ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 17 июл 2021, 08:04

Efi писал(а):Источник цитаты Народ как народ. Весь мир на нас с изумлением смотрит, откель мы взялись, чтобы на пустом месте создать нацию со своим языком и культурой. Причем еще задолго до Декларации Независимости, которая отражала текущий момент в истории Эрец Исраэль и не более того.
Мы призываем - даже посреди кровавой агрессии, которая ведётся против нас вот уже несколько месяцев - сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранить мир, внести свою лепту в строительство Государства на основе полного гражданского равноправия и на основе соответствующего представительства во всех его структурах, временных и постоянных.
Мы протягиваем руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия на благо прогресса всего Ближнего Востока.
Мы призываем еврейский народ во всех странах рассеяния сплотиться вокруг евреев Эрец-Исраэль в деле репатриации в страну и её строительстве, и поддержать Израиль в великой борьбе за осуществление стремления сотен поколений еврейского народа к избавлению.

:a3:
Израиль - временное правительство
Официальное СМИ: №1, Тель Авив.
5 ияра 5708 г. (14.5.1948), стр. 1

Говорите, что народ не переделывают, его образовывают! А вот я уже появился вполне образованным в свои 48 лет bз Ленинграда, где было много образованных евреев. Соседка Вера Шустерман (директор детского сада), зашла как-то и попросила меня попреподавать английский родственникам Шагала. Конечно, почел за честь. Оказалось, что они уже получили разрешение на выезд в Израиль. Когда они мне сказали, что едут именно в Израиль, я их переориентировал на ИВРИТ. Успели выучить алфавит и 10 первых уроков. На одном присутствовал известный кинорежисер Франк из Латвии. Послушал-послушал и расплакался, сказав мне на иврите:" Я не слышал иврита уже 40 лет." Ленинград был переполнен культурными образованными евреями, а ИЗРАИЛЬ тем более. А вы пишете, что тут глупый народ! Как вам не стыдно! В нашей литературе есть прекрасные стихи Натана Альтермана о нашем народе в переводах.

Вас образовал галут, а не израильская мелиха - это надо помнить.
Вы жили мечтой о дружбе евреев в своей стране, а на поверку получилось, что народ пестр и плохо образован, отсюда и абсолютное неприятие друг друга.
Это не я говорю, это евреи Израиля вам показывают каждый день, плюя друг в друга и клеймя своих братьев по крови, родившихся на новой земле старых предков.
Стихи Альтермана хорошие, но лукавые. Он забыл сказать, что все пороки галута мы привезли с собой сюда в Израиль. Поэтому мы мало отличаемся от гоев, ибо представляем собой тех самых "бандитов, шкиперов, торговцев, шоферюг" – весь этот пёстрый сброд, который представляем, как народ.

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 17 июл 2021, 08:53

В этом вся проблема:
https://detaly.co.il/ultraortodoksy-i-i ... na-kultur/
Я не могу винить лишь одного Либермана, который сидел с Биби столько лет и поддакивал ему. Это изначально была провальная политика, если иметь в виду размножение в ультраортодоксальных сектах Израиля. Наши лидеры в этом смысле выступают, как бездарные, недальновидные и тупые политики.
Почему я и многие со мной в Израиле это видели 20 лет тому назад, а гениальный и непогрешимый Биби и хитрый, ловкий и мудрый Либерман - нет?!
Ответ лишь один - им насрать на Израиль! Они играли в политику со своими оппонентами и гордились, что им таки удается создать коалицию, а левым - нет!
:13:
Детские игрушки, а о стране кто будет думать? Расплодили бездельников, которые сжирают все прибыли от получения дивидендов Хайтека? Чем тут можно хвастаться? Своим недомыслием, своей безответственностью? В чем гениальность, если сегодня миллион с лишним людей не хочет жить по-человечески?
Мне не жалко Либермана, он заслужил проклятий ортодоксов, ибо он помогал их создавать. Но, если он осознал свою ошибку, то Нетаниягу по сей день строит свои планы возврата власти на базе дружбы с ортодоксами, а значит он самый опасный политик Израиля.
Собственно об этом я говорил давно, только вислоухие меня не слышат - им главное, чтобы еврейское было евреистее, т.е. еврейство без границ! Ну, вот вам и картинка маслом - сегодня сражение двух культур, а завтра, если вернется Биби, государство Галахи. А Биби наворует и уедет в США доживать свое.
А мы с вами останемся, или скорее всего - вернемся в галут с опущенной головой.

И за шо боролись?
:27:
На кой хер и куда приехали?
От коммунистов к ультраортодоксам? Хрен и редька?

Я жалею, что приехал в Израиль. Я тоже дурак, не послушал любовницу татарку, когда она мне говорила - Очнись! Там, куда ты собираешься, все будут евреями! Тебе лучше со мной...
Вот тебе и татары..., таки они мудрый народ, а не мы-евреи. Все так и получилось. Мы с ней никогда не ссорились, а со своей еврейской женой я таки развелся... И с Израилем на грани развода.
Нет, все это не для меня, такую жизнь я себе никогда не желал, а значит ошибся, надо было двигать в Канаду. И я не стесняюсь это говорить, там мне лучше было бы поддерживать еврейскую общину, чем тут жить среди еврейского дерьма. Я разочарован Израилем.

:(

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 17 июл 2021, 09:55

"Мы приехали"... не надо за всех говорить! :37: Cтарая песня... кто ж из нас не знает татар и татарок. Их река называется Итиль. Она же у русских "Волга - русская река". В армии мой замкомвзвода был татарин Мэсхуть Вафанутдиевич Гимранов. Он пел татарские песни и мы ели из одного котелка. Он был из Ижевска, столицы Удмуртии и смеялся над их финно-угорским языком, утверждал, что на их языке "кушать" будет "ням-ням". А сам по-русски говорил "ести". Я же с жаром выступал за финно-угров - естественно, будучи патриотом Карелии. Мы с Гимранычем подружились на курсе молодого бойца, так как учили вместе немецкий. У татар проблема: слишком они сблизились со славянами, а большинство влилось в русский народ. Среди знатных фамилий России полно татарских мурз.
Итиль — средневековое название реки Волги.
Итиль — столица Хазарского каганата.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 17 июл 2021, 10:32

Efi писал(а):Источник цитаты "Мы приехали"... не надо за всех говорить! :37: Cтарая песня... кто ж из нас не знает татар и татарок. Их река называется Итиль. Она же у русских "Волга - русская река". В армии мой замкомвзвода был татарин Мэсхуть Вафанутдиевич Гимранов. Он пел татарские песни и мы ели из одного котелка. Он был из Ижевска, столицы Удмуртии и смеялся над их финно-угорским языком, утверждал, что на их языке "кушать" будет "ням-ням". А сам по-русски говорил "ести". Я же с жаром выступал за финно-угров - естественно, будучи патриотом Карелии. Мы с Гимранычем подружились на курсе молодого бойца, так как учили вместе немецкий. У татар проблема: слишком они сблизились со славянами, а большинство влилось в русский народ. Среди знатных фамилий России полно татарских мурз.
Итиль — средневековое название реки Волги.
Итиль — столица Хазарского каганата.

Князь Юсупов, например.
;)
Тоже, рожден был в России, а умер в Париже.

Се ля ви!

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 17 июл 2021, 10:42

Боб писал(а):Источник цитаты Почему я и многие со мной в Израиле это видели 20 лет тому назад, а гениальный и непогрешимый Биби и хитрый, ловкий и мудрый Либерман - нет?!
Ответ лишь один - им насрать на Израиль! Они играли в политику со своими оппонентами и гордились, что им таки удается создать коалицию, а левым - нет!


Да видели они все не хуже вас, но вот таким которым не насрать на Израиль при нашей системе власти в Кнессете не место. Такие там никому не нужны, а сами по себе они вообще туда и не попадут.

Разве то что сегодня без Биби и без ортодоксов правит Израилем можно назвать командой единомышленников? :37:
Народ в Израиле как народ только в отличии от других народов очень-очень разный, поэтому та система власти которая в Израиле и сверх не эффективна.

И так будет пока четко не разделят законодательную и исполнительную ветви власти.

Самое простое - премьер министр избирается всеобщим голосованием в один тур( тот кто наберет голосов больше остальных), он формирует правительство и оно начинает работать независимо от Кнессета.
Кнессет занимается законотворчеством и стратегическими вопросами от которых зависит само существование Израиля.

Боб писал(а):Источник цитаты Князь Юсупов, например.
;)
Тоже, рожден был в России, а умер в Париже.

Се ля ви!
:13:



Изображение

Юсуповский дворец в Крыму.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 17 июл 2021, 12:43

Народ в Израиле как народ только в отличии от других народов очень-очень разный, поэтому та система власти которая в Израиле и сверх не эффективна.
Не эффективна при правлении левых. Но если к власти в результате следующих выборов придут религиозные партии, то они смогут поменять своё отношение к службе в армии, к изучению Торы, к обязанности учеников йешив работать "в поте лица своего" и так далее. Да и саму галаху могут переделать. Тогда Государство Галахи будет выглядеть иначе. И прогнать от руководства страной гоев. Смотрич с Итамаром Бен-Гвиром наведут порядок и с системой власти! Вы же не знаете, какие мысли бродят в голове у правоверных иудеев.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 17 июл 2021, 13:17

Efi писал(а):Источник цитаты
Народ в Израиле как народ только в отличии от других народов очень-очень разный, поэтому та система власти которая в Израиле и сверх не эффективна.
Не эффективна при правлении левых. Но если к власти в результате следующих выборов придут религиозные партии, то они смогут поменять своё отношение к службе в армии, к изучению Торы, к обязанности учеников йешив работать "в поте лица своего" и так далее. Да и саму галаху могут переделать. Тогда Государство Галахи будет выглядеть иначе. И прогнать от руководства страной гоев. Смотрич с Итамаром Бен-Гвиром наведут порядок и с системой власти! Вы же не знаете, какие мысли бродят в голове у правоверных иудеев.

Эфи, тогда я буду просить у вас протекции. Ну, по старой форумной памяти. Мне надо будет покинуть эту страну, как можно быстрее, при этом получить компенсацию, чтобы провести безбедную старость где-нибудь на Западе, в Канаде, например (там климат для меня подходящий).
Я проработал в Израиле честно 30 лет, так что мне полагается сполна.
Просто я не верю этим тварям, ибо на мой взгляд, они самые лживые прохвосты среди евреев. А ваша протекция позволит мне уехать и забыть этот кошмар навсегда.
А то, что они и вы будете меня считать гоем - так пусть, если вам будет это приятно.

:ic1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 17 июл 2021, 14:18

Efi писал(а):Источник цитаты если к власти в результате следующих выборов придут религиозные партии, то они смогут поменять своё отношение к службе в армии, к изучению Торы, к обязанности учеников йешив работать "в поте лица своего" и так далее. Да и саму галаху могут переделать. Тогда Государство Галахи будет выглядеть иначе. И прогнать от руководства страной гоев.

Тогда гои и нормальные евреи сами разбегутся( если успеют), а Израиль превратится в поселение в арабском мире, как сказал высокопоставленный представитель ХАМАСа Махмуд аз-Захар.
"Мы - не против евреев. Они давно тут жили. У Израиля нет права на существование, Израиль - поселение, речь идет об арабском и мусульманском пространстве, и мы здесь хозяева”.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 17 июл 2021, 14:53

Арабского и мусульманского пространства тут нет даже за Иорданом - там эрец Исраэль. Аз-Захар должен убраться куда подальше, пусть в Канаду или страны Евросоюза. А чем для них США плохи? Там тоже жарко и есть пустыни и привычный ландшафт. Израиль для них будет закрыт. Кстати, арабы - гои. А нормальные евреи не гои. Так что Боб не гой. Насчет смышленности в среде ультраортодоксальных евреев я не сомневаюсь. То, чем они забивают себе головы, всегда оттачивало ум.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 17 июл 2021, 17:25

Efi писал(а):Источник цитаты Аз-Захар должен убраться куда подальше, пусть в Канаду или страны Евросоюза.


Он никогда и некуда не уберется и не превратит Израиль в поселение в арабском мире до тех пор пока у Израиля есть Меркавы, Железный Купол, Ф-16, Ф-35 и танкисты, пилоты, ракетчики.
А вот насчет того, что изучение Торы - "учить-учить, но не думать самостоятельно" может и оттачивает ум, но только с одной стороны. Ну не может умный, образованный, современный человек искренне верить в сказки Торы.
А вот найти оправдание сыновьям Иакова, вырезавшим город с мирными жителями, это запросто. :37:

Ну это тоже способ прекращения арабо-еврейского конфликта - превратить Израиль из светского в государство Галахи. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 17 июл 2021, 18:45

Это не сказки Торы. Всё было в действительности, но при записи причесывалось переписчиками под вкусы властителей. Как в русской летописи про аваров и славян-дулебов. "И погибоша обре". Не погибли, а смешались с гуннами и стали все булгарами и мадьярами.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 17 июл 2021, 21:49

Efi писал(а):Источник цитаты Это не сказки Торы. Всё было в действительности, но при записи причесывалось переписчиками под вкусы властителей.


Так я же и говорю - Тора только как культурно-историческое наследие еврейского народа, а все что касается главной идеи Торы - "Всевышнего " это сказки, выдумки. Или вы с этим не согласны?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 июл 2021, 01:14

Конечно, не согласен. Материализм возник в глубокой древности как и идеализм. Тора основана на идеализме. Я уже многократно писал о том, как нас на лекциях по философии учили (философия в древности не разделялась на отдельные науки) НА МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ И НА ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ: ЧТО ПЕРВИЧНО И ЧТО ВТОРИЧНО. А вы... сказки, сказки. Это не сказки, а дуалистическое решение ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ (и в древности и сегодня). Ленин выкинул "боженьку" - и вот то, что получилось. "За родину, за Сталина" кричали миллионы советских людей, а за ними шли штрафные батальоны и гнали их вперед под страхом смерти. Или вы этого хотите? Полного отупления народа? :13:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: ультраортодоксы

Сообщение Ten » 18 июл 2021, 08:34

Efi писал(а):Конечно, не согласен. Материализм возник в глубокой древности как и идеализм. Тора основана на идеализме. Я уже многократно писал о том, как нас на лекциях по философии учили (философия в древности не разделялась на отдельные науки) НА МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ И НА ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ: ЧТО ПЕРВИЧНО И ЧТО ВТОРИЧНО. А вы... сказки, сказки. Это не сказки, а дуалистическое решение ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ (и в древности и сегодня). Ленин выкинул "боженьку" - и вот то, что получилось. "За родину, за Сталина" кричали миллионы советских людей, а за ними шли штрафные батальоны и гнали их вперед под страхом смерти. Или вы этого хотите? Полного отупления народа? :13:

Эфи, все хорошо в меру.... И религия это нормально, если не перегибать палку, как многие ортодоксы... Не может быть единственным смыслом жизни религия, это уже фанатизм...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 18 июл 2021, 10:48

Efi писал(а):Источник цитаты Ленин выкинул "боженьку" - и вот то, что получилось. "За родину, за Сталина" кричали миллионы советских людей, а за ними шли штрафные батальоны и гнали их вперед под страхом смерти. Или вы этого хотите? Полного отупления народа?


Что за агитация на уровне колхозного лектора из общества "Знание". А разве те которые не "выкинули боженьку" не шли на смерть одни на других? А вы что не знаете про религиозные войны? Херня эти все боженьки.
Какая глупость спорить что первично, что вторично сознание или материя. :sm1:
Сознание появляется только на определенном этапе эволюционного развития ОРГАНИЧЕСКОЙ материи, 100 млн. лет тому назад на земле еще сознания не было. Недоразвилась органика до такого сложного уровня.
Сознание это программа которая работает на сверхсложной, высокоорганизованной материи мозге и бесследно и навсегда исчезает после гибели, разрушения носителя.
Как сложнейшие, сверх секретные, сверх дорогие формулы на песке после волны.
Песок остался, а информация исчезла, бесследно исчезла и навсегда.

Но вы можете верить что сознание первично, но вот только никто не может привести примера существования программы, сознания без материального носителя.

Изображение

Вот что делают эти ваши еще не отупевшие, которые истинно, от всей души верят в своего "боженьку".
Вы такой жизни хотите?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 18 июл 2021, 12:49

Не знаю, как Эфи, а я точно не знаю, что первично, а что вторично. Я даже не знаю, как правильно жить, ибо все так быстро меняется вокруг, что и не успеваешь сориентироваться порой.
И вообще, я не знаю почти все, а то, что таки знаю - использую для выживания. И это для меня первично, ибо до вторично я просто не доживу. Поэтому и не рассуждаю.
А у Эфи проблема в том, что он все знает..., оттого, наверное, и защищает досов. Но на самом-то деле я прекрасно понимаю, почему Эфи так говорит, и вы догадываетесь, уверен. Тут все дело в страхе потерять свою идентификацию, как еврея. Тут в Израиле этого многие боятся, во-первых, потому, что помнят галут и ассимиляцию евреев в нем; во-вторых, потому, что боятся, что потомки нахер пошлют иудаизм с его допотопными догмами, которые делают евреев отсталым народом. А молодежи хочется идти в ногу со временем и активно участвовать в жизни, в созидании.
Я не приветствую стариков, которые тянут одеяло на себя. Я понял бы их, если бы они заботились о саване, в котором поедут в последний путь. Но, навязывать молодежи старое тряпьё - просто преступление перед потомками. Поэтому-то я и не люблю досов, морочащих людям головы.
Нет, даже моего примитивного знания хватает на то, чтобы видеть весь этот маразм, который творят в Израиле политики и пр. прохвосты. А все деньги..., Золотой Телец, о котором предупреждали умные предки. Но лицемерие современных рабаним безмерно! Они говорят одно, а делают всегда другое, при этом не стесняются выгораживать совершивших преступления своих собратьев, вот, как Лицман эту насильницу, которую экстрадировали в Австралию, и, которого так любят и уважают наши политические импотенты.

Короче, имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит. Всех остальных пусть лечит доктор.

:3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 18 июл 2021, 14:47

Боб писал(а):Источник цитаты Не знаю, как Эфи, а я точно не знаю, что первично, а что вторично.


Как это не знаете :13: Вы же знаете, что сознание ка и любая информация может существовать только как расположенные в определенном порядке МАТЕРИАЛЬНЫЕ частицы.
Если нет материи то и сознание не может быть. Раньше этого не понимали, придумали душу, как что-то не материальное, которое может существовать отдельно от носителя, от тела, но сегодня любой старшеклассник( из нормальной школы) знает, что "душа" это только миллиарды соединенных в определенном порядке электрическими связями материальных частиц нейронов. Слегка нарушится порядок и человек может загреметь в дурдом, гибнут, разрушаются нейроны и вот тебе Альцгеймер, старческий маразм. Ну а со смертью исчезает все целиком, полностью и навсегда, до конца не только Земли, но и всей Вселенной остается только материя, атомы. Вот такая "вечная душа". :37:
Сегодня, когда человечество поняло сущность информации, поняло что информация без материи существовать не может, в принципе существовать не может, рассуждать, что первично , а что вторично это какой-то атавизм.

Боб писал(а):Источник цитаты Я даже не знаю, как правильно жить, ибо все так быстро меняется вокруг, что и не успеваешь сориентироваться порой.


А не забивайте себе этим голову, вон верующие в "боженьку" Аллаха поджаривают живьем других тоже верующих и считают что живут очень даже правильно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 июл 2021, 16:08

:68: Ну, положим, что Тора в виде свитка и есть материальный носитель, "душа" еврейства. Иезуиты и прочие наши враги, убивая или изгоняя евреев из Вормса или Толедо, полагали, что избавились от нас. Ан нет, наш дух витает. И убив всех евреев местечка Жидикяй в Литве, злодеи не достигли своего: ни одной завитушки в буквах нашего алфавита не пострадало.
Населённые пункты
3 города — Мажейкяй, Седа и Векшняй;
5 местечек — Лайжува, Лецкава, Пикеляй, Тиркшляй и Жидикяй;
191 деревня.

ПО-РУССКИ НАШИ МЕСТЕЧКИ назывались Пикели и Жидики. Вот там родились и оттуда разлетелись по миру предки моего тестя, похороненного мной на тель-авивском кладбище в Петах-Тикве. Его отцы и деды Нейманы были из Пикели, а их раввина живым закопали сволочи в Жидиках. Когда мы приехали в Израиль, то тесть ныл, чтобы я искал в Израиле земляков Из Пикели. Нашел уже после того, как тесть дал дуба. Оказались известными всему Израилю благодаря Ювалю Неэману, знаменитому физику. Но моя жена сама пробилась на израильский Олимп под моей фамилией (шучу).
Последний раз редактировалось Efi 18 июл 2021, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 18 июл 2021, 16:50

Efi писал(а):Источник цитаты Ну, положим, что Тора в виде свитка и есть материальный носитель, "душа" еврейства.

Так я же о этом и говорю - Тора великое культурно-историческое наследие еврейского народа да и всего человечества.

Но вот как можно поверить, что это не выдумка на уровне людей того времени
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.


Вы можете, если предположить что сознание, мышление первично, а материя вторична и создана сознанием, представить, что это, создавшее необъятную во времени и пространстве материальную Вселенную Сознание(бог) "ходит в раю в прохладе дня" и ищет куда там этот Адам спрятался. Я не могу. Прав был раввин - ты учи-учи и не думай, просто учи. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 июл 2021, 17:05

Между деревьями рая.
Рай по-английски paradise (ПАРАДИС), что то же самое, что и ивритское пардэс. Кстати, из персидкого. То-то и оно. Райский сад - вполне материален. Цитрусовый сад, которых было много в реальной жизни. Кстати, в арамейском тексте у сирийцев "гуриями" назван сладкий виноград. Вот, в раю мусульман ждет БАААЛЬШОЕ разочарование.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость