Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 24 ноя 2009, 15:18

Avraam писал(а): Плиштим — на иврите агрессоры, вторгшиеся — обозначение народа, чей «инстинкт завоевания» в течение всего периода Судей не позволял еврейскому народу утвердиться в Стране Израиля.

Цитата: «Плиштим — на иврите агрессоры, ВТОРГШИЕСЯ — обозначение народа, чей «инстинкт завоевания» в течение всего периода Судей не позволял еврейскому народу утвердиться в Стране Израиля.» Но плиштим уже жили в земле Кнаан, когда не только еврейского народа ещё не было, но и за несколько веков до рождения Авраама в 1948году. (Кстати, интересная дата!) и это мы, во главе с Еошуа бин Нун, перешли Ярден в 2488г. и ВТОРГЛИСЬ в страну, где они проживали уже несколько веков. Тот факт, что Сам Вс-вышний велел нам это сделать, сути не меяет. Для них нашего Б-га не существало, несмотря на интенсивную миссонеркую деятельность Авраама, тем более, что в самый разгар этой деятельности, в стране разразился страшный голод. Естественно, они сопротивлялись вторжению и «не позволяли еврейскому народу утвердиться в стране Израиля». Эта фраза также красноречиво поясняет - кто защищался, а кто вторгался. Владимир-2-ой.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Moderator16 » 25 ноя 2009, 11:49

Владимир 2-ой, та тема предназначена только для лекций по недельной главе. Для обсуждений прошу в новую тему. :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Зяма Крендель » 25 ноя 2009, 11:53

Владимир 2-ой, можно Вас спросить: откуда у Вас вообще вся эта информация - про Авраама, Еошуа бин Нун, вторжение евреев в Палестину?.. :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

temp

Сообщение Владимир 2-ой » 25 ноя 2009, 14:48

Цитата: «Палестинский народ соединяет в себе черты Ишмаэля (врага) и Эсава (ненавистника) и не позволяет евреям овладеть домом Всевышнего — Страной Израиля.» Оставим в стороне палестинский народ. Ишмаэль, сын Авраама, в Хумаше не выглядит врагом, а Эсав – ненавистником. Вот мои аргументы: №1.Всего четырем сам Ашем дал имена еще до рождения: Ицхаку, Шломо, Иошияу и Ишмаэлю. «Родишь сына и наречешь ему имя Ишмаэль.» (Бер.16:11). Не мог же Вс-вышний на одну доску поставить великих праведников и их (следовательно, и нашего) врага. №2. Дважды Ашем провозгласил Агари, что сделает великим народом её сына. Бер,16:10. «Умножу Я безмерно потомство твоё – так, что невозможно будет его сосчитать» И Бер.21:18. «...ибо великим народом Я сделаю его!» Разве Вс-вышний стал бы врага избранного Им народа делать великим и умножать безмерно его потомство? №3. И, наконец: Бер.25:17. «И вот годы жизни Ишмаэля: сто лет и тридцать лет и семь лет. И скончался он.»
и скончался он. "Скончался" говорят только о праведных [Бава батра 16 б](Раши). Только в сообщении о кончине Авраама и Сары трижды повторяется слово «лет», и кометируются они в весьма лестном для них смысле. А здесь – гробовое молчание. Эсав тоже не выглядит в Хумаше «ненавистником». Он с легкостью отказался от первородства, т.е. от двойной доли наследства. Когда Яков обошел его с благословением, он не пришел в бешенство и не убил его тут же на месте, и дальше короткой мысли, что он ПОТОМ убъёт брата дело не пошло. Он ни словом не упрекнул маму, что она, злоупотребив его доверием, дала Якову платье Адама, которое он, с риском для жизни, отобрал у Нимрода, настоящего ненавистника Б-га, убив этого нечестивца- Нимрода. Ненавистник не будет плакать на плече брата после 20-и летней разлуки. Корысти в нем ни капли нет: «И сказал Эсав: «у меня есть много, брат мой, пусть твоё останется у тебя». (Бер.33:9). Яков же выглядит в этой сцене подобострастным взяткодателем. Единственным негативом в Хумаше, да и то косвенным, является тот факт, что его жены не нравились Ривке. Но где вы видели, чтобы невестка и свекровь жили дружно? Почитайте анекдоты на этом же сайте в разделе «еврейская мама».

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 26 ноя 2009, 00:05

Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, можно Вас спросить: откуда у Вас вообще вся эта информация - про Авраама, Еошуа бин Нун, вторжение евреев в Палестину?..

Уважаемый Зяма! Ваш вопрос звучит так: "Откуда вы высосали всю эту информацию?" Т.к. знания мои мизерны, не претендую на полную, абсолютную достоверность изложеного мною. Удовлетворяю Ваше любопытсво: про Авраама, Йеошуа бин Нун и вторжении евреев в Палестину я узнал из книг ХУМАШ и Йеошуа. Если я все неправильно понял - изложите, если сочтете возможным, Вашу точку зрения - рад буду ознакомиться. Я для того и высказал свое мнение, чтобы узнать мнения людей сведущих в этих святых Книгах. С уважением, Владимир 2-ой.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Зяма Крендель » 26 ноя 2009, 09:53

Уважаемый Владимир 2-ой!

Перво-наперво, во избежание недопониманий: мой вопрос звучит вовсе не "откуда вы высосали", а "откуда у Вас вся эта информация". Согласитесь, разница есть, и я на ней настаиваю. :low:

Второе: любопытно, что именно этот ответ я и ожидал. Моя точка зрения совпадает с Вашей. Но мне непонятно, если Вы доверяете Торе (в расширенном смысле) как источнику всей той информации, которую Вы привели здесь, как может быть, что Вы не учли и другую информацию оттуда же, полностью противоречащую всем Вашим выводам?? :13:

Это - не считая о той части Ваших заключений, которые опровергаются простой логикой.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 26 ноя 2009, 19:25

Ув. Зяма, шалом! Я человек покладистый - раз Вы настаиваете, пусть будет «…откуда у Вас ВООБЩЕ эта информация», хотя без «вообще» она бы звучала менее саркастически. Вторую причину, почему я так выразился, вы назвали сами: « этот ответ я и ожидал. Моя точка зрения совпадает с Вашей. Но мне непонятно…» Неужели Вы могли подумать, что я мог принять ветерана этого прекрасного еврейского сайта Зяму Кренделя за человека, незнакомого с нашими Святыми Книгами? Далее. Что Вам непонятно мне непонятно. См. Собщение 3. – «- изложите, если сочтете возможным, Вашу точку зрения - рад буду ознакомиться. Я для того и высказал свое мнение, чтобы узнать мнения людей сведущих в этих святых Книгах.». Итак - Вы владеете информацией из этих же источников, противоречивающей той, что привел я. Будте добры – «изложите, если сочтете возможным….» Пожалуйста! «…рад буду ознакомится. …» Хотелось бы также поконкретне узнать какие ИМЕННО мои заключения "опровергаются простой логикой. Будте здоровы и благополучны. Владимир 2-ой.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Зяма Крендель » 26 ноя 2009, 21:35

Ув. Владимир 2-ой, именно как "ветерана форума", как Вы верно подметили (а на самом-то деле - не только этого! ;) ) меня уже практически не привлекают жаркие форумские споры; я перестал бросаться в бой, едва завидя человека, который, с моей точки зрения, высказывает неверные точки зрения. Более того - подавляющее большинство боёв велось именно на тему Устной и Письменной Торы, как Вы наверняка понимаете.

Если у меня будут силы и желание писать подробно - бли недер, я напишу. В любом случае я советую Вам подумать на следующую тему: в вещах, над которыми думали сотни поколений далеко не самых глупых людей, вряд ли будут уж по крайней мере настолько очевидные ошибки!

Почитайте комментарии, хотя бы в интернете - я уверен, что большинство Ваших вопросов отпадут сами собой.

Всего и Вам наилучшего. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 27 ноя 2009, 20:17

Ув. Реб Зяма, Шалом! Я отлично Вас понимаю. Академику, даже если он сама благожелательность и терпение, в конце концов, становится скучно беседовать с абитуриентом. У меня и мыслях не было затруднить Вас чем нибудь. Мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы приведете стихи Хумаша, опровергающие мои доводы. К сожалению – я ошибся. Оказывается речь идет не о ТаНаХе, а о Торе в расширенном смысле, т.е. о Письменой и Устной Торе, которые, по утверждениям наших мудрецов, неразделимы и составляют одно целое. Не сомневаюсь – Устная Тора в мгновение ока превратит меня в пыль и прах. Но,...есть множество НО. Приведу парочку. №1.Р. Й. Телушкин, для меня несомненый авторитет, пишет: «Иудаизм считает, что большя часть устной традици,..., восходит ко временам Б-жьего откровения Моше на горе Синай. Когда Б-г давал Моше Тору, Он одновременно сообщил ему все детали Устного Закона. Мы верим, что Моше впоследствии передал устное право своему преемнику Йеошуа бин Нун, а тот- своему преемнику, (вероятно, Отниэйлу) и так линя продолжалась (Авот1:1). Но, (вопрошает р. Телушкин) если эта линия так авторитетна, откуда БЕСЧИСЛЕННЫЕ споры между мудрецами, отраженные в Талмуде и Мишне? Разве не должны были все законоучители получить одно и то же ОДНОЗНАЧНОЕ толкование традиции? (Еврейский мир. Изд-во «Мосты культуры». 2000. Стр119.) №2.ТаНаХ – это все-таки письменный документ, есть печать, штамп, подпись Автора и секретаря. Как говорится: «что написано пером – не вырубишь топором», Устная Тора – это РАССУЖДЕНИЯ наших мудрецов о деяниях героев ТаНаХа и толкования законов, которые заповедал нам Творец. «Сотни поколений» наших мудрецов написали сотни тысяч томов, комментируя 24 книги ТаНаХа. Рабан Шимон бен Гамлиэль говорил: «...ничто так не идет на пользу (человеку из) плоти и крови, как сдержанность в словах, и основное – НЕ РАССУЖДЕНИЯ, а поступки, а многословному не избежать греха» (Авот 1:17). Обратите внимание, ув. Реб Зяма – сплошные цитаты из авторитетных для меня (надеюсь и для Вас) источников. У меня есть еще много таких «Но». Не буду Вас утомлять. Всех Вам благ. Владимир 2-ой.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Зяма Крендель » 29 ноя 2009, 00:22

Владимир 2-ой, что Вы, у меня, к сожалению, нет ни малейших оснований даже сравнивать себя с академиком в этом вопросе.

Я бы только посоветовал Вам повыяснять эти вопросы по более серьёзным источникам, нежели Телушкин - в т.ч. и вопрос о соотношении Устой и Письменной Торы.
Вам тоже всех благ. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение squid » 29 ноя 2009, 01:14

Владимир 2-ой писал(а):Но плиштим уже жили в земле Кнаан, когда не только еврейского народа ещё не было, но и за несколько веков до рождения Авраама в 1948году. (Кстати, интересная дата!) и это мы, во главе с Еошуа бин Нун, перешли Ярден в 2488г. и ВТОРГЛИСЬ в страну, где они проживали уже несколько веков.


С какого потолка вы взяли этот 1948 год?
Надо понимать 1948 год - это по еврейскому календарю. Тогда это соответствует 1813 г до н.э.
Никаких плиштим там в это время и в помине не было.
Год 2488 (переход Ярдена Еошуа бин Нуном) соответствует 1273 до н.э,
А теперь посмотрим, что говорит наука:
If the Philistines are to be identified as one of the "Sea Peoples" (see Origins below), then their occupation of Canaan would have to have taken place during the reign of Ramesses III of the Twentieth Dynasty, ca. 1180 to 1150 BC.

То есть филистимляне вторглись в Ханаан где то в 1180 году до н.э., (на сто лет позже Еошуа бин Нуна) и захватили прибрежный участок где-то между Газой и Явне.

Изображение
Источник:
http://en.wikipedia.org/wiki/Philistines

 

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 29 ноя 2009, 23:06

Уважаемый squid, шалом!
squid писал(а):Надо понимать 1948 год - это по еврейскому календарю. Тогда это соответствует 1813 г до н.э.
Вы попали в яблочко. :appl: Конечно, по еврейскому! По моему, Израиль до сих пор живет по этому календарю, и сегодня на дворе 12 кислев 5770г. В остальном же, позвольте Вас спросить: при чем тут наука? Какая наука? Где наука? Кто говорит о науке? :low: Только не я! :68: Приведенные выше сведения взяты из ТаНаХа. А где же правдивее изложена история еврейского народа, чем в нашем Святом Писании?!?! Не подумайте,что я вообще отрицаю науку. Но здесь я касаюсь только Хумаша и книги Йеошуа. Будте здоровы и благополучны до 120. Владимир 2-ой. :ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 30 ноя 2009, 21:58

Уважаемый реб Зяма, шалом! Итак, рабби Йосеф Телушкин для Вас не авторитет. Позвольте Вас спросить: а почему? Его книга «Еврейский мир» - настоящая энциклопедия для человека, не получившего еврейского образования. В ней нет ни одного негативного слова об Иудаизме и еврейском народе. Вам не понравилось выражение его удивления разноголосицей в комментариях наших Мудрецов? А Вам эта разноголосица нравится? К сожалению не Вы один выражаете неуважение к этому просветителю. За одно только упоминание его имени, мошихисты забодали и втоптали меня в грязь. Возможно, Вы тоже, как они, считаете ребе М. М. Шнеерсона Мошиахом и, что он не умер в 1994г., а жив до сих пор? Для меня Ребе большой авторитет, но при чем здесь Мошиах? Р. Телушкина Вы назвали не «серьезным источником.» А рабан Шимон бен Гамлиэль? Его высказывание о «поступках» разве не имеет отношниия к деяним наших праотцов и предков? Я затрагиваю только эту тему. Мишна, Талмуд в целом, еврейские традиции – разве я против? Ничего подобго. Но, если детоубийца и прелюбодей, или братоубийца и потакатель идолопоклонства, являющиеся причиной неисчислимых наших бедствий, объявляются праведниками, то этот пласт Устной Торы меня, по меньшей мере, удивляет. Прочел семь книг рабби Моше Вейсмана «Мидраш рассказывает». Большей дискредитации Святого Писания я не встречал. Эти книги неотъемлемая часть Устной Торы – Вам нравится содержание этих книг? Мог бы привести некоторые выдержки, но не хочу Вас утомллять и занимать Ваше время. К тому же, меня больше интересуют факты из первоисточников,[b] а не их интерпретация нашими мудрецами и мидрашами. Всего Вам доброго. Владимир 2-ой.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Moderator16 » 01 дек 2009, 08:08

Владимир 2-ой, на форуме действуют вполне определённые ограничения касательно высказываний в адрес ряда исторических личностей и героев Танаха.

Вопросы и уточнения по их поводу - приветствуются, а утверждения оскорбительного толка - наоборот.

Уточните, пожалуйста, кого конкретно Вы имели в виду под:
    детоубийцей
    прелюбодеем
    братоубийцей
    потакателем идолопоклонства

Засим примите уверения и т.д.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 02 дек 2009, 11:09

Ув. Moderator 16! Я, от себя лично, ничего не утверждаю. Утверждает ТаНаХ . Позвольте несколько цитат из некоторых его Книг. №1. Шмуэль2-21:8,9 « (8) И взял царь двух сыновей Рицпы, дочери Айи, которых она родила Шаулу, – Армения и Мефивошэта и пятерых сыновей Михали, дочери Шаула, которых она родила Адриэйлу, сыну Барзиллая из Мехолы. (9) И выдал он их в руки Гивонитян, и они повесили их ....» К этой цитате могу добавить, что Михаль была отдана Палтию,сыну Лаиша, что из Галлима. (Шм.1-25:44), а не Адриэйлу Мехолатянину, которому была отдана Мэйрав (Шм.!-18:19). А в настоящий момент Михаль была женой Давида. И ещё один немаловажный штрих: «(21) А теперь поклянись мне Господом, что ты не истребишь потомства моего после меня и не уничтожишь имени моего из дома отца моего. (22) И поклялся Давид Шаулу.» (Шм.!-24:21,22). Ну и чего стоит его клятва Г-сподом? Здесь уместно вспомнить также заповедь из главной нашей Книги: Дварим 24:16 –«...дети да не будут умерщвлены за отцов...»

№2. Что же касается прелюбодейства – тоже не с потолка взято. «(9) Отчего же пренебрег ты словом Г-спода, сделав то, что есть зло в глазах Моих: Урийу Хэйтийца убил ты мечом и жену его взял ты себе в жены; а его убил ты мечом Аммонитян. (10) А теперь не отступит меч от дома твоего вовеки, за то что ты пренебрег Мною и взял жену Урии Хэйтийца, чтобы была она тебе женою.» (Шмуэль2-12:9,10).Обещанное дому Давида Вс-вышним, как мы все видим, исполнилось сполна. №3.Теперь о братоубийце. (Млахим 1-2:23,24,25) «(23) И поклялся царь Шеломо Господом, сказав: пусть то-то и то-то (злое) сделает со мною Б-г и еще добавит, если не на свою душу (на свою погибель) изрек Адонийау это слово! (24) Ныне же, – ... будет умерщвлен Адонийау. (25) И поручил это царь Шеломо Бенайау, сыну Йеойады, и (Бенайау) поразил его, и тот умер.» В данном случае царь слово свое сдержал, и Б-га нисколечки не убоялся, в последсвии ещё раз доказав это. Убийством сына своего отца, своего сводного брата, он не ограничился, приказав так же убить сына своей родной тёти Цруи, своего кузена Йоава. Это убийство уже произошло в Святая Святых Храма и тоже имело (согласно мидрашу) для нас катастрофические последствия. Конечно, Йоав далеко не голубь мира, но, скажите, нарушена или не нарушена обоими царями заповедь: «Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего,...»(Ваикра19:18) №4. Перейдем к идолопоклонству. « И последовал Шеломо за Ашторэт, божеством Цидонским, и за Милкомом, мерзостью Аммонитян. И делал Шеломо злое в очах Г-спода и не (следовал) полностью за Г-сподом, как Давид, отец его. Тогда построил Шеломо (жертвенное) возвышение Кемошу, мерзости Моавитской,.....и Молеху, мерзости сынов Аммоновых.» (Млахим 1-11:5-8). Давид и Шломо- наши самые прославленные цари, но они - люди из плоти и крови, и превращать их в кумиров и уподобляться идолопоклонникам – это гневить Б-га, идти против Его воли. Не хотелось бы разделить судьбу Кораха или вновь услышать от Него: «...гнушаюсь Я высокомерия Йаакова и ненавижу дворцы его, предам Я (врагу) город со всем, что есть в нём.» (Амос 6:8,9). Если я что-либо исказил в выше приведенном, укажите, пожалуйста. С уважением, Владимр 2-ой.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Moderator16 » 02 дек 2009, 13:04

Дорогой Владимир 2-ой!

С большим подъёмом встретили труженики села... Большое удовольствием получаю я от Ваших попыток вызвать участников на бой! :em9 :37:

В общем и целом, я скажу Вам так: если у кого-нибудь здесь будет желание спорить на предлагаемые Вами темы - поспорят, нет - нет. Но будете нарушать правила раздела, уничижительно отзываясь о почитаемых героях Танаха и исторических личностях - применю санкции. Говорю сразу - ссылки на сам Танах Вам не помогут, потому что высказываете Вы при этом ничто иное, как свои собственные интерпретации сказанного там. Желаете это обсудить (с участниками, не со мной как с модератором) - милости просим, но с соблюдением моих условий.
С уважением и пожеланием взяческих благ! :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 04 дек 2009, 14:48

Прошу извинить, если я оскорбил чьи-то чуства своими предыдущими сообщениями. Владимир 2-ой.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение BBC » 04 дек 2009, 15:12

Владимир 2-ой,в свою очередь прошу прощения за вопрос..
а где 1-й ?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 04 дек 2009, 22:14

Владимир 1-ый - это,вероятно, просто Владимир. На это имя меня не регистрировали. Пришлось стать 2-ым. Тогда не догадался назваться 1-ым, а теперь рад, что не догадался, т.к. 1-ым никогда не был. А ОН, в сущности, и есть 1-ый, т.к. первым зарегистрировался. "[i]Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку."(А. Энштейн)

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение МагнуМ » 08 дек 2009, 00:03

Филистимляне переселились в Эрец-Исраэль с Кафтора (остров Крит), это упоминается в Книге Пророков, где конкретно - не помню.
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя