Торат Моше

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 09 сен 2019, 23:39

Грамматически это неверно: отглагольные существительные так не производятся. От авар- лаавор могло быть только "авран", как от ламад - ламдан! Кстати, есть и аварйан - преступник. Пахад - пахдан ( трус) , баха - плакал, бахйан - плакса...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 09 сен 2019, 23:46

Кстати, еще слова Исраэль не было, это был Кенаан - Ханаан.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 10 сен 2019, 21:35

Efi писал(а):Источник цитаты Грамматически это неверно: отглагольные существительные так не производятся. От авар- лаавор могло быть только "авран", как от ламад - ламдан! Кстати, есть и аварйан - преступник. Пахад - пахдан ( трус) , баха - плакал, бахйан - плакса...

Efi писал(а):Источник цитаты Кстати, еще слова Исраэль не было, это был Кенаан - Ханаан.

Все претензии - к М. Лайтману.
dziękuję за лекцию.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 11 сен 2019, 20:56

Ивритское слово, используемое в Торе в случае Авраама — עברי (звучит как «Иври»), что значит “имеющий отношение к עבר — “эвер”. Итак, что значит «эвер»?

Мидраш приводит три мнения о том, откуда произошло это название:

Рабби Йеуда учил, что это слово означает «противоположная сторона». Авраам верил в единого Бога, а остальной мир поклонялся придуманным богам. Таким образом, «Авраам стоял на одной стороне, а весь мир стоял на другой стороне».

Рабби Нехемья предполагает, что это отсылка на Эвера, правнука Ноаха, предка Авраама. Известно, что Эвер был одним из приверженцев концепции, что Бог Един, знание о которой унаследовал от своих предков Шема и Ноаха и передал своему внуку Аврааму. И поскольку Авраам был его потомком и учеником, его стали называть Иври.

Некоторые раввины считали, что это слово является намеком на то, что Авраам пришел в Кнаан с другой стороны реки, а не родился там, потому что слово “иври” происходит от того же корня, что и “авар” — “перешел”. Также «иври» может говорить о том факте, что Авраам говорил на иврите, названном таким образом из-за своего древнего происхождения (на иврите “авар” — так же “прошлое”), предшествующего развитию других языков, существующих в то время.

Источник: https://imrey.org/откуда-произошли-евреи/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Торат Моше

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2019, 11:29

с 5 мин --толкования раввинами поступков Ноя и Хама с целью оправдания Ноя в изложении атеистки Ю Латыниной ---прошу проверить

phpBB [video]


https://echo.msk.ru/blog/latinina/2511709-echo/

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 04 окт 2019, 17:40

Кто это придумал? В иврите нет у слова ХАМ ничего xaмcкого.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 06 окт 2019, 15:31

Efi писал(а):Источник цитаты Кто это придумал? В иврите нет у слова ХАМ ничего xaмcкого.

Приходится верить филологу на слово, раз сам такой безграмотный - иврит, идиш и, тем более, чешский - "моя тебя не понимай".
Но если именно в этом слове - ХАМ - нет ничего хамского, значит в каких то других словах это хамское присутствует.
В каких же именно?
На картинке выше Латынина выглядит даже очень и очень.
Как то непривычно. Обычно ведьма ведьмой, прости меня Господи.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Торат Моше

Сообщение Мрако Бес » 06 окт 2019, 21:25

Efi писал(а):Источник цитаты В иврите нет у слова ХАМ ничего xaмcкого.


а в шведской фамилии Хамасстрём? :yachoo
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Торат Моше

Сообщение DK » 06 окт 2019, 21:54

В слове ХАМ (тесть, свекр) хамства таки никакого, а вот в ХАМОТ (теща, свекровь) его хоть отбавляй.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 07 окт 2019, 08:25

Что я хотел сказать? Что хамство на иврите гасут руах , то есть качество, связанное с грубым поведением. Если человеку жарко, то "хам ло" ( жарко ему). Хам также тесть, хами - мой тесть. Хама - солнце. :cool
Хам и кар - антонимы: горячий и холодный. Кафе хам о кар - горячий или холодный кофе. Но иногда некоторые языки схожи (случайно ли?) : работал переводчиком в Беломорске, холодная погода: греки жалуются: "Крио, крио, крио!" а мне: "кар, кар, кар". А иногда греки смешат: на двери вывеска " КЛУБ ПОРТА " их удивляет то, что это порта, им же ясно, что это дверь, дверь по-гречески именно ПОРТА, и буквы одинаковые. Так меня удивляли в Греции телефонные будки: ТЕЛЕФОН.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 22 окт 2019, 15:44

Efi писал(а):Источник цитатыВ начале Бог БАРА. „Бара“ предполагает творение в уме ex nihilo, из ничего. ТРИЖДЫ используется „бара“. Потом два светильника Бог АСА , сделал своими руками(Солнце и Луну) и поставил их на твердь неба. А звезды Бог бара или аса? Догадайся сам.

Зачем же нам догадываться.
Достаточно открыть Тору и там черным по белому сказано, что звёзды тоже АСА
Из Луны, естественно, чтобы не перечила и не "выпучивалась", а знала своё место.
וַיַּעַשׂ אֱלֹקִים אֶת שְׁנֵי הַמְּאֹרֹת הַגְּדֹלִים אֶת הַמָּאוֹר הַגָּדֹל לְמֶמְשֶׁלֶת הַיּוֹם וְאֶת הַמָּאוֹר הַקָּטֹן לְמֶמְשֶׁלֶת הַלַּיְלָה וְאֵת הַכּוֹכָבִים
И создал Б-г два великих светила: светило великое для правления днем и светило малое для правления ночью, и звезды

и звезды. Уменьшив луну. Он увеличил ее (звездное) воинство, чтобы умиротворить ее [Берешит раба 6 ].
(Раши)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 16:51

וַ/יַּ֣עַשׂ אֱלֹהִ֔ים אֶת־שְׁנֵ֥י הַ/מְּאֹרֹ֖ת הַ/גְּדֹלִ֑ים אֶת־הַ/מָּא֤וֹר הַ/גָּדֹל֙ לְ/מֶמְשֶׁ֣לֶת הַ/יּ֔וֹם וְ/אֶת־הַ/מָּא֤וֹר הַ/קָּטֹן֙ לְ/מֶמְשֶׁ֣לֶת הַ/לַּ֔יְלָה וְ/אֵ֖ת הַ/כּוֹכָבִֽים׃
Но я читаю Тору как художественное произведение, и там написано, что Бог АСА 2 /два/ светильника, а звёзды к 2 светильникам явно автором текста не относятся. Или относятся? Как по-Вашему? Они ведь светятся и в звёздную ночь от их света светлее. Кроме того, есть среди звёзд и планеты (звёзды двигающиеся) - кохав лехет. Так что думать над текстом всё-же надо. И вот поэтому я и написал: "Догадайся сам."
Последний раз редактировалось Efi 22 окт 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Торат Моше

Сообщение Мрако Бес » 22 окт 2019, 17:02

Efi писал(а):Источник цитаты Хама - солнце.



японский:

хама-директор

хата хама-кабинет директора

сука хама-секретарша

хата суки-кабинет секретарши
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 17:27

и звезды. Уменьшив луну. Он увеличил ее (звездное) воинство, чтобы умиротворить ее [Берешит раба 6 ].
(Раши)

Это совсем невнятно. Умиротворить светильник?
и будут они светилами. И еще должны они служить для того, чтобы светить миру.

16. И создал Б-г два великих светила: светило великое для правления днем и светило малое для правления ночью, и звезды.

светила великие. Равновеликими были сотворены, но (затем) луна была уменьшена за то, что стала жаловаться и сказала: «Не могут два короля носить один венец» [Хулин 60б].

и звезды. Уменьшив луну. Он увеличил ее (звездное) воинство, чтобы умиротворить ее [Берешит раба 6 ].

17. И поместил их Б-г на своде небесном, чтобы светить на землю,

18. И править днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И видел Б-г, что хорошо.



Источник: https://www.moshiach.ru/chitas/torah-gl ... &weekday=1
© www.moshiach.ru

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 17:41

Мрако Бес, хамот - тёща, но в разговорном иврите тоже хама, "горячая".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 18:05

ЛУНА стала жаловаться и сказала...

И значит ли, что она живая? А если живая, то "БАРА". Тора в случае творения живого употребляет глагол БРО.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 22 окт 2019, 20:17

Efi писал(а):Источник цитаты
ЛУНА стала жаловаться и сказала...


И значит ли, что она живая? А если живая, то "БАРА". Тора в случае творения живого употребляет глагол БРО.

בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹקִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ
В начале сотворения Б-гом неба и земли,
Вот Вам небо и земля, чего же в них живого?
И всё же они - בָּרָא
А из второго пасука
2. Земля же была - смятение и пустынность, и тьма над пучиною, и дуновение Б-жье витает над водами,
следует, что земля и вода уже были в темноте. (???)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 20:38

:27: какая для меня неожиданность! בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹקִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ Так это „бара“ предполагает творение в уме ex nihilo, из ничего. Поэтому я и догадался, что и звёзды из ничего, хотя, впрочем, Солнце - звезда, а Луна - планета. Но, вот поэтому для меня этот текст - художественный. С другой стороны, я проходил в институте философию, и меня учили, что в начальном стихе Торы решается ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ: что первично, что вторично, и решается он идеалистически, а не материалистически. Торат Моше - мудрая книга! И не случайно, она обошла весь мир и была переведена на все языки и наречия и прославила наш еврейский народ и наш еврейский язык иврит, который изучают даже в Китае. Почему я упомянул Китай? Догадайся сам.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 22 окт 2019, 22:04

Efi писал(а):Источник цитаты :27: какая для меня неожиданность

Смотрю, вы также пугливы, как и Мрако Бес.
Efi писал(а):Источник цитаты Так это „бара“ предполагает творение в уме ex nihilo, из ничего. Поэтому я и догадался, что и звёзды из ничего, хотя, впрочем, Солнце - звезда, а Луна - планета.
GOOGLE переводит בָּרָא - Бог создал
Откуда Вы взяли, что בָּרָא - это "творение в уме ex nihilo, из ничего" - непонятно?
Почему Вы считаете, что идеалистическое решение основного вопроса философии - единственно верное?
Efi писал(а):Источник цитаты Торат Моше - мудрая книга!

Торат Моше - в высшей степени правдивая книга. Возможно, единственная в этом роде.
Но на счёт мудрости - я бы не был так категоричен.
Efi писал(а):Источник цитаты Почему я упомянул Китай? Догадайся сам.

Опять - догадайся сам!
Единственно, что приходит на ум - в Китае не было антисемитизма.
Поэтому все пришедшие туда евреи ассимилировались и превратились в китайцев.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 22:43

Владимир 2-ой, нищо не идва ми на ума, как сказал бы Тотев. Думать вы не умеете, найдите где-нибудь в Швейке цитату про трактирщика Паливца и дело с концом.


... подобно Демиургу, созидающему космос ex nihilo. Далеко не случайно Тертуллиан (II — начало III века) , с одной стороны, отстаивал тезис о Божественном творении из пустоты («Против Гермогена ...


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей