ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 05 фев 2021, 22:29

:13: Я еще стиральную машину в каждом доме у ортодоксов забыл ... и газовую плиту, а радио? А у вашего Пушкина ничего этого не было, вот он и нафантазировал. Создатель дуба зелёного :3:
https://www.youtube.com/watch?v=pz3wevUzv8s

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 06 фев 2021, 10:47

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Я еще стиральную машину в каждом доме у ортодоксов забыл ... и газовую плиту, а радио? А у вашего Пушкина ничего этого не было, вот он и нафантазировал. Создатель дуба зелёного :3:
https://www.youtube.com/watch?v=pz3wevUzv8s


Перевод на мову не хуже оригинала :appl: :appl: Чахлик Невмирущий :sm1:
А так все верно у Пушкина не было ни стиральной машины, ни радио, ни мобильника и прочего, что есть у ортодоксов, но для Пушкина не только этот Чахлик Невмирущий был сказкой, но и Адам, Ева, говорящая и мыслящая рептилия и даже сам создатель все это было сказкой, выдумкой, фантазией.
А для ортодоксов это реальность. причем настолько реальность, что они по ней и живут.
А ведь это евреи ашкеназы, генетика у них заложена не хуже чем у этих евреев

Евреи-лауреаты Нобелевской премии

Сколько талантливых ученых, писателей, поэтов, композиторов, артистов и тд могло бы из этих евреев реализоваться, если бы их с детства насильно не калечили. И ради чего? Зачем? Ведь знают, что это древние сказки. Ради сытной, обеспеченной жизни нескольких сотен раввинов?
Первый безболезненный шаг - все религиозный школы, за исключением частных, которые на самофинансировании, передаются в ведение и под контроль министерства просвещения. Министр обязательно светский. В этих школах наряду с углубленным изучением Торы вводятся, как обязательные, общеобразовательные дисциплины такие как биология, астрономия, физика, химия...
А пока только так
Изображение Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 06 фев 2021, 12:58

могло бы из этих евреев реализоваться, если бы их с детства насильно не калечили.

Их никто не калечит: всё в руце божией: их внуки-правнуки произведут талантливых ученых, писателей, поэтов, композиторов, артистов и т.д. Вечность Израиля не обманет. Поэтому их и кормят-поят.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 06 фев 2021, 13:57

Efi писал(а):Источник цитаты
могло бы из этих евреев реализоваться, если бы их с детства насильно не калечили.

Их никто не калечит: всё в руце божией: их внуки-правнуки произведут талантливых ученых, писателей, поэтов, композиторов, артистов и т.д. Вечность Израиля не обманет. Поэтому их и кормят-поят.

Этого мне не понять никогда.
Рядом живет молодая семья ортодоксов, которая растит прелестных с виду детишек. Но, как растит... Они, как могут, так и развлекают себя. Ни компьютеров, ни телефонов, ни радио, ни телевизоров, ни книжек - одна Тора и агадот. А Тора и агадот - древние писания допотопных людей. Поэтому рано, или поздно, эта семья вступит в конфликт с обществом развитых людей Израиля. А подобный конфликт не приводит к возникновению талантов в науке и искусстве. Он приведет их лишь к одному - к войне нищих против всех остальных. Нищих, которые не хотят работать на современных предприятиях, учиться в современных школах, институтах, петь современные песни и играть современную музыку. Ну и т.д.
Поэтому, все ваши надежды, что этот сектор спасет Вечность, не более, чем фантазии. Никто не обязан кормить этих людей, если они сами не хотят заработать на свою жизнь. А, если кто-то попытается заставить это сделать трудящихся людей, то будет изгнан из общества. Физически изгнан и это понятно, ибо можно объяснить. Я не обязан кормить своих соседей-харедим, я им могу подать один раз - в субботу.

:xyx:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 06 фев 2021, 15:22

Боб писал(а):Источник цитаты Рядом живет молодая семья ортодоксов, которая растит прелестных с виду детишек. Но, как растит... Они, как могут, так и развлекают себя. Ни компьютеров, ни телефонов, ни радио, ни телевизоров, ни книжек - одна Тора и агадот. А Тора и агадот - древние писания допотопных людей


Вот какой-то восточный деспот решил провести "научный эксперимент". Был отобран десяток новорожденных, нормальных малышей их изолировали, простейший уход, кормление, уборка было поручено глухо-немым слугам. Естественно, никто ничему этих детей не учил, они были предоставлены сами себя.
Когда через несколько лет такого развития их проверили оказалось, что это стая человекоподобных, вопящих нечленораздельными воплями и неспособных к очеловечиванию существ. Те Маугли, которые росли среди волков, были несравненно более развиты чем эти несчастные дети, жертвы жестокого эксперимента.
Ну а дальше думайте сами, решайте сами как относиться к судьбе детей граждан Израиля, у которых родители ортодоксы и эти родители ортодоксами стали "по наследству".
Вроде генетика уже дошла до такого уровня, что некоторые наследственные болезни, отклонения от нормы удается победить.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 06 фев 2021, 16:00

Боб, ecли никто не обязан кормить этих людей, то они всё же устраиваются, хотя бы потому, что вступают в коалицию после подсчета голосов, а так как их много и всё больше с каждыми выборами, то и влияния у них от раза к разу больше. Эдакие хитрецы и мудрецы! Прут и рвут, прут и рвут. НАСЧЕТ ЭКСПЕРИМЕНТА - ВЫДУМКИ.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 06 фев 2021, 16:53

Efi писал(а):Источник цитаты НАСЧЕТ ЭКСПЕРИМЕНТА - ВЫДУМКИ.


Нет не выдумки. Я когда-то про такое читал и запомнил. Если ребенок с рождения не будет слышать человеческой речи он сможет издавать только нечленораздельные звуки и если его ничему не учить он и ничего и уметь не будет.

Efi писал(а):Источник цитаты ecли никто не обязан кормить этих людей, то они всё же устраиваются, хотя бы потому, что вступают в коалицию после подсчета голосов, а так как их много и всё больше с каждыми выборами, то и влияния у них от раза к разу больше. Эдакие хитрецы и мудрецы! Прут и рвут, прут и рвут.


Они не мудрецы, они обманутые, а мудрецы и хитрецы это их раввины, их пастыри.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 06 фев 2021, 17:14

Efi писал(а):Источник цитаты Боб, ecли никто не обязан кормить этих людей, то они всё же устраиваются, хотя бы потому, что вступают в коалицию после подсчета голосов, а так как их много и всё больше с каждыми выборами, то и влияния у них от раза к разу больше. Эдакие хитрецы и мудрецы! Прут и рвут, прут и рвут. НАСЧЕТ ЭКСПЕРИМЕНТА - ВЫДУМКИ.

Размножаться так, как они - много ума не надо.
Много ума надо заставить их себя обеспечивать самостоятельно, а не кормить их из госбюджета, как каких-то инвалидов, или юродивых.
Я не вижу тут ни ума, ни мудрости.
Я вижу тут лишь гешефт политика, который любым путем старается удержаться у власти. Вот он как раз и содержит ультраортодоксальный сектор за счет всех тех, кто работает в Израиле.

Я бы назвал это - преступлением.

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 06 фев 2021, 19:42

Я тоже читал такую майсу, кажется, в древнеегипетской книжке. Фараон проделал эксперимент, но результат был другой: подопытные дети заговорили по-фригийски.
Геродот, живший, кстати, до нашей эры, в своих трудах описывал правление египетского фараона Псамметиха, жившего еще в 7 веке до нашей эры, больше чем за сто лет до рождения известного философа.
Правитель выбрал двух младенцев, родившихся от простых жителей Египта, и отдал их пастуху на воспитание вместе со стадом его коз. По приказу Псамметиха, в присутствии этих детей нельзя было произносить никаких слов, так что младенцев расположили в пустой и совершенно тихой хижине, где пастух ухаживал за ними и регулярно кормил козьим молоком. Все это выполнялось лишь потому, что фараон захотел услышать первое слово детей, которое бы сорвалось с их уст после невнятного детского лепета.
Согласно легенде, желание Псамметиха исполнилось, дети в двухлетнем возрасте сказали «хлеб» на языке фригийцев. Согласно этому опыту, по словам Геродота, Псамметих установил, что фригийцы намного древнее египтян и именно их язык является самым первым языком человека. Философ записал эту легенду, услышав ее жрецов Гефеста, живущих в Мемфисе.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение zxcvb » 06 фев 2021, 22:40

Ни компьютеров, ни телефонов, ни радио, ни телевизоров, ни книжек - одна Тора и агадот. А Тора и агадот - древние писания допотопных людей.


А в телевизоре, радио и телефонах - прям мудрость мировая.

Я не обязан кормить своих соседей-харедим


Но будете. Вы же не будете за Мерец голосовать?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 07 фев 2021, 08:39

zxcvb писал(а):Источник цитаты
Ни компьютеров, ни телефонов, ни радио, ни телевизоров, ни книжек - одна Тора и агадот. А Тора и агадот - древние писания допотопных людей.


А в телевизоре, радио и телефонах - прям мудрость мировая.

Я не обязан кормить своих соседей-харедим


Но будете. Вы же не будете за Мерец голосовать?

Нет, а это и не требуется.
:13:
Мерецники работают, а не побираются. Это во-первых.
Во-вторых, я вполне допускаю толерантность мнений, идей и идеологий. За исключением нацистских, крайне националистических и расистских.
Мерецники хотят социализм?
Я - нет. Я там уже был, в отличии от мерецников, и больше не хочу.
Что же касаемо государства галахи, то я там не был и не хочу. Ибо, во-первых, это государство будет очень напоминать коммунистическое, а я строем ходить не умею. Только в армии и то, с трудом.
Опять же, если в таком государстве все будут жрецами Всевышнего, кто будет работать? Опят я?
:27:

Нет, дорогой вы мой, я не раб. Я поеду туда, где люди работают и живут, но не туда, где не работают, но живут.

Кстати, давеча один педераст призвал к войне с ортодоксами:
https://detaly.co.il/prizyv-po-tv-nacha ... todoksami/

А я и подумал: "Ну, если человек нормальной ориентации не осмеливается открыто выступить против ортодоксов и объявить их пиявками на теле общества (раньше это заявляли мерецники, кстати), то пусть педерасты начнут войну, а уж кому их поддержать - точно найдется.
Интересно, таки педерасты не толерантны, а вот наши партийные деятели на пупу извиваются, лишь бы не обидеть этих вурдалаков.
Либерман так и заявляет - равные права и равные обязанности! Лапид - не сяду в одно правительство с ортодоксами и никто, никто из них не назовет белое белым, а черное черным.
А педераст назвал - таки молодец!
(первый раз в жизни хвалю педераста)

Чур меня...

:3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 07 фев 2021, 09:19

Боб писал(а):Источник цитаты Кстати, давеча один педераст призвал к войне с ортодоксами:


Он еще и дурак, популист. Какая война? Глупости. Никакого насилия, государство только должно строго и неукоснительно выполнять свои прямые обязанности - давать всем детям, получившим гражданство Израиля при рождении, современное образование и больше ничего не нужно, проблема ортодоксов решится сама собой.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 07 фев 2021, 09:55

kaminsky, опять 25! Вы же понимаете, что нынешний Ликуд с Биби никогда не согласится поддержать такой закон. Но вы продолжаете агитировать за Ликуд. Не чувствуете когнитивный диссонанс ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 07 фев 2021, 10:25

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Кстати, давеча один педераст призвал к войне с ортодоксами:


Он еще и дурак, популист. Какая война? Глупости. Никакого насилия, государство только должно строго и неукоснительно выполнять свои прямые обязанности - давать всем детям, получившим гражданство Израиля при рождении, современное образование и больше ничего не нужно, проблема ортодоксов решится сама собой.

Какой-там популист..., достали они уже всех, как и ваш Нетаниягу.

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 07 фев 2021, 11:34

Популист - от слова попа :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 07 фев 2021, 13:14

Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, опять 25! Вы же понимаете, что нынешний Ликуд с Биби никогда не согласится поддержать такой закон. Но вы продолжаете агитировать за Ликуд. Не чувствуете когнитивный диссонанс ?


Ну так назовите того кто, при нынешнем раскладе сил, способен создать устойчивую коалицию, принять такой закон и я проголосую за него и руками и ногами.
Отбирание голосов у Ликуда только увеличивает тот бардак в который превратился сегодняшний Кнессет и никакими голосованиями этого не изменить, нужно менять сам принцип.
Это же уже даже и не смешно, когда кандидат переходит из предвыборного списка одной партии в другую не по идеологическим причинам, а потому что в другой партии ему пообещали пост министра.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 07 фев 2021, 13:34

Я, кажется, где-то обьяснял, что такое Nice to have. Этот закон-типичный пример. Как и ряд других-о гражданских браках, транспорте в субботу, о всеобщей службе (включая харедим и арабов), об изменении избирательной системы и т.д. То есть эти законы очень нужны, но при нынешнем раскладе сил шансы их принять невелики. И, как минимум, я предлагаю голосовать за тех, кто эти законы поддерживает.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 08 фев 2021, 10:28

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, опять 25! Вы же понимаете, что нынешний Ликуд с Биби никогда не согласится поддержать такой закон. Но вы продолжаете агитировать за Ликуд. Не чувствуете когнитивный диссонанс ?


Ну так назовите того кто, при нынешнем раскладе сил, способен создать устойчивую коалицию, принять такой закон и я проголосую за него и руками и ногами.
Отбирание голосов у Ликуда только увеличивает тот бардак в который превратился сегодняшний Кнессет и никакими голосованиями этого не изменить, нужно менять сам принцип.
Это же уже даже и не смешно, когда кандидат переходит из предвыборного списка одной партии в другую не по идеологическим причинам, а потому что в другой партии ему пообещали пост министра.

Устойчивого в Израиле не бывает ничего.
В Израиле - по погоде.
Сегодня погода ясная, солнечная и у людей есть шанс изменить существующее правительство. Но, враги не дремлют! Они каждый раз делают "скарим", проведенный среди арсов Израиля, а арсы - это арсы...
:13:
Поэтому все выглядит смешно и ненадежно.
А я предлагаю всем дружно проголосовать за двух претендентов, которые еще не были премьерами Израиля: за Саара и за Лапида. И давно уже предлагаю, а вы, зомбированный Нетаниягу и Ликудом, говорите что-то такое, что не напялишь ни на одну здоровую голову. С одной стороны вы соглашаетесь, что Биби пересидел и от него сегодня один вред, с другой - никого не видите, кроме него.
Т.е. вы сами с собой не дружите. А, если так, то чего и от кого вы хотите услышать? Вам говорят, а вы не слышите. Вам называют, а вы не верите. Вам предлагают, а вы все отвергаете.
Вы человек, который начнет анализировать лишь тогда, когда не станет Нетаниягу. В противном случае, вы закрыты для любого предложения.

Устойчивого, неустойчивого - все это демагогия, устойчивость зависит от людей. Захотят работать, а не воровать - будет устойчивость. Будут продолжать, как сегодня - не будет устойчивости. Нетаниягу в таком возрасте, что у него уже не стоит, так о какой устойчивости вы можете говорить, если без харедим, он импотент?

Что же касаемо других партий, то они готовы к действию, ибо, как у любого молодого существа, у них есть желание что-то изменить в лучшую сторону, двигаться вперед, не стоять на месте. А вы, простите, консерватор. Законсервировали себе Биби и радуетесь своему "бычку в томатном соусе".

:(
:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 08 фев 2021, 11:18

Боб писал(а):Источник цитаты Законсервировали себе Биби и радуетесь своему "бычку в томатном соусе".


На безрыбьи и бычок рыба. Эти Саар Лапид отличаются от Биби в лучшую сторону только тем, что они не Биби, а вот в худшую об этом ничего неизвестно. Может лучше чем Биби, а может хуже.
Так что с голодухи лучше открою баночку "Бычков в томатном соусе", хотя они и надоели, приелись, чем банку неизвестно с чем. :37:
Ну не проявили себя ни Саар, ни Лапид ничем значимым, не предложили новых идей, стратегических направлений так чтобы "стрелка осциллографа" однозначно указала на них - выбери меня и только меня. Популизм и словоблудие.
Вся беда в том, что сегодня, при сегодняшней системе, если уж Нетаниягу не удается создать устойчивую коалицию, то любому другому это не удастся и тем более.
Поэтому голоса поданные против Ликуд только увеличивают шансы на то, что выборы будут продолжаться и дальше, а поданные за Ликуд увеличивают шансы Нетаниягу(и, увы, никого другого) на создание устойчивой коалиции и прекращения этого бардака с бесполезными выборами.
Я не консерватор, я прагматик.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 08 фев 2021, 11:34

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Законсервировали себе Биби и радуетесь своему "бычку в томатном соусе".


На безрыбьи и бычок рыба. Эти Саар Лапид отличаются от Биби в лучшую сторону только тем, что они не Биби, а вот в худшую об этом ничего неизвестно. Может лучше чем Биби, а может хуже.
Так что с голодухи лучше открою баночку "Бычков в томатном соусе", хотя они и надоели, приелись, чем банку неизвестно с чем. :37:
Ну не проявили себя ни Саар, ни Лапид ничем значимым, не предложили новых идей, стратегических направлений так чтобы "стрелка осциллографа" однозначно указала на них - выбери меня и только меня. Популизм и словоблудие.
Вся беда в том, что сегодня, при сегодняшней системе, если уж Нетаниягу не удается создать устойчивую коалицию, то любому другому это не удастся и тем более.
Поэтому голоса поданные против Ликуд только увеличивают шансы на то, что выборы будут продолжаться и дальше, а поданные за Ликуд увеличивают шансы Нетаниягу(и, увы, никого другого) на создание устойчивой коалиции и прекращения этого бардака с бесполезными выборами.
Я не консерватор, я прагматик.

Нет, вы консерватор, который хочет казаться прагматиком.
;)
Вы готовы съесть не только "бычки в томатном соусе", но и "завтрак туриста" - ту еще гадость. А вот новых сардин в оливковом масле, или современных шпрот - вы не хотите, боитесь отравиться.
А так нельзя.
Вот пример из жизни. Если вы приехали из Украины, то там на базарах, уже не говоря о государственных гастрономах, было мало фруктов, цитрусовых, бахчевых. А приехав в Израиль все это увидели и что? Побоялись попробовать, отравиться?
Я помню запах мандарин только в новый год, когда папа привозил их из Москвы. А тут в Израиле я ем мандарины почти целый год подряд - это плохо? Новый для меня продукт, однако. Тоже и с ананасами, киви и т.д.
Не надо бояться нового - каждый продукт сельскохозяйства - это витамин. А коалиция - это комплекс витаминов, во всяком случае так должно быть. А сегодня у нас лаборатория по изготовлению ядов и вы сами об этом говорите. Харедим в спайке с Биби - это яд для Израиля. И что, вы хотите им всех отравить?

А я хочу свежих витаминов. Не понравятся - куплю другие и так до тех пор, пока не найду вкусный и полезный для здоровья. А пока что... я болею, потому, что переел "килек в томатном соусе", изжога у меня от них. А вы и вам подобные не хотите менять ассортимент и пичкаете нас своим Биби и Ликудом - надоели!

:10:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей