Статьи о Вико и Вершины Плагиата

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Статьи о Вико и Вершины Плагиата

Сообщение ДА » 28 окт 2004, 18:19

Предлагаю Вашему вниманию две историософские статьи о Джамбаттисто Вико.

1. БОГ ПЯТИТСЯ НАЗАД
Вадим Скуратовский
СН 03-09 июня 2003
http://cn.com.ua/N265/society/monologue ... ogues.html

2. написана одним професиональным прогнозистом и гигантом мысли
Клио хохочет
Лев Вершинин
"ВЕСТИ" 08.05.2004
http://geocities.com/lv_site/20040508_klio.html
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 28 окт 2004, 18:21

Да ладно, в первый раз, что ль.
Он давеча пару недель назад отрывок про Суллу аж у Веллера слибертарианить не погнушался.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 28 окт 2004, 19:08

Раффи писал(а):Да ладно, в первый раз, что ль.
Он давеча пару недель назад отрывок про Суллу аж у Веллера слибертарианить не погнушался.


Ссылку киньте, пожалуйста
А что, есть правильный ответ?

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 28 окт 2004, 19:58

Любопытно, однако...
Плагиат, говорите? И кто у кого? Хотя - по датам публикации - выходит следующее:
Вадим Скуратовский
БОГ ПЯТИТСЯ НАЗАД - 03-09 июня 2003
Лев Вершинин
КЛИО ХОХОЧЕТ - 08.05.2004

А собственно, почему эта тема в разделе, а не в разделе "Язык"?

Вадим Скуратовский
...В Дании и вовсе просвещенческие преобразования происходят со сказочной быстротой. Придворный врач Струэнзее, воспользовавшись простоумием тамошнего короля и более чем симпатией молоденькой королевы к своему доктору, в какие-то два года, якобы именем монарха, проводит сотни радикальных реформ. Торжественно эмансипирует крепостное крестьянство, печать и коммерцию, отменяет ранее безграничный полицейский произвол.

Лев Вершинин
В Дании просвещение и вовсе мчится со сказочной, в духе еще не родившегося Андерсена прытью. Придворный врач Струэнсе, воспользовавшись инфантильностью короля и более чем симпатией к себе молоденькой королевы, в какие-то два года, якобы именем монарха, издает сотни радикальных законов. Торжественно отменяет крепостное право, вводит свободу слова, лишает полицию почти всех прав.
=====================================================
Вадим Скуратовский
Вообще та полуостровная либерализация прибегала к средствам вовсе не либеральным. Профессор-министр Тануччи был не менее беспощаден, хотя и не устраивал аутодафе на просвещенческих началах. Врач-министр Струэнзее и вовсе преобразовывал Данию хирургическими средствами. Но в духе времени — без наркоза.

Лев Вершинин
При этом в средствах либералы не стесняются настолько, что на фоне их решимости меркнут даже изыски отцов-инквизиторов. Маркиз-реформатор Помбал лихо фабриковал политические процессы и посылал на эшафот невиновных, но смеющих сомневаться. Реформатор-профессор Тануччи, хоть и не устраивал «просвещенческих» аутодафе, но подчас действовал еще круче. А министр-хирург Струэнсе и вовсе преобразовывал Данию при помощи скальпеля. Разумеется без еще не изобретенного наркоза.

Примечание.
"Маркиз-реформаторе Помбал" в статье Вадима Скуратовского упоминается, на несколько раньше:
...В Португалии маркиз Помбаль, сочетавший в своей судьбе и военный, и дипломатический опыт, уже совсем немолодым человеком становится первым министром. И с совершенно юношеским азартом обрушивается на застойную структуру страны: в один присест изгоняет из нее иезуитов, фактически вынуждает Папу Римского и вовсе запретить их, преобразует школу, финансы, армию, сам строй оцепеневшей португальской жизни. И все это — через грозный окрик. Через удар тяжкого министерского кулака о министерский же стол.

Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение AChernitsky » 29 окт 2004, 10:58

Господа, еще раз та же идея - в защиту ЛВ.
Он же не историк, создающий оригинальные исследования, он популяризатор, то есть априори - вторичен.

Две мысли, независимо заимствованные разными авторами из одного и того же источника, тождественны друг другу.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 29 окт 2004, 15:27

Александр Юрчук
Плагиат – вещь нехорошая. Люди, которые используют эту методику, достойны сожаления. Ну не хватает им своего ума, а кушать хочется. Я их понимаю и поэтому довольно снисходительно относился к подобным извращениям. Пусть пользуются. Не жалко. Всегда можно замутить нечто новое. Но вот мне пришлось столкнуться в виртуальном пространстве с агрессивным плагиатором из Израиля. Мало того, что человек передрал полностью мою статью и подписался Львом Вершининым, так еще и с пеной у рта доказывает обратное. Я же не Литвин, у меня все ходы записаны…
Все началось с того, что на сайте "Одесской общей газеты" появился материал "Найдите 10 отличий". Он состоял из двух частей: моей статьи "Фальшивый проповедник" и статьи "Ангел с копытцами", практически идентичной по смыслу, но с подписью господина Вершинина. Сходство было потрясающим. Человек старательно все передрал. Я поприкалывался над незадачливым израильтянином украинского происхождения.

Далее:
http://www.versii.com/material.php?pid=4242
Для сравнения статья "Ангел с копытцами":
http://geocities.com/lv_site/200206_ukraina.html
Последний раз редактировалось Мокиш 29 окт 2004, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 29 окт 2004, 15:41

А вот кто у кого сплагиатил самолет

tu-144
Изображение
Concord
Изображение

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 29 окт 2004, 15:49

AChernitsky писал(а):Господа, еще раз та же идея - в защиту ЛВ.
Он же не историк, создающий оригинальные исследования, он популяризатор, то есть априори - вторичен.

Две мысли, независимо заимствованные разными авторами из одного и того же источника, тождественны друг другу.


1) Если он популяризатор то должен указывать откуда заимствует суждения и называть их настоящих авторов. А когда журналист заимствует дословно, то заимствование должно быть обозначено кавычками.
Иначе это не популяризаторство, а воровство...

2) г. "професионал" везде называет себя историком "доктором наук"
А что, есть правильный ответ?

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 29 окт 2004, 16:50

ДА писал(а): везде называет себя историком "доктором наук"

Таки да.
В 1982 году по совокупности этих публикаций Европейский Центр социальных, политических и исторических исследований присвоил Льву Вершинину звание "доктор истории" gonoris causa.
gonoris causa - без защиты. Звание "доктор истории" присвоено в возрасте 25 лет (!!!).
Кто знает, где в 1982 году находился оффис "Европейского Центра социальных, политических и исторических исследований"?
http://www.fandom.ru/about_fan/f_ukr/enc07.htm

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 окт 2004, 18:40

Мoе мнение, нужнo прикрыть эту тему и извиниться перед учaстникoм ЛВ зa пoдoбныe рaсследoвaнии

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 окт 2004, 18:42

Igor Erukhimovich, а зачем?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 окт 2004, 18:46

Раффи,
Нa мoй взгляд, есть нaрушение прaвил, пoдбoр кoмпрoмaтa нa учaстникa фoрумa. Фoрум - не местo для рaзoблaчений егo учaстникoв, сoглaситесь?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 окт 2004, 18:50

Igor Erukhimovich, это справедливо ровно до той поры, пока участник не начинает давить знаниями и авторитетом. В таком случае весьма и весьма полезно показать дутость сего авторитета.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 29 окт 2004, 18:51

Igor Erukhimovich писал(а):Мoе мнение, нужнo прикрыть эту тему и извиниться перед учaстникoм ЛВ зa пoдoбныe рaсследoвaнии


Igor Erukhimovich, где же это видано, чтобы извинялись перед плагиатором уличенным в плагиате...
Вы еще мне прикажете перед вором пойманным за руку на воровстве извиняться...
А ведь плагиат - это таже кража. Человек получал деньги за то, что ставил свою подпись под чужой интеллектуальной собственностью...
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 29 окт 2004, 18:54

Igor Erukhimovich писал(а):Раффи,
Нa мoй взгляд, есть нaрушение прaвил, пoдбoр кoмпрoмaтa нa учaстникa фoрумa. Фoрум - не местo для рaзoблaчений егo учaстникoв, сoглaситесь?


Каких участников? Мы говорим о журналисте-плагиаторе Льве Вершинене. Никаких участников форума лично я не обсуждаю. Скорее обсуждаем газету "Вести", которая публикует ворованные материалы.
А что, есть правильный ответ?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 окт 2004, 18:55

Раффи,
Никтo из нaс не хoтел бы чтoбы пo кaким либo причинaм - пoлитическим, личным или другим прoвoдились тaкие личные рaсследoвaния. A дaвил этoт учaстник или не дaвил - чистo субьективный взгляд

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 окт 2004, 18:58

Igor Erukhimovich, короче, я не согласен.
К тому же ДА прав на все 200%. Участие в МФ - не есть индульгенция. В этой теме идёт обсуждение журналиста Льва Вершинина. То, что он зарегистрирован на МФ - роли не играет. Он public person, а значит - должен быть a priori готов к подобному развитию событий.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 окт 2004, 18:58

ДА,

где же это видано, чтобы извинялись перед плагиатором уличенным в плагиате...
Вы еще мне прикажете перед вором пойманным за руку на воровстве извиняться...
А ведь плагиат - это таже кража. Человек получал деньги за то, что ставил свою подпись под чужой интеллектуальной собственностью...

Я - не судья. A Фoрум не дoлжен быть судилищем

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 окт 2004, 19:02

Я - не судья. A Фoрум не дoлжен быть судилищем

Игорь, бросьте этот дешёвый пафос, не к лицу Вам.
Кто кого судит, окститесь?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 окт 2004, 19:03

Раффи,
. В этой теме идёт обсуждение журналиста Льва Вершинина. То, что он зарегистрирован на МФ - роли не играет. Он public person, а значит - должен быть a priori готов к подобному развитию событий.

Нa сaмoм деле этo oбсуждение нaчaлoсь нескoлькo недель нaзaд в другoй теме , где вoзник кoнфликт между учaстникoм ЛВ и егo oппoнентaми. Кaк результaт непрырывнo идет слив кoмпрoмaтa прoтив журнaлистa Львa Вершининa.


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость