ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 08 фев 2021, 12:12

Боб писал(а):Источник цитаты Если вы приехали из Украины, то там на базарах, уже не говоря о государственных гастрономах, было мало фруктов, цитрусовых, бахчевых. А приехав в Израиль все это увидели и что? Побоялись попробовать, отравиться?

Я приехал из Крыма и там все это было, а вот грейпфрут это я попробовал впервые в Израиле. Поначалу шокировал горький вкус, ведь организм был настроен, судя по внешнему виду, на сладкое, потом привык и понравилось.

Боб писал(а):Источник цитаты Вы готовы съесть не только "бычки в томатном соусе", но и "завтрак туриста" - ту еще гадость. А вот новых сардин в оливковом масле, или современных шпрот - вы не хотите, боитесь отравиться.


Ну вот вы уверены, что это "сардины в оливковом масле, или современные шпроты", а я нет.
И, второе, уверен, что и после этих выборов коалицию будет сколачивать Биби, а если ему не удастся то любому "рак ло Биби" и подавно.
Наверное, я вообще не буду участвовать в этом балагане - выборы в Израиле пока не изменят систему власти. Премьер избирается на всенародном голосовании и он назначает министров не из депутатов Кнессета. Назначенные им министры ему и подчиняются. Они могут иметь свое мнение, премьер обязан его учитывать, с ним считаться, но решение принимает премьер.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 08 фев 2021, 12:35

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Если вы приехали из Украины, то там на базарах, уже не говоря о государственных гастрономах, было мало фруктов, цитрусовых, бахчевых. А приехав в Израиль все это увидели и что? Побоялись попробовать, отравиться?

Я приехал из Крыма и там все это было, а вот грейпфрут это я попробовал впервые в Израиле. Поначалу шокировал горький вкус, ведь организм был настроен, судя по внешнему виду, на сладкое, потом привык и понравилось.

Боб писал(а):Источник цитаты Вы готовы съесть не только "бычки в томатном соусе", но и "завтрак туриста" - ту еще гадость. А вот новых сардин в оливковом масле, или современных шпрот - вы не хотите, боитесь отравиться.


Ну вот вы уверены, что это "сардины в оливковом масле, или современные шпроты", а я нет.
И, второе, уверен, что и после этих выборов коалицию будет сколачивать Биби, а если ему не удастся то любому "рак ло Биби" и подавно.
Наверное, я вообще не буду участвовать в этом балагане - выборы в Израиле пока не изменят систему власти. Премьер избирается на всенародном голосовании и он назначает министров не из депутатов Кнессета. Назначенные им министры ему и подчиняются. Они могут иметь свое мнение, премьер обязан его учитывать, с ним считаться, но решение принимает премьер.

А я считаю так:
Премьер - это исполнитель, профессионал-администратор. Ему подчиняются министры, а он их координатор. А вот президент действительно должен избираться как-то иначе, пока еще не знаю как. Президента не могут избирать парламентарии - это дико. Это какой-то спикер получается, а не президент. Причем, спикер с обрезанными функциями.
Президент должен быть главой государства, с полномочиями и кабинетом министров. А министров он должен назначать по правилам/законам, т.е. на профессиональной основе. Ведь в армию вы не пригласите командовать юриста, или экономиста? Вот так и тут - специалистов по профилю министерства.
Может стоит избирать представителей по регионам, скажем: Северный, Южный, Восточный и Западный. Вот они и будут представлять наш кнессет. Причем, в каждом регионе в зависимости от численности населения - свое количественное представительство. Также и голосование за президента - по регионам.
В общем, тут могут быть разные варианты.
Главное, и вы в этом правы абсолютно, разделить ветви власти: исполнительную и законодательную, а также ввести президентское правление.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 08 фев 2021, 15:43

Ну вот, религиозный шантаж в действии:
https://news.israelinfo.co.il/politics/92732
А были бы нормальные люди, сказали бы Гафни - Иди нахер, сам корми своих ешиботников, мы их не возьмем в армию, они нам нахер не нужны, как и ты!
Мракобес хренов!
:13:

Но, кто осмелится в Израиле на такое?
Только 3 человека: я, Лапид и Либерман!
Еще могут конечно Каминский и Вилли, но они любят свой ненаглядный Ликуд во главе с Нетаниягу, поэтому у них просто смелости не хватит, да и воли тоже.

;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 08 фев 2021, 15:53

Вот, у меня такая крамольная мысль закралась... - пусть выходят у себя в городах, но перекрыть им все выходы из городов и не лечить, когда перезаражают друг друга. Причем, как арабов, так и харедим.
https://news.israelinfo.co.il/events/92726
Ну и гадючник у нас, господа хорошие, внешне вроде все пристойно, а копни глубже...

:10:

Лапид критикует, а сделать ничего не может. Его ненависть к харедим такова, что..., а общественной поддержки никакой. Все только слюни пускают и головами качают. И вот это можно назвать единым народом?
:13:

Каков народ - такое и правительство!

Картина маслом!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 08 фев 2021, 17:07

Боб писал(а):Источник цитаты Каков народ - такое и правительство!


Изображение Изображение
Изображение Изображение

Хорошо что у такого "единого" народа есть хотя бы такое правительство. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 09 фев 2021, 09:15

:37: Ам эхад - сафа ахат. Из сказания о Вавилонском столпотворении.
ПЕДАГО́ГИКА. Проблемы воспитания детей, наряду с проблемами еврейского образования, затрагиваются уже в Библии. В частности, в Пятикнижии говорится об обязанностях отца учить сыновей заповедям, расширительно — давать им начальные знания Закона, рассказывать о Божественном откровении у горы Синай, об Исходе из Египта...


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 10 фев 2021, 11:29

Efi писал(а):Источник цитаты В частности, в Пятикнижии говорится об обязанностях отца учить сыновей заповедям, расширительно — давать им начальные знания Закона, рассказывать о Божественном откровении у горы Синай, об Исходе из Египта...


А вот интересно если спросить рядового взрослого харедим, ортодокса - почему зима сменяет лето, почему меняется продолжительность дня и ночи, почему "светильник для ночи" то светит в полную силу,то перекрывается какой-то круглой заслонкой :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 10 фев 2021, 13:49

почему зима сменяет лето, почему меняется продолжительность дня и ночи

И почему шабат наступает не одновременно на всей земной поверхности, а поочередно в зависимости от часовых поясов. В Китае на всей территории страны один часовой пояс, и шабат одновреьенно начинается от Пекина до Урумчи, а севернее в России много часовых поясов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D0%BC

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 10 фев 2021, 14:36

Efi писал(а):Источник цитаты
почему зима сменяет лето, почему меняется продолжительность дня и ночи

И почему шабат наступает не одновременно на всей земной поверхности, а поочередно в зависимости от часовых поясов. В Китае на всей территории страны один часовой пояс, и шабат одновреьенно начинается от Пекина до Урумчи, а севернее в России много часовых поясов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D0%BC

Потому, что Всевышний так график составил!
Ему оттуда виднее...

:3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 10 фев 2021, 14:54

Боб писал(а):Источник цитаты Потому, что Всевышний так график составил!
Ему оттуда виднее...
:3:


То есть, что земля вращается вокруг солнца и время одного полного оборот это год и что ось вращения земли не перпендикулярна плоскости вращения, а наклонена под углом 23,44 градуса они даже этого не знают :27:
И это называется образование... Он учился в ешиве :sm1: И как же они министрами работают.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 10 фев 2021, 19:07

Боб, Шабат не связан с часовыми поясами, поэтому дело не в графике, а в наблюдении за солнцем: в каждом населенном пункте солнце заходит не одновременно, а поочередно. Поэтому кабалат шабат происходит поочередно. Тут образования не нужно, и по радио сообщают время зажигания субботних свечей и это вне зависимости от часового пояса.
kaminsky, так что им неважно, земля вращается вокруг солнца или солнце вращается вокруг земли. Земля может быть неподвижной, а солнце всходит и заходит.
Солнце всходит и заходит,
А в тюрьме моей темно.
Дни и ночи часовые
Стерегут мое окно.Как хотите стерегите,
Я и так не убегу.
Мне и хочется на волю —
Цепь порвать я не могу.Эх вы, цепи, мои цепи,
Вы железны сторожа,
Не порвать мне, не разбить вас
Без булатного ножа.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 10 фев 2021, 19:32

Efi писал(а):Источник цитаты Боб, Шабат не связан с часовыми поясами, поэтому дело не в графике, а в наблюдении за солнцем:

Вот была проблема как определить начало шабата для израильского космонавта на орбите :37:

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, так что им неважно, земля вращается вокруг солнца или солнце вращается вокруг земли. Земля может быть неподвижной, а солнце всходит и заходит.


И каким станет Израиль если его граждане не будут знать элементарнейших истин. Как может современное государство допустить такое издевательство над детьми. :10:

Efi писал(а):Источник цитаты Эх вы, цепи, мои цепи,
Вы железны сторожа,
"Эх, болгарку мне бы в руки
И не нужно мне ножа." :37:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: ультраортодоксы

Сообщение Totev » 10 фев 2021, 19:54

kaminsky писал(а):Вот была проблема как определить начало шабата для израильского космонавта на орбите :37:


А мусульманам нужно помолиться пять раз, за 92 минут. :cool
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 10 фев 2021, 20:01

:27:
Рамон обещал питаться на орбите кошерной пищей, взял с собой Тору и обязался соблюдать шаббат в знак уважения ко всему еврейскому народу. Сам Рамон не считает себя религиозным и в обычных условиях строго не соблюдает религиозные предписания.
Как сообщалось ранее, перед полетом встал вопрос о том, как определять начало и конец шаббата - согласно канонам, он начинается на закате пятницы и продолжается до появления трех первых звезд вечером в субботу. Однако на орбите солнце восходит и заходит несколько раз в день, а звезды видны постоянно. Раввин из американского штата Флорида, где Рамон проходил предполетную подготовку, постановил, что израильскому космонавту следует определять начало и конец шаббата по времени города Хьюстон, штат Техас, в котором расположен командный центр NASA.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 10 фев 2021, 21:02

Efi писал(а):Источник цитаты Раввин из американского штата Флорида, где Рамон проходил предполетную подготовку, постановил, что израильскому космонавту следует определять начало и конец шаббата по времени города Хьюстон, штат Техас, в котором расположен командный центр NASA.


А кто дал этому раввину такие права? Может следует определять по Иерусалимскому времени или по месту рождения Рамона :13: :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 10 фев 2021, 21:25

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Потому, что Всевышний так график составил!
Ему оттуда виднее...
:3:


То есть, что земля вращается вокруг солнца и время одного полного оборот это год и что ось вращения земли не перпендикулярна плоскости вращения, а наклонена под углом 23,44 градуса они даже этого не знают :27:
И это называется образование... Он учился в ешиве :sm1: И как же они министрами работают.

Земля - это божественное начало, она не может вращаться вокруг солнца. Все происходит наобоврот.
Например, гениальный сыщик Шерлок Холмс так тоже считал - глаза ему говорили об этом. Им тоже глаза говорят, а уши слушают исключительно своих раввинов.
И вообще - вы когда-нибудь беседовали с харедим?
Я беседовал 2 года, больше не хочу.
Мне легче разговаривать с внуком - ему хоть что-то можно объяснить.

Я вообще не думаю, что у евреев будет будущее, если они в своей массе ударятся в религию.
Но, тут так - чему быть, того не миновать. Значит судьба такая.
:13:
Жаль, что у меня не две жизни, я точно бы в Израиль второй раз не приехал.

:p8:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 10 фев 2021, 21:53

По поводу - кто кем может работать.
Трудно работать ученым - это да. А вот в остальном все возможно.
Помню, как я защищал диплом в институте. Я его сам писал, а многие где-то достали готовые работы, кое-что изменили и на "ура" сдавали.
Так и мой приятель - боксер-тяг. купил диплом за 25 рублей, по блату. Пришел взъерошенный перед сдачей и попросил меня, чтобы я ему вкратце объяснил, о чем там сказано.
Я охренел... Ты чё, мне его только час читать надо, чтобы понять тему, а ты - объясни. Давай так - открывай диаграммы и шпарь по ним, что хочешь. У тебя это хорошо получается - всякую хрень нести. Другого выхода я не вижу.
Он так и сделал. И что вы думаете? он защитил на отлично!!! Как и я - это было обидно, честное слово. Но, потом я успокоился - дело в том, что накануне у приемной комиссии был банкет, обмывали докторскую одного преподавателя, ну и они все были с похмелья. А Саша-боксер выступал за наш институт, так что они его вообще не слушали. А я с ними даже поругался на защите и доказал свою точку зрения. Поэтому они мне поставили отлично.
ну и что?
Я пошел пахать на завод в цех, а Саша в управление МВД, специалистом. И это несмотря на то, что у мены к тому времени был производственный опыт 10 лет.
Но зато, на заводе я практически мог работать в лбом тафкиде, если иметь в виду производство. А потом научился еще и экономике, финансам и др. вопросам, которые были необходимы для руководителя завода. И инженерию я неплохо знал, так что у меня всегда были конфликты с главным конструктором завода - показушником-приспособленцем.

Это я к тому, что, если у человека есть коп (голова), то он способен научиться многим вещам при желании. Главное, чтобы на пользу делу.

А в Израиле скольким специальностям мне пришлось овладеть? Причем, я никогда даже близко не стоял к этим профессиям. Например, электроника-бадас - это вообще не мое. Или печатное дело - газеты, журналы и пр. Мне даже из Канады и США писали, хвалили нашу продукцию.
Но, сказать по чести, я ненавидел эти работы, особенно среды, когда нужно было закрывать номера и отдавать материалы в печать.
До сих пор вспоминаю с отвращением эту работу, все эти бессонные ночи, статьи в последнюю минуту, рекламы и пр.
А в начале своей жизни в Израиле мне пришлось 3 года работать в гараже, на сервисном обслуживании "Вольво и Хонда". С арабами, как это тут водится.
Я иврита не знал, а арабскому уже научился... ругаться.
А вот когда я работал на хайтеке и предложил немного перестроить производство приборов, которые мы там изготавливали, то манкали сразу поинтересовались, откуда я все это знаю. Я по дурости им объяснил. У ахраим в ицуре началась паника, а манкали решили мудро - меня больше никто не трогал, но повышения так и не дали.
:37:
Правда, когда я уволился сам, они (манкали) извинились.
Толку-то.
:13:

Так что работать можно везде и это для ортодоксов не проблема, если не глупые люди. ну, а если Гафни и Лицманы - себе дороже. Вот Дери, хоть и вор, а мужик толковый.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 10 фев 2021, 22:16

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Раввин из американского штата Флорида, где Рамон проходил предполетную подготовку, постановил, что израильскому космонавту следует определять начало и конец шаббата по времени города Хьюстон, штат Техас, в котором расположен командный центр NASA.


А кто дал этому раввину такие права? Может следует определять по Иерусалимскому времени или по месту рождения Рамона :13: :37:

А кто нам дал право праздновать наступление Нового Года в 11 вечера по Москве?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 10 фев 2021, 22:29

Боб писал(а):Источник цитаты Я вообще не думаю, что у евреев будет будущее, если они в своей массе ударятся в религию.


Что значит "ударятся в религию? Взрослый, самостоятельно мыслящий, образованный человек не может "удариться в религию" в смысле искренне поверить в сказки Торы даже если захочет(мозг не позволит), он может только соблюдать и делать вид что верит.
А вот дети это другое, если специально, чуть ли не от рождения забивать им голову только сказками Торы и ничего свыше то они такими неполноценными калеками и вырастут, такими и останутся до старости, такими и умрут.
Поэтому взрослых харедим трогать нельзя, а вот за детей государству следует бороться. В конце концов эти дети и живут за счет государства(пособие на детей) так что государство имеет полное право и потребовать. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
Но при нашей системе власти государство импотент. Может только "девушку ужинать" и ничего более. :37:

Efi писал(а):Источник цитаты А кто нам дал право праздновать наступление Нового Года в 11 вечера по Москве?


И не только по Москве. Каждый имеет полное право праздновать наступление Нового Годам когда захочет, может по китайски в январе-феврале, может по мусульмански в марте и тд. А может вообще не праздновать. :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 11 фев 2021, 08:22

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Я вообще не думаю, что у евреев будет будущее, если они в своей массе ударятся в религию.


Что значит "ударятся в религию? Взрослый, самостоятельно мыслящий, образованный человек не может "удариться в религию" в смысле искренне поверить в сказки Торы даже если захочет(мозг не позволит), он может только соблюдать и делать вид что верит.
А вот дети это другое, если специально, чуть ли не от рождения забивать им голову только сказками Торы и ничего свыше то они такими неполноценными калеками и вырастут, такими и останутся до старости, такими и умрут.
Поэтому взрослых харедим трогать нельзя, а вот за детей государству следует бороться. В конце концов эти дети и живут за счет государства(пособие на детей) так что государство имеет полное право и потребовать. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
Но при нашей системе власти государство импотент. Может только "девушку ужинать" и ничего более. :37:

Efi писал(а):Источник цитаты А кто нам дал право праздновать наступление Нового Года в 11 вечера по Москве?


И не только по Москве. Каждый имеет полное право праздновать наступление Нового Годам когда захочет, может по китайски в январе-феврале, может по мусульмански в марте и тд. А может вообще не праздновать. :37:

Те крохи, которые государство платит на ребенка, не дает ему права что-либо требовать от родителей. На эти средства невозможно дать ребенку достойное образование, хорошо бы, чтобы на еду хватило и одежду.
Дети не принадлежат государству, они принадлежат родителям - я так считаю и уверен в своей правоте. И только по достижении совершеннолетия, у юноши появляются права и обязанности, ибо он, по закону, становится взрослым. И то..., с натяжкой, ибо сегодня дети взрослеют поздно.
Поэтому, бить надо по родителям, а они уж сами разберутся со своими детьми.
Воспитать надо граждан страны и как раз тех, кто уже способен соображать. Молодежь, как правило, радикальна и лишь страх перед тем, что могут пострадать родители, может остановить ее от неблаговидных поступков.
Это я по себе знаю и по таким, как я, а их было много... у нас во Львове. А уж когда идет война, или в обществе разброд, как у нас, то только родители могут воздействовать на свое дитя. А вот то, что государство не вызывает уважения у своих граждан - таки плохо. И плох тот политик, который этого не понимает.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей