СМИ Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 04 июн 2021, 15:57

Efi писал(а):Источник цитаты
Самым влиятельным человеком в правительстве перемен (если, конечно, оно будет сформировано) будет не Нафтали Беннет и не Яир Лапид, хотя именно они возглавят кабинет по ротации. Ключевой фигурой станет Авигдор Либерман (НДИ), который должен занять пост министра финансов. Об этом в среду, 2 июня, написал Шауль Амстердамский, обозреватель Службы новостей корпорации КАН.

;)
Амстердамский родился в Иерусалиме и вырос в Петах-Тикве. Его мать иммигрировала из Советского Союза в 1973 году . Он прошел военную службу в качестве офицера гражданской администрации. После этого в 2007 году он окончил Еврейский университет со степенью бакалавра по программе философии, экономики и политологии (PKM). Во время и после учебы в университете он работал на младшей должности в сфере рынка капитала, страхования и Сберегательный отдел Министерства финансов.

Я просто счастлив этим.
Но, если он выходец из СССР, откуда у него фамилия "Амстердамский"?
:27:
На карте город увидел? Но, ведь евреев СССР почти не пускали на Запад. Только шпиёнов..., но у них фамилии другие, незаметные для уха и глаза человеческого.

Вот, читая такие фамилии, я вспоминаю антисемита Чехова, который как-то сказал: "Нет в мире такого предмета, который не смог бы послужить фамилией еврею.".

Черт знает что!!!

:10:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: СМИ Израиля

Сообщение Izik Y » 04 июн 2021, 16:57

Так это же фамилия отца, а отец вполне мог быть и не выходцем из СССР.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: СМИ Израиля

Сообщение xlo » 04 июн 2021, 17:15

Боб писал(а):Источник цитаты Но, если он выходец из СССР, откуда у него фамилия "Амстердамский"?

Боб писал(а):Источник цитаты Но, ведь евреев СССР почти не пускали на Запад.


Еврейские фамилии в России появились гораздо раньше CCCP, когда в начале 19 в. европейские евреи стали переезжать в Россию. Так появились Амстердамский, Пражский, Гамбургский и прочие.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 04 июн 2021, 17:19


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 04 июн 2021, 17:24

Но, если он выходец из СССР, откуда у него фамилия "Амстердамский"?

Это фамилия происходит от города Амстердам + окончание из польского языка. В Польше есть Jacek Amsterdamski.
Jacek Amsterdamski, dotychczasowy Dyrektor Działu Produkcji Wideo w Grupie Wirtualna Polska

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 04 июн 2021, 19:21

Ну, не знаю, не знаю...
Мой род частью тоже вышел из Германии, частью сформировался в России, или где-то в европе. Поэтому у нас фамилии отражали либо корни евреев, напрмер - Каплан (Коэн - священослужитель), либо с идиш говорящие о том, чем занималась мишпаха в дореволюционные годы, например, Бегельман (бейгале, пекари), или Вайнштейн (винный камень, виноделы).
И лишь одна наша родовая фамилия несколько озадачила меня: рабаним из Умани носили фамилию - Блатной/Блатная. Моя бабушка - Поля Блатная.
Это что такое?
:27:
От слова Блат? Блат - была такая фамилия у евреев, это я где-то читал. Не думаю, что корни этой фамилии связаны с уголовниками, ибо носители этой фамилии были набожные люди.

Что же касается предков - выходцев из европейских городов, носящих фамилии-названия этих городов, то такое я встречал лишь в российских городах, где целые деревни имели одну и ту же фамилию. У евреев я такого не встречал.
Хотя, есть у меня один знакомец тут в Израиле, по фамилии Кенигсберг. Москвич, кстати. Но, это, пожалуй, единственный случай, когда я встретил человека с фамилией города.

:13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: СМИ Израиля

Сообщение Izik Y » 05 июн 2021, 08:17

С фамилией города ? Сколько угодно. У меня у самого такая фамилия. Был у меня друг по фамилии Гамбург, еврей.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: СМИ Израиля

Сообщение xlo » 05 июн 2021, 08:40

Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому у нас фамилии отражали либо корни евреев


Фамилии евреев отражают размер взятки, которую платили чиновнику за красивую фамилию.
Заплатил хорошо - получаешь хорошую фамилию, с упоминанием золота или серебра - Голдман, Голдгевихт, Зильберман, Диамант и т.д.
Средне - фамилию по городу или профессии.
Плохо заплатилл - унижительную типа Курцман.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 10:00

xlo писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому у нас фамилии отражали либо корни евреев


Фамилии евреев отражают размер взятки, которую платили чиновнику за красивую фамилию.
Заплатил хорошо - получаешь хорошую фамилию, с упоминанием золота или серебра - Голдман, Голдгевихт, Зильберман, Диамант и т.д.
Средне - фамилию по городу или профессии.
Плохо заплатилл - унижительную типа Курцман.

Евреи - взяточники?
Поголовно?
Мне бы не хотелось так думать.
Скорее всего власти сами давали евреям прозвища, которые впоследствии стали их фамилиями. Это, если говорить о европе и России.
О Востоке, Азии и Африки я не знаю. Может там этим занимались священнослужители...

Ладно, Амстердамский, так Амстердамский, главное, чтобы херню не писал и головы людям не морочил - צייטונגערמין פּלוצלינג אנגעהויבן צו פֿאַרשטיין פּאָליטיק.

:dirol:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: СМИ Израиля

Сообщение xlo » 05 июн 2021, 10:34

Боб писал(а):Источник цитаты Лапид в начале своего пути к премьерству в Израиле.


Вряд ли. Скорее новый Перес - вечно второй, слишком умный для нашего народа и поэтому непринимаемый.
Да ещё служивший в армейской газете.
Человек искусства, ему всегда будет нужен солдафон на фасаде - мы не доросли до уровня, который позволит принять ПМ не солдафона или служившего в элитной части.
Рейган в Израиле не стал бы президентом, как и Трамп.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 05 июн 2021, 13:05

Есть у меня друг Виталий Шейнин. Мы дружили в Ленинграде, и вот он написал про еврейские фамилии трактат.
https://z.berkovich-zametki.com/avtory/vshejnin/

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 05 июн 2021, 13:07

https://s.berkovich-zametki.com/y2019/nomer4/vshejnin/
Вот тут не только ОМСТЕРДАМСКИЙ, но и ПАРИЖСКИЙ, И ТУРЕЦКИЙ, и Лондон, и Гамбург, и Берлин. А я знаю даму с фамилией Гомбургер. И все знают Китайгородских - это Моше Даян.

Омстердамский, Островер, Островецкий, Островский, Острополер, Остропольский, Парижский, Познер, Пейзнер и Певзнер (последние три значат из Познани), Переясловец, Подолинский, Полянский, Полоцкий, Понаревский, Понарис, Понариц, Прагер, Привальский, Приворотский, Прилуцкий, Приямпольский, Пульнер, Пятигорский, Раковицкий, Ревель, Ренский, Ржевский, Ржевисский, Рогинский, Ровенский, Ровнер, Рожанский, Рокитянский, Роменский, Ростовский, Рубашов, Ружанский, Рудницкий, Тульчинский, Туник, Сарна, Сарнов, Сарновский, Сатановер, Сатановский, Свердлов, Свердлик, Слоним, Слонимский, Слуцкий, Смилян, Смолян, Сморканиш, Смотрич, Стольник‚ Страшун, Страшуновский, Стрельнер, Суцкевер, Тарлов (от названия польского местечка Тарлов),Телешевский (по местечку Телеши в Гомельской области, Беларусь), Томашевский(по местечку Томашовка / Томашiвка в Киевской области, Украина), Троепольский, Турецкий (от местечка Турец в Гродненской области), Туровский, Туровецкий, Углицкий, Ульман (по местечку Ульма, Приднестровье, Молдавия) , Уманьский и Уманский, Урицкий, Фаросный, Фельштинский, Франкфуртер, Харьков, Хелмицер, Хелемский, Херсонский, Хмельницкий, Хомич, Хомский, Черновец, Черновиц, Чернович, Черновицкий, Черновецкий, Шапиро / Шапира / Шпира (от названия германского города Шпайра), Шаргородский, Шепетовский, Шкловер, Шкловский. Щаранский, Юрковецкий, Юровский, Ямпольский, Ярмолинский, Яснопольский, Яровецкий, Ярославский, Яруга и прочие.

Как легко заметить, построение этих фамилий самое незамысловатое: либо географический пункт без прибавок (Балта, Броди, Лондон, Гамбург, Медведка, Слоним, Дон, Яруга), либо с суффиксами 1) идишскими: -иц, -ер, -овер, -евер (Понариц, Певзнер, Островский, Дубновер) и реже вездесущий идишский элемент -ман (нем. mann); 2) польско-русскими: -ец, -цкий, ицкий, -ецкий, -ский, -овский, -евский (Коломиец, Мазурицкий, Слонимский, Донский, Дубинский, Сарновский, Понаревский). Изредка употребляется суффикс —он, но он представляет в одних случаях вариант русских суффиксов —ин или —ан, а в других — вариант украинского суффикса —ун.

В случае многих немецких фамилий, образованных от названий географических пунктов, бывает трудно доподлинно установить, от какого именно города или поселка идет определенная фамилия. Например, возьмем фамилию Ауэрбах. Даже простой поиск в интернете покажет 7 (семь! ) городов и сел этого имени, вдобавок к 3 рекам и 2 замкам в Германии и еще один город в Австрии. А сколько таких городов было в период Средних веков? К тому же, поиск в Википедии перечисляет 90 известных лиц под этой фамилией, самый ранний известный Ауэрбах — Мозес Ауэрбах (род. 1462) был придворным фактором епископа Регенсбурга, а его дочь была предком Моисея Иссерлеса, знаменитого галахиста из Кракова. Кстати, этот факт иллюстрирует обычай родниться с учеными раввинами. И поэтому оказывается, что почти все значительные раввинские семьи связаны узами родства.

К тому же, эта фамилия (Ауэрбах) в Германии, Польше, Румынии, Литве и Украине претерпела много видоизменений и дала варианты Орбах, Орбух, Урбах, Авербах и Авербух.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 19:32

СМИ Израиля:
https://mignews.com/news/politic/barak- ... rorom.html
Во как, значит не только Лапид не сдал в свое время экзамены на аттестат зрелости, но и сын Нетаниягу грешен тем же, к тому же он терроризирует депутатов от партии "Ямина".
;)

И вот я думаю, если Яир старший сегодня борется за премьерство, может и Яир младший со временем тоже рискнет и войдет в кнессет?
Правда они разнополюсные: один за папу, другой против его папы, а все же... У нас в стране "Лимонии и Апельсинии" всяко может случиться, если серебрянная ложечка в зубах.

:3:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 19:58

Ну и новый опрос:
https://news.israelinfo.co.il/politics/95336

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 20:23

И все же я хочу еще раз выразить свое личное мнение.
1. С точки зрения устранения от власти Ликуда во главе с Нетаниягу, все вроде бы выглядит благовидно. Демократия не нарушена, лидеры договорились между собой и ждут лишь голосования в кнессете, чтобы окончательно завершить процесс.
2. При всем при этом приведение к премьерству Беннета с его 7-ю мандатами - это нонсенс. Это никак не может отражать выбор народа. Это выбор депутатского корпуса, который хоть и избрал народ, но не делегировал своих депутатов на избрание лидера фракции, который имеет меньшинство мандатов в кнессете. Можно было бы понять, если бы избрали Лапида - у него 17 мандатов и он второй после Ликуда. И то, с натяжкой. Но с семью мандатами - это не правильно. Я думаю, что в будущем надо принять закон, запрещающий депутатам малых фракций возглавлять правительство. Все это напоминает израильские "комбины" и далеко от справедливых принципов демократии. Т.е. надо менять законодательную базу и принимать закон наряду с ограничением занимать должность премьера более 8 лет и давать право на формирование коалиций и правительства депутатам, находящимся под судом.
Я бы это сделал в первую очередь, чтобы в будущем избавиться от недоразумений в этих вопросах.
3. Я до сих пор не верю, что такое правительство будет создано. А, если и да, то не верю в долговечность такого правительства. Причина моего неверия - Беннет, человек, который не может толком в своей-то партии навести порядок, где ему справиться с такой сборной солянкой со всех столов, как эта коалиция. Нет у него ни воли, ни опыта, ни веры в собственные силы. Нет у него и поддержки, кроме Саара и Лапида, но эти лидеры разнополюсные, значит конфликт определен изначально.
4. По иронии судьбы, это правительство может выжить лишь при условии, если Ликуд останется рулить Нетаниягу. Тогда все эти лидеры, осознавая опасность, будут держаться вместе, как сейчас. Но, как только Ликуд избавится от Биби, в коалиции тут же начнутся склоки и мы с вами пойдем на внеочередные выборы.
5. будет очень важно, кто возглавит Ликуд в будущем. если это будет Нир Баркат, то у Ликуда будет шанс вернуть себе власть в стране. Шанс, но не гарантия, ибо теперь лапид будет сражаться не по-децки, опыт борьбы с Биби у него прекрасный, а значит он будет претендентом сильнымЮ опытным и целеустремленным.

Исходя из вышесказанного - нас ожидают непростые времена. Борьба за власть Нетаниягу обойдется очень дорого всем израильтянам. Пострадают все сектора, категории населения. Экономика в анусе, пока мы этого не чувствуем, но при формировании правительства и принятии бюджета, мы это сразу ощутим на себе. Ибо гасить долги надо будет за счет государственных бюджетных сокращений - другого пути нет. Так что готовьтесь затянуть потуже пояса - это коснется всех.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: СМИ Израиля

Сообщение xlo » 05 июн 2021, 21:15

Боб писал(а):Источник цитаты а значит он будет претендентом сильнымЮ опытным и целеустремленным.


Да какой бы ни был - демография решает всё.
С уходом Биби Бенет, Саар, а возможно и Либерман, присоединятся и будет стабильное правительство правых и религиозных.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 21:53

Ну, и как это назвать?
https://www.vesty.co.il/main/article/r1004j7Y900
Чернь высыпала на улицы? Плакаты с буквами и капающая с них кровь? Обвинение в предательстве и всех смертных грехах?

Когда левые выходили на улицу, то требовали лишь одного - "Биби а-байта!". Хватит, порулил - дай другому порулить! И это было легитимное требование - 12 лет у власти - это для Израиля много.
А что кричат правые - томхим Ликуд?

Это уже не стыд и позор, это угрозы расправы. Видать Рабина им мало?! Скольким депутатам кнессета из-за этих угроз выделили дополнительную охрану? Сколько это стоит для налогоплательщика? И ведь не арабы грозят евреям, евреи грозят своим братьям и сестрам.
Это уже не протест, это имеет свое название.
Это то, что обещал всем Биби - "народ выйдет на улицы, ежели чего!". Но, разница в том, что это не судьи переизбрали Нетаниягу, а депутаты кнессета - избранники народа!
Я не люблю Беннета, но вот такое поведение ликудовцев заставляет поддерживать коалицию перемен, какой бы она не была. Ликуд во главе с Нетаниягу вредит сам себе, поэтому, думаю, кнессет поддержит эту коалицию.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 21:54

xlo писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты а значит он будет претендентом сильнымЮ опытным и целеустремленным.


Да какой бы ни был - демография решает всё.
С уходом Биби Бенет, Саар, а возможно и Либерман, присоединятся и будет стабильное правительство правых и религиозных.

Ага, если до этого не будет трагедии...

:10:

демонстрация правых.jpg
демонстрация правых.jpg (59.83 КБ) 1771 просмотр


демонстрация правых 2.jpg
демонстрация правых 2.jpg (55.41 КБ) 1771 просмотр

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 июн 2021, 08:32

Один из духовных лидеров религиозных сионистов раввин Хаим Друкман выступил против заявления главы общей службы безопасности (ШАБАКа) Надава Аргамана, который обратился к израильтянам с призывом не допускать подстрекательства и проявлений нетерпимости в социальных сетях.
"Нет никакого подстрекательства. Подстрекательство существует только в воображении тех, кто так говорит", - заявил Друкман.
Аргаман выступил с предостережением после того, как группа раввинов от религиозного сионизма опубликовало письмо, в котором предупреждает об опасности создания нового правительства и призывает "сделать все, чтобы правительство не было создано".
Напомним, после заявления лидера "Ямины" Нафтали Беннета о том, что он готов возглавить правительство с Яиром Лапидом, в адрес Беннета и других членов "Ямины" начали звучать угрозы.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: СМИ Израиля

Сообщение Боб » 06 июн 2021, 08:42

Efi писал(а):Источник цитаты
Один из духовных лидеров религиозных сионистов раввин Хаим Друкман выступил против заявления главы общей службы безопасности (ШАБАКа) Надава Аргамана, который обратился к израильтянам с призывом не допускать подстрекательства и проявлений нетерпимости в социальных сетях.
"Нет никакого подстрекательства. Подстрекательство существует только в воображении тех, кто так говорит", - заявил Друкман.
Аргаман выступил с предостережением после того, как группа раввинов от религиозного сионизма опубликовало письмо, в котором предупреждает об опасности создания нового правительства и призывает "сделать все, чтобы правительство не было создано".
Напомним, после заявления лидера "Ямины" Нафтали Беннета о том, что он готов возглавить правительство с Яиром Лапидом, в адрес Беннета и других членов "Ямины" начали звучать угрозы.

Ага, а, если бы это коснулось его, а не Беннета и Шакед, он бы верещал як порося.
:13:
Лицемерие досов известно испокон веков, так что слова его стоят не много.
Сегодняшние утренние сообщения: - еще два депутата от Мерец и Ямина попросили о личной охране, им грозят убийством через интернет-сети.
Это надо прекратить в зародыше, тогда будет тихо.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей