ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июн 2022, 10:57

Дери, но его тоже нельзя трогать из-за религиозных соображений.

Его не трогают из-за других соображений - политических. Ведь он Председатель партии ШАС!
Арье Махлуф Дери (ивр. ‏אריה דרעי‏‎ род. 17 февраля 1959, Марокко) — израильский политик, лидер партии ШАС.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июн 2022, 11:06

Боб писал(а):
Efi писал(а):Источник цитаты ;) Cтихами Торы зачитывается всё человечество, не только в переводах. но и в еврейском оригинале. Это мощный пласт культуры. Новый Завет не случайно пестрит ссылками на Ветхий Завет. Каждая фраза изучается библеистикой. Лучшие поэты воспевали библейские сюжеты. А современная израильская литература на языке иврит из Израиля находит своего читателя по всему миру. Светские евреи приобщаются к сокровищнице еврейского языка совершенно свободно и без всякого принуждения со стороны раввинов. Наоборот, рабаним всегда пытались создать "съяг лаТора" (оградить Тору) от посторонних.

Желаемое выдаете за действительность.
:13:
Библейские сюжеты уже давно никого не интересуют, поэтому-то в последние пару веков вы не найдете ни одной картины, посвещенной этим сюжетам. Мир шагнул вперед мощной поступью, оставив за собой предания предков. И интересовать все это может лишь религиозный люд, который здорово отстал от современной науки, поэтому и цепляется за свои "святости".

Я большой любитель живописи, Эфи, поэтому, бывая в европах, всегда посещаю музеи и наслаждаюсь творениями великих, но в сюжеты их произведений не вникаю, меня в живописи интересует совершенно другое, оттого я теряю течение времени в музеях и, заходя туда утром, могу выйти лишь поздним вечером, под закрытие.
Я также очень уважаю импрессионизм, где очень мало библейских сюжетов, ибо это время новых, молодых впередглядящих.
;)

Ну вы и скажете, тоже. Науки бывают разные. Например, история. Из Библии можно почерпнуть очень много сведений, которые нам расскажут о том, откуда вообще взялся еврейский народ. А импрессионисты что нам расскажут?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 21 авг 2022, 15:40

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 16:28

Дожили свершилось :appl: антисемитский шабаш на израильском форуме.Не пропустите поучаствовать в разоблачение проходимцев и афристов паразитов ортодоксов сосущих кровь трудового народа :em7:
Последний раз редактировалось Олег.Северные мы 21 авг 2022, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 16:32

БЕЗ МЕНЯ
Последний раз редактировалось Олег.Северные мы 21 авг 2022, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 16:46

ув.Яков.Я сначала не вник а прочитав несколько постов с ужасом осознал что тема махрово антисемитская мерзейшая по содержанию и по смыслу.Поливать грязью иудаизм и иудеев на израильском еврейском форуме попутно не заморачиваясь фактами мешая в кучу всех евреев живущих по вере отцов -это запредел выходящий за все рамки приличия...можно быть атеистом но не обязательно превращаться в подонка повторяя самую черносотенную клевету :10: :10: :10:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 16:56

Izik Y писал(а):Граждан просят молиться за раввина, который назвал гимн Израиля "дурацкой песней

Это к вопросу, являются ли харедим сионистами.

Попросите для начала спеть "Атикву" на иврите первого попавшегося русскоговорящего прохожего а потом второго а потом третьего...десятого или хотя бы от себя пересказать о чём там идёт речь и посмотрим на результат :10:и заодно поинересуйтесь как относятся к Атикве нынешние коалиционные партнёры из мерец....гы.Парой постов выше Вам чётко обьяснили что это всё сказки с чердака неприемлемые в современном мире и не имеющие никакой ценности :51: :51: :51: :51: :51: :51:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ультраортодоксы

Сообщение Яков » 21 авг 2022, 18:38

ув.Яков.Я сначала не вник а прочитав несколько постов с ужасом осознал что тема махрово антисемитская мерзейшая по содержанию и по смыслу.


Это не антисемитская тема.
Написано, что КОНКРЕТНЫЙ рав назвал Атикву дурацкой песней.
Если это правда, то рав оскорбил Ицика, оскорбил меня.
Говорил он такое или нет?

Если человек хареди, это не дает ему право оскорблять символы Израиля.

заодно поинересуйтесь как относятся к Атикве нынешние коалиционные партнёры из мерец....гы


Хорошо относятся. Поют.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 19:26

kaminsky писал(а):
Efi писал(а):Источник цитаты А за ультраортодоксов скажите судьбе спасибо: от них произойдет БУДУЩЕЕ ЕВРЕЙСТВО, как нанешнее человечество произошло от одного из восьми видов толпы астралопитеков с дубинками.

Ничего от них путного не произойдет. Это отмирающая, тупиковая, паразитирущая на светских часть евреев.
Стоит перестать светским из кормить, обеспечивать всем необходимым для современной жизни и что с ними будет?
Вот главный раввин, даже два, получают от государства зарплату 25 тысяч долларов в месяц это что бог им дает?
Это дают светские которые работают.
Ну не возможно сегодня существовать народу на фундаменте из древних сказок. Это типа "голого короля", все видят, что это сказки, но вот признать не решаются.

Efi писал(а):Источник цитаты Для их жизни в СССР те ЗНАНИЯ были ерундой,


ЗНАНИЯ не могут быть ерундой даже если в текущий момент не находится им применения.

Яков перпечитайте вот ЭТО внимательно "о паразитирующих на светских евреях ортодоксах и о древних сказках" (куда кстати текст Атиквы попадает целиком и полностью) и попробуйте аргументировать что это не антисемитизм в чистом виде.Наверное тут следует уточнить-на иврите говорят антиШеми а при переводе на русский теряется смысл мол мы все семиты и не можем быть антисемитами.Люби забывают что иудей это и национальность и вероисповедование ОДНОВРЕМЕННО.Еврей может не соблюдать традиции и оставаться "семитом" а для называющего иудаизм древними сказками а верующих иудеев паразитами определение одно -АНТИСЕМИТ :low: :ic1:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: ультраортодоксы

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2022, 19:29

То есть любой критик религии и паразитизма некоторых религиозных - антисемит?
Прелестно

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 19:40

МЕНЯ ВООБЩЕ УМИЛЯЕТ ЭТА НЕЗАМУТНЁННАЯ ПРОСТОТА ВОСПРИЯТИЯ- все ортодоксы паразиты и сидят на шее у светских а все светские работают служат в армии и приносят огромную пользу стране :appl: и нет среди них ни паразитов ни тунеядцев ни аферистов исключительно в силу их светскости :51: :51: :51: А госсударственная зарплата Мандельблита в 30.000 шек в месяц на должности в которой он ничего не понимает в добавок к прокурорской пензии в 80.000 шек.из госс.бюджета-это честно заработаные деньги и налогоплательщики с огромной радостью это оплачивают как и "ремонт" частной виллы Бенепарта как и расходы Лапида который имея отделения партии по всей стране предпочитает проводить встречи в люксовских гостиницах...я и не упоминаю о том что и имамы в мечетях и попы в церквях и другие служители культа получают госсударственные зарплаты льготы и субсидии в РАВНОЙ МЕРЕ с ортодоксами евреями :low:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ультраортодоксы

Сообщение Яков » 21 авг 2022, 19:46

Ну я с Каминским не согласен - избиратели Шас и часть избирателей Агуды работают.
Ну он написал, так Вы возразите с цифрами.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 19:58

Igor Erukhimovich писал(а):То есть любой критик религии и паразитизма некоторых религиозных - антисемит?
Прелестно

Вы пытаетесь "сьехать с темы" .Если бы речь шла о паразитизме НЕКОТОРЫХ религиозных с очерчиванием чётких границ то я первый бы осудил а возмутился.Например на сообщение типа "20 сторонников Натурей Карта поехали на встречу с иранским аятолой и призывали к уничтожению Израиля" или "толпа из 50 харедим сожгла форму солдата ЦАХАЛЬ"...НО ведь вы пишите совсем другое :em5: Даже не пытаясь разобраться.Партия ШАС сделала и делает для светских малообеспеченных слоёв населения МНОГОКРАТНО БОЛЬШЕ чем все русскоязычные партии вместе взятые.Опять же у меня нет проблемм когда осуждают взяточников и казнокрадов независимо от степени религиозности а проблемма возникает когда в качестве примера солирует исключительно Арье Дери и Лицман а Фаня Киршенбаум Стас Мисежников и ещё с десяток однопартийцев Либера не упоминаются совсем как и открытое уголовное дело Бени Ганца и злоупотребления служебным положением прокурорши Лият Бен Ари :10:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: ультраортодоксы

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2022, 20:03

Цели партии ШАС - сделать религиозных бедными и неграмотными навсегда, источник голосов для религиозных партийных активистов
Ведь если разбогатеют , станут независимыми и еще выучатся - так кто же будет голосовать за Шас?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 20:04

Igor Erukhimovich писал(а):То есть любой критик религии и паразитизма некоторых религиозных - антисемит?
Прелестно

Анти Шеми...да однозначно и не надо переводить выплёскиваемую антидосами ненависть и нетерпимость к ортодоксам как к явлению в "критику паразитизма некоторых религиозных..." типа есть "жыды" и есть "евреи"

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: ультраортодоксы

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2022, 20:05

Сегоднешний Ликуд тоже кстати недалеко ушел, те же самые принципы

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: ультраортодоксы

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2022, 20:12

Яков писал(а):Ну я с Каминским не согласен - избиратели Шас и часть избирателей Агуды работают.
Ну он написал, так Вы возразите с цифрами.

С теми или другими цифрами - лидеры Шас и Агуды поддерживают оффициально паразитизм и не службу Стране
Фактически совершают действие антиеврейское по своей сути.
Я уже даже не говорю что антисионисткое

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2022, 20:14

Igor Erukhimovich писал(а):Цели партии ШАС - сделать религиозных бедными и неграмотными навсегда, источник голосов для религиозных партийных активистов
Ведь если разбогатеют , станут независимыми и еще выучатся - так кто же будет голосовать за Шас?

Полное незнание мат.части :51: кстати из той же серии что если мол дать арабам разбогатеть выучиться и стать независимыми они перестанут поддерживать исламский джихад и убивать :13: :13: :13: гы.Как Вы себе представляете ситуацию когда все поголовно разбогатеют выучатся и станут независимыми ? :cool И какой смысел тогда этим "разбогатевшим и независимым" вообще оставаться в Израиле с его конфликтами и противоречиями когда есть Канада.Австралия Н.Зеландия и княжество Монако ? :p2:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: ультраортодоксы

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2022, 20:17

это многим харедим все равно где молиться - в Иерусалиме , Нью йорке или в Торонто
А сионисты хотят жить , развивать и защищать Свою страну

А у многих харедим , к сожалению , нет своей Страны

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: ультраортодоксы

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2022, 20:22

Очень впечатляющий довод - как только вырвутся из лап поводырей - сразу захотят в Америки и в Канады


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя