Правительство Израиля после выборов 2022

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20910
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение kaminsky » 21 май 2023, 19:52

mimino
Меня поражает позиция израильских равинов на сей счет.
Потому что в Штатах этого нет.
Там раввины понимают, что нельзя оставлять общину без заработка...


Почему поражает? Ведь в США раввины не могут требовать финансирования из госбюджета под угрозой развалить правительство и распустить конгресс, а в Израиле могут так почему бы израильским раввинам не воспользоваться извращенной израильской системой власти?

Для израильских раввинов главное это увеличивать поголовье своего стада, пасти которое поручил им сам Всевышний, и в Израиле они с этим успешно справляются у Всевышнего претензий нет. Молодцы!

haredim1.jpg
haredim1.jpg (157.04 КБ) 509 просмотров


"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?» (Иез. 34:1-2).

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 21 май 2023, 21:08

Izik Y писал(а):
НО не секунды не сомневаясь что лидеры харедим порядочные и здравомыслящие люди трудно представить что они что то там особое требуют загребая всё под себя и шантажируя без всякой связи с реальностью


Как можно быть таким наивным, вроде не мальчик уже. :13: Я вот не верю никому из политиков априори.
Как можно сравнивать государственные светские школы с частными школами харедим ? Во всём цивилизованном мире частные школы субсидируются намного меньше, чем государственные.

Данные минобразования: ультраортодоксальные ученики и так получают больше светских


Читаем:
Сравнение было проведено путем изучения бюджетных данных министерства образования по начальным школам. Данные министерства включают фактический бюджет, переданный каждому направлению образования в 2020-2021 учебном году.

Согласно этим данным, в ультраортоксальных в школах, которые будут получать надбавки из коалиционных денег, уже сегодня средний бюджет составляет 15,5 тысячи шекелей на ученика в год.


Коалиционные деньги: вся сумма около 7 млрд. шек.
Бюджет мин.проса около 50 млрд. шек.
Может ли маленькое быть больше ОГРОМНОГО? Может, если рассмотреть Детали....
Да, самое главное 60% коалиционных средств уже распределены на сферу безопасности, здравоохранение и развитие периферии, согласно коалиционных соглашений.... Но всё равно 3 больше 50....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 21 май 2023, 21:12

Яков писал(а):У меня вопрос к Олегу.
Поддерживаете ли Вы нынешний ультиматум Агуды по выделению на их нужды дополнительных средств, грозя в противном случае не голосовать за бюджет?

Этот ультиматум даже Дегель а-Тора не поддерживает....
А вы, кстати, поддерживаете ультиматум Агуды?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение БДБ » 23 май 2023, 17:47

https://www.9tv.co.il/item/58055
:upal В отчаянии, что бюджет, несмотря ни на что, будет принят, протестанты как за последнюю соломинку ухватились за свою палочку-выручалочку. Авось подсобит. Но та в последнее время стала более склизкой.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение БДБ » 23 май 2023, 18:06

https://www.7kanal.co.il/news/251032
:51: Пока Натаниягу у власти, ничего по существу не изменится. Чтобы не злить заокеанского дядю.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение БДБ » 23 май 2023, 20:00

БДБ писал(а):https://www.7kanal.co.il/news/251032
:51: Пока Натаниягу у власти, ничего по существу не изменится. Чтобы не злить заокеанского дядю.


:low: А вот и подтверждение:
https://mignews.com/news/politic/izrail ... h-net.html

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 23 май 2023, 20:06

Министр экономики потребовал от 15 крупнейших компаний в сфере продуктов питания предоставить в течение 21 дня свои финансовые отчеты, подробную информацию о затратах на производство и данные о прибыли.

Это решение было принято в качестве прецедентного шага. Баркат, отметил, что власти используют все возможные инструменты, включая самые серьезные, чтобы предотвратить тиранию над обществом и монополистическое поведение главных импортеров и производителей в экономике.
Он также указал на то, что эти компании повышают цены на продукты на десятки процентов, несмотря на падение цен на сырье и транспорт, а также на тенденцию снижения издержек производства. Среди компаний, получивших требование представить отчетность, были главные монополисты: Diplomat, Unilever, «Осем», Shastowitz и другие.

──────────────
Израильские трудовыебудни

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 23 май 2023, 21:54

Так убрать сельскохозяйственную монополию проще простого. Разрешить кибуцам самим решать куда девать молоко и сколько произвести. И не сдавать Тнуве строго по лимитам. И увсе.

И вообще, что значит монополии. Почему есть основной импорт и параллельный.
Разрешить импорт всем кампаниям при соблюдении стандартов и санитарных норм. Тогда монополий и не будет.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4819
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 23 май 2023, 22:52

klen писал(а):Коалиционные деньги: вся сумма около 7 млрд. шек.
Бюджет мин.проса около 50 млрд. шек.
Может ли маленькое быть больше ОГРОМНОГО? Может, если рассмотреть Детали....
Да, самое главное 60% коалиционных средств уже распределены на сферу безопасности, здравоохранение и развитие периферии, согласно коалиционных соглашений.... Но всё равно 3 больше 50....


Вам не надоело заниматься вольным тасованием цифр, понятий, сравнением белого с соленым?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4819
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 23 май 2023, 22:56

Яков писал(а):Так убрать сельскохозяйственную монополию проще простого. Разрешить кибуцам самим решать куда девать молоко и сколько произвести. И не сдавать Тнуве строго по лимитам. И увсе.

И вообще, что значит монополии. Почему есть основной импорт и параллельный.
Разрешить импорт всем кампаниям при соблюдении стандартов и санитарных норм. Тогда монополий и не будет.

:appl:

Я уже писал. Мне даже обидно, что последний человек, которого я считал достойным стать главой Ликуда, сначала повел себя как барстад Натанияху, а теперь занимается откровенным популизмом, вместо реальных мер снижения стоимости жизни... :13:

Пожалуй я вычеркиваю Барката из списка тех, за кого я буду готов проголосовать, как за Лидера нации. Жаль. :51:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение БДБ » 24 май 2023, 07:06

https://mignews.com/news/politic/netani ... onate.html
:low: Плакало забугорное бабло. Ничего не выгорело у главарей бесчинствующих подонков. Как было 64 мандата у правящей коалиции, так и осталось. Осталось только сказать словами Германа из "Пиковой дамы": "Пусть проигравший плачет, кляня свою судьбу".

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение bel » 24 май 2023, 07:21

Яков писал(а):Так убрать сельскохозяйственную монополию проще простого. Разрешить кибуцам самим решать куда девать молоко и сколько произвести. И не сдавать Тнуве строго по лимитам. И увсе.

И вообще, что значит монополии. Почему есть основной импорт и параллельный.
Разрешить импорт всем кампаниям при соблюдении стандартов и санитарных норм. Тогда монополий и не будет.

Это какой то дикий капитализм. А првительство у нас социалистическое.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19842
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Izik Y » 24 май 2023, 07:51

Бюджет, это порядок приоритетов

А ведь был в Израиле один министр финансов (звали его Биньямин Нетаниягу), который в 2003 году урезал выплаты многодетным семьям (что в итоге привело к росту занятости среди ортодоксального населения).

Но это был другой Биньямин Нетаниягу…
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 24 май 2023, 08:53

mimino писал(а):
klen писал(а):Коалиционные деньги: вся сумма около 7 млрд. шек.
Бюджет мин.проса около 50 млрд. шек.
Может ли маленькое быть больше ОГРОМНОГО? Может, если рассмотреть Детали....
Да, самое главное 60% коалиционных средств уже распределены на сферу безопасности, здравоохранение и развитие периферии, согласно коалиционных соглашений.... Но всё равно 3 больше 50....


Вам не надоело заниматься вольным тасованием цифр, понятий, сравнением белого с соленым?


У вас другие данные? Предоставьте.... А если нечего предоставить, тогда лучше не г_____ть....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 24 май 2023, 08:56

Правительство Израиля приняло бюджет на 2023-2024 г., чем гарантировало себе стабильность.

Это большая победа для действующего правительства и огромный провал для лидеров оппозиции Лапида-Ганца, которые игнорировали процесс планирования бюджета.

Государственный бюджет на 2023 год составит — 484 млрд шек., а на 2024 год - 514 млрд шек.

В бюджете приняты во внимание все слои израильского общества.

Это очень хорошо для страны в целом, так как шансы развала правительства до 2025 года и последующих очередных выборов, после принятия бюджета - мизерны.
________________
Голос Израиля
t.me/voiceofisrael

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 24 май 2023, 11:18

Давайте так. Просьба. Серьезно, я немного запутался.
1. Что такое коалиционные деньги.
2. Какова сумма коалиционных денег прошлогоднего бюджета Либермана и куда они пошли. Конкретно.
3. Какова сумма коалиционных денег нынешнего бюджета Смотрича и куда они направлены. Конкретно.
4. Все время говорят о 13 млрд денег на харедим. Я хочу понять о чем речь. Этих денег не было в прошлых бюджетах? А сейчас добавили 13 миллиардов для харедим?
Входят ли сюда деньги для Бен Гвира для усиления полиции и деньги Смотрича для развития Негева и Галилеи?
5. Сравнительно в прошлом бюджете и в нынешнем:
- Сколько денег добавили военнослужащим
- Сколько денег добавили милуимникам
- Сколько денег добавили на детсады работающим
- Сколько денег добавили на ешивы
- Сколько денег добавили арабскому сектору.

Я прошу только цифры.
А потом можно будет делать выводы.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение digger » 24 май 2023, 11:28

А бывали ли в прошлом вопли оппозиции по поводу того, какой гадкий бюджет и коалиция? Я не припомню, это напоминает либерастов против Трампа.
Ignorance is strength

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 24 май 2023, 11:33

То, что этот бюджет дает больше харедим и дает деньги школам, не изучающим базисные предметы, ясно (или Клен меня поправит).
Меня интересует вопрос - в какой мере?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4819
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 24 май 2023, 12:08

klen писал(а):
mimino писал(а):
klen писал(а):Коалиционные деньги: вся сумма около 7 млрд. шек.
Бюджет мин.проса около 50 млрд. шек.
Может ли маленькое быть больше ОГРОМНОГО? Может, если рассмотреть Детали....
Да, самое главное 60% коалиционных средств уже распределены на сферу безопасности, здравоохранение и развитие периферии, согласно коалиционных соглашений.... Но всё равно 3 больше 50....


Вам не надоело заниматься вольным тасованием цифр, понятий, сравнением белого с соленым?


У вас другие данные? Предоставьте.... А если нечего предоставить, тогда лучше не г_____ть....


Да нет, дАрАгой, это вам надо отчитаться,с какого потолка вы взяли цифру 7млрд. и как вы умудряетесь сравнивать несравнимое - весь бюджет министерства образования с деньгами, выбитыми на кормление взрослых, харедимных бездельников, всю жизнь просиживающих шатаны в колелях...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4819
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 24 май 2023, 12:44

digger писал(а):А бывали ли в прошлом вопли оппозиции по поводу того, какой гадкий бюджет и коалиция? Я не припомню, это напоминает либерастов против Трампа.

Оппозиция всегда критикует бюджет, это ее обязанность. :37:

Вопрос за что и по каким позициям.
Тут Яков задает правильные вопросы. Мне самому хочется услышать ответ, найти их не просто.
Может кто-то в ивритских источниках найдет? :)

Однако всегда есть вопрос за что, по каким позициям критика.
Вспоминаю критику бюджета правительства Бенета со стороны Натанияху.
Основная притензия была "50млрд. на арабский сектор". Быстро стало ясно, что это ложь. После этого я потерял всякий интерес - это была не критика, пропаганда голимая, причем грязная... :68:
Реально же, те ребята занимались экономикой и тратили "куда надо". В частности, те деньги, что действительно пошли на арабский сектор, пошли на развитие, инфраструктуру, а не пособия (т.е. подачки).

Еще нюанс. Порядка 95% каждого бюджета это "замороженные" деньги в том смысле, что они переходят из бюджета в бюджет, меняются (в процентах) незначительно и, главное, не могут быть изменены. Например, зарплаты военнослужащим, учителям или оплата уже заказанных вооружений - это гигантские статьи. :13:
Потому имеет смысл рассматривать только оставшиеся проценты, которые определяют изменения и приоретиты правительства...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей