Трагедия на горе Мерон

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Izik Y » 04 май 2021, 08:07

Эти 2 главных раввина-такие же ненужные посты (попросту синекура), как и пост президента Израиля. У них нет никакой реальной власти.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 04 май 2021, 08:45

Вот так думают многие в Израиле:
https://www.vesty.co.il/main/article/H1og3nTvd#autoplay
Только не все могут позволить себе сказать так, как эта девочка, которая от души выразила то, что увидела своими глазами.
А вы, когда видите эти толпы фанатиков, думаете по-другому?
:13:

Когда мы говорим, что нам жаль людей - это правильно. Но, если люди не жалеют сами себя? Если они фанатики веры. или своей бредовой идеи и готовы рискнуть своей жизнью во имя этого? Все-равно надо их жалеть? Мы все такие политкорректные с вами и либеральные в отношении диких людей?

А я таки думаю, что это советский подход, там мы всегда жалели диких и убогих дикарей Африки, которым нечего было кушать, негде лечиться, учиться и, которые только плодились - любимое занятие африканцев. Но, приехав в Израиль лично я понял, что это не только их любимое занятие...

Проблема Израиля с харедим стала актуальной именно сегодня, когда этот слой населения стал жить за счет остальных слоев населения нашего общества. Причем, они размножаются гораздо интенсивнее, чем светское население и это грозит Израилю демографической катастрофой.
Эта девочка сказала именно об этом, а не о чем другом. А ее за это осудили...

Гнием потихоньку, господа-товарисчи, так уже было на нашей памяти. В СССР таки догнили...

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 04 май 2021, 08:57

А вот еще:
https://mignews.com/news/politic/world/ ... 73249.html
Это уже известный человек в Израиле.

На прямой вопрос журналиста Дова Гиль-Хар: “Почему эта скорбь - не ваша скорбь?” Лондон ответил: "Эта скорбь - не моя, потому что мы - не один народ, к моему большому сожалению. Мне жаль отдельных людей, отца, скорбящего по сыну, мать, скорбящую по сыну, это, конечно грустно и для меня, но у меня нет никакого соучастия с коллективом, с коллективной скорбью харедим”.


Дов Гиль-Хар возразил: "Вы в свое жизни не пытались узнать , кто такой хареди. У вас есть друг хареди?” Лондон с возмущением воскликнул: “Что за глупости! Я видел по телевизору массу людей, одетых одинаково. Почему они одеты одинаково? - Потому что значение индивидуализма у ультраортодоксов - минимально, твое самовыражение не имеет значения. Когда камера приближается, и ты видишь рыдающую женщину - твое сердце с ней. Но не со всей этой толпой харедим. Потому что эти харедим - не твой народ. Они - как катастрофа в Китае для меня”.


Я все время об этом говорю, в частности, что харедим Израиля - не мой народ.

:68:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 04 май 2021, 09:22

SashaL писал(а):Источник цитаты Не уверен, что эти два главных раввина контролируют всех раввинов в Израиле.


Это просто как пример. Но все израильские раввины получают зарплату от государства и по всем законам являются государственными служащими и обязаны выполнять указания своего работодателя государства.
Но вот работодатель со своих служащих ничего путного и не требует, только зарплату платит.
Наверное потому, что и эти государственные служащие раввины и государство работодатель это одно и тоже. Такая вот идиотская система в Израиле.

Зарплата раввинов
28 мая 2011 г.
Израиль страдает от переизбытка раввинов


Под мощным политическим давлением религиозных партий
правительство Эхуда Ольмерта отказалось от намерений реформировать систему
предоставления культовых услуг, которая была обещана государством еще в 2000
году. Правительство Ольмерта восстановило ликвидированное в 2003 году
министерство по делам религий. Правительство Биньямина Нетаниягу расширяет
полномочия этого ведомства.

В Израиле имеется переизбыток служителей культа (лишь в Тель-Авиве 52
раввина получают государственное жалование). Многие из них получают очень
высокую зарплату. Вместо того, чтобы расформировать раздутые штаты
религиозных советов, которые действуют в соответствии с нескрываемыми
политическими интересами, руководитель отдела заработной платы министерства
финансов пошел на поводу у ультраортодоксальных политиков и утвердил
повышение заработной платы раввинам.


Естественно раввины очень даже заинтересованы в умножении своего стада. Чем многочисленнее стадо тем больше должностей для пастырей и тем выше их зарплата.
При провозглашении государства Израиль это стадо было несколько сотен голов, а сегодня больше миллиона.
И чем все это закончится? Овны сожрут пастырей? Или кормовые угодья иссякнут?
Почему во всем мире верующие прекрасно совмещают требование своей веры с нормальной современной жизнью, а в Израиле типа монахов. Ну ладно там несколько сотен или тысяч, но для шести миллионов евреев миллион монахов это слишком. И потом во всем мире монастыри живут на хозрасчете.
Может прав Дери трагедия на горе Мерон это сигнал свыше, но Дери смысла этого сигнала понять не захотел.
Сигнал был не увеличивать меры безопасности, а уменьшить численность стада.
Слишком большое стадо опасно для себя уже само по себе и никакие меры безопасности не дают гарантии, всего не предусмотришь.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 04 май 2021, 09:26

kaminsky писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Не уверен, что эти два главных раввина контролируют всех раввинов в Израиле.


Это просто как пример. Но все израильские раввины получают зарплату от государства и по всем законам являются государственными служащими и обязаны выполнять указания своего работодателя государства.
Но вот работодатель со своих служащих ничего путного и не требует, только зарплату платит.
Наверное потому, что и эти государственные служащие раввины и государство работодатель это одно и тоже. Такая вот идиотская система в Израиле.

Зарплата раввинов
28 мая 2011 г.
Израиль страдает от переизбытка раввинов


Под мощным политическим давлением религиозных партий
правительство Эхуда Ольмерта отказалось от намерений реформировать систему
предоставления культовых услуг, которая была обещана государством еще в 2000
году. Правительство Ольмерта восстановило ликвидированное в 2003 году
министерство по делам религий. Правительство Биньямина Нетаниягу расширяет
полномочия этого ведомства.

В Израиле имеется переизбыток служителей культа (лишь в Тель-Авиве 52
раввина получают государственное жалование). Многие из них получают очень
высокую зарплату. Вместо того, чтобы расформировать раздутые штаты
религиозных советов, которые действуют в соответствии с нескрываемыми
политическими интересами, руководитель отдела заработной платы министерства
финансов пошел на поводу у ультраортодоксальных политиков и утвердил
повышение заработной платы раввинам.


Естественно раввины очень даже заинтересованы в умножении своего стада. Чем многочисленнее стадо тем больше должностей для пастырей и тем выше их зарплата.
При провозглашении государства Израиль это стадо было несколько сотен голов, а сегодня больше миллиона.
И чем все это закончится? Овны сожрут пастырей? Или кормовые угодья иссякнут?
Почему во всем мире верующие прекрасно совмещают требование своей веры с нормальной современной жизнью, а в Израиле типа монахов. Ну ладно там несколько сотен или тысяч, но для шести миллионов евреев миллион монахов это слишком. И потом во всем мире монастыри живут на хозрасчете.
Может прав Дери трагедия на горе Мерон это сигнал свыше, но Дери смысла этого сигнала понять не захотел.
Сигнал был не увеличивать меры безопасности, а уменьшить численность стада.
Слишком большое стадо опасно для себя уже само по себе и никакие меры безопасности не дают гарантии, всего не предусмотришь.

Ах, оставьте, там все гораздо проще. Вот, тут объяснение многого в вопросе религии и государства Израиль:
https://mnenia.zahav.ru/Articles/343325 ... 0%BC%D0%B8

Картина маслом.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 04 май 2021, 09:40

Может прав Дери трагедия на горе Мерон это сигнал свыше, но Дери смысла этого сигнала понять не захотел.
Сигнал был не увеличивать меры безопасности, а уменьшить численность стада.

Но от Дери этого требовать невозможно! Он в нашей религии основного не понимает. Я это точно знаю. Вызубрил Дери идиш, а ладино не знает.
Родился в Микнесе. Племя берберов назвало город Микнаса и поселилось там в X веке. Город стал расти вокруг альморавидской крепости Такарарт.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Izik Y » 04 май 2021, 10:13

Частично согласен с Черниным, но не все харедим-антисионисты. Что касается этой дурочки из реалити-шоу(терпеть не могу это убожество!) и левака Лондона, то они неправы. Да, они фанатики(не все), да, мне порой кажется, что они-не мой народ, но пока что мы с ними живём вместе, в одном государстве, и в конце-концов, надо быть людьми.
Проблема лаг-ба-омер на горе Мерон, думаю, будет так или иначе решена. Да, это непросто, много заинтересованных лиц, делающих на этом деньги, но государство должно взять это под свой контроль, и пусть это будет стоить несколько миллионов, оно того стоит. А виновных надо наказать, прежде всего-политиков.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 04 май 2021, 10:34

Боб писал(а):Источник цитаты

Ах, оставьте, там все гораздо проще. Вот, тут объяснение многого в вопросе религии и государства Израиль:
https://mnenia.zahav.ru/Articles/343325 ... 0%BC%D0%B8

Картина маслом.

:13:


пока сравнительно малочисленных модернизированных ультраортодоксов. Да, да, харедим. Это те из них, кто идет служить в армию и сочетает изучение Торы с работой. Не по-черному, не в виде халтур и подработок, а в виде полноценной профессиональной карьеры.

Вот такими и должны стать в своей стране, в Израиле, на земле завещанной евреям Всевышним и предписавшим им добывать в поте лица хлеб свой все израильские ультраортодоксы.
А бездельники, живущие на подачки, это для тех кто живет в галуте.
И государство обязано создать условия для превращения всех своих ортодоксов именно в таких.
Другого выхода нет, если все будет идти как идет то погибнет и Израиль и ортодоксы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 04 май 2021, 12:44

:zev: Но наш иврит нас переживёт. Ведь сколько песен на нём спето!!!
Арца алину квар харашну аваль од ло кацарну...
Не пропадёт наш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 04 май 2021, 13:19

Izik Y писал(а):Источник цитаты Частично согласен с Черниным, но не все харедим-антисионисты. Что касается этой дурочки из реалити-шоу(терпеть не могу это убожество!) и левака Лондона, то они неправы. Да, они фанатики(не все), да, мне порой кажется, что они-не мой народ, но пока что мы с ними живём вместе, в одном государстве, и в конце-концов, надо быть людьми.
Проблема лаг-ба-омер на горе Мерон, думаю, будет так или иначе решена. Да, это непросто, много заинтересованных лиц, делающих на этом деньги, но государство должно взять это под свой контроль, и пусть это будет стоить несколько миллионов, оно того стоит. А виновных надо наказать, прежде всего-политиков.

Не критерий.
Мало ли с кем я жил рядом в этой жизни?
:13:
С литовцами жил и ненавидел их, с западенцами жил и не доверял им, с узбеками жил - чуждым мне народом, ну и т.д.
И что это такое - надо быть людьми?
:27:
Я-то как раз человек и поступаю по-людски, а вот харедим, хоть и человеки, но весьма ограниченные, дикие и глупые. И мое отношение к ним, как к африканцам - Лондон прав. И девочка эта права в данном случае. И защищать я бы их не стал, а они меня.
:13:
И именно потому, что мы друг другу чуждые люди. Настолько, как-будто из разных планет солнечной системы. Поэтому я к ним равнодушен и это в лучшем случае. А когда они ко мне лезут в жизнь - я им враг, как и мусульманам. И плевать на политкорректность - я так думаю и чувствую.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 04 авг 2021, 19:28

мы друг другу чуждые люди. Настолько, как-будто из разных планет солнечной системы. Поэтому я к ним равнодушен и это в лучшем случае. А когда они ко мне лезут в жизнь - я им враг, как и мусульманам. И плевать на политкорректность - я так думаю и чувствую.

А мне стало ясно ( в связи с новым правительством), что не они к нам лезут в жизнь, а наоборот - мы к ним. Живут себе по закону Адама и Евы, а нам неймется, и пособия им урезать, и посуду одноразовуюю сделaть дороже.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Izik Y » 24 авг 2021, 16:57

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение xlo » 25 авг 2021, 06:40

После того, как аншей кева урезали себе 13 млрд. шах на увеличение и без того шикарных пенсий - харедим норм ребята, скромные, берут по понятиям.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Sawage » 25 авг 2021, 22:59

А что, раньше не было понятно, кто в этой стране Настоящие Паразиты, а кто мелкие прихлебатели?
Нет, не то чтобы не надо было и тех постепенно переводить ... на самоокупаемость, но пропорции, пропорции...
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 15 окт 2021, 14:38

"Правительство перемен" приняло решение не ограничивать паломничество на гору Мерон.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 15 окт 2021, 14:41

https://www.9tv.co.il/item/28316
"Речь идет о религиозном мероприятии. Его проведение не требует получения разрешения и проведения каких-либо проверок. Тем не менее место было проверено двумя инженерами по технике безопасности и другими специалистами, которые обычно работают с нами перед массовыми мероприятиями. Мы не отвечаем за инженерное состояние объектов", — заявила полицейская.

Генерал Бар-Цви опровергла сообщения о том, что отсутствие ограничений на количество участников в праздновании Лаг ба-Омера на горе Мерон стало результатом давления на руководство полиции, оказанного министром внутренней безопасности Амиром Оханой и влиятельными политиками ультрарелигиозного сектора.

Отвечая на вопрос журналиста, Бар-Цви вновь повторила, что полиция неправомочна определять численность участников религиозных мероприятий, поэтому ни о каком давлении подобного рода говорить не приходится.

Как уже сообщалось, в результате давки, возникшей в ночь на 30 апреля во время празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон, погибли 45 человек, свыше 150 получили травмы различной тяжести.

Расследование роли полиции в трагедии на горе Мерон поручено Минюсту — Отделу по расследованиям преступлений, совершенных полицейскими.

Это отдел не уполномочен проводить всестороннего расследования, в частности, его сотрудники не смогут допросить главного раввина Стены Плача и святых мест Шмуэля Рабиновича, отвечающего за управление комплексом на горе Мерон, и ответственных чиновников из Центра развития святых мест при Министерстве религий.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky, mimino и 40 гостей