Словацкий язык

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Словацкий язык

Сообщение Efi » 08 июн 2021, 04:39

https://www.youtube.com/watch?v=Gt0hPlCoqCU
Словацька мова. Реакція на українську та російську мову

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Словацкий язык

Сообщение totgera » 09 июн 2021, 20:09

В провинции по-английски почти не понимают, по-русски только пожилые и далеко не все. Если есть основы украинского, словаки все равно поймут, очень много похожих слов. Я искал в районном центре Сенница электрический чайник, 0 человек понимают по-английски и все молодые не понимают по-русски. Пока я не вспомнил слово «хосподарские» то есть хозяйственный. Это они поняли и направили меня точно по адресу. О том, что в номере холодно, я долго объяснял дежурной, пока не сконструировал
«В избе хладно», поняли моментально.
Мы поехали на экскурсию. В микроавтобусе я и остальные словаки, в основном, деревенские женщины. Для прикола наш гид по имени Паво предложил им, что он объяснит цель экскурсии по-словацки, а я переведу на русский. Я переводил со слуха, при этом он ещё вёл машину, со словацкого на русский. После каждого абзаца словаки мне аплодировали. В конце концов мы заблудились, и Паво велел мне открыть окно и спросить дорогу у проходившего крестьянина, а потом по-русски объяснить. В ходе разговора Паво давал мне новые и новые вводные, и я тут же спрашивал и переводил ему ответ.
Я успешно справился со всеми деталями. Может, интуиция помогла, некоторые вещи я переводил интуитивно. Например, мы проезжали по серпантину в гору, и были видны внизу крыши какой-то деревни, и Паво начал что-то рассказывать, словачки притихли, а я ловил каждое слово да ещё на ухабах. И потом перевёл, что оттуда какая-то колдунья ночью вылетает из трубы на помеле и тп. Словаки просто были в восторге, и Паво сказал, что я заслужил обед, когда мы приедем в крчму


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей