Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Беларусь

Сообщение Oz » 30 дек 2021, 15:25

Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Так что, если ''папаколи" уйдет, замена ему тут же найдется...

Если папаколи уйдет, то ОМОН разбежится в ту же секунду.
Вся вертикаль держится на синепалом.

Я так не думаю...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Беларусь

Сообщение Обломов » 30 дек 2021, 15:41

Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Наташа Радина(https://charter97.org/ru/news) очень часто выдает желаемое за действительное... Не осуждаю.

Ее функция - пропаганда. Очень хорошо работает.

Впечатление такое, что она совершенно искренне избыточно оптимистична. Не для пропаганды, а чисто от души.
Последний раз редактировалось Обломов 30 дек 2021, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 30 дек 2021, 15:41

Oz писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты

удивил, эти обьективные?

Конечно!
Это правительственные, официальные источники.
Всегда дают ссылки на источники информации.

4 года непрерывно лили дерьмо на трампа, в том числе и откровенную ложь. да и сейчас, поскольку про байдена нечего положительного говорить, продолжают поливать трампа. все в этом списке, лидер - голос.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Беларусь

Сообщение Обломов » 30 дек 2021, 15:43

Onil писал(а):Источник цитаты 4 года непрерывно лили дерьмо на трампа, в том числе и откровенную ложь. да и сейчас, поскольку про байдена нечего положительного говорить, продолжают поливать трампа. все в этом списке, лидер - голос.
Выдумываете-съ. Дался вам этот Трамп...
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 30 дек 2021, 17:03

Обломов писал(а):Источник цитаты Выдумываете-съ. Дался вам этот Трамп...

ну да, забыл, я о зеленском думать должен. вы мне рассказывали как будет хорошо при байдене. отлично получилось.
а лживые сми, лживые всегда.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Беларусь

Сообщение Oz » 30 дек 2021, 18:47

Onil писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты

удивил, эти обьективные?

Конечно!
Это правительственные, официальные источники.
Всегда дают ссылки на источники информации.

4 года непрерывно лили дерьмо на трампа, в том числе и откровенную ложь. да и сейчас, поскольку про байдена нечего положительного говорить, продолжают поливать трампа. все в этом списке, лидер - голос.

Я ведь не об этом...
А об освещении правительственными медиа ситуации в Беларуси.
А "унутрении проблемы"... "Завтра" к власти придут республиканцы и начнут валять в дерьме байденов - демократия, мать ее...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Беларусь

Сообщение Oz » 30 дек 2021, 19:20

Обломов писал(а):Источник цитаты
Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Наташа Радина(https://charter97.org/ru/news) очень часто выдает желаемое за действительное... Не осуждаю.

Ее функция - пропаганда. Очень хорошо работает.

Впечатление такое, что она совершенно искренне избыточно оптимистична. Не для пропаганды, а чисто от души.

Если посмотреть пристальнее, то главным мотором перемен в Беларуси являются индивидуальные предприниматели и владельцы небольших бизнесов
(Все большие предприятия в Беларуси - государственные. Все большие частные бизнесы существуют лишь с согласия "перзидента").
Белорусы хотят жить при "нормальном" капитализме, а не при псевдосовке...
Даже в сегодняшней России гораздо больше экономической свободы для бизнеса, чем в Беларуси(ну, я так думаю).
Рано, или поздно "папаколи" сьедет... Создать европейскую "северную корею" у него не получиться...

Для затыкания "экономических дыр" "папеколи" надо 2,5-3,5 млрд. долларов каждый год...
Это в два раза больше, чем прямые расходы России на содержание Крыма...
Кроме России, никто "папеколи" денег не одолжит..
По данным Всемирного банка, долг Беларуси перед Россией в марте 2020 года составлял 7,9 млрд долларов.
Как долго российские пенсионеры будут "скидываться" на сладкую жизнь Лукашенко?

...Тут цепочка простая: проблемы у России — проблемы у Беларуси.
Если Россия сидит на сырьевой игле, то Беларусь — на игле у России <…> Да, Беларусь действительно зависит от России.
Китай и Европа такими центрами зависимости не являются <…>
Вне зависимости от того, что будет дальше, Беларусь и Россия останутся торговыми партнерами: страны экономически тесно связаны, быстро не разбежаться...

Однако, зависимость Белоруссии от России — «это не родимое пятно и не какая-то абсолютная неизбежность, это следствие политики Лукашенко».
Это можно исправить. Но для этого требуется проведение структурных реформ, связанных с приватизацией и реструктуризацией государственных активов, фискальные изменения и независимая монетарная политика, диверсификация экономики и расширение перечня торговых партнеров...
https://www.znak.com/2021-05-27/skolko_ ... lukashenko


...совокупный долг всех предприятий Беларуси превысил ВВП страны, больше 60 млрд долларов.
Большинство этих долгов погашено никогда не будет, потому что эти предприятия убыточные: предприятия, заводы и фабрики, которые фактически существуют в таком подвешенном состоянии.
https://www.currenttime.tv/a/31259593.html
Последний раз редактировалось Oz 30 дек 2021, 20:04, всего редактировалось 2 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Беларусь

Сообщение Обломов » 30 дек 2021, 19:24

Onil писал(а):Источник цитаты
Обломов писал(а):Источник цитаты Выдумываете-съ. Дался вам этот Трамп...

ну да, забыл, я о зеленском думать должен. вы мне рассказывали как будет хорошо при байдене. отлично получилось.
а лживые сми, лживые всегда.
Для Трампа, Байдена и Зеленского есть свои темы, а здесь они как бы не пришей рукав. Но у вас постоянно мысль на Трампа съезжает. Прямо по псевдо-Хармсу:
Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел. Бывало пишет роман «Война и мир», а сам думает: «Трень-день-тер-деньдень!».
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Беларусь

Сообщение xlo » 30 дек 2021, 21:28

Oz писал(а):Источник цитаты Как долго российские пенсионеры будут "скидываться" на сладкую жизнь Лукашенко?


Сколько скажут - столько и будут.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Яков » 01 янв 2022, 06:26

Извините за длинный текст, но это лучшее новогоднее послание в Беларуси

Лукашенко рухнет
АНДРЕЙ ЖВАЛЕВСКИЙ
Нам остается только делать маленькие дела для приближения большой победы.

Я в Беларуси живу всю жизнь. Почти 55 лет.

Такого тяжелого года не было никогда на моей памяти.

Ни в конце 1980-х — хотя были драки в очередях за водкой и трусы по талонам.

Ни в начале 1990-х — хотя я помню нищету и растерянность, и как я ездил в 6 утра на другой край Минска, чтобы купить новорожденной дочке хоть какого-то питания.

Ни в 1998 — хотя российский дефолт ударил по нашим карманам очень сильно. У меня зарплата рухнула в три раза, хуже того — мне пришлось уволить половину отдела, в том числе личных друзей.

Ни в 2011 — хотя был первый в истории страны теракт, а потом пикирующий беларусский рубль.

Ни в 2014-15 — хотя опять прилетел рикошетом российский кризис.

Ни в 2020 — хотя у меня под окном стреляли, а друзья, родственники и знакомые рассказывали, как их засовывали в "стакан" или бросали на пол бусика.

2021 вне конкуренции.

Никогда у нас не было почти тысячи политзаключенных.

Никогда у нас количество задержанных по политическим делам не исчислялось десятками тысяч.

Никогда так подчистую не уничтожались независимые СМИ.

Никогда не выжигали напалмом любые общественные организации.

Никогда я не думал каждый вечер — придут ли за мной завтра?

И при этом — удивительно, но факт — большинство не опустило руки. Количество недовольных Лукашенко по всем опросам (кроме фантазий Ecoom) не уменьшается. Все, кто уезжают, говорят "скоро вернемся" (не факт, что действительно вернутся, но настроение такое). А предложение "перевернуть страницу", которое озвучил условно "свой", вызвало такой шквал негодования, что понятно — страницу перевернут только после тщательной работы над ошибками.

Опора "власти" — силовики — это понимают. Никогда раньше на официальных фотографиях с совещаний или празднований не блюрили лица. Сейчас блюрят. И суды над главными обидчиками Сани проводят исключительно в закрытом режиме, чтобы все под подпиской о неразглашении.

И даже Лукашенко всё понимает.

Никогда через год после "победы на выборах" он не проводил многочасового "Большого разговора" с лейтмотивом "Мы победили! Победили! Да победили же мы!". Никогда по поводу "победы" не снимались четырехсерийные фильмы. Никогда не заклинал он своих подчиненных: "Давайте! Выбирайтесь из щелей! Проявляйте инициативу!".

И никогда не было таких… чуть было не написал "глупых ошибок". Нет, не ошибок — явных проявлений полного непонимания, как устроен мир. Все эти "зачистки гражданского общества", захваты самолетов, бомбардировка соседей мигрантами, неостановимый маховик репрессий при полном отсутствии ресурсов — от святой уверенности, что всё сойдет с рук. Запад снова заплатит за заложников, Путин снова подкинет деньжат, беларусы поноют и заткнутся.

А Запад перестал покупать заложников. Вместо этого выкатил пять пакетов санкций. И, опять-таки, таких суровых санкций против Лукашенко на моей памяти не было. И еще Запад выиграл у Сани мигрантскую войну. Оказался банально сильнее.

Путин давал деньги только на рефинансирование долга (то есть тупо перекладывал из кармана в карман). Судя по последнему саммиту, теперь и этих денег не будет.

Про беларусов я уже сказал. Те, кто внутри страны — за редким исключением — действительно молчат. Но под тонким слоем осадочных пород начались тектонические процессы. Все эти партизанские инициативы, в которых я плохо разбираюсь, ширятся. Киберпартизаны вошли в самые охраняемые системы. Журналисты, выдавленные из страны, продолжают работать снаружи. Демократические лидеры в эмиграции постоянно напоминают, что Лукашенко — это не только самолеты и мигранты, это, прежде всего, тысячи людей, которых незаконно лишили свободы. А некоторых — и жизни. Люди, которых пытают, даже на зоне лишают общения, дают нечеловеческие сроки.

Я не знаю, когда и что случится. Но случится обязательно, и не через пять-десять лет.

Лукашенко надоел всем. По обе стороны баррикад. И даже тем, кто вообще старается держаться от баррикад подальше. Все устали. Вообще все. И все понимают, что ситуация ненормальная.

Вот такой итог этого тяжелого года.

Что будет в 2022? Понятия не имею. Да, Лукашенко рухнет, а вместе с ним вся его система — потому что она только на нем и держится. Но когда и как — не знает никто.

Нам остается только жить и делать маленькие дела для приближения большой победы.

Андрей Жвалевский, Facebook
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Беларусь

Сообщение kaminsky » 01 янв 2022, 09:32

Что будет в 2022? Понятия не имею. Да, Лукашенко рухнет, а вместе с ним вся его система — потому что она только на нем и держится. Но когда и как — не знает никто.

Рухнет когда кончатся деньги на силовиков, а как то скорее всего "свои" его и кокнут ибо понимают, что вместе с ним и со всей страной катятся под откос.
Может Путин подберет своего человека на место Лукашенко и организует "аварию", "несчастный случай" это он умеет.
Путин совсем не к чему чтобы в Белоруссии пришли к власти прозападные демократы как он прозевал в Украине.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Беларусь

Сообщение xlo » 01 янв 2022, 10:17

Но для этого требуется проведение структурных реформ, связанных с приватизацией и реструктуризацией государственных активов, фискальные изменения и независимая монетарная политика, диверсификация экономики и расширение перечня торговых партнеров...


Ещё с конца 80х пипл выучил, что все эти мудрёные слова означают в реале потерю рабочих мест, закрытие преприятий и падение уровня жизни.

Oz писал(а):Источник цитаты то главным мотором перемен в Беларуси являются индивидуальные предприниматели и владельцы небольших бизнесов


Сколько их в проценте к населению? Кто превалирует: ИП или наёмные работники больших предприятий, которые понимают, что реформы поставят их на грань выживания?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 01 янв 2022, 13:22

xlo писал(а):Источник цитаты Ещё с конца 80х пипл выучил, что все эти мудрёные слова означают в реале потерю рабочих мест, закрытие преприятий и падение уровня жизни.

да, без этого никак. такое состояние будет лет 10-15. потом начнет потихоньку нормализироваться. те кто 50+ "попадут" под раздачу. есть ли смысл? решать каждому. если нет ни детей, ни внуков, то и смысла нет. а если про них думать, то надо этот путь пройти.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Яков » 01 янв 2022, 13:57

kaminsky писал(а):Источник цитаты Может Путин подберет своего человека на место Лукашенко и организует "аварию", "несчастный случай" это он умеет.


Мое мнение - если кончат Лукашенко, страна взорвется и никакого смотрящего Москва поставить не сможет.
Сейчас страна под гнетом.
90 процентов ненавидят эту власть, и, когда не станет Лукашенко, все это взрывом вырвется из подъездов на площади.
Добавьте, что в Беларуси за последние 16 месяцев выросли и расширяются антипутинские настроения.
Люди считают, что Лукашенко держится только благодаря Путину.

Onil писал(а):Источник цитаты такое состояние будет лет 10-15. потом начнет потихоньку нормализироваться


Думаю, не так. Запад уже подготовил большой пакет помощи и начнет вливания, инвестиции, чтобы отдалить Беларусь от России, сделать ее независимой от России.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Яков » 01 янв 2022, 14:03

Основная цель Путина - путем политических реформ сделать так, что власть перейдет к парламенту Беларуси, и начать покупать одного за другим депутатов.
Кроме того, сковать Беларусь союзными программами, по принципу ЕС.

Основная цель Лукашенки - остаться независимым от России верховным правителем, как бы эта должность не называлась.

Мне кажется, что власть Лукашенки завершится взрывом в результате очередного черного лебедя.
Когда и каков будет лебедь - никто не знает. Но все идет к этому неизбежно.
Хотя не думаю, что это будет очень скоро.
Самого черного лебедя еще недостаточно. Нужна почва.
Для свержения режима необходимы еще 2 условия:
- Создание военно-политической организации, объединяющей оппозиционные силы
- Когда ненависть белорусов пересилит страх.

Это время еще не пришло.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Беларусь

Сообщение Обломов » 01 янв 2022, 14:52

xlo писал(а):Источник цитаты
Но для этого требуется проведение структурных реформ, связанных с приватизацией и реструктуризацией государственных активов, фискальные изменения и независимая монетарная политика, диверсификация экономики и расширение перечня торговых партнеров...

Ещё с конца 80х пипл выучил, что все эти мудрёные слова означают в реале потерю рабочих мест, закрытие предприятий и падение уровня жизни.
Типа как в Польше?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Беларусь

Сообщение Onil » 01 янв 2022, 15:23

Яков писал(а):Источник цитаты Думаю, не так. Запад уже подготовил большой пакет помощи и начнет вливания, инвестиции, чтобы отдалить Беларусь от России, сделать ее независимой от России.

розовые мечты. в белоруссии 10 млн. населения. в литве 2.7. литва независима уже 30 лет и ес до сих вливает немаленькую часть бюджета литвы. после вычета налогов средняя зарплата в литве 960 евро. обязательные расходы, если у тебя свое жилье, а не аренда 790 евро. остаются копейки на все остальное. откуда в белоруссии будет лучше? частный бизнесс не будет инвестировать без прибыли, государственный будет инвестировать в первую очередь в закрытие атомных электростанций. на что белоруссия от безвыходности согласится и будет еще больше зависить от россии.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Беларусь

Сообщение Oz » 01 янв 2022, 17:30

Яков писал(а):Источник цитаты Основная цель Путина - путем политических реформ сделать так, что власть перейдет к парламенту Беларуси, и начать покупать одного за другим депутатов.
Кроме того, сковать Беларусь союзными программами, по принципу ЕС.

Основная цель Лукашенки - остаться независимым от России верховным правителем, как бы эта должность не называлась.

Мне кажется, что власть Лукашенки завершится взрывом в результате очередного черного лебедя.
Когда и каков будет лебедь - никто не знает. Но все идет к этому неизбежно.
Хотя не думаю, что это будет очень скоро.
Самого черного лебедя еще недостаточно. Нужна почва.
Для свержения режима необходимы еще 2 условия:
- Создание военно-политической организации, объединяющей оппозиционные силы
- Когда ненависть белорусов пересилит страх.

Это время еще не пришло.

Зачем так сложно?
Если, к примеру, "папаколи" поест несвежих грибков на ночь и не сможет выполнять обязанности президента...,
то в должность президента должен вступить премьер-министр(по Конституции).
А Роман Головченко(нынешний п-м) устроит Россию на все 100 - "гайки немного открутит", но на Запад за их ценностями(свобода, демократия...) и деньгами не побежит...
И от России "отвязываться" не будет.
Правда, через 4 года ему придется идти на выборы...

Главный вопрос - куда деть "папуколи"?
России( и даже Западу) совершенно не нужно "свержение режима" в Беларуси.
"Мягкая", мирная смена власи в Минске устроит всех. Даже белорусов.
Такой "армянско-грузинский вариант"...
"уход" Лукашенко позволит все прошлые грехи(главное - убийства политических противников) повесить на "старого президента"...
Самое время выписать командировку в Минск "петрову и баширову"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Беларусь

Сообщение Oz » 01 янв 2022, 17:43

xlo писал(а):Источник цитаты
Но для этого требуется проведение структурных реформ, связанных с приватизацией и реструктуризацией государственных активов, фискальные изменения и независимая монетарная политика, диверсификация экономики и расширение перечня торговых партнеров...


Ещё с конца 80х пипл выучил, что все эти мудрёные слова означают в реале потерю рабочих мест, закрытие преприятий и падение уровня жизни.

Oz писал(а):Источник цитаты то главным мотором перемен в Беларуси являются индивидуальные предприниматели и владельцы небольших бизнесов


Сколько их в проценте к населению? Кто превалирует: ИП или наёмные работники больших предприятий, которые понимают, что реформы поставят их на грань выживания?

Большие предприятия Беларуси с наемными работниками - убыточные!
Они поддерживаются "папойколи" за счет денег, зарабатываемых ИП, но в основном за счет российских займов...
В Беларуси на сегодняшний день "экономика советского типа", с планированием из центра... Даже в России такого уже нет!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Яков » 01 янв 2022, 18:25

Oz писал(а):Источник цитаты "Мягкая", мирная смена власи в Минске устроит всех. Даже белорусов.

Такая смена режима невозможна.
Как только ослабнет гнет, страна выйдет на площади.
Сейчас все очень натянуто.

Как Вы себе представляете мягкую смену режима?
Как только путы ослабнут, страна немедленно потребует свободных выборов.
Середины в Беларуси уже быть не может. Или - или.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя