Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Яков » 24 окт 2022, 08:51

Собственно говоря, эта тема, наверное, имеет смысл только до выборов, после выборов пути ее лидеров могут и разойтись. А может и нет .

Итак, Бен Гвир и Смотрич под давлением лидеров Ликуда решили пойти на выборы одним блоком чтобы исключить риск потери голосов, если одна из партий не пройдет электоральный барьер.
Почему я решил создать отдельную тему?
Дело в том, что , думаю, подавляющее большинство избирателей уже определились , за кого пойдут голосовать.
Но дверь между Религиозным Сионизмом и Ликудом все еще открыта настежь.
В том числе и для меня.
Мы имеем тенденцию в опросах перехода десятков тысяч избирателей из Ликуда в Религиозный Сионизм.
Эта тенденция, скорее всего продолжится до 1 ноября.
Попробую проанализировать это явление.

У Беньямина Нетаниягу есть один несомненный плюс. Плюс, который все перевешивает.
Он против создания палестинского государства. Не важно , что он говорил во времена Обамы, важно, что он ПРАКТИЧЕСКИ делал все эти годы.
Но с другой стороны у него миллион недостатков - я их не буду приводить, они все обсосаны со всех сторон.

Но , так как этот плюс Нетаниягу важнее для меня всех минусов, я неизбежно проголосую за блок БИБИ.

Теперь - а за какую партию?
Был бы лидером Ликуда кто другой, я бы, конечно, проголосовал за Ликуд.
Но голосовать за сегодняшний Ликуд... не хочется совсем.
За ШАС и Агуду голосовать не буду. Однозначно.

И чо остается? Религиозный Сионизм.
Как к ним относиться? Проанализируем.

1. В армии служат. В боевых частях.
2. Работают.
3. Их школы с полным багрутом.
4. Свою религиозность никому не навязывают, в тарелку не смотрят. Их женщины порой одеваются так, что голова кружится. Умеют и скромно и красиво.
5. Стоят на передовых рубежах защиты страны, их очень много на штахим.
6. Абсолютно бескомпромиссны в политике - это плюс, возможно, и минус. Но ясно, что они не предадут.

Теперь такой вопрос - проголосовав за них, не ослабляю ли я Ликуд.
1. Я голосую внутри блока, мой голос остается справа.
2. Ну будет у Ликуда чуть меньше мандатов, ну и что. Все равно у Ликуда больше голосов, чем у стремящегося его обогнать Лапида. Разницу 7 мандатов Лапид не покроет, а, если покроет, то только утопив себе же на горе мелкие левые партии.
3. Усилив Религиозный Сионизм, я уменьшаю шанс Нетаниягу договориться за их спиной с Ганцем. У Религиозного сионизма сегодня по опросам 14 мандатов, у Ганца 11, и это хорошо, надо этот разрыв увеличивать.
4. Религиозный Сионизм не допустит РААМ в коалицию, как он это уже делал.

Я ничего не упустил?
Просьба не возражать мне, что на самом деле Лапид и Ганц - истинные правые - я буду расценивать это как флейм и на это реагировать не буду никак.

Получается, что ПО ВСЯКОМУ на этих выборах надо голосовать за Религиозный Сионизм.

Возражайте. Внимательно послушаю.
А кому сейчас легко?

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Sawage » 24 окт 2022, 11:25

История учит что история ничему не учит. 1996. Петек эхад ле Нетаньяу, ну а второй можно и кому нибудь ещё для разнообразия. Же? В итоге Ликуда теряет половину мандатов, Нетаньяу во главе лоскутной коалиции теряет управление через 3 года.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение БДБ » 24 окт 2022, 11:27

Возражать тут нечего. Просто я обо всём этом уже неоднократно написал. Суть вопроса: чем больше в соотношении блок Смотрича-Бен-Гвира - Ликуд доля первых, тем однозначно лучше для страны. Не говоря уже о том, что напрочь пресекает возможные попытки Натаниягу заместить в будущей правящей коалиции (очень надеюсь!) блок Смотрич-Бен-Гвир альянсом с долговязым придурком. Чего бы оба очень желали.
Последний раз редактировалось БДБ 24 окт 2022, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Sawage » 24 окт 2022, 11:28

И вообще идея голосовать за сектор к которому не принадлежишь в мирное время - так себе идея
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Efi » 24 окт 2022, 11:59

Sawage писал(а):История учит что история ничему не учит. 1996. Петек эхад ле Нетаньяу, ну а второй можно и кому нибудь ещё для разнообразия. Же? В итоге Ликуд теряет половину мандатов, Нетаньяу во главе лоскутной коалиции теряет управление через 3 года.

Там нет двух бюллетеней - там будет один! Я выбираю Смотрича! Его религиозность мне не мешает.
Наоборот, она мне нравится! К Бен Гвиру я отношусь как к чудаку, у которого планы нереальные, их осуществить невозможно в нашей политической реальности. Пусть дадут ему министерство образования, это будет полезно!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Яков » 24 окт 2022, 12:03

Sawage писал(а):История учит что история ничему не учит. 1996. Петек эхад ле Нетаньяу, ну а второй можно и кому нибудь ещё для разнообразия. Же? В итоге Ликуда теряет половину мандатов, Нетаньяу во главе лоскутной коалиции теряет управление через 3 года.


Все правильно и Ваша мысль понятна , но есть нюанс.
Петек Смотричу оставляет его в блоке Нетаниягу, но не дает Нетаниягу быть слишком всесильным - иначе его может занести влево.
А так Нетаниягу вынужден ориентироваться вправо.
А кому сейчас легко?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Яков » 24 окт 2022, 12:07

Sawage писал(а):И вообще идея голосовать за сектор к которому не принадлежишь в мирное время - так себе идея


1. Я всегда , с момента первой экскурсии летом 1989 года в Гуш Катиф и до сегодняшнего дня очень положительно отношусь к кипот сругот, у них нет ни одного фактора, неприятного мне.
2. Sawage, а к какому сектору я принадлежу? Только что хилоним ашкеназим - нет такой партии.
А кому сейчас легко?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение SashaL » 24 окт 2022, 13:24

вообще идея голосовать за сектор к которому не принадлежишь в мирное время - так себе идея
Совершенно верно! Когда есть сектор (точнее - его партия), к которому принадлежишь.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Hippopo » 24 окт 2022, 13:56

Яков писал(а):
1. Я всегда , с момента первой экскурсии летом 1989 года в Гуш Катиф и до сегодняшнего дня очень положительно отношусь к кипот сругот, у них нет ни одного фактора, неприятного мне.

+1000, только в моем случае это была зима 1989-го, и Гуш Эцион с окрестностями.

Яков писал(а):2. Sawage, а к какому сектору я принадлежу? Только что хилоним ашкеназим - нет такой партии.

Вы знаете, я этот вопрос себе задаю регулярно, и не нахожу ответа. Верующий нерелигиозный ашкеназ -
"нет такая партия!" Если бы мне Б-г дал родится в Израиле, то я несомненно был бы "кипа сруга" - сами
понимаете, дед раввин, отец в хедере учился, но тут красные нагрянули и все изгадили...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Олег.Северные мы » 24 окт 2022, 15:08

Бен Гвир пытается выйти за рамки секторальной партии и это ему удаётся.Идея жить в еврейском госсударстве по еврейским законам близка очень многим светским гражданам а для понимания смысла этого необходимо минимум усилий.Понять что Алаха это не страх и ужос а "правила уличного движения".Что еврейские законы выработанные тысячелетним опытом устроены именно для людей и на благо людям и наиболее адаптированы именно для евреев.Что "неудобные" религиозные запреты и ограничения ничем не страшнее светских а в иудаизме всё настроено на благо человека и общины...В общем Бен Гвир достойный кандидат и лидер который чётко и последовательно отстаивает интересы евреев как религиозных так и светских

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Sawage » 25 окт 2022, 22:28

SashaL писал(а):
вообще идея голосовать за сектор к которому не принадлежишь в мирное время - так себе идея
Совершенно верно! Когда есть сектор (точнее - его партия), к которому принадлежишь.

Разумеется есть. Всё что не принадлежит мелким секторам называется "цибур клали" Самый большой такой сектор. В нем ешлапид с ганцем да ликуд. 70-75 мандатов.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Efi » 25 окт 2022, 23:33

Удалено.
Яков

Вы и сюда пришли флеймить?
Буду просто удалять Ваши темы с флеймом.
Ес лии под раздачу попадет что-нибудь существенное - я не виноват.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4545
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение xlo » 26 окт 2022, 05:56

Яков писал(а):Но голосовать за сегодняшний Ликуд... не хочется совсем.
....
Теперь такой вопрос - проголосовав за них, не ослабляю ли я Ликуд.


Понятно дело, что ослабляете. Меньше мандатов = меньше министров, меньше джобов и т.д.
Ес-но, что ведущие ликудники этото форум не читают, иначе у них зажглись бы все красные лампочки.
Вы вроде бы всегда были ликудник мушба.
А теперь вы взвешиваете Оцму.
Ваш пост показывает, что у Ликуда есть проблема, что религиозные сионисты из послушных пеонов-маргиналов демографически и идеологически превращаются в серьёзного соперника Ликуда.
Эдак через пару тройку выборов пр-во будет составлять Бен Гвир, а ликудникам останется лишь ностальгия о былых временах.
Поэтому ещё увидим, как Ликуд наедет на Бен Гвира в полную силу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение БДБ » 26 окт 2022, 07:18

"Удалено.
Яков

Вы и сюда пришли флеймить?
Буду просто удалять Ваши темы с флеймом.
Ес лии под раздачу попадет что-нибудь существенное - я не виноват."

:low: Именно поэтому я в своё время предлагал наделить авторов тем правом модерирования. Технически это сделать нетрудно. Но вы не согласились.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Igor Erukhimovich » 26 окт 2022, 07:22

Автор темы удалит все неудобные для себя мнения и сабаба

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Яков » 26 окт 2022, 07:33

Именно поэтому я в своё время предлагал наделить авторов тем правом модерирования. Технически это сделать нетрудно. Но вы не согласились.


Ну почему. Когда я автор темы - то это правильно. :ic1:

Если серьезно.
Технически это сделать невозможно без Бердичевского зихроно ле враха.
А кому сейчас легко?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Яков » 26 окт 2022, 07:43

Вы вроде бы всегда были ликудник мушба.
А теперь вы взвешиваете Оцму.


Биби надоел.
В суде - я полностью на его стороне.
В международной политике - тоже.
В отношении палестинцев - в большинстве случаев.
В отношении к своим обещаниям, в отношении к соратникам - ужас.
На его обещания положиться нельзя. Никогда.
У него нет друзей, нет действительно соратников, для него люди - кирпичи для построения ЕГО политики.

Есть категория избирателей , которые голосуют не за Ликуд - только за Биби и , когда он уйдет, то Ликуд сильно просядет.
Тогда вся политическая карта Израиля будет резко перекроена. Резко.
Но никто не знает, как и что мы увидим после политической бури.
Потому, что наверху окажутся те лидеры, которые смогут эту бурю оседлать.
А кому сейчас легко?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Izik Y » 26 окт 2022, 07:48

Я не собираюсь голосовать ни за одну партию из блока Биби. Тем не менее, если им удастся победить, то, ИМХО, лучше, чтобы у Ликуда было больше мандатов, тогда у других партий будет меньше возможностей для шантажа и выкручивания рук.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение БДБ » 26 окт 2022, 07:50

Яков писал(а):
Именно поэтому я в своё время предлагал наделить авторов тем правом модерирования. Технически это сделать нетрудно. Но вы не согласились.


Ну почему. Когда я автор темы - то это правильно. :ic1:

Если серьезно.
Технически это сделать невозможно без Бердичевского зихроно ле враха.

:low: Значит, почаще открывайте темы и активно модерируйте.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Религиозный сионизм и Оцма Йегудит

Сообщение Igor Erukhimovich » 26 окт 2022, 07:53

Izik Y писал(а):Я не собираюсь голосовать ни за одну партию из блока Биби. Тем не менее, если им удастся победить, то, ИМХО, лучше, чтобы у Ликуда было больше мандатов, тогда у других партий будет меньше возможностей для шантажа и выкручивания рук.


Естественно, со всем неприятием Нетаниягу - Биби и Ликуд во всех отношениях трезвые люди . И демагогию они используют только в мелкой политике , в основном предвыборной.
Но это как все.
Если бы не Биби можно было создать действительно сильное и стабильное правительство


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 86 гостей