Чем заняться, если нет способностей к математике?

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Аватара пользователя
Екатерина9
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 15 мар 2019, 15:24

Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Екатерина9 » 15 мар 2019, 15:42

Так уж вышло, что природа не одарила меня математическими способностями. Причём «не одарила» — это ещё чересчур мягко сказано. Даже таблицу умножения я так и не сумела вызубрить в мои школьные годы, а теперь и подавно её не помню. А уж поделить «столбиком» всегда считалась для меня чем-то вроде фантастики. Однако современный мир устроен таким образом, что без математики — ну просто никуда! Всё завязано на программировании, искусственном интеллекте, машинном обучении, нейросетях и т. п. И как же в этом случае быть особам неодарённым, вроде меня? Не жить? Не любить? Что посоветуете?
В одном углу чихнёшь, в другом сразу скорую помощь вызывают!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение SashaL » 15 мар 2019, 17:59

Екатерина9, посмотрите, пожалуйста, в личку.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Efi » 15 мар 2019, 18:48

Послушайте, что об этой проблеме говорят учителя английского языка мистер Дункан и мистер Стив.
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=jYVygi0dpLI

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение DK » 15 мар 2019, 21:31

Че рекламируем-то? Курсы? Али работу для взрослых?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Екатерина9
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 15 мар 2019, 15:24

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Екатерина9 » 15 мар 2019, 23:35

SashaL писал(а):Источник цитаты Екатерина9, посмотрите, пожалуйста, в личку.

Спасибо, посмотрела, только не совсем поняла, почему Вы именно в личку написали. Отвечу не там, а здесь.

Итак, мне 32 года, проживаю в Афуле, ищу занятие не для престижа, удовольствия или заработка, а для самореализации. Программирование отметаю сразу, поскольку в прошлом предпринимала не одну попытку его освоить, да вот только впустую время потратила. Ну не моё это! Ну а по поводу логики, всё-таки одной её, родимой, ох как недостаточно для освоения программирования. В противном случае я бы уже давно генетические алгоритмы придумывала или нейросетевые. А насчёт того, что без логики в жизни трудно, так и это вовсе не факт. Лично мне знакомы те ещё персоны, с логикой не то что не дружат, там вражда покруче, нежели та, что царила между Третьим рейхом и СССР. И ничего, живут себе и радуются жизни. По всей видимости, наличие счастья зависит всё-таки не от владения логикой, а от внутренней способности человека быть счастливым. И ведь ещё великий Вольтер заметил, что воспитание развивает способности, но не создаёт их. Так что если способность испытывать счастье у кого-то отсутствует изначально, тут уж ничего не поделаешь. Увы.
Последний раз редактировалось Екатерина9 16 мар 2019, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
В одном углу чихнёшь, в другом сразу скорую помощь вызывают!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение SashaL » 16 мар 2019, 08:39

Ну вот, ВЫ сами и ответили. Ищите, что Вам интересно самой.
Например, рисовать картины в восточном стиле или писать хайку.
А "искусственный интеллект, машинное обучение, нейросети"
нужны инженерам для решения прикладных задач.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение DK » 16 мар 2019, 08:54

Екатерина9 писал(а):Источник цитаты Итак, мне 32 года, проживаю в Афуле, ищу занятие не для престижа, удовольствия или заработка, а для самореализации.

Интересный подход. Для самореализации высокая зарплата обязательна?
Мне в молодости тоже хотелось самореализации, но зарплата в список атрибутов не входила Почему не учителем в школу? Исследователем по какой-либо проблеме: от разработок новых видов питания до хрен знает чего, только не по гендерным наукам - полной чуши? Если в школе были высокие оценки и сильное желание, то можно пойти учиться на врача. Я лично знаю мужика, пошедшего учиться на врача в 36 лет - сегдня работает практикующим нейрохирургом в Рамбаме. Правда, тут нужно такое желание, при котором несколько лет с разбегу врезаться в стену и повторять процесс совсем не проблема - наблюдал это с близкого расстояния в своей собственной семье.

Это если профессия. А если не профессия, если нужно для души, то всяких неправительственных организаций, где жутко нужны люди, просто вагон и маленькая тележка. 32 года с очень хорошим русским - значит, приехали после 20и : амутот помощи приезжим или "русским" старикам. Моя дочь, в свое время, участвовала в подобной амуте: она ходила 2 раза в неделю к нескольким старикам и просто пила с ними чай и вела беседы часа два-три.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение DK » 16 мар 2019, 09:09

SashaL писал(а):Источник цитаты А "искусственный интеллект, машинное обучение, нейросети"
нужны инженерам для решения прикладных задач.

ИМХО, для тех, кто этим не занимается близко, подобные названия кажутся романтичными. Ежедневные просматривания тысяч чисел и однотипных графиков для одной догадки в неделю в лучшем случае - это реальность, все еще не доступная им в ощущениях.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение DK » 16 мар 2019, 09:15

Еще вспомнил одну амуту, где участвовала моя дочь: помощь жертвам насилия (сексуального, физического или душевного) по телефону. Есть амутот помощи при психологических проблемах - если бы русскоязычный солдат-одиночка из хайфского общежития месяц назад позвонил по такому телефону, он остался бы жив.

Амутот, о которым мне дочь рассказывала: помощь женщинам, рожающим в неподходящей ситуации: дома (без желания), на работе, в машине и т.д. Они по телефону организовывают профессиональную помощь (не сами - находят специалистов и соединяют) и полицейский эскорт, если надо.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Мрако Бес » 17 мар 2019, 21:16

Чем заняться, если нет способностей к математике?


литературой
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Екатерина9
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 15 мар 2019, 15:24

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Екатерина9 » 18 мар 2019, 00:23

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Чем заняться, если нет способностей к математике?


литературой

А если и писательского таланта у меня нет? Итти на стройку и таскать мешки?
В одном углу чихнёшь, в другом сразу скорую помощь вызывают!

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение mkolom » 18 мар 2019, 03:08

Чем заняться, если нет способностей к математике?

Заняться тем к чему способности есть. Каждый человек чисто интуитивно чувствует то занятие, к которому его влечёт. Как то к лауреату Нобелевской премии по химии академику Н.Н.Семёнову подошли два начинающих студента и спросили его - каким областям науки посвятить себя. Мэтр ответил им - займитесь тем, что даётся вам легче всего, к этому у вас талант

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение DK » 18 мар 2019, 05:48

mkolom писал(а):Источник цитаты
Чем заняться, если нет способностей к математике?

Заняться тем к чему способности есть. Каждый человек чисто интуитивно чувствует то занятие, к которому его влечёт. Как то к лауреату Нобелевской премии по химии академику Н.Н.Семёнову подошли два начинающих студента и спросили его - каким областям науки посвятить себя. Мэтр ответил им - займитесь тем, что даётся вам легче всего, к этому у вас талант

Полностью согласен. Это то, что я всегда всем говорю: "Нет бесталанных людей - у каждого есть способности к чему-то. Задача родителей - помочь ребенку найти этот талант в себе".
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение DK » 18 мар 2019, 06:06

Екатерина9 писал(а):Источник цитаты А если и писательского таланта у меня нет? Итти на стройку и таскать мешки?

Вам для самореализации или для зарплаты? Если для зарплаты, то да. Если для самореализации, то только если нравится.

Моя родственница, много лет работает пкидой на заправке, делает такие украшения для тортов, что просто афигеть. Например сделала набор из 2х команд бегущих футболистов, ворота и мяч на поверхность торта в садик своему сыну на день рождения. Все съедобное. Для души, когда захочется.

Моя соседка, уже лет 30 работает парикмахером, по пятницам делает необычные торты для семьи - обалденно красиво, обалденно вкусно (угощала по-соседски пару раз). Говорит, идеи из интернета выуживает пока ждет клиентов.

Можно фотографией заняться (дорогое хобби), можно спортом, можно людям помогать. Это ж для самореализации, а не для зарплаты.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение SashaL » 18 мар 2019, 06:12

Согласен частично.
В 32 года это задача самого человека - найти то, что ему интересно.
Нередко к этому возрасту он сам - родитель.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Мрако Бес » 18 мар 2019, 18:58

Екатерина9 писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Чем заняться, если нет способностей к математике?


литературой

А если и писательского таланта у меня нет? Итти на стройку и таскать мешки?


биологией,медициной,юриспруденцией,в конце концов-забыть про феминистские глупости и выйти замуж.Семья и дети-для женщины это самая лучшая карьера
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Efi » 31 мар 2020, 07:00

DK писал(а):Источник цитаты Че рекламируем-то? Курсы? Али работу для взрослых?

https://www.youtube.com/watch?v=WdCBebC87Ak
phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Efi » 31 мар 2020, 07:06

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=j3lt5jvGOS4

Аватара пользователя
Lolika
Новый участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован(а): 22 мар 2014, 23:51

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Lolika » 08 авг 2020, 12:35

Можно заняться программированием. Много людей сейчас думает, что в программировании обязательно нужны математика и так далее. Да, определённо придётся изучить математику и геометрию если вы хотите стать разработчиком игр. Но сфера web-разработки сейчас имеет множество framework'ов что позволяет программировать вполне на хорошем уровне без примения математики.
Сказать «да» легко, сложно сказать «нет» потому что для этого нужен характер.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем заняться, если нет способностей к математике?

Сообщение Efi » 08 авг 2020, 12:45

Когда я учился в первом классе, то правильно было "итти", потом заставили переучиваться. Сейчас пишем "идти"!


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей