Трагедия на горе Мерон

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Яков » 02 май 2021, 21:00

Фотографии погибших не оставляют сомнений, что действия необходимо предпринять немедленно.
Начнем подводить итоги.

1. СИТУАЦИЯ.
Все знали, что сборы по 200-300 тысяч в условиях горы Мерон крайне опасно и может вызвать многочисленные жертвы. Один единственный спуск - подъем с наклонной дорогой . Трибуны, которые могут не выдержать. Возможные теракты в толпе, когда погибнут многие даже не от взрыва, а от давки. Костры при многочисленном скоплении. Еще много причин.
Знало правительство, знала полиция, МАДА, знали и сами паломники. И тем не менее пока горе не стряслось, все списывали на игие биседер. Поражаюсь - это чудо, что до этого года катастроф не было. Катастрофа должна была случиться - и она случилась.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Необходимо, чтобы Президент назначил ГОСУДАРСТВЕННУЮ комиссию по расследованию причин , приведших к катастрофе.
Комиссия должна обладать всеми необходимыми полномочиями, чтобы предъявить обвинение.
Комиссия должна проверить, были ли решения государственных органов (госконтролер или другой уполномоченный орган), которые требовали наведения мер. Кто должен был принять меры, какие меры были приняты и какие нет и почему.
Я подчеркиваю - речь не идет о том, что кто-то предупреждал, а о том, что были решения государственных органов, которые исполнительная власть должна была выполнить и не выполнила.
Комиссия должна поднять протоколы работы правительств, допросить министров, выяснить, обсуждали ли вопросы, принимали ли меры.
Давал ли премьер поручения министрам выполнить распоряжения госконтролера, проконтролировал ли эти решения.
Вы знаете, я в основном защищаю действия Нетаниягу. Но эта трагедия ни в какое сравнение не идет с Мозесом, сигарами, Яловичем...
Я не судья, не знаю очень многих обстоятельств, возможно, я не прав, но у меня впечатление, что основная вина на нем.
Ответственность должны понести и министры, которые должны были выполнять решения госконтролера и других ответственных государственных служащих.
Не считаю ответственность за трагедию полицию, она сделала что могла. Она подготовилась по возможному для нее максимуму - стянула силы, регулировала движение, сделала опорные пункты, отработала учения для любых критических ситуаций, в том числе и этой.
Не в функции полиции делать дополнительные оборудованные спуски-подъемы, ограничивать потоки людей..
Вопрос о виновности религиозных авторитетов надо решать в той плоскости - были ли постановления законодательной, исполнительной и судебной властей, обязательные для выполнения, которые они не выполнили.
Никакой амнистии виновным не надо предусматривать - следующие поколения руководителей должны будут понимать, что наказание за невыполнение постановлений может быть очень суровым.

3. ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ БОЛЕЕ.
Необходимо закрыть гору Мерон до окончания ее реконструкции.
Сделать инженерный проект с полным учетом безопасности - необходимое количество оборудованных входов и выходов, требования к крепости трибун, допустимое количество паломников на горе в каждый период времени.
Министерство религий должно оторвать заднюю точку от проверки кашрута и заняться важным делом - договариваться со всеми течениями о количестве людей и временных рамках.
Основная цель - в случае катастрофы обеспечить минимум жертв , своевременное оказание медпомощи и быструю эвакуацию всех с горы или с ее участка.
Гора должна быть разделена на непроходимые участки и полиция должна допускать на каждый конкретный участок допустимое количество людей.
Только после проведения инженерных работ на горе и отработки всех инструкций гору можно будет открыть.

4. И ЕЩЕ ОДИН ВЫВОД.
Я неоднократно хвалил Нетаниягу за те несомненно важные достижения , которые осуществлялись под его руководством. И с полным недоверием отношусь к нынешним судебным процессом над ним. Но его глубочайшая зависимость от харедим все больше и больше вредит стране. Есть страна и есть ее законы и их надо исполнять. Прежде всего - все равны и нет никого ровнее. Это касается харедим - и службы в армии и работы и ограничение при проведении массовых мероприятий (и противоэпидемические, и по количеству и т.д.). Это касается арабов - они должны проходить шерут леуми и по окончанию получать все положенные демобилизованным льготы. Это касается всех многочисленных секторов израильского общества.
Закон должен быть один для всех.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение SashaL » 02 май 2021, 21:28

Для полноты картины:
несколько лет назад гос-во собиралось закрыть гору Мерон для массовых посещений
(не помню, для реконструкции или вообще). Религиозные амуты подали иск в Багац.
Багац утвердил некий временный статус (примерно кво) по крайней мере на три года.
Так что его вина тоже есть.
Последний раз редактировалось SashaL 04 май 2021, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение xlo » 02 май 2021, 21:45

если власть твердая, то умеет себя защитить!


В Израиле нет твёрдой власти. И ей неоткуда взяться.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение xlo » 02 май 2021, 21:53

но у меня впечатление, что основная вина на нем.


Т.е. Биби должен взять на себя ответственность и уйти в отставку?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 03 май 2021, 00:14

Яков писал(а):Источник цитаты Фотографии погибших не оставляют сомнений, что действия необходимо предпринять немедленно.
Начнем подводить итоги.

1. СИТУАЦИЯ.
Все знали, что сборы по 200-300 тысяч в условиях горы Мерон крайне опасно и может вызвать многочисленные жертвы. Один единственный спуск - подъем с наклонной дорогой . Трибуны, которые могут не выдержать. Возможные теракты в толпе, когда погибнут многие даже не от взрыва, а от давки. Костры при многочисленном скоплении. Еще много причин.
Знало правительство, знала полиция, МАДА, знали и сами паломники. И тем не менее пока горе не стряслось, все списывали на игие биседер. Поражаюсь - это чудо, что до этого года катастроф не было. Катастрофа должна была случиться - и она случилась.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Необходимо, чтобы Президент назначил ГОСУДАРСТВЕННУЮ комиссию по расследованию причин , приведших к катастрофе.
Комиссия должна обладать всеми необходимыми полномочиями, чтобы предъявить обвинение.
Комиссия должна проверить, были ли решения государственных органов (госконтролер или другой уполномоченный орган), которые требовали наведения мер. Кто должен был принять меры, какие меры были приняты и какие нет и почему.
Я подчеркиваю - речь не идет о том, что кто-то предупреждал, а о том, что были решения государственных органов, которые исполнительная власть должна была выполнить и не выполнила.
Комиссия должна поднять протоколы работы правительств, допросить министров, выяснить, обсуждали ли вопросы, принимали ли меры.
Давал ли премьер поручения министрам выполнить распоряжения госконтролера, проконтролировал ли эти решения.
Вы знаете, я в основном защищаю действия Нетаниягу. Но эта трагедия ни в какое сравнение не идет с Мозесом, сигарами, Яловичем...
Я не судья, не знаю очень многих обстоятельств, возможно, я не прав, но у меня впечатление, что основная вина на нем.
Ответственность должны понести и министры, которые должны были выполнять решения госконтролера и других ответственных государственных служащих.
Не считаю ответственность за трагедию полицию, она сделала что могла. Она подготовилась по возможному для нее максимуму - стянула силы, регулировала движение, сделала опорные пункты, отработала учения для любых критических ситуаций, в том числе и этой.
Не в функции полиции делать дополнительные оборудованные спуски-подъемы, ограничивать потоки людей..
Вопрос о виновности религиозных авторитетов надо решать в той плоскости - были ли постановления законодательной, исполнительной и судебной властей, обязательные для выполнения, которые они не выполнили.
Никакой амнистии виновным не надо предусматривать - следующие поколения руководителей должны будут понимать, что наказание за невыполнение постановлений может быть очень суровым.

3. ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ БОЛЕЕ.
Необходимо закрыть гору Мерон до окончания ее реконструкции.
Сделать инженерный проект с полным учетом безопасности - необходимое количество оборудованных входов и выходов, требования к крепости трибун, допустимое количество паломников на горе в каждый период времени.
Министерство религий должно оторвать заднюю точку от проверки кашрута и заняться важным делом - договариваться со всеми течениями о количестве людей и временных рамках.
Основная цель - в случае катастрофы обеспечить минимум жертв , своевременное оказание медпомощи и быструю эвакуацию всех с горы или с ее участка.
Гора должна быть разделена на непроходимые участки и полиция должна допускать на каждый конкретный участок допустимое количество людей.
Только после проведения инженерных работ на горе и отработки всех инструкций гору можно будет открыть.

4. И ЕЩЕ ОДИН ВЫВОД.
Я неоднократно хвалил Нетаниягу за те несомненно важные достижения , которые осуществлялись под его руководством. И с полным недоверием отношусь к нынешним судебным процессом над ним. Но его глубочайшая зависимость от харедим все больше и больше вредит стране. Есть страна и есть ее законы и их надо исполнять. Прежде всего - все равны и нет никого ровнее. Это касается харедим - и службы в армии и работы и ограничение при проведении массовых мероприятий (и противоэпидемические, и по количеству и т.д.). Это касается арабов - они должны проходить шерут леуми и по окончанию получать все положенные демобилизованным льготы. Это касается всех многочисленных секторов израильского общества.
Закон должен быть один для всех.

Во-во, и я о том же - пора светофор ставить, люди уже погибли...
:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 03 май 2021, 00:35

И еще одно.
Я против создания госкомиссии - она ничего не даст. Уже было предупреждение мевакера после проверки, предупреждения полиции и др. госорганов.
Но суть в том, что гора Мерон является политическим символом харедим Израиля, поэтому никто их трогать не будет, а любая комиссия превратится в фарс.
Ну, сколько можно не уважать себя?
:13:
Я лично не люблю быть посмешищем в глазах вменяемой публики. А она, эта публика, понимает, откуда дует ветер.
Поэтому, виноваты все те, которые были "за"! Но никто из них не лишится своего места, своей должности, своего положения, покуда избиратель не выкинет их на помойку. А избиратель у них фанатичный, поэтому они-политики будут жить, а тупой избиратель будет умирать в давках, от пандемии и от демонстраций неповиновения государству.
А наши политики - говно... Поэтому, назначать из них комиссии - себя не уважать!

:68:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Яков » 03 май 2021, 06:36

Комиссия должна быть не из политиков, а юристов.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Яков » 03 май 2021, 06:38

Кстати, на заре Мегаполиса мы делали экскурсию на гору Мерон.
Даже фотографии есть.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Izik Y » 03 май 2021, 07:27

В-целом согласен с Яковом, но не верю, что комиссия сможет кого-то наказать. В других странах в подобных ситуациях министры уходят в отставку. Тут не всё так просто, нет одного виноватого, на кого можно было бы указать пальцем. Вернее, есть, но это Нетаниягу, и ему ничего не будет, у него и так суд на носу.

Притихли: почему Дери и Лицман молчат о трагедии на горе Мерон

Интересно мнение главного раввина Лау. Он предлагает закрыть этот комплекс до полной реконструкции.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 03 май 2021, 08:00

Яков писал(а):Источник цитаты Еще много причин.
Знало правительство, знала полиция, МАДА, знали и сами паломники.

Боб писал(а):Источник цитаты Закон должен быть один для всех.


Неплохо бы добавить что знали и главные раввины и что было постановление о ограничение количества посетителей и что закон государства нужно выполнять всем и особенно получающим зарплату от этого государства.
Харедим выполняют распоряжения своих раввинов беспрекословно и немедленно в отличии от распоряжений полиции.
Если "лишних" не будет пропускать полиция начнется бунт, а если раввин то никаких проблем.
Но в Израиле раввины виноватыми не бывают.

Da
Участник со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован(а): 01 май 2002, 15:14
Откуда: Haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Da » 03 май 2021, 09:55

Яков писал(а):Источник цитаты Комиссия должна быть не из политиков, а юристов.

пошлют они эту комиссию туда же, куда послали все предыдущие, включая "...о призыве"
у них свой мир со своими законами
адморам эти комиссии не указ
вчера был день нац. траура ... вряд ли харедим об этом знали

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 03 май 2021, 10:54

Яков писал(а):Источник цитаты Комиссия должна быть не из политиков, а юристов.

А кто в комиссию назначает юристов?
;)
Конечно же, политики!
Поэтому, жалко денег и времени.
Реконструируют там помещение, расширят входы и выходы, поставят "светофоры" и ладушки. У нас в Израиле все так, как у детей - чем бы не тешились, лишь бы не плакали.

:13:

Da
Участник со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован(а): 01 май 2002, 15:14
Откуда: Haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Da » 03 май 2021, 11:00

Боб писал(а):Источник цитаты Реконструируют там помещение, расширят входы и выходы, поставят "светофоры" и

распилят бюджеты, добавят джобов ... :kat:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 03 май 2021, 11:14

По версии Вестей - виновные в трагедии:
https://www.vesty.co.il/main/article/BJ ... O#autoplay

:13:
Бесплатно и без комиссии.
А главное - быстро, без бюрократических проволочек.
Собственно, так думают все израильские СМИ - тоже власть в Израиле.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 03 май 2021, 16:06

О, а я шо вам говорил?
Какая государственная комиссия, кто вам даст ее организовать?
:37:
Во, госконтролер пошел спасать Биби - кореша своего, который и назначил его на эту должность! Вот и пришло время отрабатывать свое назначение.
https://mignews.com/news/politic/world/ ... 08961.html
Да и Мандельблит, как я понял, послал Ганца нахер, только сейчас передали по Галей Цааль.

Яаков - это для вас информация, мол, и не надейтесь, виновных если и назначут, то из козлов отпущения - таких тоже всегда есть в нашем королевстве.
Я это не от пессимизма глаголю, вообще-то я оптимист по жизни, я это от реалий современного момента, как говаривал Михаил Сергеевич.

Се ля ви, панимаешь!
;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 03 май 2021, 18:43

На все воля божья - во как:
https://www.newsru.co.il/israel/03may2021/deri_001.html
А вы тут комиссии хочете организовывать, виновных искать, наказывать добрых самаритян.
Не, хлопцы, у нас все абгемахт в доме под пальмами, у нас все скромненько и со вкусом.
Поэтому - поплакали и забыли... до следующего раза. А там, как бог даст.

:dirol:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 03 май 2021, 19:11

Боб писал(а):Источник цитаты На все воля божья


По словам Дери, "ужасная катастрофа" случилась по "воле небес", однако это не освобождает от проведения расследования с тем, чтобы не допустить ее повторения.


Вот не просто так раввин мне говорил - ты не думай, а просто учи.
Дери так и делает ведь трагедия на Мероне это не стихийное, природное бедствие, а результат людской глупости. разгильдяйства и это Дери по уму и следовало озвучить, а Дери считает это "волей небес" и предлагает спорить с "волей небес" то есть если в следующий раз "небеса" решат повторить то фигушки вам "небесам" от людишек, а не повторение :sm1:

Вот они десятки тысяч которые только учат-учат и разучиваются самим думать только подпрыгивают. Хто не скаче тот гой. :37:

phpBB [video]


https://youtu.be/UDTizPgSQpI

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение SashaL » 03 май 2021, 19:55

kaminsky писал(а):Источник цитаты Харедим выполняют распоряжения своих раввинов беспрекословно и немедленно
Осталось лишь договориться с тем, чьи распоряжения все раввины выполняют беспрекословно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 03 май 2021, 22:49

SashaL писал(а):Источник цитаты Осталось лишь договориться с тем, чьи распоряжения все раввины выполняют беспрекословно.

Кто девушку ужинает тот ее и танцует.
В Израиле, в отличии от других цивилизованных стран, раввины государственные служащие, они получают от государства зарплату( за счет светских) и обязаны выполнять распоряжения работодателя.
Директор раввинских судов просит увеличить зарплату двух главных раввинов Израиля: сефардского, Ицхака Йосефа, и ашкеназского, Давида Лау, — засчитав к ней и прибавку на многолетний стаж. Сегодня каждый из них получает, примерно, 55 тысяч шекелей в месяц, брутто. Если просьба будет удовлетворена, то зарплата каждого из раввинов поднимется до 80 тысяч шекелей в месяц.

Или не так?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение SashaL » 04 май 2021, 06:12

Не уверен, что эти два главных раввина контролируют всех раввинов в Израиле.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя