Cказки для обучения детей математике.

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 22 окт 2007, 22:47

Поэты, поэзия и математика...
Эта тема, надеюсь, будет интересна многим.
Творчество поэтов на математические темы для детей и взрослых, для гуманитариев и математиков:
http://www.mathem-poem.narod.ru/

Успехов! Вам.
Последний раз редактировалось вам 04 июн 2021, 14:56, всего редактировалось 2 раза.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 26 окт 2007, 23:43

Знаменитая задача о спичках:

Из шести спичек составить четыре одинаковых треугольника, стороны которых равны одной спичке.

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Сообщение вам » 03 ноя 2007, 22:41

"Математика - царица наук".
Гаусс
-------------------------------------------------------------------------------
Когда Гаусс учился в школе, учитель математики , желая занять детей долгое время, предложил сосчитать сумму
1+2+3+4+5+...+97+98+99+100, каково было удивление учителя, когда он через минуту получил от маленького Гаусса ответ.
1+2+3+...+98+99+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(50+ 51)=
=101умножить на 50=5050.
--------------------------------------------------------------------------------
Успехов! Вам.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Сообщение вам » 03 дек 2007, 13:41

Гаусс был гением, а вот мнение гения о гениях:

Когда в мире рождается истинный гений, вы можете безошибочно отличить его по
следующему признаку - все болваны объединяются против него.

Джонатан Свифт

Успехов! Вам.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 30 дек 2007, 23:20

А вот задача не для гениев:

Разделите пять яблок между шестью детьми, так чтобы ни одно из яблок не было разрезано на шесть равных частей.
--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 22 янв 2008, 15:52

[attachment=0]Berez25r.jpg[/attachment]

Уважаемые читатели "Математики для детей", если книга понравилась Вашим детям, не теряйте время (дети растут быстро), читайте книгу в Интернете, сделайте игры, описанные в книге, предложите детям самим нарисовать картинки к сказкам и т.д. ...
--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Вложения
Berez25r.jpg
Berez25r.jpg (55.49 КБ) 3214 просмотров
logo2.jpg
logo2.jpg (68.74 КБ) 3373 просмотра
Последний раз редактировалось вам 07 окт 2022, 08:52, всего редактировалось 8 раз.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 14 апр 2008, 23:22

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14252246#14252246]вам[/url]"]А вот задача не для гениев:

Разделите пять яблок между шестью детьми, так чтобы ни одно из яблок не было разрезано на шесть равных частей.


Вот еще одна любопытная задача не для гениев, задача старая, бабушки и дедушки ее конечно помнят , однако многие дети о ней сейчас не знают:
Волк, коза и капуста.
Один человек хочет перевезти через реку волка , козу и капусту.
Однако, в лодке может поместиться только человек, а с ним или один волк, или одна коза, или только капуста. Если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевезти человеку весь свой груз?

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 00:58, всего редактировалось 2 раза.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 03 май 2008, 13:12

Уважаемые читатели "Математики для детей"!
Книга "Математика для детей" - это прежде всего сказки. А что говорят об этих сказках Ваши дети?... Мысли ребенка часто бывают необычными и очень интересными, такими, что это интересно прочитать всем. Пожалуйста пишите!

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 30 авг 2022, 16:15, всего редактировалось 4 раза.

ORT
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 июн 2008, 09:40

Сообщение ORT » 11 июн 2008, 10:24

Цитата:
Когда Гаусс учился в школе, учитель математики , желая занять детей долгое время, предложил сосчитать сумму
1+2+3+4+5+...+97+98+99+100, каково было удивление учителя, когда он через минуту получил от маленького Гаусса ответ.
1+2+3+...+98+99+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(50+ 51)=
=101умножить на 50=5050.
В Талмуде Тосфот записали этот рецепт нахождения суммы арифметической прогрессии более чем за 100 лет до рождения Короля математики Гаусса.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 13 июн 2008, 19:53

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14314011#14314011]ORT[/url]"]Цитата:
Когда Гаусс учился в школе, учитель математики , желая занять детей долгое время, предложил сосчитать сумму
1+2+3+4+5+...+97+98+99+100, каково было удивление учителя, когда он через минуту получил от маленького Гаусса ответ.
1+2+3+...+98+99+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(50+ 51)=
=101умножить на 50=5050.
В Талмуде Тосфот записали этот рецепт нахождения суммы арифметической прогрессии более чем за 100 лет до рождения Короля математики Гаусса.[/quote]

Эта задача более древняя и она решена не за 100 лет до рождения Гаусса, а гораздо раньше. В древнем Вавилоне задачу о нахождении суммы любого числа последовательных целых чисел уже умели решать.
Об этом можно прочитать в энциклопедии для детей "Аванта" , том 11, Математика, в разделе Математика Древнего Востока.
Случай с Гауссом интересен только тем, что Гаусс решив эту сложную для ребенка задачу, еще с детства проявил свои выдающиеся способности к математике.

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 01:00, всего редактировалось 2 раза.

ORT
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 июн 2008, 09:40

Сообщение ORT » 14 июн 2008, 22:21

Уважаемый ВАМ!
Я и говорил о Вавилонском талмуде.
Вы правы, говря о Гауссе - нужно правильно расставлять акценты. И о нем есть что рассказать в курсе математики. Даже "случайные" факты его жизни могут быть интересны. Так например, Гаусс всю жизнь , наряду с другими темами, занимался исследованием простых чисел. И родился он в 1777 году. А число 1777 является простым. Приятное и интересное совпадение.
Другой пример для историков. Говоря об истории Европы, историки могли бы связать начало 19 столетия не только с Наполеоном и его войнами, а и с величайшими достижениями Гаусса в математике. Они могли бы рассказать о том, как он страдал от окупации его родины французами. Или можно рассказать о том , чо Гаусс как и великий Эйлер мог вполне стать великим РУССКИМ а не немецким математиком, физиком, астрономом. И рассказать поучительную историю о том , почему "русским" он не стал. А поучительная история с Яношем Бойяи и Николаем Лобачевским в которой так ярко раскрываются сложности характера Гаусса. И тут же можно привести аналогичные случаи из жизни другого гения математики - Эйлера - человеческого антипода Гаусса,
А вот , что касается суммы арифметической прогрессии, почти каждый школьный учитель, желающий украсить и разнообразить свой урок, рассказывает противоречивую историю (легенду) о 9-летнем Гауссе. И не встречал я ни одного учителя, который бы рассказывал о достоверном еврейском источнике, записанном около 2000 лет назад (это число вполне укладывается в определение "более чем за 100 лет до рождения Короля математики Гаусса"). А , когда я об этом рассказываю, то зачастую реакция похожа на Вашу. Вместо того, чтобы сказать "Вот здорово" или "Надо же. А я и не знал" или "Ну это я и така знаю. Ведь я каждый день читаю талмуд и это написано на такой - то странице" - Ваша реакция (по моему мнению и судя по тону ответа) - почти обиженная и за Гаусса и за древних Вавилонян.
С большим к Вам уважением
ОРТ :ic1:

ORT
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 июн 2008, 09:40

Сообщение ORT » 14 июн 2008, 23:06

Уважаемый Вадим!
У Вас замечательные и полезные книги. Читал своим малышам и игрался с ними и с Вашими книгами. Детям было интересно. Сказки позволяют оживить домашние игрушки. После моего общения, внучка (почти 4 года) игралась с куклами и "читала" им Вашу книгу. Задавала куклам вопросы из книги и те "отвечали" ей на поставленные вопросы.
Спасибо за книги.
Хочется живые книги в твердом переплете. Где купить?
С уважением
ОРТ

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 15 июн 2008, 18:07

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14315744#14315744]ORT[/url]"]Уважаемый ВАМ!
Я и говорил о Вавилонском талмуде.
Вы правы, говря о Гауссе - нужно правильно расставлять акценты. И о нем есть что рассказать в курсе математики. Даже "случайные" факты его жизни могут быть интересны. Так например, Гаусс всю жизнь , наряду с другими темами, занимался исследованием простых чисел. И родился он в 1777 году. А число 1777 является простым. Приятное и интересное совпадение.
Другой пример для историков. Говоря об истории Европы, историки могли бы связать начало 19 столетия не только с Наполеоном и его войнами, а и с величайшими достижениями Гаусса в математике. Они могли бы рассказать о том, как он страдал от окупации его родины французами. Или можно рассказать о том , чо Гаусс как и великий Эйлер мог вполне стать великим РУССКИМ а не немецким математиком, физиком, астрономом. И рассказать поучительную историю о том , почему "русским" он не стал. А поучительная история с Яношем Бойяи и Николаем Лобачевским в которой так ярко раскрываются сложности характера Гаусса. И тут же можно привести аналогичные случаи из жизни другого гения математики - Эйлера - человеческого антипода Гаусса,
А вот , что касается суммы арифметической прогрессии, почти каждый школьный учитель, желающий украсить и разнообразить свой урок, рассказывает противоречивую историю (легенду) о 9-летнем Гауссе. И не встречал я ни одного учителя, который бы рассказывал о достоверном еврейском источнике, записанном около 2000 лет назад (это число вполне укладывается в определение "более чем за 100 лет до рождения Короля математики Гаусса"). А , когда я об этом рассказываю, то зачастую реакция похожа на Вашу. Вместо того, чтобы сказать "Вот здорово" или "Надо же. А я и не знал" или "Ну это я и така знаю. Ведь я каждый день читаю талмуд и это написано на такой - то странице" - Ваша реакция (по моему мнению и судя по тону ответа) - почти обиженная и за Гаусса и за древних Вавилонян.
С большим к Вам уважением
ОРТ :ic1:[/quote]

Уважаемый ОРТ! Все прекрасно! Нет худа без добра. Если бы Вы с самого начала в своем сообщении, написали 2000 лет вместо 100 лет,
то я и не знал бы даже что Вам ответить, кроме благодарности, а таким образом и я и все прочитали , благодаря Вам много нового и интересного.
Спасибо Вам!
Вложения
logo1.jpg
logo1.jpg (68.5 КБ) 3376 просмотров
Последний раз редактировалось вам 30 авг 2022, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 15 июн 2008, 23:12

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14315757#14315757]ORT[/url]"]Уважаемый Вадим!
У Вас замечательные и полезные книги. Читал своим малышам и игрался с ними и с Вашими книгами. Детям было интересно. Сказки позволяют оживить домашние игрушки. После моего общения, внучка (почти 4 года) игралась с куклами и "читала" им Вашу книгу. Задавала куклам вопросы из книги и те "отвечали" ей на поставленные вопросы.
Спасибо за книги.
Хочется живые книги в твердом переплете. Где купить?
С уважением
ОРТ[/quote]

Уважаемый ОРТ!
Спасибо Вам за добрые слова о моей книге "Математика для детей".
Если Вашей внучке моя книга понравилась, то я работал долгие годы не напрасно. Да будет Вашей внучке во всем благополучие!
Кстати сказку о слоненке Вы можете распечатать на нескольких листах и дать Вашей внучке раскрашивать слонов и рисовать другие картинки к сказке, вероятно и Вы сами догадались об этом...

Читатели со всего мира меня спрашивают , где можно купить книгу.
"Математика для детей" была напечатана малым тиражом и сейчас ее можно найти, только в библиотеке. Книга черно белая, малого формата, цветная только обложка. все это я поместил в Интернет.
Я не располагаю средствами напечатать книгу с цветными картинками, с играми и в твердой обложке. Тут моей фантазии не хватает. Книга находится в Интернете полтора года, однако еще ни одно издательство не обратилось ко мне с предложением издать книгу или перевести ее на другой язык.
Так, что наверное, могу расчитывать только на чудо. А вот о чуде, о том, почему на обложке моей книги нарисован савивон гигантских размеров я сейчас расскажу:
На обложке книги " Математика для детей" изображен, известный всем, савивон, волчек, которым дети играют во время еврейского праздника Ханука. На четырех сторонах савивона изображены четыре ивритские буквы- ? ? ? ? - это
первые буквы предложения- Большое Чудо Было Здесь.
Читатель видит только две буквы Нун и Гимэл - Большое Чудо.
Савивон - это маленькая игрушка, которую можно крутить двумя пальцами. Однако посмотрите повнимательнее на этот савивон, на котором написано Большое Чудо. Этот савивон не маленький, этот савивон огромный, он проходит сквозь радугу,
поднимаясь до небес. Такой савивон человек не может крутить
руками, такой савивон может крутить только Всевышний.
Большое Чудо не находится в руках человека,
Большое Чудо только в руках Всевышнего .
--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Вложения
logo2.jpg
logo2.jpg (68.74 КБ) 3371 просмотр
Последний раз редактировалось вам 30 авг 2022, 16:17, всего редактировалось 3 раза.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 28 сен 2008, 20:34

Задача о дворнике.

Дворник получил задание подмести все балконы нового дома. Дворник принялся за работу будучи пьяным, он начал подметать снизу вверх, а когда дошел до самого последнего этажа, дворник обнаружил, что все нижние этажи опять засыпаны мусором, который падал вниз. Дворник опять спустился вниз и опять стал подметать снизу вверх, и опять стал засыпать мусором те балконы, выше которых он поднимался пока не дошел до предпоследнего этажа. Это повторялось до тех пор, пока дворник не протрезвел, сообразил в чем дело
и стал подметать сверху вниз. Так он спустился до самого низа и подмел в конце концов все балконы.
Правда, по понятной причине, дворник подмел балконов в три раза больше чем было в доме этажей. Так сколько в доме было этажей?
(Будем считать что на каждом этаже был только один балкон и что все балконы были один над другим.)

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 01:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 29 сен 2008, 02:34

вам, 7. Используется формула арифметической прогрессии и факт, что количество этажей строго больше нуля.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 29 сен 2008, 02:34

вам, а вообще задача о пьяном дворнике для детей... очень педагогично. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 30 сен 2008, 22:12

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14368013#14368013]alexsmail[/url]"][b]вам[/b], 7. Используется формула арифметической прогрессии и факт, что количество этажей строго больше нуля.[/quote]

Ответ не верный!

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов! Вaм.

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 01:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 01 окт 2008, 15:54

вам, в таком случае просьба
Дворник принялся за работу будучи пьяным, он начал подметать снизу вверх, а когда дошел до самого последнего этажа, дворник обнаружил, что все нижние этажи опять засыпаны мусором, который падал вниз. Дворник опять спустился вниз и опять стал подметать снизу вверх, и опять стал засыпать мусором те балконы, выше которых он поднимался пока не дошел до предпоследнего этажа. Это повторялось до тех пор...

напишите ещё одну итерацию до какого этажа поднимался дворник.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

вам
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 19 фев 2007, 11:47

Re: Cказки для обучения детей математике.

Сообщение вам » 01 окт 2008, 18:03

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14368548#14368548]alexsmail[/url]"][b]вам[/b], в таком случае просьба
[quote]
Дворник принялся за работу будучи пьяным, он начал подметать снизу вверх, а когда дошел до самого последнего этажа, дворник обнаружил, что все нижние этажи опять засыпаны мусором, который падал вниз. Дворник опять спустился вниз и опять стал подметать снизу вверх, и опять стал засыпать мусором те балконы, выше которых он поднимался пока не дошел до предпоследнего этажа. Это повторялось до тех пор...[/quote]
напишите ещё одну итерацию до какого этажа поднимался дворник.[/quote]

Правильный ответ это шесть этажей. Сначала дворник три раза поднимался наверх-
6+5+4 на четвертом этаже протрезвел и спустился еще на три этажа вниз. Уборка была закончена. Всего было подметено 6+5+4+3=18 этажей в три раза больше чем шесть. Для решения задачи не нужно знать до какого этажа поднимался дворник!

--------------------------------------------------------------
Математика для детей Вадима Березника
Скачать книгу бесплатно:
https://vtoraya-literatura.com/publ_4390.html

Успехов Вaм!

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей,
не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гете
Последний раз редактировалось вам 29 мар 2022, 01:05, всего редактировалось 4 раза.


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей