообщение Efi » 15 окт 2021, 11:53

jeca писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Но у них появится надежда, что дальше будет лучше, причем есть шансы что она осуществится, а сегодня а сегодня только черная безнадега

хуже, чем есть, имхо, быть просто не может уже.
хотя - это мнение постороннего, возможно, что у местных совсем другой взгляд на ситуацию.

Мои бывшие соседи - местные русские (у которых мы всегда останавливаемся в Питере), тоже считают, что сегодня только черная безнадега. Что надежды нет.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 13:16

я тоже таких знаю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 15 окт 2021, 14:24

jeca писал(а):Источник цитаты в России коммуналка составляет...ну, скажем, у меня за 100метровую квартиру примерно 7 тысяч (в районе 90 евро), включая воду, отопление, электричество, вывоз мусора, лифт (которым мы не пользуемся) и т.п.
стоимость литра бензина - 50 рублей - где-то 60 евроцентов.
буквально вот только что оплатил муниципальные налоги за две квартиры, две машины и землю - аж 11 тысяч рублей, 150 евро, не шутки!
киловатт-час - 4.96 день/2.68 ночь.
медицинская страховка мне не стоит ничего. работодатель платит.
ах, да, забыл. подоходный налог аж 13%. жуткая сумма. налоговая утверждает, что за прошлый год я уплатил в районе половины миллиона. это как физлицо. как юрлицо значительно меньше, т.к. там всего 6%.
теперь огласите аналогичные данные по великой Болгарии. а я с удовольствием почитаю.

прикинул, ком услуги в месяц больше штуки. налогов 3.5-4к в месяц, страховка - 550 на двоих, бензин почти доллар, налог на землю которую я купил почти 9 в год.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 15 окт 2021, 14:27

xlo писал(а):Источник цитаты Примеры новых стран ЕС начала нулевых типа прибалтов, балкан и т.д. - нерелеватны сегодня.

очень даже релевантны, была нищета и полный бардак первые 10 лет. может поменьше в эстонии, т.к. за нее серьезно подписалась финляндия.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 14:29

Onil писал(а):прикинул, ком услуги в месяц больше штуки. налогов 3.5-4к в месяц, страховка - 550 на двоих, бензин почти доллар, налог на землю которую я купил почти 9 в год.

с вами равняться глупо, у вас там зарплаты другие. слыхал, что в Маунтин Вью и Саратоге все, что ниже пятнахи в месяц - это лохи и неудачники. что вам 4 килобакса в месяц? слезы.
или ты про Литву?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 14:30

Onil писал(а):очень даже релевантны, была нищета и полный бардак первые 10 лет. может поменьше в эстонии, т.к. за нее серьезно подписалась финляндия.

эстония никогда не была нищей, сколько помню.
и при советской власти она тоже выделялась.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 15 окт 2021, 14:31

jeca писал(а):Источник цитаты хуже, чем есть, имхо, быть просто не может уже.

может. у нас первые 10 лет непрерывно выпускали законы, отменяли законы, исправляли законы. даже те кто не имел бизнеса, постоянно попадали под раздячу, а у тех у кого он был, кроме самых богатых, влетали непрерывно, почти каждый год. законы противоречили друг другу, выполняешь один, этим нарушаешь другой.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 15 окт 2021, 14:38

jeca писал(а):Источник цитаты слыхал, что в Маунтин Вью и Саратоге все, что ниже пятнахи в месяц - это лохи и неудачники. что вам 4 килобакса в месяц? слезы.
или ты про Литву

нет, я про сша. "Median household income was $67,521 in 2020, a decrease of 2.9 percent from the 2019 median of $69,560" это средний по сша на семью из двух работающих, грязными. 4К в месяц грязными на человека это очень нормальная зарплата если не жить в мегаполисе. там зарплаты в 1.5-2 раза выше и расходы тоже. в результате то на то. отдельно высококвалифицированые врачи, юристы, банкиры. но надо понимать, что это верхняя прослойка 5-7%. еще 10% зарабатывают по 100+ к в месяц. 35% зарабатывает куда меньше чем 50К в месяц. мне дом со всем чем стоит 3.5к в месяц. так что из наших 100+ K в месяц остается всего ничего, если отнять 2 десятидневных отпуска в год которые всегда стоят по 5 каждый.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 14:42

ты мне сломал шаблон, гад. я думал, у вас там рай.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 15 окт 2021, 14:47

jeca писал(а):Источник цитаты ты мне сломал шаблон, гад. я думал, у вас там рай.

с голоду умереть не дадут. совсем без крыши над головой не останешься. остальные пашут. естественно кроме тех кому "повезло" с родителями. причем с началом короны, реально из-за печатного станка работающего 24 часа в сутки 365 дней в году, я реально потерял 20% зарплаты. 5% 2020, и 15% в 2021.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение jeca » 15 окт 2021, 14:51

мда...я смотрю, мне сказочно повезло с работодателем. тьфу-тьфу-тьфу.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей