ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 11 сен 2022, 03:45

kaminsky писал(а):
Изображение

Сравнение размеров Земли и Солнца.
Белая точка это Земля.

А в необъятной Вселенной есть звезды больше Солнца в тысячи раз.

Вот как пример - VY Большого Пса. Эта звезда находится на расстоянии около 4,9 тыс. световых лет в созвездии Большого Пса.
Если бы эта звезда была на месте нашего Солнца, то не только Земля оказалась бы внутри этой звезды, но ее край вплотную приблизился бы к орбите Сатурна!

Тогда почему Земля не падает на Солнце, если она настолько меньше? :3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 11 сен 2022, 07:51

Efi
Тогда почему Земля не падает на Солнце, если она настолько меньше? :3:

Вы, наверное, физику в школе прогуливали.
Это еще Ньютон объяснил. Земля бы упала на Солнце если бы не двигалась со скоростью 30 км/сек. :37:
Спутники Земли тоже не падают хотя они по отношению к Земле еще меньше.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 11 сен 2022, 12:28

:sm1: :sm1: мне от вас весело. "СОЛНЦЕ И ЕГО СЕМЬЯ" читали? Солнце тоже двигалось со скоростью 30 км/сек.? Но его масса такая большая и оно такое неповоротливое, что ему двигаться так быстро как Земле никак было бы нельзя.
Его притяжение любую планету в два счета притянуло бы своими щупальцами-протуберанцами. Даже малыш Меркурий не падает. Он быстро бегает, потому и назван так.
:68: Не мог я физику прогуливать, так как классы были маленькие (в 8 классе нас было 8 человек), учебник физики был, но экзамена не было, так что незачем было ее учить. Физичку не запомнил, так как и не видел ее, уткнувшись в книгу. Параграф перед уроком прочитать всегда успевал. Система была такая, что успеть было можно и на уроке. Понимать не требовалось.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ультраортодоксы

Сообщение SashaL » 11 сен 2022, 12:52

экзамена не было, так что незачем было ее учить
И у такого подхода есть достоинства : легко современную молодежь понимать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 11 сен 2022, 12:56

Efi

Система была такая, что успеть было можно и на уроке. Понимать не требовалось.


А мне физика(школьная) сверх легко давалась, а вот учитель был придурок, на мотоцикле гонял. Помню до сих пор как объяснял он первый закон Ньютона - всякое тело будет двигаться прямолинейно и с одной скоростью пока на него не повлияют внешние силы и вот он заявляет, что этот закон следует уточнить добавить и внутренние силы и демонстрирует вот я иду прямо потом встаю или поворачиваю и никакие внешние силы на меня не действовали, а действовали мои внутренние.
Я смотрю и думаю если бы пол через силу трения на тебя, придурка, внешними силами не действовал ты бы и не остановился и не повернул хоть лопни. Правда ему ничего не сказал.
Потом в Харькове на вступительных экзаменах в ВУЗ так ответил на билет по физике, что экзаменатор похвалил и сказал, что у вас был очень хороший учитель физики :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 11 сен 2022, 13:49

После него – хоть потоп

Вот почему я перестал голосовать за Ликуд.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 11 сен 2022, 15:24

Izik Y писал(а):После него – хоть потоп

Вот почему я перестал голосовать за Ликуд.

Это настолько дешовая агитка анти досов и антибибистов что и разбирать противно.700 миллионов шек. из бюджета на гостелерадио это нормально 500 миллионов на Мансура Аббаса это замечательно 50 миллионов на ремонт частного дома Беннета-в добрый час а 7.000 детей изучающих Тору это кататрофа для экономики :appl: гы.Уж поверьте если встанет вопрос о деньгах для харедим что бы Лапид смог сформировать пр-во так он отдаст ВСЁ ПО ПЕРВОМУ ЗАПРОСУ :10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 11 сен 2022, 17:20

Антидосы...
Да сколько угодно:
https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/rkmjwnsgi

Кто может быть "за"?

Только не я. Пусть они разваливаются и вообще не попадут в кнессет, кого интересуют их заморочки, кроме них самих?
Скажу вам больше того, вот они все для меня - чужие настолько, что я вполне мог бы не знать об этих сектах и преспокойно прожить жизнь.
Эти "носители иудаизма" скорее вредители иудаизму, поэтому евреи без сомнения могут обойтись без них, как и без других фанатикков, живущих за счет работающего и приумножающего блага людей.

Аминь!

:bith:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 11 сен 2022, 18:12

"Ни на горе Синай, ни в Торе, ни в Гмаре ни слова не говорилось об общеобразовательных предметах, - сказал раввин Гольдкнопф. - Говорят, будто еврей, не знающий английского, не сможет найти работу. Это лицемерие. Пока что у людей не хватает денег на самое необходимое - хлеб и молоко. Отслужившие в армии израильтяне остаются без крыши над головой из-за непомерных цен на жилье. А ведь эти солдаты учили и английский, и математику".

Я слушал это интервью, и раввин Голдкноп мне понравился. Несколько раз он этим балбесам повторял, что он Голд + кноп. А они всё повторяли пф (из немецкого Кнапф). На идише кноп, по немецки кнапф.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 11 сен 2022, 23:16

А у меня есть знакомый рав по фамилии Афтергут :37: ...Вот интересно как во Франции Италии и прочих Черногориях подавляющее большинство граждан обходятся без знания английского языка ? :27: и почему никто не предьявляет претензий тому же Лапиду за его
ТОТАЛЬНОЕ невежество ? министр финансов без СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО АТТЕСТАТА это нормально а рав не знающий математику это катастрофа ? Почему быть "министром транспорта" без знания "как работает дизель" можно и допустимо а быть преподавателем ТАНАХа без знания ШКОЛЬНОЙ програмы физики невозможно и неприемлемо :13: :13: :13: :13: :13: ...антидосы постоянно упрекают харедим в "паразитировании на теле общества" мол не хотят интегрироваться"забывая" назвать цифры и сравнить с другими НЕ МЕНЕЕ ПАРАЗИТИРУЮЩИМИ но светскими гражданами.Какая разница с точки зрения бюджета(по деньгам)между выплатами пособий на учёбу харедим и например выплатами на содержание уголовников в тюрьмах ? Я не сравниваю харедим с уголовниками а только миллионы шек. и там и там взятые из кармана налогоплательщика.Вообще поразительно как деградировал еврейский народ."народ Книги" -почти миллиард шекелей в год на содержание гостелерадио с рейтингом в 2% и уровнем программ "ниже плинтуса" не вызывает никаких вопросов и негодования а вот пособия студентов ешивот и осознание того что они учат Тору некотых просто выбешивают.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ультраортодоксы

Сообщение Олег.Северные мы » 11 сен 2022, 23:34

Боб писал(а):Антидосы...
Да сколько угодно:
https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/rkmjwnsgi

Кто может быть "за"?

Только не я. Пусть они разваливаются и вообще не попадут в кнессет, кого интересуют их заморочки, кроме них самих?
Скажу вам больше того, вот они все для меня - чужие настолько, что я вполне мог бы не знать об этих сектах и преспокойно прожить жизнь.
Эти "носители иудаизма" скорее вредители иудаизму, поэтому евреи без сомнения могут обойтись без них, как и без других фанатикков, живущих за счет работающего и приумножающего блага людей.

Аминь!

:bith:
Действительно зачем в Кнессете иудеи когда можно создать шырокую коалицыю из Лапида партии авода мерец и обьединённого арабского списка :p2: :appl: :appl: :appl:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 сен 2022, 05:49

:) Можно ли нам идиш не уважать? Голдкноп - Золотая кнопка? А как красиво говорил на немецком. Может быть из Австро-Венгрии: вся Венгрия говорила по-немецки, как и Чехия! А весь СССР по-русски. И радоваться надо, что есть у нас общий язык иврит, на котором теперь молится Всевышнему наш народ! И говорит в быту, никого нельзя отвергать, Боб!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 12 сен 2022, 07:36

Не знаю как во Франции, но в Израиле без знания английского почти невозможно найти более-менее приличную работу даже не в хайтеке.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 сен 2022, 08:14

евреи без сомнения могут обойтись без них, как и без других фанатиков

Они и есть евреи, ради которых и было создано Государство Израиль. Без их молитв этого государства не было бы. Англия, владычица морей, всячески препятствовала воссозданию еврейского государства на территории Палестины. Что толку в знании английского и математики, или в службе в армии, если в Израиле у многих детей нет крыши над головой?
:a3:
Последний раз редактировалось Efi 12 сен 2022, 08:24, всего редактировалось 2 раза.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 12 сен 2022, 08:15

Олег.Северные мы
Почему быть "министром транспорта" без знания "как работает дизель" можно и допустимо а быть преподавателем ТАНАХа без знания ШКОЛЬНОЙ програмы физики невозможно и неприемлемо :13: :13: :13: :13: :13:


Как раз преподаватель ТАНАХа и должен быть без знания школьной программы физики, астрономии, теории эволюции и тп иначе могут возникнуть сомнения в искренности его веры, но речь не о преподавателе, а о сотнях тысяч детей, которые по своему факту рождения являются гражданами Израиля, но целенаправленно лишаются доступа к этим дисциплинам, к знаниям к которым пришло человечество в процессе своего развития и фактически получают "образование" на уровне тысячелетней давности.
Если Тора есть фундаментальная истина о основах мироздания так чего опасаться пастырям Израиля. :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 сен 2022, 08:23

лишаются доступа к этим дисциплинам, к знаниям к которым пришло человечество в процессе своего развития

Их родителям виднее, что нужно детям. Нечего тут заниматься пропагандой марксизма-ленинизма и пролетарской революции. Эти теории злее, чем самый реакционный вид Иудаизма.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 12 сен 2022, 08:48

Efi писал(а):
лишаются доступа к этим дисциплинам, к знаниям к которым пришло человечество в процессе своего развития

Их родителям виднее, что нужно детям. Нечего тут заниматься пропагандой марксизма-ленинизма и пролетарской революции. Эти теории злее, чем самый реакционный вид Иудаизма.


С каких это пор физика, астрономия, теория эволюции и тп стали марксизмом-ленинизмом :37:
А государство обязано следить, чтобы родители, "которым виднее", не нарушали права основные права СВОЕГО ребенка к которым относится и получение детьми общего современного образования

Родители из Димоны задержаны по подозрению в том, что издевались над двумя своими детьми двух и четырех лет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 сен 2022, 09:22

:) Вы просто отравлены марксизмом-ленинизмом - это всё, что я хотел сказать.
Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 12 сен 2022, 10:03

Efi писал(а)::) Вы просто отравлены марксизмом-ленинизмом - это всё, что я хотел сказать.
Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин


Во первых, причем тут я?
Во вторых, мало ли кто что сказал, разве не мало абсолютно противоречивых "истин" высказывалось и "великими" людьми.
В третьих, можно стать коммунистом, но можно и не стать.
В четвертых, разно мало было таких коммунистов, причем самого высоко уровня, у которых память не была отягощена не только "знанием всех тех богатств, которые выработало человечество", даже самых элементарных, на уровне средней школы.
В пятых, я не харедим, и Ленин для меня не пастырь который глаголет глупому овну из своего стада истину.

И главное - почему, зачем и для чего в Израиле, современном, развитом, демократическом государстве сотни тысяч детей, граждан Израиля, преднамеренно лишаются доступа к образованию к такому, которое в Израиле получают даже дети беженцев, дети нелегалов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 сен 2022, 11:02

Во первых, причем тут я?

А с кем я спорю? Со стенкой? Так ведь до вас не достучишься, как до самого фанатично преданного делу Коммунистической Партии полпотовца.
И главное - почему, зачем и для чего в Израиле ...?

Именно потому, что мы свободные люди, предки которых вышли из египетского рабства, ведомые Моисеем. Начните читать Танах - и понимать, о чем эта великая книга сообщает человечеству. Её, что, случайно перевели на все языки и наречия? Им была интересна история евреев или что-то другое в ней? Зря старались переводчики, каждый в силу своих способностей? Почему именно евреев во все века ненавидели антисемиты? Да потому что мы впереди всего человечества несли факел Свободы! Как Данко из "Старухи Изергиль", как гордо реет буревестник, черной молнии подобный!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim, Google [Bot] и 38 гостей