Восстание в Бней-Браке

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3279
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 16:22

Izik Y писал(а):Источник цитаты Что-то вас не в ту степь занесло. То финансируете обучение только одного ребёнка в семье, то лишаете родительских прав. Нет, такой хоккей нам не нужен. Мы пойдём другим путём. Мне вот интересно, в США ведь тоже есть харедим, в одном НЙ их сотни тысяч, наверное. Неужели государство тоже финансирует обучение в йешивах и колелях в США ?

Я никого не финансирую, кроме своей семьи.
;)
И, слава богу, никого не лишаю родительских прав.
Что касается харедим, что живут в странах галута, могу сказать определенно - их частные школы финансируют в пределах установленных законом. Исключением могут служить лишь те школы, которые нарушают закон страны/штата. То же и в Англии.
Помимо государственной поддержки, такие школы получают и частную помощь от членов общины, к которой относятся.

В Израиле все должно быть иначе, ибо ешивы есть еврейские религиозные школы. Значит государство обязано их субсидировать также, как и нерелигиозные, светские школы. А вот бюджеты финансирования должно определить государство, исходя из потребностей той, или иной группы населения.
И вот в этом вопросе очевидны спекуляции ортодоксов, которые шантажируют правительства Израиля политически.

Тот, кто посильнее в политике - может им противостоять, тот, кто послабее - поддается шантажу и спекуляциям.
Не только Шарон и Нетаниягу обходились без ортодоксов Израиля, были правительства, которые брали себе лишь одну из секторально-религиозных партий и тогда аппетиты единственной партии харедим были умеренными. Нетаниягу сломал эту практику, взяв себе в коалицию все религиозные партии, которые и стали ему диктовать, как вести себя с религией в государстве.
Нетаниягу самый большой слабак среди премьеров Израиля. Это, если иметь в виду его сношения с ортодоксами.

Я утверждаю это!

:low:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 25 янв 2021, 17:48

Izik Y писал(а):Источник цитаты Что-то вас не в ту степь занесло. То финансируете обучение только одного ребёнка в семье, то лишаете родительских прав. Нет, такой хоккей нам не нужен. Мы пойдём другим путём. Мне вот интересно, в США ведь тоже есть харедим, в одном НЙ их сотни тысяч, наверное. Неужели государство тоже финансирует обучение в йешивах и колелях в США ?


Что тут непонятного? Ну невозможно же сразу лишить финансирования все религиозные школы и всех детей харедим отправить в общеобразовательные, поэтому одному ребенку старшему сыну, к примеру, можно разрешить "учить" Тору в религиозной школе, а остальных детей направить в общеобразовательную. Ну а если родители не будут пускать детей в такую школу, то применять меры. Есть еще вариант вводить в религиозных школах обязательное преподавание общеобразовательных "светских" предметов.

Известный израильский демограф, профессор Арнон Софер из Хайфского университета пишет, что в 2030 г. в Израиле будет «религиозное образование, галахический суд, а пресса переживет революцию, после которой из нее исчезнет привычный контент». Для светского населения места будет все меньше, что поставит под вопрос самое будущее Израиля.
Поскольку в школах будут преподавать преимущественно религиозные дисциплины, израильский хай-тек, высокие технологии, современная промышленность, наука все это придет в упадок и Израиль превратился в страну третьего мира. Премьер-министром станет ортодоксальный еврей и законы государства будут приведены в полное соответствие с религиозными нормами.

Но это прогноз типа что весь Лондон через 50 лет будет покрыт толстым слоем лошадиного навоза. Скорее всего "харедимный пузырь" лопнет сам по себе.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 26 янв 2021, 16:45

невозможно же сразу лишить финансирования все религиозные школы и всех детей харедим отправить в общеобразовательные, поэтому одному ребенку старшему сыну, к примеру, можно разрешить "учить" Тору в религиозной школе, а остальных детей направить в общеобразовательную

:cool У вас разыгралась фантазия! ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ израильского государства - размножить евреев, а остальное получится само собой. Мир не позволит террористам убить много евреев, он придет на помощь и спасет, а потом возьмет на содержание. Главное - чтобы иудеи сидели под присмотром в одной местности... и этой местностью было бы пространство от Нила до Евфрата. Тогда и волки будут сыты и овны целы и возляжет лев рядом с ягненком.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 26 янв 2021, 17:39

Efi писал(а):Источник цитаты Мир не позволит террористам убить много евреев, он придет на помощь и спасет, а потом возьмет на содержание. Главное - чтобы иудеи сидели под присмотром в одной местности...


Это у вас короткая память. Все евреи в одной местности и не способны защищаться танками, самолетами, а только Торой да это просто мечта.
1948 г. арабские армии прут уничтожить и Израиль и евреев и, хотя печи гитлеровских крематориев еще как следует не остыли, что мир бросился спасать евреев?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 26 янв 2021, 18:01

Да, мир бросился помогать евреям. В освобожденной от немцев Польше заработали заводы по производству оружия, из Чехословакии чехи перебросили все трофейные вооружения в Израиль, из США и Франции подтянулись добровольцы. Из Китая прибыл мой знакомый английский летчик Петя Штейнбер. А мой будущий шеф Кауфман, 24 года рождения, прилетев из Гонконга на самолете, пошел сразу в армию. Многие олим, прибыв в страну отовсюду, пошли на фронт. Вы думаете, что евреев будет спасать некому? Ошибаетесь. И не только сионисты, но и христиане. А печи уже остыли к тому времени.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 26 янв 2021, 20:24

И сколько датишников, ортодоксов пошли на фронт?
А вот оружие и не дарила, а продавала и за валюту только Чехословакия по распоряжению Сталина, а все остальное миролюбивое и гуманное человечество наложило эмбарго на продажу оружия Израилю.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 26 янв 2021, 22:00

Знакомый почерк! Чего-чего, а валюты у евреев было достаточно. Сталин тогда еще надеялся на присоединение еврейского государства к лагерю мира и социализма, а потом расстрелял тов. Cланского.
«Дело Сланского» - судебный процесс 1952 года, в котором Сланский фигурировал как организатор и глава заговора, и по итогам которого был приговорён к смертной казни через повешение вместе с 10 другими руководителями КПЧ и государственными деятелями Чехословакии.
Дела давно минувших дней.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 09:17

kaminsky писал(а):Источник цитаты И сколько датишников, ортодоксов пошли на фронт?

От меня вы многого хотите. Могу лишь подтвердить, что активное участие в войне приняла Всемирная сионистская организация. Что касается датишников-ортодоксов, то мой родной дед сбрил бороду и пейсы в 1915 году, а сколько и кого жизнь заставила сменить потом внешний вид в странах Восточной Европы, мне не сосчитать: нет данных. Мой отец точно был отдан в хедер и учился у меламеда дома, как хороший еврейский мальчик с пейсиками до тех пор, пока это было возможно, а потом заботу о его воспитании взяла на себя Еврейская секция в Коминтерне. Не думаю, что при призыве в РККА в 1937 году он мог позволить себе пейсы, тилим и штремл. Есть у меня фото 1940 года, когда он служил в Генштабе Красной Армии в Москве. Кстати, их казарма находилась в Матросской тишине. Вот у такого отца я родился после Победы, спасибо, что хотя бы женился на одесситке, мама которой была еврейкой (но вышло это совершенно случайно).

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3279
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 27 янв 2021, 09:25

Efi писал(а):Источник цитаты
невозможно же сразу лишить финансирования все религиозные школы и всех детей харедим отправить в общеобразовательные, поэтому одному ребенку старшему сыну, к примеру, можно разрешить "учить" Тору в религиозной школе, а остальных детей направить в общеобразовательную

... ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ израильского государства - размножить евреев, ....

Я вырвал из контекста эту фразу - она показалась мне ужасной...
Размножают тараканов! Мышей и пр. живность для экспериментов. Евреи - не живность для экспериментов. Или вы хотите сказать, что нас и размножают, и истребляют лишь для одной цели - для обучения рода человеческого на Земле прописным истинам? Т.е. на нашем примере учат неразумных?
:10:

Вот примерно так говорят харедим. Эти червивые секты Израиля, я бы запретил законом. И депортировал бы их куда-нибудь на крайний Север, кибенемать!
Эта гниль изнутри разлагает наше общество и гораздо страшнее, чем внешний враг. Ибо разложившись, мы никогда не сможем отстоять свою страну, созданную такими чудесными и светлыми людьми - не богом!!!
:low:

Еврейский народ не должен размножаться, как уличные коты, которых подкармливают любители животного мира. Еврейский народ должен заниматься воспроизводством полезного для себя населения. Это и уровень развития, и культура, и все остальное. И все это должно соответствовать духу времени. Именно так и выжили наши предки. А иначе - сколь не лупи стену головой, сколь не плачь и не стони - свою семью не накормишь, не дашь детям образование, специальность, чтобы жить по-человечески. А зачем рожать, коль всего этого не можешь, не умеешь и не хочешь?
:13:
Да и кто за такого дурака пойдет...
Самки существа умные, они идут за сильных, а не за диких фанатиков-уродов по жизни.

Так что "размножаться" надо с умом: безграмотным, тупым и юродивым это дело без надобности.

:p8:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 09:41

Но евреям была дана заповедь плодиться и размножаться. И наполнять собой землю! Пру урву у мильу эт ха-арэц. Что вы написали - это отсебятина. Сами же пишете, что размножаться надо с умом! Про дух времени, не надо мне сказок, сам с усам.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 09:56

Основная цель еврейского государства не столько и не очень чтобы размножить, а создать нацию евреев и продолжить ее историю! А без многомиллионного спаенного ивритом народа не получится. Недаром у нас ведутся подсчёты с самого основания ишува, кого и сколько. Хотя Галаха даже запрещает пересчитывать евреев.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3279
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 27 янв 2021, 10:47

Плевать на заповеди допотопных.
Эти заповеди придумали те, кто жил среди животного мира. А мы живем среди современных людей и видим, как надо жить в этом мире. Что толку от индийцев, которые расплодились численностью свыше миллиарда? Вы хотели бы для евреев такую жизнь? Вы бы гордились такой жизнью? Такой нацией?
Я не скажу за еврейской государство - мне не ведома цель его сегодняшних правителей. Я только думаю, что плодить арсов и религиозных ортодоксов - дело неблагодарное и бесперспективное для нации евреев.
Цель евреев не просто выжить - это мы научились, цель евреев научиться жить по-людски. А то, что я вижу теперь, не приближает нас к этой цели, а отдаляет от нее. И отдаляет потому, что евреи по прежнему верят в заветы полудиких предков.

"Живите и размножайтесь" - это что? Это заповедь? Это пожелание? Это умозаключение?
Кто из нормальных современных людей озадачился бы этим вопросом? Кто, если это вытекает из самой природы человеческой?

Я бы сказал другое, я бы сказал так: "Люди, не будьте баранами, не сбивайтесь в стада убогих и неразумных, ведомыми властолюбивыми иудейскими пастырями. Становитесь людьми разумными, а потому и умными. Все остальное придет к вам по мере вашей развитости. И, если вы хотите оставаться евреями, то будьте ими! Т.е. докажите это делами, а не бессмысленными молитвами. Ибо, еврей тот, кто умеет приспособиться к любым условиям жизни на Земле, при этом оставаясь верным не вере древних, но своим традициям, выстраданным веками".

И еще одно.
Современный мир знает и разговаривает на двух еврейских языках, языках общения среди евреев: древнееврейском - иврите и современном языке западного мира - идиш. И, поскольку у нас есть свое еврейское государство, то эти языки и должны быть узаконены государственными языками Израиля.

Забота о своем народе выражена не в Торе, или Галахе, это полная чушь. Инструкции о том, как жить, вести себя, что кушать и с кем спать не могут служить единению народа, а значит и заботе о нем. Эти инструкции о том, как подчинить себе народ, управлять им и направлять его на убой, если так будет нужно "мудрецам".
Народ, если это народ, а не сброд разношерстных пионов, должен сам позаботиться о себе. А значит выбрать себе лучших из себя, чтобы они исполнили его волю. Тогда будет забота, развитие и благоденствие народа.
Народ Израиля пока этому не научился, ибо выбирает себе в правление мошенников. А это в свою очередь говорит о уровне развития нашего народа.
И никаких "Тор", никаких "Галах" и пр. херни. Все происходит на наших глазах и творится нашими руками.

:low:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 11:50

:37: Индия - это страна на реке Инд. Как Иордания, которая на реке Иордан. Это названия территорий, а не народов. А народы создают свои цивилизации. Вроде малаялам в одноименном южном индийском штате. Происходят с северной Индии, где остался только один дравидский народ брахуи. А все остальные дравиды были вытеснены ариями и создали в Южной Индии свою цивилизацию. Так и мы... нас из мест обитания вытеснили в Палестину - тут мы и создаем цивилизацию на иврите, на котором в Галуте только молились. Умному достаточно намёка. От неумных останутся в Галуте только подобные дравиды-брахуи.
Последний раз редактировалось Efi 27 янв 2021, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3279
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 27 янв 2021, 12:03

Efi писал(а):Источник цитаты :37: Индия - это страна на реке Инд. Как Иордания , которая на реке Иордан. Это условные названия. В Индии самые разные нации, например, малаялам в одноименном штате.

А мы-евреи не разные народы?
:27:
Вы посмотрите на себя и на выходца из Марокко, или Эфиопии.

Моя еврейская бабушка в таких случаях особо не церемонилась, для нее были или "аидише пунем", или все остальные - "ейзелы"...

:37:

Приехав в Израиль я наконец понял, о чем она говорила.

:3:

У меня восприятие еврейства не такое, как у израильтян, сброда со всего мира, объединенного учением Торы. Для меня аиды также определяемы, как для шведа африканцы. Т.е. дайте мне взглянуть на ваш пунем, и послушать вашу речь, и я вам сразу скажу - кто вы такой. Во всяком случае определю ваше еврейство.
И никаких раббанутов, голубчик, еврей всегда определит еврея, если только он ашкеназ.

:low:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 12:34

Одна из теорий гласит, что брахуи - это реликтовое население дравидов, окруженное носителями индоиранских языков, оставшихся со времен, когда дравидийский был более распространен. Как это похоже на ситуацию с иудеями, но только наоборот. Ваша бабушка была права по-своему. Моя - по-своему. Я сидел и учил иврит, а она говорила:"Зачем это тебе нужно, мне это никогда не было нужно."

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 27 янв 2021, 13:49

Боб писал(а):Источник цитаты Эти заповеди придумали те, кто жил среди животного мира. А мы живем среди современных людей и видим, как надо жить в этом мире.


Эти заповеди "придумала" эволюция цель которой максимальное распространение вида "гомо сапиенс", после того как гомо сапиенсы перешли от эры охоты и собирательства(жизнь в раю) к обработке земли, сельскому хозяйству(будешь в поте лица добывать хлеб свой), а евреи только выразили это словами, сформулировали.
Христиане пошли еще дальше, но, увы, естественный отбор еще не отобрал достаточное количество сапиенсов соответствующих такому уровню развития.

Две твари Гитлер и Сталин при почти полном одобрении поддержке большинства сапиенсов не пожелали договориться мирным путем и уничтожили, обрекли на мучения и страдания десятки миллионов этих сапиенсов.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3279
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 27 янв 2021, 15:13

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Эти заповеди придумали те, кто жил среди животного мира. А мы живем среди современных людей и видим, как надо жить в этом мире.


Эти заповеди "придумала" эволюция цель которой максимальное распространение вида "гомо сапиенс", после того как гомо сапиенсы перешли от эры охоты и собирательства(жизнь в раю) к обработке земли, сельскому хозяйству(будешь в поте лица добывать хлеб свой), а евреи только выразили это словами, сформулировали.
Христиане пошли еще дальше, но, увы, естественный отбор еще не отобрал достаточное количество сапиенсов соответствующих такому уровню развития.

Две твари Гитлер и Сталин при почти полном одобрении поддержке большинства сапиенсов не пожелали договориться мирным путем и уничтожили, обрекли на мучения и страдания десятки миллионов этих сапиенсов.

Я понимаю, о чем вы говорите и полностью согласен с вами.
Но я лишь отвечал на заповедь - "плодитесь и размножайтесь". Можно подумать, что без этого разрешения Всевышнего у еврейского народа был другой выход, чтобы выжить, как народ, как нация. Или, кто-то возражал бы против того, чтобы плодиться и размножаться..., т.е. против своей человеческой сущности. Или Всевышний создал Райский сад, а в нем Адама и Еву лишь для того, чтобы они были единственными видами человека на Земле?
А потом в наказание за ослушание приказал им плодиться и размножаться, рожать в муках и трудиться в поте лица чтобы искупить свою вину?
Это отсюда идет- плодитесь и размножайтесь?
Вот мне интересно, какой мудак это придумал?
:dirol:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 16:02

гомо сапиенсы перешли от эры охоты и собирательства(жизнь в раю) к обработке земли, сельскому хозяйству(будешь в поте лица добывать хлеб свой), а евреи только выразили это словами, сформулировали.

Только жизнь в том раю была вовсе не была райской, она была многотрудной, что явилось стимулом развития интеллекта и расслоения первобытного человечества на касты. Религии только отражали земную жизнь. Первыми были жители теплых стран от Марокко до Китая, которые занимались бесконечным разбоем и грабежами.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 27 янв 2021, 16:15

Efi писал(а):Источник цитаты
гомо сапиенсы перешли от эры охоты и собирательства(жизнь в раю) к обработке земли, сельскому хозяйству(будешь в поте лица добывать хлеб свой), а евреи только выразили это словами, сформулировали.

Только жизнь в том раю была вовсе не была райской, она была многотрудной, что явилось стимулом развития интеллекта и расслоения первобытного человечества на касты. Религии только отражали земную жизнь. Первыми были жители теплых стран от Марокко до Китая, которые занимались бесконечным разбоем и грабежами.

https://www.youtube.com/watch?v=xgd5Mt25koI
https://www.youtube.com/watch?v=1kevQdR0b68

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 27 янв 2021, 16:42

Боб писал(а):Источник цитаты Это отсюда идет- плодитесь и размножайтесь?
Вот мне интересно, какой мудак это придумал? :dirol:


Это не мудак, это был мудрец по тому времени, ведь это было тысячи лет до Дарвина, тогда понятия никто не имел о эволюции и, тем более, о случайных мутациях генов с последующим естественным отбором более удачных, да что там если практически в наше время, мудак Лысенко утверждал, что приобретенные индивидом в течении жизни свойства передаются по наследству и даже получал за эту чушь Сталинские премии. :37:
Еще раз, сегодня искренне верить в реальность существования этого примитивного еврейского боженьки и во все что он якобы сказал и что он якобы сделал могут только необразованные идиоты, а вот делать вид что верят и, тем более, для добывания этим "в поте лица хлеба насущного" это совсем другое дело это могут и умные и образованные в особенности если этот хлеб еще и с толстым слоем масла. :37:

Главным раввинам просят поднять зарплату

Изображение

Директор раввинских судов просит увеличить зарплату двух главных раввинов Израиля: сефардского, Ицхака Йосефа, и ашкеназского, Давида Лау, — засчитав к ней и прибавку на многолетний стаж. Сегодня каждый из них получает, примерно, 55 тысяч шекелей в месяц, брутто. Если просьба будет удовлетворена, то зарплата каждого из раввинов поднимется до 80 тысяч шекелей в месяц.



А срочно пересмотреть зарплату двух главных раввинов Израиля нужно потому , что "судьи в местных раввинских судах и те получают больше них! Абсурдно, что сегодня главные раввины Израиля получают меньше, чем судьи, которые находятся под их начальством..."

Неплохо ребята устроились :37:

Efi писал(а):Источник цитаты Только жизнь в том раю была вовсе не была райской, она была многотрудной, что явилось стимулом развития интеллекта и расслоения первобытного человечества на касты.


Ну вы же не считаете, что в природе приматы гориллы, шимпанзе и прочие орангутаны работают, трудятся хотя съедобный плод нужно найти, залезть на дерево чтобы сорвать и съесть, животные якобы данные богом в пищу тоже сами не приходили - кушайте меня, пожалуйста! Такой был рай! Такова была там жизнь слуг, поваров у Адама и Евы не было.
Последний раз редактировалось kaminsky 27 янв 2021, 16:55, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей