Армяно-азербайджанский конфликт

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение xlo » 27 сен 2021, 17:51

Totev писал(а):Источник цитаты Армянская церковь считается дневнеправославной.


Вряд ли в России есть кому-то до этого дело.
Хач - это хач, будь он христианин, мусульманин или дзен-буддист какой.
И вряд ли кто-то в России рассматривал армянских хачей, как братьев - такое даже путинпроп впарить не смог бы.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Totev » 27 сен 2021, 20:03

В Болгарии отношение к армянам братское. Они народ пострадавший от турков, к тому же не соседи Болгарии (с соседями мы "балканизированы)

Что касается православия, проблемы есть даже между греческим и армянским партриархами в Иерусалиме. Армянский Патриарх не имеют право получать "благодатный огонь" на Пасху, потому что не знает где спрятаны спички. :upal

ПС. Пояснение. По традиций с времен Османской Империи, Йерусалимский и Константинопольский Патриарх должны быть представители Греческой Православной Церкви. Или греки держат трех патриарший, из 15.

Обязательным участником церемонии схождения Благодатного огня является патриарх Иерусалимской православной церкви. Традиция была нарушена в 1579 году – при смене турецкого градоначальника Иерусалима армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного огня вместо Иерусалимского патриарха представителю Армянской церкви. В Великую Субботу 1579 года православного патриарха со священнослужителями не пустили в Храм Гроба Господня, они стояли перед закрытыми дверями. После молитв Благодатный огонь сошел сквозь треснувшую колонну и зажег свечи в руках у Иерусалимского патриарха. С тех пор никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный огонь в обход Иерусалимского православного патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно присутствуют в храме в Великую Субботу и получают огонь из его рук.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение владимир » 28 сен 2021, 05:34

Я в своё время, в 1985 году, побывал в Армении и в частности в Ереване. Как раз был выходной день и вечером на главной площади собралось масса народу. Посреди площади бил мощный фонтан с подсветкой разноцветными огнями в сопровождении класс. музыки - впечатляющее зрелище. Но главное - сама атмосфера была в высшей степени дружелюбная и праздничная - песни, смех, детишки бегают, никакой тебе пьяной ругани, криков, драк (без которых кое-где в других местах не обходится). После этого я проникся к армянскому народу боьшим уважением.
P.S. Между прочим именно там я узнал с некоторым удивлением, что в Ереване нет ни одного мед. вытрезвителя - не требуется, никто не напивается до свинства :em3: , не та культура.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 30 сен 2021, 22:23

Да, армяне умеют пить. Но за стол с ними лучше не садиться. Говорю как краевед.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение xlo » 01 окт 2021, 00:34

Не знаю, с армянами довелось столкнуться в армейском госпитале (я там кантовался в рамках отмазки от СА) - обычные хачи, как и всегда у хачей - сбившись в стаю, взяли под контроль русских.
Странный эпизод, правда был - повздорил я как-то с одним чуваком. Ночью просыпаюсь - над кроватью стоят армяне и чувак. Я думал - проблема, но главный из армян сказал чуваку: "Извинись". И чувак сказал типа "Извини, погорячился".
Что это было - я не знаю до сих пор.
На моё счастье меня комиссовали и больше я с СА не сталкивался.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 01 окт 2021, 11:02

я имею в виду, что они пьют как кони, и почти не пьянеют.
пить с ними - это гарантированные жесткие проблемы наутро, плотное общение с белым другом и призыв Ихтиандра.
я пробовал. при том, что я, в прошлом, перепивал почти любого.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение xlo » 01 окт 2021, 17:31

jeca писал(а):Источник цитаты я имею в виду, что они пьют как кони, и почти не пьянеют.


Бухарские тоже - восточные гены.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 10 окт 2021, 16:02


Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 19 сен 2023, 13:51

Азербайджан заявил о том, что приступил к "антитеррористическим мероприятиям" в Нагорном Карабахе, дабы полностью вернуть этот регион под свой контроль и окончательно изгнать оттуда вооруженные силы Армении.


Насколько я знаю, у Армении нет ни одного союзника в мире.
Россия тоже не поможет по многим новым и старым причинам.
Героизм армянских воинов бессилен перед вооружением азербайджанцев.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение digger » 19 сен 2023, 14:04

Никакого героизма в прошлую войну не было : армяне на фронт не рвались и спокойно сидели в Ереване, из диаспоры не ехали и не помогали.Это классический пример "как про@бать родину, не привлекая внимания санитаров".Евреям - так не делать.
Ignorance is strength

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 19 сен 2023, 15:24

Россия отказалась поддержать Армению после атаки Азербайджана на Карабах


https://charter97.org/ru/news/2023/9/19/564401/

Какая неожиданность, кто бы мог подумать...
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 19 сен 2023, 18:29

азербайджанцы хороший момент выбрали. пашинян сказал, что армения не будет вмешиваться, значит заберут весь карабах.

Ralf
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 22 июн 2022, 14:05

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Ralf » 20 сен 2023, 03:45

Армении особо нечем вмешиваться. Вся ее система внешней безопасности была построена на личных гарантиях Путина режиму Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна. Таким образом бывшая власть загнала страну в капкан. Абсолютная неготовность армии
воевать с верояным противником с одной стороны, накладывалась на полный отказ политического руководства Армении идти на хоть какие-то уступки. В конце 90-х за готовность отдать Азербайджану районы вокруг Карабаха, которые до и после войны не были населены армянами и были захвачены армянами в ходе войны, даже был смещен тогдашний президент-реформатор Армении Левон Тер-Петросян. На все это накладывалась пропаганда для внутреннего пользования о некой непобедимости армянской армии. Причем настолько убедительная, что в нее до войны 20 года верил и сам Пашинян и тоже наотрез отказывался от уступок в пользу Азербайджана. Как только армянского Януковича по имени Серж Саркисян сместили, этот карточный домик рассыпался, и вот уже Пашинян вынужден не только признать Карабах частью Азербайджана, но и даже воздерживаться от силового вмешательства. До войны 20г его за это четвертовали бы.
Последний раз редактировалось Ralf 20 сен 2023, 03:55, всего редактировалось 3 раза.

Ralf
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 22 июн 2022, 14:05

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Ralf » 20 сен 2023, 03:51

Да даже если Россия захотела бы, чтобы она смогла бы сделать с нынешней азербайджанской армией? Наступать на Азербайджан через горы Дагестана? Чем? Бомбить с воздуха? У Азербайджана есть Ф16 которые лишь официально являются турецкими. Обстрелять ракетами? Это ничего бы не дало, зато Россия получила бы обострение отношений с турками.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 20 сен 2023, 05:25

Я был и в Армении и в Азербайджане.
Азербайджане мне понравились - очень приятные люди.
Армяне высокомерны.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 20 сен 2023, 12:24

Вот и фсе.

Армянские военные из Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня
Вся тяжелая техника и вооружение ополченцев будут вывезены для утилизации.

Азербайджанская сторона подтвердила победу в конфликте и заявила, что армянские войска будут полностью выведены из Карабахского региона.
Также речь идет о расформировании и полном разоружении местных ополченцев. Вся тяжелая техника и вооружение будут вывезены для утилизации.
Отметим, что глава Азербайджана Ильмхам Алиев заявил, что переговоры с так называемыми властями Нагорного Карабаха будут проводиться после их капитуляции.


Имхо - это спасение Армении и поражение московии.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение kaminsky » 20 сен 2023, 13:02

Яков писал(а):Вот и фсе.

Армянские военные из Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня
Вся тяжелая техника и вооружение ополченцев будут вывезены для утилизации.

Азербайджанская сторона подтвердила победу в конфликте и заявила, что армянские войска будут полностью выведены из Карабахского региона.
Также речь идет о расформировании и полном разоружении местных ополченцев. Вся тяжелая техника и вооружение будут вывезены для утилизации.
Отметим, что глава Азербайджана Ильмхам Алиев заявил, что переговоры с так называемыми властями Нагорного Карабаха будут проводиться после их капитуляции.


Имхо - это спасение Армении и поражение московии.


Очередь за Абхазией и Ю. Осетией.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 21 сен 2023, 21:09

kaminsky писал(а):
Яков писал(а):Вот и фсе.

Армянские военные из Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня
Вся тяжелая техника и вооружение ополченцев будут вывезены для утилизации.

Азербайджанская сторона подтвердила победу в конфликте и заявила, что армянские войска будут полностью выведены из Карабахского региона.
Также речь идет о расформировании и полном разоружении местных ополченцев. Вся тяжелая техника и вооружение будут вывезены для утилизации.
Отметим, что глава Азербайджана Ильмхам Алиев заявил, что переговоры с так называемыми властями Нагорного Карабаха будут проводиться после их капитуляции.


Имхо - это спасение Армении и поражение московии.


Очередь за Абхазией и Ю. Осетией.

первым скорее всего будет приднестровье.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 22 сен 2023, 15:56

По итогам конфликта.

1. Мои симпатии - несомненно на стороне азербайджанцев.
Я уже писал, что был и в Армении, где люди мне не очень понравились, и в Азербайджане, где отношением ко мне как израильтянину я тронут.
Кроме того, все репатрианты из Азербайджана говорят, что там никогда не было антисемитизма.

2. С правовой точки зрения - есть много споров на постсоветском пространстве. Должна быть какая-то точка отсчета. Единственная точка отсчета - 1991 год, момент распада СССР. В СССР Нагорный Карабах принадлежал Азербайджану. Фсе. Что касается аргумента , что население Нагорного Карабаха сейчас - это в большинстве армяне, так в Крыму - в основном русские, россияне. И что из этого? В Крыму приехавших за последние 9 лет выселят. А в Нагорном Карабахе каждый армянин сам будет решать, где ему жить. В Азербайджане живет много армян.

3. Кто выиграл и кто проиграл.
Больше всего выиграл азербайджан.
Конечно, выиграла Турция.
В конечном итоге, думаю, выиграла Армения. Теперь ее в российской орбите ничего не держит.

Проиграла, несомненно, по крупному россия. Она потеряла сферу влияния. Проиграла стратегически. Ее место заняла Турция.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение ЮРА 777 » 23 сен 2023, 11:28

"
Всё, наш склад въеб*ли", - появились кадры удара азербайджанской армии по российским "миротворцам"
https://t.me/c/1421125476/31834


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей