Религия и жизнь

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Религия и жизнь

Сообщение SashaL » 21 май 2023, 14:26

Тора - это 65 тыс. томов основных томов и ещё сотни 2-3 дополнительных.
Видимо, это число постоянно растёт.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 14:29

SashaL писал(а):
Тора - это 65 тыс. томов основных томов и ещё сотни 2-3 дополнительных.
Видимо, это число постоянно растёт.

Нет

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Религия и жизнь

Сообщение Олег.Северные мы » 21 май 2023, 14:50

kaminsky писал(а):mark3
Но раввины учили народ только бегу от погромов, а не воевать за землю
.

Воевать за землю это в полномочия раввинов не входит. Для них главное и было и есть это чтобы было "стадо" и как можно большее для которого они пастыри и которое они должны усердно пасти. Это и есть главная, основная обязанность раввинов перед Всевышним.

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?» (Иез. 34:1-2).

Антисемитский кровавый навет в чистом виде :10: 20% офицеров боевых частей соблюдают ортодоксальные еврейские традиции под руководством главного равина ЦАХАЛЬ И У Вас ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЯЗЫК НАЗВАТЬ ИХ СТАДОМ(просто дикий пиздец как ненависть забивает мозги и здравый смысл.) ...Можно иносказательно назвать "пастырями и стадом" хасидей Гур хасидей Бельц и Натурей Карта НО их вместе с женщинами стариками и детьми не больше 30-40 тыс.человек из полуторамиллионной общины харедим и полюбому это намного меньше чем стадо лапидопоклонников и либерманофилов .

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 21 май 2023, 14:51

SashaL писал(а):
Тора - это 65 тыс. томов основных томов и ещё сотни 2-3 дополнительных.
Видимо, это число постоянно растёт.
Интересно вообще что считать Торой изначально. И вот если проследить хронологию, то сначала появились 10 заповедей, затем как считается Моше во время 40 летнего странствования по Синаю написал собственно Тору из 5 книг. А потом появлялись новые книги разных авторов, которые составили вместе с Торой абревитуру ТаНаХ. А потом пошли комментарии на Танах названные Устной Торой - Мишна Гемара, объединённые в Талмуд; ну а затем с развитием книгопечатания каждый ребе или мудрец считал должным накатать новые тома комментариев на уже написанные комментарии. Вот только судьба евреев от этого не становилась легче

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Религия и жизнь

Сообщение Олег.Северные мы » 21 май 2023, 14:58

Ну и для тех кто всерьёз думает что евреи "только бегали от погромов" википедия в помощь под рубрикой евреи Герои Советского Союза...пишу и недоумеваю ну неужели и сегодня надо оправдываться перед антисемитами. :51:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 21 май 2023, 15:00

Олег.Северные мы писал(а):
kaminsky писал(а):mark3
Но раввины учили народ только бегу от погромов, а не воевать за землю
.

Воевать за землю это в полномочия раввинов не входит. Для них главное и было и есть это чтобы было "стадо" и как можно большее для которого они пастыри и которое они должны усердно пасти. Это и есть главная, основная обязанность раввинов перед Всевышним.

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?» (Иез. 34:1-2).

Антисемитский кровавый навет в чистом виде :10: 20% офицеров боевых частей соблюдают ортодоксальные еврейские традиции под руководством главного равина ЦАХАЛЬ И У Вас ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЯЗЫК НАЗВАТЬ ИХ СТАДОМ(просто дикий пиздец как ненависть забивает мозги и здравый смысл.) ...Можно иносказательно назвать "пастырями и стадом" хасидей Гур хасидей Бельц и Натурей Карта НО их вместе с женщинами стариками и детьми не больше 30-40 тыс.человек из полуторамиллионной общины харедим и полюбому это намного меньше чем стадо лапидопоклонников и либерманофилов .
Как ваше тупость или лукавство задолбало :em5: ну сколько можно смешивать кипот сругот с остальными харедим :13: А мы говорим именно о тех харедим, которые освобождаются от службы в Цахале по закону, как выбравшие Торато Умануто

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 15:11

Интересно вообще что считать Торой изначально. И вот если проследить хронологию, то сначала появились 10 заповедей, затем как считается Моше во время 40 летнего странствования по Синаю написал собственно Тору из 5 книг. А потом появлялись новые книги разных авторов, которые составили вместе с Торой абревитуру ТаНаХ. А потом пошли комментарии на Танах названные Устной Торой - Мишна Гемара, объединённые в Талмуд; ну а затем с развитием книгопечатания каждый ребе или мудрец считал должным накатать новые тома комментариев на уже написанные комментарии.

Вам громофон не нужен?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Религия и жизнь

Сообщение Олег.Северные мы » 21 май 2023, 15:25

mark3 писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):
kaminsky писал(а):mark3
Но раввины учили народ только бегу от погромов, а не воевать за землю
.

Воевать за землю это в полномочия раввинов не входит. Для них главное и было и есть это чтобы было "стадо" и как можно большее для которого они пастыри и которое они должны усердно пасти. Это и есть главная, основная обязанность раввинов перед Всевышним.

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?» (Иез. 34:1-2).

Антисемитский кровавый навет в чистом виде :10: 20% офицеров боевых частей соблюдают ортодоксальные еврейские традиции под руководством главного равина ЦАХАЛЬ И У Вас ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЯЗЫК НАЗВАТЬ ИХ СТАДОМ(просто дикий пиздец как ненависть забивает мозги и здравый смысл.) ...Можно иносказательно назвать "пастырями и стадом" хасидей Гур хасидей Бельц и Натурей Карта НО их вместе с женщинами стариками и детьми не больше 30-40 тыс.человек из полуторамиллионной общины харедим и полюбому это намного меньше чем стадо лапидопоклонников и либерманофилов .
Как ваше тупость или лукавство задолбало :em5: ну сколько можно смешивать кипот сругот с остальными харедим :13: А мы говорим именно о тех харедим, которые освобождаются от службы в Цахале по закону, как выбравшие Торато Умануто
Из ВАШЕГО текста НИКАК НЕВОЗМОЖНО сделать вывод что речь идёт о какой то части харедим а не о всех вместе :19: :em5: Когда человек пишет "равины" и приводит цитату без пояснений то смешно упрекать в тупости кого то кроме самого себя :13: и в любом случае те кто выбрал "Торато уманито" приносят ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ госсударству НЕСОИЗМЕРИМО БОЛЬШЕ участвуя в массе благотворительных проектов чем все левацкие уклонисты вместе с бойцами микрофона и пишущей машинки :zip:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение mimino » 21 май 2023, 15:33

Удалено. Яков
На первый раз удален только пост.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 21 май 2023, 16:52

Олег.Северные мы
20% офицеров боевых частей соблюдают ортодоксальные еврейские традиции под руководством главного равина ЦАХАЛЬ И У Вас ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЯЗЫК НАЗВАТЬ ИХ СТАДОМ(просто дикий пиздец как ненависть забивает мозги и здравый смысл.) ..


А при чем тут я??? Для меня все евреи, включая ортодоксов и учащихся ешив не стадо, а граждане Израиля со своим мнением, своим мировоззрением отличающимся от моего. И что? Они имеют на это право так же как я.
А вот для Б-га все люди, кроме пастырей, стадо. Так пастыри, пророки считают( И было ко мне слово Господне ) и я же привел цитату из Торы.
Вот их и упрекайте в хамстве.

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?» (Иез. 34:1-2).

Может перевод на русский не правильный и там в Торе, на иврите не "стадо", а общество и не и "пастыри", а руководители, вожди :13:
Ну тут я пас. Это вопрос для Efi.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Религия и жизнь

Сообщение SashaL » 21 май 2023, 20:04

Нет
Если не секрет, почему ?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религия и жизнь

Сообщение Яков » 21 май 2023, 20:10

Для меня все евреи, включая ортодоксов и учащихся ешив не стадо, а граждане Израиля со своим мнением, своим мировоззрением отличающимся от моего. И что? Они имеют на это право так же как я.


Да пожалуйста, имейте свое мировоззрение. Только вот в кормушку не лезьте.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 21:19

SashaL писал(а):
Нет
Если не секрет, почему ?

имеются основные книги....

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Религия и жизнь

Сообщение SashaL » 21 май 2023, 21:27

Правильно ли я понял, что было принято решение, что этих основных книг достаточно, и новых не нужно ?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 21:27

1. Учили грамоте, чтобы Тору читать могли хотя бы по слогам

У нас не читают.... У нас изучают.... Это разные вещи....
которые сейчас хотим заставить ввести в харедимных школах

кто это вы? галантерейщик и кардинал? да, это сила!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 21:28

SashaL писал(а):Правильно ли я понял, что было принято решение, что этих основных книг достаточно, и новых не нужно ?

нет, вы поняли не правильно....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 21:45

mark3 писал(а):
klen писал(а):
Я обещаю, что перестану писать о религии, если докажете, что вы сам разбираетесь в этом, приведя соответствующие ссылки или цитаты. А пока вы только делаете всёзнающий вид

Вы меня с кем то перепутали.... Я разрешения не раздаю.... Пишите о чем хотите, но только сначала разберитесь хорошенько в вопросе, а потом начинайте писать, поучать, наставлять других....
Кончайте нудить :37: вот вы привели известный аргумент что лифрош глагол многозначный. Библеисты отвечают на это что саддукеи вряд ли стали бы называть своих противников толкователи если перевести лифрош как вы намекаете , а вот называть их раскольники вполне логично. А почему слова имеют несколько значений возможно ответит филолог Эфи :13:

Я не знаю, какие это библеисты, и мне совершенно безразлично, что они утверждают.... Я знаю где находится источник который поясняет оба термина....

РАМБАМ. Законы раскаяния.
Три категории отрицающих Тору: утверждающие, что Тора не была дарована Всевышним (даже тот, кто говорит, что один стих или хотя бы одно слово Моше написал от себя — отрицает Тору); не признающие толкований Торы — Устную Тору — и ее толкователей-мудрецов, как это делали Цадок и Байтос;

Толкователи-мудрецы Торы - мефаршим, прушим....
Последователи Цадока - цдуким....

Цадок жил в 3 веке до хр. эры и был учеником Антигноса Иш Сохо упоминаемого в Пиркей Авот.... Так что ваши фантазии об отделении прурушим можете забыть.... Прушим откололись от цдуким за долго до того, как родился Цадок - отец основатель секты садукеев....

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 21 май 2023, 21:53

Яков писал(а):
Для меня все евреи, включая ортодоксов и учащихся ешив не стадо, а граждане Израиля со своим мнением, своим мировоззрением отличающимся от моего. И что? Они имеют на это право так же как я.


Да пожалуйста, имейте свое мировоззрение. Только вот в кормушку не лезьте.


Все правильно. У каждого должна быть своя кормушка и наполнять ее он должен сам своим собственным трудом и с чужой кормушки ничего не таскать. :37:

hleb.jpg
hleb.jpg (32.79 КБ) 838 просмотров

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религия и жизнь

Сообщение Efi » 21 май 2023, 22:01

Мне больше нравится вот это:
И выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, при потоках и на всех обитаемых местах земли сей.

:cool

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 21 май 2023, 22:13

klen писал(а): Прушим откололись от цдуким за долго до того, как родился Цадок - отец основатель секты садукеев....
:upal То есть получается по вашему, что фарисеи откололись от саддукеев задолго до того, как они-садукеи и их отец-основатель вообще появились ;) Но в любом случае вы признаёте, что садукеи были раньше, а затем от них откололась группа, названная впоследствии фарисеями - так?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость