Армяно-азербайджанский конфликт

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4535
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение xlo » 27 сен 2021, 17:51

Totev писал(а):Источник цитаты Армянская церковь считается дневнеправославной.


Вряд ли в России есть кому-то до этого дело.
Хач - это хач, будь он христианин, мусульманин или дзен-буддист какой.
И вряд ли кто-то в России рассматривал армянских хачей, как братьев - такое даже путинпроп впарить не смог бы.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28005
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Totev » 27 сен 2021, 20:03

В Болгарии отношение к армянам братское. Они народ пострадавший от турков, к тому же не соседи Болгарии (с соседями мы "балканизированы)

Что касается православия, проблемы есть даже между греческим и армянским партриархами в Иерусалиме. Армянский Патриарх не имеют право получать "благодатный огонь" на Пасху, потому что не знает где спрятаны спички. :upal

ПС. Пояснение. По традиций с времен Османской Империи, Йерусалимский и Константинопольский Патриарх должны быть представители Греческой Православной Церкви. Или греки держат трех патриарший, из 15.

Обязательным участником церемонии схождения Благодатного огня является патриарх Иерусалимской православной церкви. Традиция была нарушена в 1579 году – при смене турецкого градоначальника Иерусалима армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного огня вместо Иерусалимского патриарха представителю Армянской церкви. В Великую Субботу 1579 года православного патриарха со священнослужителями не пустили в Храм Гроба Господня, они стояли перед закрытыми дверями. После молитв Благодатный огонь сошел сквозь треснувшую колонну и зажег свечи в руках у Иерусалимского патриарха. С тех пор никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный огонь в обход Иерусалимского православного патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно присутствуют в храме в Великую Субботу и получают огонь из его рук.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение владимир » 28 сен 2021, 05:34

Я в своё время, в 1985 году, побывал в Армении и в частности в Ереване. Как раз был выходной день и вечером на главной площади собралось масса народу. Посреди площади бил мощный фонтан с подсветкой разноцветными огнями в сопровождении класс. музыки - впечатляющее зрелище. Но главное - сама атмосфера была в высшей степени дружелюбная и праздничная - песни, смех, детишки бегают, никакой тебе пьяной ругани, криков, драк (без которых кое-где в других местах не обходится). После этого я проникся к армянскому народу боьшим уважением.
P.S. Между прочим именно там я узнал с некоторым удивлением, что в Ереване нет ни одного мед. вытрезвителя - не требуется, никто не напивается до свинства :em3: , не та культура.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 30 сен 2021, 22:23

Да, армяне умеют пить. Но за стол с ними лучше не садиться. Говорю как краевед.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4535
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение xlo » 01 окт 2021, 00:34

Не знаю, с армянами довелось столкнуться в армейском госпитале (я там кантовался в рамках отмазки от СА) - обычные хачи, как и всегда у хачей - сбившись в стаю, взяли под контроль русских.
Странный эпизод, правда был - повздорил я как-то с одним чуваком. Ночью просыпаюсь - над кроватью стоят армяне и чувак. Я думал - проблема, но главный из армян сказал чуваку: "Извинись". И чувак сказал типа "Извини, погорячился".
Что это было - я не знаю до сих пор.
На моё счастье меня комиссовали и больше я с СА не сталкивался.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение jeca » 01 окт 2021, 11:02

я имею в виду, что они пьют как кони, и почти не пьянеют.
пить с ними - это гарантированные жесткие проблемы наутро, плотное общение с белым другом и призыв Ихтиандра.
я пробовал. при том, что я, в прошлом, перепивал почти любого.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4535
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение xlo » 01 окт 2021, 17:31

jeca писал(а):Источник цитаты я имею в виду, что они пьют как кони, и почти не пьянеют.


Бухарские тоже - восточные гены.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 10 окт 2021, 16:02


Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 19 сен 2023, 13:51

Азербайджан заявил о том, что приступил к "антитеррористическим мероприятиям" в Нагорном Карабахе, дабы полностью вернуть этот регион под свой контроль и окончательно изгнать оттуда вооруженные силы Армении.


Насколько я знаю, у Армении нет ни одного союзника в мире.
Россия тоже не поможет по многим новым и старым причинам.
Героизм армянских воинов бессилен перед вооружением азербайджанцев.
А кому сейчас легко?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение digger » 19 сен 2023, 14:04

Никакого героизма в прошлую войну не было : армяне на фронт не рвались и спокойно сидели в Ереване, из диаспоры не ехали и не помогали.Это классический пример "как про@бать родину, не привлекая внимания санитаров".Евреям - так не делать.
Ignorance is strength

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 19 сен 2023, 15:24

Россия отказалась поддержать Армению после атаки Азербайджана на Карабах


https://charter97.org/ru/news/2023/9/19/564401/

Какая неожиданность, кто бы мог подумать...
А кому сейчас легко?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 19 сен 2023, 18:29

азербайджанцы хороший момент выбрали. пашинян сказал, что армения не будет вмешиваться, значит заберут весь карабах.

Ralf
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 22 июн 2022, 14:05

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Ralf » 20 сен 2023, 03:45

Армении особо нечем вмешиваться. Вся ее система внешней безопасности была построена на личных гарантиях Путина режиму Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна. Таким образом бывшая власть загнала страну в капкан. Абсолютная неготовность армии
воевать с верояным противником с одной стороны, накладывалась на полный отказ политического руководства Армении идти на хоть какие-то уступки. В конце 90-х за готовность отдать Азербайджану районы вокруг Карабаха, которые до и после войны не были населены армянами и были захвачены армянами в ходе войны, даже был смещен тогдашний президент-реформатор Армении Левон Тер-Петросян. На все это накладывалась пропаганда для внутреннего пользования о некой непобедимости армянской армии. Причем настолько убедительная, что в нее до войны 20 года верил и сам Пашинян и тоже наотрез отказывался от уступок в пользу Азербайджана. Как только армянского Януковича по имени Серж Саркисян сместили, этот карточный домик рассыпался, и вот уже Пашинян вынужден не только признать Карабах частью Азербайджана, но и даже воздерживаться от силового вмешательства. До войны 20г его за это четвертовали бы.
Последний раз редактировалось Ralf 20 сен 2023, 03:55, всего редактировалось 3 раза.

Ralf
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 22 июн 2022, 14:05

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Ralf » 20 сен 2023, 03:51

Да даже если Россия захотела бы, чтобы она смогла бы сделать с нынешней азербайджанской армией? Наступать на Азербайджан через горы Дагестана? Чем? Бомбить с воздуха? У Азербайджана есть Ф16 которые лишь официально являются турецкими. Обстрелять ракетами? Это ничего бы не дало, зато Россия получила бы обострение отношений с турками.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 20 сен 2023, 05:25

Я был и в Армении и в Азербайджане.
Азербайджане мне понравились - очень приятные люди.
Армяне высокомерны.
А кому сейчас легко?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 20 сен 2023, 12:24

Вот и фсе.

Армянские военные из Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня
Вся тяжелая техника и вооружение ополченцев будут вывезены для утилизации.

Азербайджанская сторона подтвердила победу в конфликте и заявила, что армянские войска будут полностью выведены из Карабахского региона.
Также речь идет о расформировании и полном разоружении местных ополченцев. Вся тяжелая техника и вооружение будут вывезены для утилизации.
Отметим, что глава Азербайджана Ильмхам Алиев заявил, что переговоры с так называемыми властями Нагорного Карабаха будут проводиться после их капитуляции.


Имхо - это спасение Армении и поражение московии.
А кому сейчас легко?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21064
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение kaminsky » 20 сен 2023, 13:02

Яков писал(а):Вот и фсе.

Армянские военные из Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня
Вся тяжелая техника и вооружение ополченцев будут вывезены для утилизации.

Азербайджанская сторона подтвердила победу в конфликте и заявила, что армянские войска будут полностью выведены из Карабахского региона.
Также речь идет о расформировании и полном разоружении местных ополченцев. Вся тяжелая техника и вооружение будут вывезены для утилизации.
Отметим, что глава Азербайджана Ильмхам Алиев заявил, что переговоры с так называемыми властями Нагорного Карабаха будут проводиться после их капитуляции.


Имхо - это спасение Армении и поражение московии.


Очередь за Абхазией и Ю. Осетией.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Onil » 21 сен 2023, 21:09

kaminsky писал(а):
Яков писал(а):Вот и фсе.

Армянские военные из Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня
Вся тяжелая техника и вооружение ополченцев будут вывезены для утилизации.

Азербайджанская сторона подтвердила победу в конфликте и заявила, что армянские войска будут полностью выведены из Карабахского региона.
Также речь идет о расформировании и полном разоружении местных ополченцев. Вся тяжелая техника и вооружение будут вывезены для утилизации.
Отметим, что глава Азербайджана Ильмхам Алиев заявил, что переговоры с так называемыми властями Нагорного Карабаха будут проводиться после их капитуляции.


Имхо - это спасение Армении и поражение московии.


Очередь за Абхазией и Ю. Осетией.

первым скорее всего будет приднестровье.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение Яков » 22 сен 2023, 15:56

По итогам конфликта.

1. Мои симпатии - несомненно на стороне азербайджанцев.
Я уже писал, что был и в Армении, где люди мне не очень понравились, и в Азербайджане, где отношением ко мне как израильтянину я тронут.
Кроме того, все репатрианты из Азербайджана говорят, что там никогда не было антисемитизма.

2. С правовой точки зрения - есть много споров на постсоветском пространстве. Должна быть какая-то точка отсчета. Единственная точка отсчета - 1991 год, момент распада СССР. В СССР Нагорный Карабах принадлежал Азербайджану. Фсе. Что касается аргумента , что население Нагорного Карабаха сейчас - это в большинстве армяне, так в Крыму - в основном русские, россияне. И что из этого? В Крыму приехавших за последние 9 лет выселят. А в Нагорном Карабахе каждый армянин сам будет решать, где ему жить. В Азербайджане живет много армян.

3. Кто выиграл и кто проиграл.
Больше всего выиграл азербайджан.
Конечно, выиграла Турция.
В конечном итоге, думаю, выиграла Армения. Теперь ее в российской орбите ничего не держит.

Проиграла, несомненно, по крупному россия. Она потеряла сферу влияния. Проиграла стратегически. Ее место заняла Турция.
А кому сейчас легко?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Армяно-азербайджанский конфликт

Сообщение ЮРА 777 » 23 сен 2023, 11:28

"
Всё, наш склад въеб*ли", - появились кадры удара азербайджанской армии по российским "миротворцам"
https://t.me/c/1421125476/31834


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя