ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 18 июл 2021, 17:45

А я люблю фруктовые сады в цветеньи. Мне кактусы и папоротники не в кяйф, оттуда я жду всякую дикость и гадость, кусачую, жалящую и рычащую. Другое дело - яблоневый сад, или вишневый с грушевым и персиковым - это настоящий рай для ашкеназа. пусть и хазара, мне все-равно.
Материя и идея, говорите?
На многих планетах солнечной системы материя есть, а вот мышления - нету!
:13:
Абсолютно несвязанные вещи и об этом говорят датики. Ибо кто-то создал человека, а не природа. Природа - материальная, кто-то - нет!
:13:
Он неосязаем, не видим, не имеет запаха и вкуса. И создал он нечто похожее на себя, но это нечто скурвилось, поэтому и появился и запах, и пр. прелести, от которых страдает человечство. Ошибся Всевышний, переоценил свои силенки.
А мы считаем себя материалистами и считаем, что материя первична, что ее можно пощупать. А Бога пощупать нельзя: он то есть, то его нет. Поэтому он не материален и лишь своею мыслью и желанием он создал нас с вами - вот так!
:ic1:
А мы с вами несовершенны, поэтому обязательно превратимся в прах, в удобрение для последующей жизни. Поэтому мы с вами материальны, а ОН - нет! Ибо он первичен - создал нашу планету Земля. Иначе ничего не было бы - пустота!

Короче, вот так поговорив с досами я пришел к выводу, что оно того не стоит. Что надо работать и зарабатывать на пропитание, а они пусть ломают себе голову, что первично, а что вторично. Уходя я им перевел сказку Пушкина про попа и Балду - не поняли. Тора на них так влияет - культурно-историческое наследие евреев.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 июл 2021, 18:01

Это я про себя пишу :ic1:
Существует такое явление, как старческая потеря памяти. Но если больной знает китайский, то с ним ( с китайским) ничего не происходит и с больным можно общаться. Науке известен случай: китаец вообще разучился говорить (в США) и его посадили за что-то в тюрьму. Членораздельной речью он не владел, а только невнятно бормотал что-то. Перед смертью его навестил земляк и выяснилось, что китаец говорил на редком диалекте и вполне членораздельно. Вот почему я учу китайский язык. Жена уже замечает, что я не могу подчас вспомнить на иврите (родной язык) разных слов, а на русском тем более. Что там в мозгу делается, наука еще не знает. Но с помощью Каминского мы постепенно просвещаемся. Честь ему и слава. Что бы мы без него тут делали? Моя жена, между прочим, верит в переселение душ. А душа есть?
Последний раз редактировалось Efi 18 июл 2021, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 18 июл 2021, 19:00

Боб писал(а):Источник цитаты А Бога пощупать нельзя: он то есть, то его нет. Поэтому он не материален и лишь своею мыслью и желанием он создал нас с вами - вот так!


А он, Бог, откуда взялся? :37: И потом что это - "своею мыслью и желанием", это же значит что мысль, желание, сознание они в чем-то или в ком-то и оно может желать, мыслить :37:
Мысль не может существовать в пустоте, мысль возникает только в материальном носителе, пока только в созданном природе органическом, в мозге, но возможно высокоразвитая органическая материя научит мыслить и неорганическую и что тогда будет :27:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 18 июл 2021, 20:27

Efi писал(а):Источник цитаты Моя жена, между прочим, верит в переселение душ. А душа есть?


Есть, это личность, "Я" со всеми ее плюсами и минусами, знанием, памятью, способностями, талантами и тд, но вот существует это только в высокоорганизованном жирном куске органической материи, в мозге. Переселиться "душа" пока не может поскольку она может существовать только в материальном носителе, а при переселении нужно покинуть один носитель и поселиться в другом, но вот этот промежуточный момент и делает переселение души невозможным.
Пока. Может когда-то удастся "прочитать" душу по байтам и потом считывать байты и записывать на другом носителе, как это делается при копировании файлов.
Это откроет возможность из старого, дряхлого тела переселить свое "Я", в новое, молодое тело специально выращенное в инкубаторе с пустым мозгом( только с чисто физиологическими функциями), а старое тело уничтожить,
иначе будет два одинаковых человека два "Я" один старый и один молодой. :37:
Но мы до такого не доживем.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 июл 2021, 22:01

;) "Голова профессора Доуэля" (Беляев)
Герберт Уэллс во время встречи с Беляевым в 1934 году в Ленинграде: «Я с удовольствием, господин Беляев, прочитал ваши чудесные романы „Голова профессора Доуэля“ и „Человек-амфибия“. О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху».

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 18 июл 2021, 22:30

Efi писал(а):Источник цитаты "Голова профессора Доуэля" (Беляев)


Вот-вот. Если бы лет 30 назад деревенская бабка сказала своей городской внучке, собравшейся идти в лес за грибами, типа - внученька если будешь сомневаться хороший ли гриб, стоит ли брать, позвони мне, сфоткай гриб, пришли фотку и я тебе отвечу, то бабку посчитали бы чокнутой, а сегодня такое в порядке вещей.
Сегодня компьютер(неорганическая материя) обыгрывает чемпионов мира в шахматы в го (логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае), наверное лет 40-50 назад многие были уверены, что такое по плечу только человеку и тупой машине никогда не сравниться с человеком и тем боле не превзойти его.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 09:19

https://www.youtube.com/watch?v=G3XDpjAmLu4&t=65s
ЦЕНТРАЛЬНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Н.А. НЕКРАСОВА
«Библия и не ее артефакт». Лекция Андрея Десницкого
382 195 просмотров22 нояб. 2019 г.


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 10:36

https://www.youtube.com/watch?v=NY-l0X7yGY0
Who Wrote the Bible? Episode 1: The Torah / Pentateuch

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 19 июл 2021, 12:12

Efi писал(а):Источник цитаты https://www.youtube.com/watch?v=G3XDpjAmLu4&t=65s
ЦЕНТРАЛЬНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Н.А. НЕКРАСОВА
«Библия и не ее артефакт». Лекция Андрея Десницкого
382 195 просмотров22 нояб. 2019 г.



Так я же об этом и говорю. Все что в Торе касается истории можно исследовать, проверять, опровергать, доказывать было это в реале или не было это все допустимо, но вот спорить о всевышнем, который создал Вселенную и потом ходил по саду среди деревьев искал Адама, миф это или реальность сегодня просто смешно. А уж жить по придуманным создателями этого мифа "правилам" иметь отдельную посуду для мясного и молочного и даже отдельные раковины для мытья посуды, не включать электрическую лампочку ночью в туалете в субботу и т.д. это уже не смешно, это хуже и намного.
Миф является средством концептуализации мира - того, что находится вокруг человека и в нем самом. В известной степени миф - продукт первобытного мышления. Его ментальность связана с коллективными представлениями (термин Дюркгейма), бессознательными и сознательными скорей, чем с личным опытом. Первобытная мысль диффузивна, синкретична, неотделима от сферы эмоциональной, аффективной, двигательной, откуда происходят антропоморфизация природы, универсальная персонификация, анимизм, метафорическая идентификация объектов природных и культурных. Универсальное совпадает с конкретно-чувственным.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 14:34

https://www.youtube.com/watch?v=IAIiLSMOg3Q
Who Wrote the Bible? Episode 2: The Prophets

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 14:42

kaminsky, вы просто значительно опередили нас по умственному развитию. Мы еще на стадии богоискательства, а вам подавай научные истины. Нехорошо это.
Богоискательство — философско-религиозное движение в среде русской интеллигенции конца девятнадцатого — начала двадцатого века.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 19 июл 2021, 17:38

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, вы просто значительно опередили нас по умственному развитию. Мы еще на стадии богоискательства, а вам подавай научные истины. Нехорошо это.
Богоискательство — философско-религиозное движение в среде русской интеллигенции конца девятнадцатого — начала двадцатого века.


Я обычный обыватель среднего уровня и я тоже в какой-то мере занимался "богоискательством", думал вот гады коммуняки спрятали, запретили Великую Истину, вот приеду в Израиль эта Истина мне и откроется, там же мудрецы, знатоки Торы, у них огромные шкафы набитые заполненными знаниями книгами, которые мне недоступны.
Изображение Изображение

Но меня ждало жесточайшее разочарование. В книгах сказки, мифы, пустословие, а "мудрецы" или не мыслящие самостоятельно фанатики или просто приспособленцы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 19:37

:ic1: Так ведь они самые евреистые евреи, а евреи всегда были приспособленцами. Я сам такой. Был таким в СССР, и я таким остался, приехав в Израиль. Это в нас неистребимо! Если вы не такой, то я снимаю перед вами шляпу. Уникум вы и борец за правду. Вы лучше всех, но вы на столетия опередили нас всех, как Данко из "Старухи Изергиль".
Да́нко — персонаж третьей части рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль», пожертвовавший собой и спасший свой народ с помощью горящего сердца.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 19 июл 2021, 20:18

Efi писал(а):Источник цитаты а евреи всегда были приспособленцами. Я сам такой. Был таким в СССР, и я таким остался, приехав в Израиль. Это в нас неистребимо!

Евреи не все приспособленцы. Разве мало было в СССР евреев диссидентов? И потом приспособленцы они разные есть такие которые принимают окружающую среду как данность, не пытаются изменить ее, приспосабливаются к ней, но никому не делают вреда. Работают, в поте лица добывают хлеб свой насущный. Вот такие были и мы в СССР.
А есть такие, которые обманывают оболваненных людей, втюривают им разную ерунду и за счет этого неплохо имеют на хлеб насущный с маслом.

Директор раввинских судов просит увеличить зарплату двух главных раввинов Израиля: сефардского, Ицхака Йосефа, и ашкеназского, Давида Лау... Если просьба будет удовлетворена, то зарплата каждого из раввинов поднимется до 80 тысяч шекелей в месяц.


Израиль, при полном рабочем дне минимальная заработная плата рядовых сотрудников в 2021 г. равняется 5,3 тыс. шекелей в месяц.
Источник: https://visasam.ru/emigration/europe-em ... raile.html

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 22:08

;) Вот и я втюривал в СССР направо и налево всякую ерунду: кому-то Элеф милим, кому-то Бонк - а в ЛГУ написал свою английскуь грамматику и за счет этого неплохо имел на хлеб насущный с маслом. И были такие клиенты, которые осуждали, даже среди родственников, мол, наживается на учениках, наверное уже виллу в Израиле купил. А когда во время перестройки и гласности выяснилось, что имею родственников среди раввинов, то известный преподаватель иврита сказал, что я "пролез" даже в Меа Шеарим. И его на смех подняли: там вход-то свободный. В Израиле не я один "пролез". Евреи "пролезают" испокон веков. Это теперь называется "пробить стеклянный потолок". Насчет диссидентов не буду спорить: Амальрик, Менделевич, Ида Нудель. Я не боролся, не был активистом. Времени на это не было. :em1:
:a3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 19 июл 2021, 22:40

https://www.youtube.com/watch?v=qXqRpLMfgis
«Библия и ее читатель». Лекция Андрея Десницкого

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 20 июл 2021, 09:22

Efi писал(а):Источник цитаты Вот и я втюривал в СССР направо и налево всякую ерунду: кому-то Элеф милим, кому-то Бонк - а в ЛГУ написал свою английскую грамматику и за счет этого неплохо имел на хлеб насущный с маслом.

Это не всякая ерунда это - ЗНАНИЯ :appl: Реальные и нужные.

А вот когда детям преподают как реальные знания то, что знали наши жившие тысячи лет назад предки это и есть втюривать ерунду.

Вот если бы детям объяснили, что их далекие предки были умные люди, но тогда не было телескопов, микроскопов, люди ничего не знали о размерах Вселенной, о соотношении размеров солнца и земли, что земля имеет форму шара и существует миллиарды лет и тд вот и старались как-то объяснить себе мир в котором они живут.
Евреи так как в Торе, другие народы по другому.

phpBB [video]

:37:
https://youtu.be/L8LGnYshQSg

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 20 июл 2021, 16:28

https://www.youtube.com/watch?v=z2JKtHaBgxU
Дробышевский. Человек разумный, шизофрения, “бабушкизация” и настройка Вселенной
58 840 просмотров13 июл. 2021 г.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 20 июл 2021, 20:34

Efi писал(а):Источник цитаты https://www.youtube.com/watch?v=z2JKtHaBgxU
Дробышевский. Человек разумный, шизофрения, “бабушкизация” и настройка Вселенной
58 840 просмотров13 июл. 2021 г.


Ну хорошо вот вы считаете нормальным, что в современном развитом государстве Израиле, "учителя," получающие зарплату от государства, забивают детям головы всякой ерундой, сказками отражающими мировоззрение людей живших три тысячи лет тому назад и выдают эти сказки за реальность, за действительность.
Зачем и ради чего :13:
Ну никто не спорит, что еврейские дети обязаны знать далекое прошлое своего народа, знать, что позволило их народу выжить среди чужих народов не раствориться, не сгинуть "аки обры", но в отличии от далеких предков понимать, что это миф, выдумка, никакой боженька не ходил среди деревьев райского сада и не кричал - Адам, ау! Где ты прячешься, выходи, сукин сын! :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 21 июл 2021, 08:23

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Вот и я втюривал в СССР направо и налево всякую ерунду: кому-то Элеф милим, кому-то Бонк - а в ЛГУ написал свою английскую грамматику и за счет этого неплохо имел на хлеб насущный с маслом.

Это не всякая ерунда это - ЗНАНИЯ :appl: Реальные и нужные.
А вот когда детям преподают как реальные знания то, что знали наши жившие тысячи лет назад предки это и есть втюривать ерунду.

Для их жизни в СССР те ЗНАНИЯ были ерундой, как и моя английская грамматика для студентов юрфака без живого языка. Не путайте с НАШИМИ детьми, которых мы учили частным образом у лучших преподавателей, даже не уехавших за кордон. А за ультраортодоксов скажите судьбе спасибо: от них произойдет БУДУЩЕЕ ЕВРЕЙСТВО, как нанешнее человечество произошло от одного из восьми видов толпы астралопитеков с дубинками. От американских реформистов никто не произойдет, как и от ашкеназов Европы никого в Европе не осталось, ибо потомства не дадут. Потомству ортодоксов принадлежит будущее от Еора до Прата. Они - хранители еврейства, а не мы с вами.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей