Восстание в Бней-Браке

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 25 янв 2021, 07:32

Ура, мы ломим, гнутся друзы.
https://news.israelinfo.co.il/events/92399

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 08:40

Efi писал(а):Источник цитаты Ура, мы ломим, гнутся друзы.
https://news.israelinfo.co.il/events/92399


Это хорошо, просто замечательно!

:appl:

А Нетаниягу им за это..., мол, давайте, покажите свою силу, зря что ль плачу?!
Пусть сильнее грянет буря! - как это нам знакомо, аж до коликов в печенке и пр. ливере.

А светские шо? А светские ни шо, они - ша... Ходют себе на демонстрации и поплевывают в Нетаниягу. Ничего не жгут, никого не трогают, поэтому их и меньшинство в этой стране. А большинство - арсы и ортодоксы, это и есть будущее Израиля. Это то, что не понимают работники современного хайтека, ратующие за "великого экономиста" Нетаниягу. Они, правда, самую малость - экономику путают с политикой, но это мелочи жизни. Не их тема.

:dirol:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Izik Y » 25 янв 2021, 08:58

Я бы не упрошал, за Ликуд голосуют не только арсы. И, что самое неприятное, не уверен, что если к власти придёт Лапид или Саар, что-то существенно изменится. Мир харедим неоднороден, многие уже поняли, что происходит. Вот утром опять выступал настоящий хареди, руководитель Зака, который потерял из-за короны жену и родителей. Он прямо говорит, что они заразились во время празднования Хануки, когда никто ничего не соблюдал. Прямо обвиняет раббаним. Короче, это очень большая проблема, и без решительных мер не обойтись. А пока Лицман и Дери не дают ничего сделать, даже в мелочах.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 09:41

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я бы не упрошал, за Ликуд голосуют не только арсы. И, что самое неприятное, не уверен, что если к власти придёт Лапид или Саар, что-то существенно изменится. Мир харедим неоднороден, многие уже поняли, что происходит. Вот утром опять выступал настоящий хареди, руководитель Зака, который потерял из-за короны жену и родителей. Он прямо говорит, что они заразились во время празднования Хануки, когда никто ничего не соблюдал. Прямо обвиняет раббаним. Короче, это очень большая проблема, и без решительных мер не обойтись. А пока Лицман и Дери не дают ничего сделать, даже в мелочах.

Лицман и Дери состоят в связи с Нетаниягу. Они с ним являют народу Израиля один блок и правят уже больше 10 лет. А это означает, что они развиваются, размножаются, захватывают все больше и больше власти в свои руки и вскоре будут диктовать, что делать и как жить народу Израиля.
Причем тут Зака?
:13:
Кто слышит его голос? А главное, в чьих руках деньги, для того, чтобы дальше продолжать эту вакханалию?

Я не знаю, где вы видите неоднозначность. Для меня все однозначно: харедим - фанатики и следуют рекомендациям своих вождей (кумиров). Поэтому они и заражаются, выходят на улицы и бузят, ничего не соблюдают и живут, как первобытно общинные люди. И всему этому потворствует Нетаниягу со своей кликой, восседающей у власти.
А дальше будет больше. И никто не задумывается, наверное - нечем.
:13:

Вы знаете, Ицик, мне кажется, что Израиль в ближайшем будущем ждут непростые времена. Процесс явно запущен и я не вижу, что люди хотят из всего этого выйти. Во всяком случае оболванивание проходит на высшем уровне и, хотя есть еще в Израиле здоровые головы, но больных больше и ими пользуется господин Нетаниягу. Его кто-то назвал лже-мессией?
(:
Так оно и есть. А суд над ним воспринимается толпой, как крест, на котором римляне, леваки, хотят распять своего любимого Христа.
На Святой земле живем, грех не воспользоваться этой легендой, особенно, если властный прохвост.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Izik Y » 25 янв 2021, 10:01

Боб писал(а):Источник цитаты Лицман и Дери состоят в связи с Нетаниягу. Они с ним являют народу Израиля один блок и правят уже больше 10 лет.


Не совсем так. На моей памяти дважды было правительсво без харедим. Один раз при Шароне, а второй раз при Нетвниягу лет 5 назад, тогда Беннет с Лапидом обьединились в технический блок и Нетаниягу взял их в коалицию вместо харедим.
Я считаю, что харедим есть разные. Есть, например, хабадники, котoрые и в армии служат, и работают, хотя и не все. Есть такие, что дружат с технологиями, и в курсе, что творится в стране и мире. А есть такие, что живут в своём духовном гетто, и то, что вне его, их не волнует. Так что неверно обединять всех харедим в одну группу. Это примерно миллион человек, много разных течений, у каждого свой рав.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 25 янв 2021, 10:29

Протесты радикальных «харедим» в Иерусалиме: побили стекла трамвая и изуродовали трамвайную остановку
Гнев радикальных ультра-ортодоксов, возмущенных вторжением полиции, обратился против трамвайной остановки на станции Шивтей Исраэль.

Не харедим надо ставить в кавычки, а "гнев". За трамвайную остановку надо вандалов судить и сажать.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 10:32

Izik Y писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Лицман и Дери состоят в связи с Нетаниягу. Они с ним являют народу Израиля один блок и правят уже больше 10 лет.


Не совсем так. На моей памяти дважды было правительсво без харедим. Один раз при Шароне, а второй раз при Нетвниягу лет 5 назад, тогда Беннет с Лапидом обьединились в технический блок и Нетаниягу взял их в коалицию вместо харедим.
Я считаю, что харедим есть разные. Есть, например, хабадники, котoрые и в армии служат, и работают, хотя и не все. Есть такие, что дружат с технологиями, и в курсе, что творится в стране и мире. А есть такие, что живут в своём духовном гетто, и то, что вне его, их не волнует. Так что неверно обединять всех харедим в одну группу. Это примерно миллион человек, много разных течений, у каждого свой рав.

Здесь показывали фотографии, улицы города, заполненные харедим. Страшно смотреть на эту черноту... И там все то, о чем вы говорили - едино.
Не надо усложнять, все харедим одним миром мазаны и то, что в них самих есть множество сект, ничего не меняет - эти люди не от мира сего.
Горько это осознавать, но факт!
А, если так, то чем дольше их представители будут во власти, тем хуже будет для всех остальных граждан Израиля.

В Израиле, на мой взгляд, есть две беды: арабы и харедим. Все остальное можно решить полюбовно, а вот с этими бедами надо бороться. Собственно, как с любой болезнью общества. И, если к арабскому вопросу у нас относятся серьезно и отслеживают любые поползновения к экстремизму, то с харедим государство ничего не делает. Нетаниягу попросту откупается от них, не решая ни одной их проблемы. А их собственное духовное руководство настолько безграмотно, что не способно сегодня совладать со своей разросшейся паствой. И дело будет только усугубляться, если не изменится власть. И, кто бы не пришел во власть Израиля, будет вынужден решать проблемы харедим, проблемы, созданные властью Нетаниягу.
Ну, а если он снова окажется у власти, то наверняка случится взрыв, ибо критическая их масса уже перевалила через края.

Израиль сложная страна. Она очень маленькая для больших проблем. А аппетиты у людей тут очень большие, поэтому что-то должно произойти, и это не будет связано с арабами в этот раз. На мой взгляд, неразумное руководство страной Нетаниягу, усугубившее конфликты внутри нашего народа (еврейского), станут на первый план перед любым руководством, которое сменит нынешнюю власть. И в этом я абсолютно согласен с Каминским.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 25 янв 2021, 10:53

Izik Y писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Лицман и Дери состоят в связи с Нетаниягу. Они с ним являют народу Израиля один блок и правят уже больше 10 лет.


Не совсем так. На моей памяти дважды было правительсво без харедим. Один раз при Шароне, а второй раз при Нетвниягу лет 5 назад, тогда Беннет с Лапидом обьединились в технический блок и Нетаниягу взял их в коалицию вместо харедим.
Я считаю, что харедим есть разные. Есть, например, хабадники, котoрые и в армии служат, и работают, хотя и не все. Есть такие, что дружат с технологиями, и в курсе, что творится в стране и мире. А есть такие, что живут в своём духовном гетто, и то, что вне его, их не волнует. Так что неверно объединять всех харедим в одну группу. Это примерно миллион человек, много разных течений, у каждого свой рав.


Каждый человек, а еврей тоже человек, имеет полное право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой и государству нет до этого никакого дела, это только личное хобби.
А вот дать каждому ребенку современное образование это уже прямая обязанность государства. А вот когда государство финансирует школы в которых детей с самых малых лет заставляют учить только древние сказки и ничего более, выращивают из них неспособных к самостоятельному, критическому мышлению полуидиотов, это преступление против человечности. Вот за такое нужно судить в Гааге.

Пока в Израиле не соблюдаются эти основные принципы ничего в лучшую сторону не изменится, только в худшую.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Izik Y » 25 янв 2021, 10:57

kaminsky, я с вами согласен, но проблема образования не единственная с харедим.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 25 янв 2021, 11:41

Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, я с вами согласен, но проблема образования не единственная с харедим.


Еще финансирование государством харедим. Почему светские должны финансировать религиозных?
Я понимаю, что сразу, за один раз эту проблему не решить, но постепенно решать и можно и необходимо, иначе нас ждет катастрофа.
В 2019 году численность харедим в Израиле составляла примерно 1 094 828 человек, или 12% от общей численности населения Государства Израиль. Это составляет около 17% еврейского населения Израиля


Изображение

Ну вот, к примеру, начать с того, что финансировать обучение в религиозной школе только одно ребенка из семьи харедим, остальных только в общеобразовательную школу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 25 янв 2021, 11:48

https://news.israelinfo.co.il/events/92405
Водитель автобуса компании «Афиким», сожженного вчера толпой харедим в Бней-Браке, назвал произошедшее «терактом». «Не знаю, как я остался жив. Они бросали камни, разбили двери и окна. Один из погромщиков ворвался в автобус и начал меня бить, прямо кулаками, — рассказал в интервью «Решет Бет» 41-летний водитель автобуса Эяль Ципори. — Я пока не вернусь на работу. Не думаю, что вернусь работать в Бней-Браке. Это был теракт».

Около полуночи Эяль проезжал на автобусе 200-го маршрута в Бней-Браке. «Я уперся в толпу, которая безумствовала и жгла мусорные баки. Дальше не мог ехать. Автобус обступили десятки людей, а вокруг стояли, смотрели и подбадривали их еще больше. Я говорил с полицией 15 минут, но они не смогли никого прислать или не захотели, не знаю», — рассказывает он.

«Я боялся выйти из автобуса. Было ощущение, что я застрял в арабской деревне и жители хотят выместить на мне свой гнев. Это было ужасно. Я схватил свои вещи и попытался выскочить, но из-за волнения и напряжения потерял сознание. Скорая быстро приехала и парамедики вытащили меня из автобуса».

Эяль позвонил в компанию, чтобы забрали автобус. Но когда они туда приехали, автобус уже сгорел. «Я мог в нем сгореть. Это настоящий теракт, — говорит он теперь. — Как это могло произойти внутри нашего народа? Почему? Надо все начать с нуля».

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение SashaL » 25 янв 2021, 11:58

kaminsky писал(а):Источник цитаты дать каждому ребенку современное образование это уже прямая обязанность государства.

при условии что семья этого ребенка не препятствует, не так ли ?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 12:26

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты дать каждому ребенку современное образование это уже прямая обязанность государства.

при условии что семья этого ребенка не препятствует, не так ли ?

Нет, не так.
Хочешь жить в современном обществе, в государстве, которое дает тебе возможность развиваться и быть современным человеком - живи по законам этого государства. Не хочешь - ищи себе место, соответствующее твоим понятиям о бытие.

Хозяин-барин.
Так это должно быть.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 25 янв 2021, 12:47

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты дать каждому ребенку современное образование это уже прямая обязанность государства.

при условии что семья этого ребенка не препятствует, не так ли ?


Даже если и препятствует. Получение образование это это неотъемлемое право каждого ребенка и родители препятствующие реализации этого права лишаются, извиняюсь за тавтологию, родительских прав. Ребенка забирают органы опеки и он воспитывается в другой семье или интернате.
К примеру в России
Согласно статье 65 Семейного кодекса, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ограничение или лишение родительских прав).

Если, например, родители не водят ребенка в школу, эти действия совершаются в нарушение интересов детей.
И защищать эти интересы в таком случае должны органы опеки и попечительства, именно эта система должна воздействовать на родителей, вплоть до решений об ограничении и лишении родительских прав.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 25 янв 2021, 13:00

:13: Их
Боб писал(а):Источник цитаты оответствующе

Пусть едут в соответствующие ИХ понятиям о бытие: УМАНЬ, ГРОДНО, ВИЖНИЦА. Я как-то посетил семью троюродного брата в Белой Церкве, главного рентгенолога города, Ехал на такси мимо старинного еврейского квартала. Это ужасное безлюдное место, то, что осталось от местечка. Рентгенолог подарил мне фотографии предков. Его бабушка была моей прабабушкой. Сегодня наша общая родственница - киноактриса в Голливуде Илана Горелик. Еврей по фамилии Горелик до сих пор есть в Умани. Мы хотели к нему съездить, но пошел сильный дождь (дотуда 80 км).
ГОРЕЛИК МИХАЙЛО ЗАХАРОВИЧ
техобслуживание и ремонт моторных транспортных средств
Адрес: 20300, Черкаська обл., мiсто Умань, ВУЛИЦЯ ТИМИРЯЗЕВА, будинок

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение kaminsky » 25 янв 2021, 13:18

Вот здесь много и подробно:

Подавление еврейских протестов в Израиле

Преступный режим Нетаньяху топит в крови мирные еврейские протесты.
Доколе коррумпированный режим Нетаньяху будет угнетать мирных евреев?!
:37:
Изображение

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 13:24

На Диком Западе, или в дореволюционной Россие было иначе: есть бабки - иди и учись; нет - звиняйте, идите работать и грамотности обучайтесь параллельно, если хватит сил.
В современных государствах есть статья закона, говорящая об обязательном образовании для ребенка. Это сделано в том числе и из гуманных соображений, ибо каждый член общества должен соответствовать этому обществу, иначе он отстанет в развитии и не сможет быть полезным этому обществу.
Т.е. то, что по-сути сегодня происходит с харедим Израиля.
Почему у нас все поставлено с ног на голову?
Специфика страны, пополняющейся за счет репатриантов со всего света. Т.е. явление временное, при котором каждый еврей на счету, и каждому позволено делать то, как он это понимает.
Однако и тут в этом вопросе существует дискриминация.
Вот, к примеру, взять эфиопов. Их как раз обучают без спроса, т.е. не желают, чтобы в обществе цивилизованных людей жили дикари. И эта программа дает свои первые результаты, положительные, надо признать.
Тогда что же происходит с религией в стране? Почему там дети превращаются в уродов-дикарей? Почему образование дано им на откуп? Почему государство позволяет им оставаться в каменном веке?
Израильский парадокс, который имеет свои корни. И корни эти идут от статус-кво для ортодоксов, которые решили поселиться в новом Израиле. Т.е. они не признали его убежищем для иудеев, это им должен позволить Мошиах, они просто заключили договор с сионистами, а тем в свою очередь нужны были люди, разные, главное, что евреи.
Экскурс в историю, немножко.
Ну, а за поддержку ортодоксам было дано право определять в стране кашрут, проводить разные еврейские обряды и т.д. Причем, не абы как, они дали ортодоксам Израиля государственный статус! Долбанные сионисты-либералы, демократы хреновы.
:10:
И сделал это кто?
МААРАХ! Их работа. А потом они же сами скрипели зубами: "Ну кто мог подумать, что эти попрошайки окрепнут, размножатся и станут нам диктовать, с кем спать и что кушать?". Кто мог подумать? А мог подумать тот, у которого на плечах есть коп, а не вместо него - тухес!
Оттуда все пошло. Ну, а теперь к власти пришли вообще гешефтмахеры, так что купля-продажа обрела госпрактику и пропагандируется уже правыми, ликудовцами, которым по-хер кого покупать: харедим ли, или левую Абу-Какис.
О каком государственном образовании можно вести речь в таких условиях существования?
:13:

Чушь собачья, люди живут наживой и одним днем, мол, сегодня бог дает, завтра забирает - на то он и Всевышний!

Папуасия, короче, а вы об всеобщем образовании для всех - фантастика.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Efi » 25 янв 2021, 13:41

Кто-то виноват в том, что ультра-ортодоксы мрут как мухи после празднования ХАНУКИ? :13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 13:56

Efi писал(а):Источник цитаты Кто-то виноват в том, что ультра-ортодоксы мрут как мухи после празднования ХАНУКИ? :13:

Да, государство.
Если государство заботится о солдате, попавшим в плен к врагу, или о наркоманки, получившей срок в чужой стране, то как этому государству не заботиться о своих гражданах, нарушающих собственные законы и мрущих, как мухи?

Не знаю, как вам, а мне это непонятно.

:68:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Восстание в Бней-Браке

Сообщение Izik Y » 25 янв 2021, 15:35

Что-то вас не в ту степь занесло. То финансируете обучение только одного ребёнка в семье, то лишаете родительских прав. Нет, такой хоккей нам не нужен. Мы пойдём другим путём. Мне вот интересно, в США ведь тоже есть харедим, в одном НЙ их сотни тысяч, наверное. Неужели государство тоже финансирует обучение в йешивах и колелях в США ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей