Юридическая реформа

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 09:58

Правительство из Ликуда, Либермана, Ганца и Лапида , согласен, не будет продвигать арабское государство , но и будет бороться против харед имного экстремизма.
Жаль только жить в эту пору чудесную...
Я просто выбираю из двух РЕАЛЬНЫХ возможностей.

Я бы с удовольствием послал Нетаниягу руководить МИД.
И на всех праймериз в Ликуде голосовал за другого кандидата.
Но Нетаниягу избран в Ликуде демократическим путем.
Ии Ликуд - самая большая партия, к тому же она смогла сформировать коалицию.
Я, конечно, критикую нынешнее правительство, когда не согласен с его решениями.
Но его легитимность не вызывает у меня ни малейших сомнений.

Я, возможно, призывал бы к отставке Нетаниягу, чтобы можно было создать светское правительство.
Его неумение работать с людьми просто зашкаливает. Его обманы уже стали притчей во языцех.
Но мне мешают 2 фактора:
1. Во внешней политике ему нет равных и он еще может принести много пользы стране.
2. Пока идет этот идиотский суд, я за Нетаниягу.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Юридическая реформа

Сообщение Izik Y » 24 янв 2023, 10:02

Где я писал, что правительство Биби нелегитимное ? Просто хочу подчеркнуть, что юридическая реформа, которую продвигает Левин-не самое первостепенное, что сейчас нужно народу.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 10:22

Izik Y писал(а):Я писал, но повторюсь. Пискат итгабрут 61 голосами-плохо, надо хотя бы 70. Политики не должны назначать судей, только судей верховного суда. Должность юрсоветника правительства ликвидируется. Результатом этой реформы будет то, что у нас останется одна ветвь власти-законодательная, она же исполнительная, которая будет всё решать.


Все далее ИМХО.

Ицик, есть (точнее, надо четко оформить) 2 вида законов.
Основной и обычный.

Для изменения ОСНОВНОГО закона надо 80 членов кнессета.
Если БАГАЦ отменит новый основной закон как противоречащий другим основным, то кнессет сможет это решение отменить 80 мандатами.

Что касается обычных законов, то Багац не может на них вообще посягать, если они не противоречат основным.
В любом случае пискат итгабрут надо 61 мандат.

Пискат итгабрут 70 мандатов в израильских реалиях несерьезна - она работать не сможет.

Насчет назначения судей.
Я не специалист в этом вопросе, и американская модель мне кажется самой правильой.
Но Кнессет в Израиле и Сенат с палатой представителей в США - совсем не одно и то же.
Поэтому в назначении судей Багаца должны участвовать и законодатели и судьи.
Единственное я считаю обязательным - ни один судья не может быть избран без согласия членов текущей коалиции.

Насчет ветвь законодательная она же исполнительная - я считаю, что министров надо назначать не из членов кнессета.
Кнессет большинством, возможно, в несколько туров, избирает премьер министра.
А тот, в свою очередь, формирует себе совет министров из людей, не связанных с кнессетом. И 18 министров - ИМХО для Израиля слишком много.
Нынешняя ситуация распределения министерских должностей для меня тошнотворна - и у левых и у правых.

Ицик, как видите, мое мнение в значительной мере отличается от реформы Ликуда.

С Игорем спорить оказалось бесполезным - когда отрицается право кнессета принимать решения и признается верховенство БАГАЦа - нет базиса для дискуссий.
Возможно, с Вами может быть более конкретный разговор.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Юридическая реформа

Сообщение Izik Y » 24 янв 2023, 10:31

Ицик, как видите, мое мнение в значительной мере отличается от реформы Ликуда.


Тогда почему вы её поддерживаете ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 10:35

Izik Y писал(а):Где я писал, что правительство Биби нелегитимное ? Просто хочу подчеркнуть, что юридическая реформа, которую продвигает Левин-не самое первостепенное, что сейчас нужно народу.


Ицик, так это СМИ подняли шум и ужасс и шума шума шуматоха вокруг юридической реформы. И 90 процентов времени кричат об этом.
Давайте вернемся к правительству.

1. Идет очень много идей и реализаций от министров , призванных уменьшить цены. Я читаю об этих инициативах и решениях по нескольку в день.
У меня ощущение, что это стоит как первая задача правительства.

2. Безопасность. Бен Гвир и Смотрич начали серьезно работать над своими темами. Если Нетаниягу не помешает, но есть шанс, что добьются успеха - Бен Гвир в борьбе с арабским уголовным террором в Израиле, Смотрич - в вопросе поселений.
Нетаниягу с США непрерывно работает над двумя важнейшими вопросами безопасности:
- Координация и подготовка к возможному удару по Ирану
- Продвижение отношений с Саудией и другими сунитскими страанами - развитие авраамовых соглашений.

3. Социальное расслоение.
К сожалению, ничего положительно сказать не могу. Лидеры харедим продолжают держать паству в невежестве, лишая их перспектив в будущем и готовя из них клиентов для Битуах Леуми, тунеядцев на шее тех, кто тяжело работает , платит налоги и ходит в милуим.
И эта тенденция сейчас усиливается.

4. Юридическая реформа - ее обсуждение происходит в соответствующей комиссии кнессета, куда приглашены члены оппозиции для обсуждения. Но те отказываются.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 10:42

Izik Y писал(а):
Ицик, как видите, мое мнение в значительной мере отличается от реформы Ликуда.


Тогда почему вы её поддерживаете ?


Я считаю, что это шаги в правильном направлении.
Я бы ее хотел бы провести гораздо глубже.
У нас есть проблемы с основных законом.
Любую мелочь обьявляют основным законом.

Надо принять конституцию или конкретный свод основных законов, закрепляющих права граждан и функции трех ветвей власти.
Эта конституция должна быть принята 80 голосами и любое ее изменение, даже одно слово - 80 голосов.

Конечно, надо было бы начать с конституции, а остальные вопросы потом, но лучше реформа Ликуда, чем бездействие и безуспешные попытки создать конституцию.

Самое главное сейчас это 2 пункта:
- убрать главенство Багаца - его право решать любые вопросы. Багацц должен только трактовать нарушение основных законов или обычных.
- Пискат итгабрут на 61 мандат - если больше, то это работать не будет, все эти предложения про 65 и 70 - попытка обойти этот закон.

Вот тогда откроется возможность для реформы.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение bel » 24 янв 2023, 11:25

Олег.Северные мы писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):
SashaL писал(а):В прошлый раз грозились уехать из Израиля. Не вышло. Может, сейчас получится.


Получится , получится . Что то построить - это тяжело
А разрушить - это враз
Остатнетесь с быдлом - арсами которые это все и выбрали будете с ними молиться на развалинах

Не хотите вспомнить итнаткут Игорь ? Ведь тогда почему то и СМИ и БАГАЦ категорически утверждали что решение Кнессета( о трансфере евреев из своих домов) это святое и обязательно к исполнению.Когда за выход на проезжую часть во время демонстрации 12-13 летних девочек держали в КПЗ по два три месяца когда были созданы СПЕЦИАЛЬНЫЕ суды с ускореной процедурой приговора и СПЕЦИАЛЬНЫЕ места заключения для протестующих против трансфера.Что в те дни говорили и как действовали чиновники и политики доступно в архивах и эта мерзость навсегда будет с вами леваками.Большинство из этих негодяев в дальнейшем сделали себе хорошую карьеру а некоторые совсем недавно ушли на пенсию "в почёте и уважении" :10:

Ну , потекло..

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 12:26

Яков писал(а):Правительство из Ликуда, Либермана, Ганца и Лапида , согласен, не будет продвигать арабское государство , но и будет бороться против харед имного экстремизма.
Жаль только жить в эту пору чудесную...

Что вы такое говорите :13:
Было же уже "правительство нац. единства".
если вы его прямо не застали по приезду в Израиль, то уж наверняка застали его прямое последствие "этой прекрасной поры" :37: :37: - прямое нарушение существующего законодательства о неконтактах и не переговорах с арабами Пересом и компанией. И с Шабаком строго смотрящим в другую сторону с поисками "еврейских террористов".

Осло@бы с договорами, с завозом арабов, с нарушением основного закона о перекраивании границ израильской зоны безопасности без всяких 2/3 кнесета, а блаходаря 61 хак - это все заложили и подготовили, и заимели американскую денежку на этом, именно члены "правительства нац. единства". С последующим быыыыстреньким исполнением, аш из Туниса приперли арабов, не говоря уже от Ирака и Египта. :appl: :appl:

Вы хотите продолжения этого банкета?

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 12:43

И куда это "подключить Либермана"?
Видно же по количеству набранных им голосов, после прямого "союза с арабами", что у него осталось немного старенького еврейского электората, для которого были бы важны и субботние гос. автобусы, и субсидированное жилье - и все это Либерман мог получить усевшись с Нетаниягу во время чехарды выборов.
Либерман четко показал, что ему это не надо - а количество его голосов прежнее (он не вылетел как обманyвшие избирателей Бенет и Шакед)- значит это избиратели 5й православной колонны.
Цели которой Либерман озвучивал еще когда изображал "правее только стенка" - превращение израиля в Ливан через аналогичный раздерибаниваю на анклавы план, превративший бывшую "Ближневосточную Швейцарию" в зону наплыва арабских толп. Вместе с "арабскими союзниками" у него это замечательно получится - но зачем им в этом помогать через "правительство нац единства"?

А уж Лапидор, на прямую нарушающий все тот же основной закон o границах зон безопасности Израиля - уже даже не озаботившись 61 хак (прецедент Эхуда Барака с 55 голосами уже есть) - этого тоже нe в суд, а в "правительство нац. единства"?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 13:08

Outsider
не гоните.
1. Ликуд не участвовал в Осло. Либерман тоже.
Старайтесь придерживаться фактов.
У Ганца тоже есть противники Осло.

2. Либерман хорошо себя показал на посту министра финансов за полтора года. Он был правым и остался таковым.

3.
это избиратели 5й православной колонны.

Вы хотите, чтобы Ваши тексты читали? Тогда не пишите ерунду.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 13:44

Тот Шабак, который смотрел в другую сторону, когда Перес-и-компания нагло плевали на существующее законодательство, и начали "подготовку к осло" - это было при Шамире.
Когда Рабин-Перес взяли власть, все ослиное уже было полностью заготовлено, американские денешки на подвоз арабов - обещаны/получены, Шабак - заориентирован на подавление прежнего еврейского патрулирования дорог, и "поддержку завозимых арабских союзничков", Иорданский король изготовился на низкий старт по лишению иорданского гражданства абсолютной толпы арабов для "создания контингента аффтаномии" - хотите сказать, что это работка на пары месяцев, и Шамир при его опыте ни о чем не подозревал, когда был при власти?
Тогдашний иорданский король Хусейн никогда бы не решился на массовое лишение толпы арабов иорданского гражданства, если это не согласовано с израильскими службами и армией

Нет, ну можно представить, что Шамира держали "в темную", даже при его опыте, и не такие попадались.
Но что, у него в Шабаке совсем не было своих людей - тогда это кадры, устроенные туда именно "правительством нац. единства". И в руководство армии - тоже. И они вместе либо водили Шамира за нос, либо по факту лишили Шамира исполнительной власти.

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 13:50

"правее только стенка" ЛИберман - запросто мог получить министерство строительства и усесться с нетаниягу во время чехарды выборов.
Такое место хорошо не только для под-воровывания, а заодно бы могло принести ощутимую пользу его еврейскому электорату.
И можно не сомневаться, что его еврейский электорат вполне бы этому аплодировал.

Ливерман резко предпочел усесться с арабами, начхав на еврейский электорат - и не потерял голоса. Значит знал, что того еврейского электората у него - кот наплакал.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 14:41

Outsider
1. Я не помню, переговорщики Осло начинали во время Шамира или позже - если я правильно помню, это Перес делал втайне от Рабина когда тот уже был премьером.
Одно скажу честно - Шамир такое допустить не мог. Это безусловно. Правее его в Израиле было. Он был на уровне Ганди.
2. Либерман уже никогда не сядет в правительстве Нетаниягу и я его понимаю. У него стойкая ненависть. Есть люди - Исраель Кац, Эдельштейн, Галант и другие, которые согласны терпеть диктат Нетаниягу. А Либерман не согласен.
Что касается электората - очень многие мои знакомые голосовали за него.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 14:44

Да, в мое мнение о юридической реформе надо добавить следующее:
2 каденции для премьер министра.
Но этот закон не должен быть ретроактивен. То есть Нетаниягу может быть премьером эту каденцию и, если победит, следующую.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 15:55

Яков писал(а):Outsider
1. Я не помню, переговорщики Осло начинали во время Шамира или позже - если я правильно помню, это Перес делал втайне от Рабина когда тот уже был премьером.
Одно скажу честно - Шамир такое допустить не мог. Это безусловно. Правее его в Израиле было. Он был на уровне Ганди.

1. Провернуть операцию ослового масштаба, которая включала и подвозку арабов, и подготовленное финансирование, и смотрение в сторону Шабака, и остановку еврейского контроля на дорогах, и "израильское военное сотрудничество" с подвезенными вооруженными бандитами - это не дело 3-4 месяцев. Сюда же еще вовлечение короля Хусейна иорданского в немедленную широко-масштабную операцию по лишению толпы арабов иорданских паспортов - это тоже работка не на пары месяцев и совсем не "тихая".
2. Это во времена Эхуда Барака можно было быстренько открыть граници, сдать списки информаторов - и в дамках. Т.к. готовая арабская толпа уже сидела на готове к прыжку, что в Иордании, что в Ливане.
в 1990г такой "готовой к прыжку за неделю" арабской толпы не было на иорданской стороне - король Хусейн ну никак не его сынок, ему драпать было некуда, к созданию арабских толп на своей территории он относился очень болезненно.

3. Рабин пришел к власти июль 1992, а все уже завершенное подписание в Штатах было сентябрь 1993.
Т.е. всего год - за год операция такого масштаба врядли проворачивается.
Даже википедия говорит, что "начали контакты в 1991г" - т.е. уже тогда Шабак и Мосад (написано что начали в Норвегии, но это врядли, скорее начали в Штатах, т.к. оттуда начальное финансирование) смотрели в сторону на прямых нарушителей закона.
Это все еще время Шамира - если посчитать, что его держали "в темную", то все руководство Шабака - это ставленники того самого "правительства нац. единства". И Моссада тоже.

P.S. Насчет "тихо от Рабина" никак не получается, т.к. к операции по лишению иорданского гражданства такой большой толпы арабов - это ну никак не выйдет "быстро и тихо" - и Рабин не в курсе и ни при чем
Последний раз редактировалось Outsider 24 янв 2023, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 15:59

Яков писал(а):Outsider

2. Либерман уже никогда не сядет в правительстве Нетаниягу и я его понимаю. У него стойкая ненависть. Есть люди - Исраель Кац, Эдельштейн, Галант и другие, которые согласны терпеть диктат Нетаниягу. А Либерман не согласен.
Что касается электората - очень многие мои знакомые голосовали за него.

Много народу голосовало за Бенета и Шакед, чтобы они прошли барьер и далее пинали Нетаниягу в коалиции.
Однако после того, как они запродали полученные голоса и уселись с арабами - они больше не прошли минимальный барьер.

Либерман же остался "при своих", не смотря на кидок еврейских избирателей. Значит повторю, еврейских избирателей у него минимум.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 16:17

Либерман же остался "при своих", не смотря на кидок еврейских избирателей. Значит повторю, еврейских избирателей у него минимум.


У Вас много фантазии.
Во всех Ваших постах.
Нужны факты.
Иначе обсуждать нечего.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Юридическая реформа

Сообщение Outsider » 24 янв 2023, 18:19

Еврейские пенсионеры будут сидеть в коалиции с арабами? ню-ню
Тем более что арабы сожрут куууууда больший кусок пирога (а если посчитать затраты просто из-за их присутствия внутри и по окрестностям-с-воссоединениями на безапасность и разорение инфраструктуры с захватами земли) чем все вместе взятые досы + еврейские пенсионеры.

P.S. А вот православная 5я колонна - а это не только арабская подстилка Светлова (и ее подобные, усевшиеся к Лапиду) , но и либерманоиды, эти вполне будут "за" сидение с арабским союзничком. Совместно так сказать ставить этих жЫдов не место, загнать в анклавы.
А то повадились размножаться на исконной православной-арабской территории.
В анклавы этих жЫдов, как с маронитами в Ливане.
Провернули же православный план раздерибанивания в Ливане с помощью арабских союзничков, чтобы и с этими жЫдами не повторить.
Тем более что есть еврейская морда Либермана, именно это и проталкивающая.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 19:12

Outsider писал(а):Еврейские пенсионеры будут сидеть в коалиции с арабами? ню-ню
Тем более что арабы сожрут куууууда больший кусок пирога (а если посчитать затраты просто из-за их присутствия внутри и по окрестностям-с-воссоединениями на безапасность и разорение инфраструктуры с захватами земли) чем все вместе взятые досы + еврейские пенсионеры.

P.S. А вот православная 5я колонна - а это не только арабская подстилка Светлова (и ее подобные, усевшиеся к Лапиду) , но и либерманоиды, эти вполне будут "за" сидение с арабским союзничком. Совместно так сказать ставить этих жЫдов не место, загнать в анклавы.
А то повадились размножаться на исконной православной-арабской территории.
В анклавы этих жЫдов, как с маронитами в Ливане.
Провернули же православный план раздерибанивания в Ливане с помощью арабских союзничков, чтобы и с этими жЫдами не повторить.
Тем более что есть еврейская морда Либермана, именно это и проталкивающая.


Не вижу возможности этому участнику продолжать участие в форуме
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 24 янв 2023, 19:40

Народ, удалить его посты или оставить?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей