Кто он/она, новый президент Израиля?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 10 май 2021, 16:56

Итак, принята дата - 2 июня будет избран новый президент Израиля.
https://www.newsru.co.il/israel/10may2021/nasi313.html
Претенденты представлены в статье.

Я по прежнему считаю, что Ликуд будет продавливать своего человека в президенты, чтобы, если это будет необходимо, амнистировать Нетаниягу.

Вот, Хаим Герцог, к примеру, как он стал головой СОХНУТа? Не помню... Он, насколько я помню, левый политик, был председателем Аводы. Сторонник мирного процесса с палестинцами. Но, он не "ястреб".
Образованный человек с хорошим послужным списком. Служил в армии, в разведке, демобилизовался в чине майора. Короче, интересный кандидат.

Мирьям Перец из Касабланки - почетный доктор университета Бар Илана, занимается просвещением. Мать шестерых детей, двое сыновей погибли в армии, выполняя свои функции.

Иегуда Глик, американец, репатриировавшийся в Израиль ребенком. Он является председателем Фонда наследия Храмовой горы, ранее работал исполнительным директором Института Храма, группы, поддерживающей строительство Третьего Храма на Храмовой горе. Религиозный сионист, как я понимаю.

Михаэль Бен Зоар - израильский историк, доктор наук, профессор, политик и писатель. Автор биографий Бен Гуриона и Шимона Переса - этим все сказано, аводовец.

И небезызвестный всем нам Шимон Шитрит. Марокканец, профессор, юрист. Много где и в чем участвовал, человек заслуженный. Маараховец (Аводист).

Был еще Амир Перец, но снялся с пробега, не захотел.
Предлагали еще Нетаниягу, но, как говорят враги Нетаниягу, он побоялся, что не поможет, как и Моше Кацаву.

Это все на сегодня. Но время еще есть до 19-го мая. Так что, если кто-то из уважаемых форумчан хочет попробовать себя в роли президента Израиля, то "Ласкаво просимо!".
;)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Izik Y » 11 май 2021, 07:41

Наверное, Хаим Герцог - лучший кандидат. Продолжит, так сказать, семейную традицию.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 11 май 2021, 09:00

Izik Y писал(а):Источник цитаты Наверное, Хаим Герцог - лучший кандидат. Продолжит, так сказать, семейную традицию.

Быть может, но для Биби это не вариант.

:68:

Голосовать-то будет не народ, а кнессет. Думаю, подкулисные бои уже идут, просто СМИ заняты другими событиями, поэтому плохо освещают этот вопрос.
А зря, ведь Нетаниягу нужно подстраховаться на случай, если его все-таки осудят. Амнистировать его может только президент!

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 11 май 2021, 09:18

Я за Иуду Глика.
Будучи израильским раввином, Глик много лет ведет кампанию по расширению прав евреев на Храмовую гору, в частности, за право представителей разных конфессий (мусульман, иудеев и христиан) молиться на Храмовой горе на равных основаниях

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 11 май 2021, 09:31

А я бы, несмотря ни на что, рекомендовал бы Нетаниягу и тем самым потушил бы конфликт.
Я за национальное согласие среди евреев.
Я не хочу, чтобы первые лица государства становились уголовниками.

Это я на полном серьезе.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 16 май 2021, 07:26

Биби не захочет. Уж лучше Мирьям Перец из Касабланки - почетный доктор университета Бар Илана, занимается просвещением. Мать шестерых детей, двое сыновей погибли в армии, выполняя свои функции.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 16 май 2021, 12:35

https://mignews.com/news/politic/world/ ... 88538.html
Мигня говорит вот это.
А 9-ка другое - хофеш бхира бе-Ликуд.

И кому верить?

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 19 май 2021, 06:38

Однако глава правительства не исключил вероятности, что рассмотрит возможность поддержки кандидатуры известного певца Йорама Гаона.

Это хороший выбор.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 19 май 2021, 09:01

Эфи, я просто так открыл тему, чтобы поговорить.
Ведь всем понятно, что президента в Израиле выбирает парламент, значит народ не при делах. И от того, кто нам с вами больше нравится, кто меньше - ничего не зависит.
Я открыл эту тему для того, чтобы форумчане посмотрели еще раз, и еще раз, из кого состоят наши депутаты, за кого мы таки да голосуем. Чтобы мы наконец поняли, что того, кого мы выбираем, на 90% уроды, а не гордость еврейской нации. Потому что только уроды могут делать шахер-махер при голосовании, дилим-шмилим в надежде, что потом их президент им поможет избежать заслуженного наказания, к примеру.
Поэтому, Галан Йорам может достойный человек, может нет, не знаю, только я бы так президентов не выбирал. И, если бы мне представилась такая возможность - вообще не голосовал бы.
Потому, что я этого Йорама вообще не знаю в отличии от Ривлина, Переса и др. политиков. Ими я интересуюсь и могу себе составить мнение. А об этих - нет. Кроме Герцога..., пожалуй.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 19 май 2021, 11:16

;) А я и Герцогом не интересуюсь, а только самим собой любимым.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Izik Y » 19 май 2021, 11:47

Йорам Гаон-хороший кандидат. Мне нравятся его песни и передача по радио.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 19 май 2021, 12:02

Izik Y писал(а):Источник цитаты Йорам Гаон-хороший кандидат. Мне нравятся его песни и передача по радио.

А мне нравится пианист-виртуоз Арт Тейтум!
Жаль, что он уже умер... Настоящим гением был, хоть и слепой от рождения.
К тому же, к несчастью, он не жил в Израиле. А всякие там "пташки-канареечки" его заменить не могут.

:p8:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 02 июн 2021, 15:03

Ну, понятно, что Герцог. Кто бы сомневался.
Даже затрудняюсь сказать: хорошо это, или плохо.
Вот тот случай, когда мне фиолетово - кто будет президентом Израиля.
Думаю и форумчанам тоже...

:dirol:

Одно хочу сказать: вот, представляя Герцога публике, СМИ описало в точности сколько раз он подозревался в незаконных сделках в партии Авода и сколько раз закрывались дела против него. Интересно, правда?

А еще говорят, что СМИ у нас левые...

:27:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 02 июн 2021, 22:35

Хаим Герцог во время Шестидневной войны 1967 года был назначен первым главой военной администрации в Иудее и Самарии.

По окончании военной службы Герцог стал одним из основателей юридической фирмы «Герцог, Фокс и Неэман».

С 1975 года по 1978 год был израильским послом в ООН. Когда ООН объявила сионизм формой расизма, вышел на трибуну и демонстративно порвал документ с этим решением. Его речь по этому поводу на Генеральной Ассамблее ООН 10 ноября 1975 года включена в антологию лучших речей в истории человечества.

В 1983 году избран 6-м президентом Израиля. Старался не вмешиваться в политику и не пытался выйти за рамки своих полномочий. В 1988 году переизбран на второй срок.

В 1993 году ушёл на пенсию. Умер в 1997 году в Иерусалиме. Похоронен на Горе Герцля в Иерусалиме.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 02 июн 2021, 23:24

Efi писал(а):Источник цитаты
Хаим Герцог во время Шестидневной войны 1967 года был назначен первым главой военной администрации в Иудее и Самарии.

По окончании военной службы Герцог стал одним из основателей юридической фирмы «Герцог, Фокс и Неэман».

С 1975 года по 1978 год был израильским послом в ООН. Когда ООН объявила сионизм формой расизма, вышел на трибуну и демонстративно порвал документ с этим решением. Его речь по этому поводу на Генеральной Ассамблее ООН 10 ноября 1975 года включена в антологию лучших речей в истории человечества.

В 1983 году избран 6-м президентом Израиля. Старался не вмешиваться в политику и не пытался выйти за рамки своих полномочий. В 1988 году переизбран на второй срок.

В 1993 году ушёл на пенсию. Умер в 1997 году в Иерусалиме. Похоронен на Горе Герцля в Иерусалиме.

Так то Хаим, а этот другой...

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 03 июн 2021, 05:51

:ic1: Ясно же. Его речь на Генеральной Ассамблее ООН 10 ноября 1975 года включена в антологию лучших речей в истории человечества.
Вот, Хаим Герцог, к примеру, как он стал головой СОХНУТа? Не помню...

Это вы писали... значит, что вы путаник с короткой памятью. И речь не шла о Хаиме, а об Исааке Бужи Герцоге, сыне Хаима и внуке Айзика из Литвы.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение xlo » 05 июн 2021, 14:28

Говоря о презиенте Израиля нужно помнить - от преза будет зависеть помиловать Биби или нет.
Говоря о Герцоге - у него за плечами немало криминальных историй, вкл. знаменитое хранение молчания на следствии амутот Барака.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Боб » 05 июн 2021, 19:03

xlo писал(а):Источник цитаты Говоря о презиенте Израиля нужно помнить - от преза будет зависеть помиловать Биби или нет.
Говоря о Герцоге - у него за плечами немало криминальных историй, вкл. знаменитое хранение молчания на следствии амутот Барака.

:44:
Это то, что я говорил раньше, слово в слово.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Efi » 06 июн 2021, 08:21

И небезызвестный всем нам Шимон Шитрит. Марокканец, профессор, юрист. Много где и в чем участвовал, человек заслуженный. Маараховец (Аводист).

И небезызвестный всем нам Шимон Шитрит ПОЛУЧИЛ ВСЕГО ОДИН ГОЛОС ЗА! :3:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Кто он/она, новый президент Израиля?

Сообщение Яков » 06 июн 2021, 11:01

xlo писал(а):Источник цитаты Говоря о презиенте Израиля нужно помнить - от преза будет зависеть помиловать Биби или нет.
Говоря о Герцоге - у него за плечами немало криминальных историй, вкл. знаменитое хранение молчания на следствии амутот Барака.


Дело 4000 о взятке уже фактически развалилось после того, как главного свидетеля Иешуа уличили, что он работал не на Нетанитягу, а на левых, выполняя их задания.
А впереди Хейфец, который будет объяснять, с чего это вдруг он 2 недели провел в тюрьме и вышел оттуда провсетленным.
А судья на каждом заседании бъет прокуратуру за сокрытие данных.
Поэтому СМИ вообще почти о процессе не пишут.
Дело 400 - основное - уже развалено.
А дела 1000 и 2000 афарат имуним - там калоном и не пахнет.

Вопрос - о какой амнистии Вы говорите?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость