Шаббат

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Solid1985
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 09 дек 2020, 07:34

Шаббат

Сообщение Solid1985 » 09 дек 2020, 10:44

Здравствуйте, Уважаемые участники форума. Интересует вот какой вопрос, как отмечать Шаббат? Я почитал немного в интернете и мне не очень понятно понятие "Работа" или "мала". Написано, что работой считаются все действия, которые выполнялись чтобы построеть мобильное святилище. Но я не могу перенести это на современные реалии. Помогите пожалуйтса, скажите как праздновать Шаббат.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 11 дек 2020, 11:01

Философия шабата (глава "четвертая заповедь") - http://evrey.com/sitep/biblo/index.php?biblo=moral
Практические законы : https://sinagoga.jeps.ru/Pdf/tsaritsa%20subbota.pdf
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 02 окт 2021, 06:18

Выскажу свою нерелигиозную и негалахическую точку зрения именно сегодня - в шабат. Во-первых шабат необходим вовсе не для того, чтобы его отмечали и даже не ради отдыха. Изначальная идея и цель шабата состояла в посвящении этого дня богу, как сказано: "זכור את יום השבת לקדשו" и далее: "ויום השביעי שבת ליהוה אלהיך". Даже с точки зрения ортодоксального иудаизма и даже без учёта исключений из правил (спасение жизни) нет абсолютного запрета зажигать огонь, жарить мясо и совершать другие действия, обычно считающиеся запрещёнными в шабат. Для тех кто не знает, в шабат в Храме зажигали огонь, жарили мясо жертвенных животных и совершели другие, в ином контексте, запрещённые в шабат действия, но в данном контексте посвящённые богу. Это так же следует из слова мелаха, которым называются эти запрещённые действия - מלאכה. Это слово однокоренное слову ангел - מלאך. Ангел - это посланник или исполнитель, осуществляющий волю того, кто его послал. Ангелом может быть даже сам человек и об этом можно прочитать в истории встречи Яакова с Эсавом, к которому Яаков послал своих ангелов: "וישלח יעקב מלאכים לפניו אל עשו אחיו".

Что же такое мелаха? Одним из примером мелахи является работа раба Йосефа в доме его первого хозяина Потифара: "ויבא הביתה לעשות מלאכתו". Почему здесь используется слово "מלאכתו", а не скажем "תפקידו"? Очевидно потому, что Йосеф был продан в рабство, был рабом в доме Потифара и в данной истории пришёл к нему в дом для того, чтобы выполнить волю своего хозяина. Это в корне не то же самое, как жизнь в своём доме и совершение в нём действий по своей воле, не связанных с извлечением прибыли - например включение лампочки освещения или зажигание свечи. Мелаха не обязательно связана с физическим рабством, она может быть связана и с наёмным трудом. Люди становятся наёмными рабочими не по своей воле, а из необходимости зарабатывать себе и своей семье на жизнь. Таким образом то же самое действие может быть как мелахой, так и не мелахой - в зависимости от контекста. Когда вы включаете электрический двигатель вентилятора или кондиционера в знойный летний день, вы делаете это по собственной воле и совсем не ради извлечения прибыли. Если же вы идёте на завод, который на иврите называется "בית מלאכה", что дословно - дом мелахи, и включаете там электрический двигатель станка, ради зарабатывания денег, вот это уже настоящая мелаха.

Работа (עבודה) так же запрещена в шабат. Что такое работа и чем она отличается от мелахи? Очевидно, что работа - это, выражаясь современным языком, предпринимательство. То есть являясь не наёмным работником, а хозяином какого либо бизнеса вы так же не должны там работать или как-то иначе посвящать этот день бизнесу, а не богу.

Ещё один пример - фаршированная рыба (гефилте фиш). Это рыбное блюдо возникло из-за одного не очень умного запрета, который есть только у ашкеназских евреев - запрет отделять мясо от костей в шабат. У сефардских евреев такого запрета нет, поэтому у них нет и гефилте фиш. Более того, большинство сефардов этот наш гефилте фиш просто не любят. А почему у них нет этого запрета? Потому что они считают отделение мяса от костей способом поедания пищи (דרך אכילה) то есть они вкладывают совершенно иной контекст в действие, иначе действительно запрещённое в шабат.

Таким образом неправильно запрещать в шабат просто какие-то действия, а правильно запрещать их лишь в определённых контекстах. Шабат - это день, который должен быть посвящён богу, а не профессии или бизнесу или даже хобби.

Включая лампочку освещения или электрический чайник ради одного - двух стаканов чая или кофе вы не противоречите этому принципу. Если вы учите в шабат Тору и хотите спросить своего друга или учителя, почему вы не можете сделать это по телефону или месенжеру? Неужели этим вы нарушите ту самую основную цель шабата - посвятить этот день богу? Очевидно, что не нарушаете.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 02 окт 2021, 20:58

tired писал(а):Источник цитаты ... Это так же следует из слова мелаха, которым называются эти запрещённые действия - מלאכה. Это слово однокоренное слову ангел - מלאך. Ангел - это посланник или исполнитель, осуществляющий волю того, кто его послал. Ангелом может быть даже сам человек и об этом можно прочитать в истории встречи Яакова с Эсавом, к которому Яаков послал своих ангелов: "וישלח יעקב מלאכים לפניו אל עשו אחיו".

Что же такое мелаха? Одним из примером мелахи является работа раба Йосефа в доме его первого хозяина Потифара: "ויבא הביתה לעשות מלאכתו". Почему здесь используется слово "מלאכתו", а не скажем "תפקידו"? Очевидно потому, что Йосеф был продан в рабство, был рабом в доме Потифара и в данной истории пришёл к нему в дом для того, чтобы выполнить волю своего хозяина. Это в корне не то же самое, как жизнь в своём доме и совершение в нём действий по своей воле, не связанных с извлечением прибыли - например включение лампочки освещения или зажигание свечи. Мелаха не обязательно связана с физическим рабством, она может быть связана и с наёмным трудом. Люди становятся наёмными рабочими не по своей воле, а из необходимости зарабатывать себе и своей семье на жизнь. Таким образом то же самое действие может быть как мелахой, так и не мелахой - в зависимости от контекста. Когда вы включаете электрический двигатель вентилятора или кондиционера в знойный летний день, вы делаете это по собственной воле и совсем не ради извлечения прибыли. Если же вы идёте на завод, который на иврите называется "בית מלאכה", что дословно - дом мелахи, и включаете там электрический двигатель станка, ради зарабатывания денег, вот это уже настоящая мелаха.

Работа (עבודה) так же запрещена в шабат. Что такое работа и чем она отличается от мелахи? Очевидно, что работа - это, выражаясь современным языком, предпринимательство. То есть являясь не наёмным работником, а хозяином какого либо бизнеса вы так же не должны там работать или как-то иначе посвящать этот день бизнесу, а не богу...
.

Вышеописанное можно определить как ваше личное мнение, основанное на ваших догадках .
С текстом Торы оно согласуется плохо .
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 02 окт 2021, 22:18

Avraam, с текстом Торы моё мнение как раз очень хорошо согласуется и на этом тексте основано. А о том, что это именно моё мнение, не совпадающее с официальной галахой я сказал в самом начале.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 03 окт 2021, 20:59

tired писал(а):Источник цитаты Avraam, с текстом Торы моё мнение как раз очень хорошо согласуется и на этом тексте основано. А о том, что это именно моё мнение, не совпадающее с официальной галахой я сказал в самом начале.

Любопытно .
Как вы объясните казнь собиравшего дрова ?
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 03 окт 2021, 21:41

Avraam писал(а):Источник цитатыЛюбопытно .
Как вы объясните казнь собиравшего дрова ?

Вот объяснение на сайте Толдот https://toldot.ru/urava/ask/urava_8007.html
Его достаточно, чтобы понять, что этот человек делал это совсем не с той целью, о которой я говорил.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Шаббат

Сообщение Владимир 2-ой » 03 окт 2021, 21:53

Не вари детеныша в молоке матери его . [Сончино]
Avraam, эта заповедь, на мой взгляд, прозрачна, как слеза ребёнка.
Мудрецы же здесь умудрились нагородить огромную гору запретов.
Ну при чём здесь, скажите на милость, раздельная посуда?
Или требование отрезать кошерным ножом 30 мм от края куска сыра разрезанного не кошерным ножом и выбросить этот кусок сыра?
Слова "матери его", вообще никто не комментирует. Даже РаШИ.
Ибн Эзра, комментарий которого приводит Сончино,
Ибн Эзра пишет: "Смысл этого запрета скрыт даже от тех, кто обладает мудростью". (Сончино)
видимо не согласен с другими мудрецами. Но, и оспаривать их не решился.

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 03 окт 2021, 22:16

Владимир 2-ой, Не детёныша, а козлёнка и смысл этого запрета таки не скрыт. По непризнанному ортодоксальным иудаизмом мнению Рамбама, с которым я полностью согласен, запрет варить козлёнка в молоке его матери есть запрет идолопоклонства богине плодородия Ашере. Обряд поклонения Ашере включал в себя именно это.

Иудаизм - это изначально не монотеистическая религия, а монолатрия или крайняя форма генотеизма. Монотеизм был выдуман и притянут за уши позже, в ходе развития религиозной философии в условиях отсутствия божественного присутствия в реальном мире.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 04 окт 2021, 18:00

tired писал(а):Источник цитаты
Avraam писал(а):Источник цитатыЛюбопытно .
Как вы объясните казнь собиравшего дрова ?

Вот объяснение на сайте Толдот https://toldot.ru/urava/ask/urava_8007.html
Его достаточно, чтобы понять, что этот человек делал это совсем не с той целью, о которой я говорил.

Поясните пожалуйста, в рамках вашей теории, за что был казнен Цлофхад ?
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 04 окт 2021, 18:03

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Не вари детеныша в молоке матери его . [Сончино]
Avraam, эта заповедь, на мой взгляд, прозрачна, как слеза ребёнка.
Мудрецы же здесь умудрились нагородить огромную гору запретов.
Ну при чём здесь, скажите на милость, раздельная посуда?
Или требование отрезать кошерным ножом 30 мм от края куска сыра разрезанного не кошерным ножом и выбросить этот кусок сыра?
Слова "матери его", вообще никто не комментирует. Даже РаШИ.
Ибн Эзра, комментарий которого приводит Сончино,
Ибн Эзра пишет: "Смысл этого запрета скрыт даже от тех, кто обладает мудростью". (Сончино)
видимо не согласен с другими мудрецами. Но, и оспаривать их не решился.

Не уловил, как написанное вами сочетается с темой шабата ?
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 04 окт 2021, 20:12

Avraam писал(а):Источник цитатыПоясните пожалуйста, в рамках вашей теории, за что был казнен Цлофхад ?

За занятие бизнесом в шабат, несмотря на предупреждения.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 04 окт 2021, 21:10

tired писал(а):Источник цитаты
Avraam писал(а):Источник цитатыПоясните пожалуйста, в рамках вашей теории, за что был казнен Цлофхад ?

За занятие бизнесом в шабат, несмотря на предупреждения.

Вы забавный .
Хорошего вечера :ic1:
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 04 окт 2021, 21:15

Avraam писал(а):Источник цитатыВы забавный .

Переход на личности - первый признак неправоты.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Шаббат

Сообщение Владимир 2-ой » 04 окт 2021, 22:07

tired писал(а):Источник цитаты
Avraam писал(а):
Источник цитатыПоясните пожалуйста, в рамках вашей теории, за что был казнен Цлофхад ?

За занятие бизнесом в шабат, несмотря на предупреждения.


БИ́ЗНЕС
/нэ/
Мужской род
То, что является источником дохода; деловое предприятие.
Сомневаюсь.
Сыновей у бедняги не было.
Дочери в шатре мёрзли.
Надо же как то спасти их от мороза.
Какой же это бизнес?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Шаббат

Сообщение Владимир 2-ой » 04 окт 2021, 22:37

tired писал(а):Источник цитаты Иудаизм - это изначально не монотеистическая религия, а монолатрия или крайняя форма генотеизма.

Собственно Тора и сама это признаёт.
/1/ И ГОВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ВСЕ СЛОВА ЭТИ, СКАЗАВ:

/2/ "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. /3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.
Всевышний в Хумаше многократно предупреждал и предостерегал народ от поклонения другим богам.

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 04 окт 2021, 22:52

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
tired писал(а):Источник цитаты Иудаизм - это изначально не монотеистическая религия, а монолатрия или крайняя форма генотеизма.

Собственно Тора и сама это признаёт.

Но везде и всюду нам твердят про монотеизм.

tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Re: Шаббат

Сообщение tired » 04 окт 2021, 22:54

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Сомневаюсь.
Сыновей у бедняги не было.
Дочери в шатре мёрзли.
Надо же как то спасти их от мороза.
Какой же это бизнес?

Перечитайте ответ на сайте Толдот, ссылку на который я дал выше. Не нужно было ему от мороза спасаться.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Шаббат

Сообщение Владимир 2-ой » 04 окт 2021, 23:00

Avraam писал(а):Источник цитаты Не уловил, как написанное вами сочетается с темой шабата ?

Avraam, Вы правы - никак не сочетается.
Но, речь зашла о соответствии Галахи Торе (Хумашу).
Вот я и решился поделится своими мизерными знаниями на этот счёт.
Доброй Вам ночи.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Шаббат

Сообщение Avraam » 05 окт 2021, 18:15

tired писал(а):Источник цитаты
Avraam писал(а):Источник цитатыВы забавный .

Переход на личности - первый признак неправоты.

Ну так уж и переход на личности .
Могу переформулировать : Ваши рассуждения принесли мне несколько приятных минут .
:neon:
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей